приговор в отношении Нубарян С.В. по ст. 105 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-564/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 сентября 2011г.                                                                                                                                                                          г. Сочи

Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего судьи Мартыненко С.А., при секретаре судебного заседания Грищенко Е.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Центрального района г. Сочи Ведерникова Р.Е., подсудимого Нубаряна С.В., его защитника - адвоката Базба Л.Б., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Нубарян С.В., <данные изъяты> имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, судимого приговором Центрального районного суда г.Сочи от 08.02.2011г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.ст.69,70 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в сумме 5 000руб. без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Нубарян С.В. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, т.е. преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ.

Так, 11.02.2011г., в период времени с 20 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин., находясь во дворе <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, испытывая личную неприязнь к ранее знакомому ему Б., в ходе конфликта с последним и с целью его убийства, используя в качестве орудия имевшийся у него при себе нож, Нубарян С.В. нанес Б. несколько (не менее двух) ударов данным ножом в область туловища, причинив ему телесные повреждения в виде: двух проникающих колото-резаных ранений правой боковой поверхности живота с повреждением толстого кишечника и нижней полой вены, кровоизлияниями в мягкие ткани в области ран (данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти); колото-резаной раны правого предплечья (легкий вред здоровью); резаной раны на задней поверхности в области грудной клетки справа по лопаточной линии (легкий вред здоровью). От полученных повреждений Б. 13.02.2011г. скончался в МУЗ г. Сочи «Городская больница № 2». Его смерть наступила в результате проникающих колото-резаных ранений правой боковой поверхности живота с повреждением толстого кишечника и нижней полой вены, осложнившимся массивной кровопотерей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Нубарян С.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что 11.02.2011г., примерно в 20-21 час., он находился на остановке «<данные изъяты>» г. Сочи с товарищами, среди которых был Ц. (имена остальных он не помнит). Они распивали спиртные напитки. Выпили примерно бутылку водки. Затем Нубарян С.В. увидел на остановке толпу людей кавказской национальности, их было около 20-30 человек. Среди них он увидел своего знакомого по имени «<данные изъяты>» (Б.). Нубарян С.В. должен был Б. деньги, но не смог отдать их во время, как обещал. Он увидел, что Б. с остальными людьми пошел в сторону общежития, и пошел за ними. Затем Нубарян С.В. подошел к Б. и отвел его в сторону, чтобы поговорить о тысяче рублей, которую он брал у него в долг. Из-за того, что у Нубарян С.В. не получилось вовремя отдать деньги, Б. начал вести себя агрессивно, выражаться нецензурной бранью в адрес Нубарян С.В. Последний не стал лезть в драку, так как понимал, что товарищи Б. все вместе могут избить его, поэтому он достал из кармана своих брюк нож и нанес им примерно два удара (сколько точно, - Нубарян С.В. не помнит) по туловищу Б., после чего последний пошатнулся. Нанести удары Нубарян С.В. Б. не успел. Нубарян С.В. сразу убежал в сторону остановки «<данные изъяты>» г. Сочи. На улице не было освещения, и поэтому Нубарян С.В. не заметил, куда именно ударил ножом Б. Их разговор длился не более 5-10 минут. Нож, которым Нубарян С.В. ударил Б., он отдал своей знакомой по имени «Олеся», фамилия которой ему неизвестна. Она попросила у него данный нож, так как он ей понравился, и Нубарян С.В. подарил его ей. Перед тем, как отдать нож, он его помыл.

      Кроме этого вина подсудимого Нубарян С.В. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается представленными обвинением и исследованными в судебном заседании доказательствами и материалами дела:

- показаниями потерпевшего Х., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что в 2003 году он приехал в г. Сочи с целью поиска работы, занимался ремонтом помещений и проживал в разных съемных квартирах. Время от времени к нему в г. Сочи приезжал его родной брат - Б., который работал с ним. Примерно в декабре 2009 года Х. снял квартиру у И., по адресу: <адрес>, ком. В данной квартире он проживал совместно со своей женой - О. и детьми: дочерью Д. и сыном А.. Примерно в июне 2010 года О. с детьми уехала в <данные изъяты> на постоянное место жительства, а Х. остался в г. Сочи и планировал за лето заработать денег, а потом также уехать в <данные изъяты> на постоянное место жительства. После того, как О. с детьми уехала, с Х. стал проживать его друг - Ч.. Также в г.Сочи на съемной квартире проживал Б. со своим другом Б2 Тимбором. 31.12.2010г. Х. продал свой автомобиль ВАЗ 2107 синего цвета другу Б. - Г. <данные изъяты> за 40 тыс. руб. Всю сумму Г. Х. сразу не отдал, они договорились, что он отдаст 13 тыс. руб., а остальную сумму со временем отдаст Б., так как Х. уже собирался уезжать в <адрес> <данные изъяты> на постоянное место жительства. В начале января 2011 года Х. уехал в <адрес> <данные изъяты>. Перед отъездом он договорился с Б., что последний, совместно с Б2, переедет в квартиру, где проживал Х., и, так как у него имелась задолженность за оплату данной квартиры, Б. должен был ее погасить, после того, как заберет деньги за автомобиль, который Х. продал Г. ночь с 11.02.2011 на 12.02.2011 на мобильный телефон Х. позвонил его знакомый из г. Сочи - К. <данные изъяты> и сказал, что Б. лежит в больнице и ему делают операцию. Подробности он не пояснил. 12.02.2011г., примерно в 16 час. 00 мин., Х. на поезде выехал в г. Сочи. 13.02.2011 примерно в 02 час. 00 мин., когда он ехал в поезде, ему опять позвонил К. и сказал, что Б. умер в больнице. Утром 13.02.2011 Х. приехал в г. Сочи и сразу направился в МУЗ г. Сочи «ГБ № 2», где ему также сообщили, что Б. умер. (том 1 л.д. 77-80);

- показаниями свидетеля Д., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которая показала, что в феврале 2011 года она находилась в районе автобусной остановки «<данные изъяты>» по <адрес>, где встретила своего знакомого Нубарян С.В., которого знает на протяжении примерно 5 лет. Нубарян С.В. рассказал ей, что на днях (когда именно она не знает) у него произошел конфликт с парнем по имени «<данные изъяты>», которому он должен был 1000 рублей. Нубарян С.В. пояснил, что встретил <данные изъяты> на автобусной остановке «<данные изъяты>» по <адрес>. Там была какая-то потасовка между лицами кавказской национальности, собралось около 30-40 человек. Среди этих людей Нубарян С.В. заметил <данные изъяты>, подошел к нему и попросил отойти куда-нибудь, поговорить. <данные изъяты> согласился, и они вдвоем отошли от толпы, зашли во двор какого-то дома, расположенного недалеко от остановки «<данные изъяты>» г. Сочи, где их никто не видел. Нубарян С.В. сказал <данные изъяты>, что пока не может отдать ему долг, так как у него нет денег, и попросил еще немного подождать. <данные изъяты> очень агрессивно отреагировал на это и стал лезть в драку с Нубарян С.В. и выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Тогда Нубарян С.В. испугался, он подумал, что если начнется драка, то вся эта толпа убьет его. Он достал нож, который носил всегда с собой, и несколько раз ударил им <данные изъяты>, после чего сразу убежал в сторону автобусной остановки «<данные изъяты>» г. Сочи. (том 2 л.д. 44-45);

- показаниями свидетеля Ц., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что примерно полтора года назад он познакомился с Нубарян С.В., который проживает на <адрес>. С Нубарян С.В. он близко не общался, поэтому каких-либо подробностей его жизни не знает. 11.02.2011 в вечернее время суток Ц. находился в районе автобусной остановки «<данные изъяты>» г. Сочи, где распивал спиртные напитки с мужчинами, которые также проживают на <адрес> (их имен он не помнит). К ним присоединился Нубарян С.В., который проходил мимо. Они выпили примерно 0,5 л водки, после чего Нубарян С.В. куда-то ушел, куда именно, он не сказал. После этого Ц. его больше не видел. Они заметили, что в районе автобусной остановки «<данные изъяты>» г. Сочи собралось очень много народа кавказской национальности, они о чем-то спорили, после чего разошлись. Ц. посидел еще некоторое время, и ушел домой. В последующем от кого-то из знакомых Ц. стало известно, что в тот вечер Нубарян С.В. ударил ножом какого-то парня, из числа тех, что собрались на остановке. Какие-либо подробности произошедшего Ц. неизвестны. (том 2 л.д. 85-86);

- показания свидетеля Б2, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что 11.02.2011г. в вечернее время суток он совместно с Б. находился на автобусной остановке «<данные изъяты>» по <адрес>. В какой-то момент он потерял Б. из виду, а когда нашел, то Б. уже был ранен и находился в спутанном сознании, после чего его увезли в больницу. Кто совершил преступление в отношении Б., Б2 не известно, он этого не видел. (том 1 л.д. 101-105);

- показаниями свидетеля Г., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который подтвердил, что видел Б. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток в районе автобусной остановки «<данные изъяты>» по <адрес>. Кто совершил в отношении Б. преступление, Г. не видел. (том 1 л.д. 106-110);

- показаниями свидетеля Л., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что 11.02.2011 в вечернее время суток он находился в районе автобусной остановки «<данные изъяты>» по <адрес> и участвовал в конфликте между группой лиц кавказской национальности. Также Л. подтвердил, что там же находился Б., однако Л. не видел, кто совершил в отношении него преступление. (том 1 л.д. 141-144);

- показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что <данные изъяты>. 11.02.2011 <данные изъяты> Примерно в 20 час. 30 мин. они находились на ССМП по адресу: г. Сочи, ул. Гагарина, д. 19, когда к ним привезли молодого человека (как позже выяснилось, - Б.) с ножевыми ранениями. Его привезли на автомобиле ВАЗ-2109 светлого цвета четверо мужчин кавказской национальности, которые пояснили, что на улице нашли Б., заметили, что ему плохо, и решили доставить в больницу. Б. находился в спутанном сознании и назвал только свою фамилию, на остальные вопросы, в том числе о том, что с ним случилось, Б. не отвечал. Бригада скорой помощи сразу на служебном автомобиле доставила Б. в МУЗ г. Сочи «ГБ № 2». Автомобиль ВАЗ-2109 с четырьмя мужчинами также приехал с ними в МУЗ г. Сочи «ГБ № 2». После этого они передали Б. в приемное отделение МУЗ г. Сочи «ГБ № 2» и уехали. О том, что случилось с Б., а также другие подробности, П. не известно. (том 1 л.д. 133-134);

- показаниями свидетеля В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что <данные изъяты> 12.02.2011 в 08 час. 00 мин. <данные изъяты> его коллега, <данные изъяты>, пояснил ему, что в реанимации лежит тяжелобольной с ножевыми ранениями (как позже выяснилось Б.), который поступил в МУЗ г. Сочи «ГБ №2» 11.02.2011. Также ему пояснили, что Б. была сделана операция, и он находится без сознания на аппарате искусственной вентиляции легких. В ночь с 12.02.2011 на 13.02.2011 Б. скончался, и В. констатировал его смерть. (том 1 л.д. 137-138);

- показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что <данные изъяты>. 11.02.2011 <данные изъяты> в 21 час. 20 мин. в МУЗ г. Сочи «ГБ № 2» бригадой скорой помощи был доставлен Б. с тремя ножевыми колото-резанными ранениями живота и поясничной области. Откуда был доставлен данный гражданин, С. не известно. С. провел операцию Б. и его направили в реанимационную палату, где он лежал с подключенным аппаратом искусственной вентиляции легких. В дальнейшем Б. скончался. Когда Б. доставили в больницу, он находился в спутанном сознании и у него был гемморогический шок, в связи с чем, он ничего не рассказывал, на вопросы о том, что с ним случилось, Б. отвечать отказывался. (том 1 л.д. 92-93);

- показаниями свидетеля Ю., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что <данные изъяты>, что 11.02.2011 примерно в 21 час. 20 мин. в МУЗ г. Сочи «ГБ № 2» бригадой скорой помощи был доставлен Б. с тремя ножевыми колото-резанными ранениями живота и поясничной области. В последующем Б. скончался. (том 1 л.д. 90-91);

- показаниями свидетеля Т., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что 11.02.2011 в вечернее время суток он находился в районе автобусной остановки «<данные изъяты>» по <адрес>. Когда он разговаривал с Л., из-за угла выбежал Б2 и сказал, что Б. избили, после чего Т. уехал. Кто совершил в отношении Б. преступление, Т. не видел. (том 1 л.д. 94-100);

- показаниями свидетеля Р., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что <данные изъяты>. Его рабочее место находится возле арки, которая соединяет два корпуса ТЦ «<данные изъяты>». 11.02.2011 примерно в 20 час. 00 мин. он заступил на смену в вышеуказанное место. Примерно в это время на остановке «<данные изъяты>» собралось очень много народу (около 40 человек кавказской национальности), они о чем-то разговаривали на повышенных тонах, но драки между ними не было. Затем из-под арки, со стороны магазина «Магнит», выбежал еще какой-то парень и крикнул им что-то на непонятном языке, после чего все побежали под арку, и Р. медленно пошел за ними, чтобы посмотреть, что там произошло. Зайдя под арку, он увидел, как несколько молодых людей из всей этой компании несут на руках еще одного парня (Б.). Они донесли его до арки, а Р. в это время взял стул в овощном торговом павильоне и дал его им. Б. посадили на стул. Он держался за живот и хрипел, при этом ничего не говорил, так как был в смутном сознании. Кто-то из присутствующих вызвал скорую помощь, но скорая помощь еще не приехала, как кто-то подогнал автомобиль белого цвета. Б. погрузили в данный автомобиль, с ним в автомобиль село еще несколько человек и они уехали, а остальной народ сразу разошелся. (том 1 л.д. 111-112);

- протоколом осмотра места происшествия от 13.02.2011, согласно которому в МУЗ г. Сочи «ГБ №2» был осмотрен труп Б., на котором были обнаружены следующие повреждения: на передней поверхности брюшной клетки по белой линии имеется рана, ушитая 13-ю узловыми хирургическими швами длиной 25 см; в поясничной области справа по задней подмышечной линии имеется трубчатый дренаж; в подключичной области справа имеется катетер; на наружной поверхности правого предплечья имеется рана с подсохшим красноватым дном, длиной 1 см, с ровными краями; на задней поверхности грудной клетки справа, на уровне 11-го, 12-го ребер имеется щелевидная рана. (том 1 л.д. 4-10);

- протоколом осмотра места происшествия от 12.02.2011, согласно которому было осмотрено приемное отделение МУЗ г. Сочи «ГБ №2», куда поступил Б. с ножевыми ранениями. В ходе осмотра места происшествия, была изъята одежда Б., а именно: джинсы синего цвета с ремнем, майка черного цвета, синий свитер с черными полосами, трусы синего цвета, носки черного цвета, туфли черного цвета и мобильный телефон «NOKIA». (том 1 л.д. 29-30);

- протоколом осмотра места происшествия от 12.02.2011, согласно которому был осмотрен тротуар, расположенный напротив аптеки по адресу: <адрес>, на котором имелись пятна вещества бурого цвета. В ходе осмотра был изъят марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета. (том 1 л.д. 27-28);

- протоколом осмотра места происшествия от 05.03.2011, согласно которому была осмотрена автобусная остановка «<данные изъяты>» по <адрес> и прилегающая к ней территория. (том 1 л.д. 115-124);

- протоколом явки с повинной от 13.07.2011, согласно которому в ОМ-24 УВД г. <данные изъяты> обратился Нубарян С.В. и сообщил о том, что он 11.02.2011 в вечернее время суток, находясь в районе автобусной остановки «<данные изъяты>» г. Сочи, несколько раз ударил ножом ранее знакомого ему Б. (том 2 л.д. 37);

- протоколом осмотра предметов от 15.02.2011, согласно которому были осмотрены вещи Б., изъятые в ходе осмотра приемного отделения МУЗ г. Сочи «ГБ №2» 12.02.2011 (джинсы темно-серого цвета с ремнем, футболка черного цвета, синий свитер с черными полосами, трусы серо-синего цвета, носки черного цвета, полуботинки черного цвета и мобильный телефон «NOKIA-2110»), а также два марлевых тампона со смывом вещества бурого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия 12.02.2011.(том 1 л.д. 85-88);

- протоколом осмотра предметов от 25.04.2011, согласно которому была осмотрена детализация телефонных звонков и СМС-сообщений с мобильного телефона, имеющего абонентский номер , принадлежащий Б. (том 2 л.д. 21-31);

- протоколом проверки показаний на месте от 13.07.2011, согласно которому подозреваемый Нубарян С.В. подтвердил факт совершения им преступления, а именно убийства Б. 11.02.2011 в районе автобусной остановки «<данные изъяты>» по <адрес>, и, находясь на месте происшествия, подробно описал и продемонстрировал обстоятельства совершения им преступления. В ходе следственного действия применялась фотосъемка. (том 2 л.д. 61-73);

- заключением эксперта № 161/115 от 11.03.2011, согласно которому при экспертизе трупа Б. обнаружены повреждения в виде: а) двух проникающих колото-резаных ранений правой боковой поверхности живота с повреждением толстого кишечника и нижней полой вены, кровоизлияниями в мягкие ткани в области ран, ушитые при операции раны толстого кишечника, нижней полой вены (данные повреждения причинены колюще-режущим плоским клинковым орудием или предметом типа клинка ножа, могли возникнуть 11.02.2011г. и причинили тяжкий, опасный для жизни, вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Б. Направление раневых каналов: сзади-наперед, справа-налево, сверху вниз, сзади-наперед, справа-налево, снизу вверх. Глубина раневых каналов около 10 см.); б) ушибленной раны правой брови (данное телесное повреждение образовалось от ударного воздействия тупого твердого предмета); в) колото-резаной раны правого предплечья (данное телесное повреждение образовалось от воздействия острого предмета обладающего колюще-режущими свойствами); г) резаной раны на задней поверхности в области грудной клетки справа по лопаточной линии (данное телесное повреждение образовалось от протягивающего воздействия острого предмета обладающего режущими свойствами). Повреждения, описанные в пп. б, в, г в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Б. не состоят, по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня, как в совокупности, так и каждое в отдельности, расцениваются, как причинившие легкий вред здоровью. Смерть Б. наступила в результате проникающих колото-резаных ранений на правой боковой поверхности живота с повреждением толстого кишечника и нижней полой вены, осложнившиеся массивной кровопотерей, о чем свидетельствуют - гемоперитониум (1500 мл клинически), острое нарушение микроциркуляции в легком - капилляростазы, сладж эритроцитов; в почке неравномерное кровенаполнение сосудов, относительное малокровие коры, относительное кровенаполнение субкапсулярной, югстамедуллярной зоны и мозгового слоя. Согласно представленной медицинской карте стационарного больного на имя Б., смерть наступила 13.02.2011 в 00 час. 30 мин., что не противоречит степени развития ранних трупных явлений, зафиксированных при исследовании трупа в морге. Кровь на судебно-химическое исследование не бралась, в связи с длительным пребыванием его в лечебном учреждении. Акта судебно-химического исследования биологических жидкостей на наличие этилового алкоголя в представленной медицинской документации на имя Б. не представлено. (том 2 л.д. 102-108);

- заключением эксперта № 26/2011 от 10.03.2011, согласно которому групповая принадлежность крови потерпевшего Б. - А

       Суд приходит к выводу, что вина Нубарян С.В. полностью доказана и его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия и обвинением по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

        Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности, совершенного Нубарян С.В. преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, данные о личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ, а именно - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд также учитывает, что подсудимый отрицательно характеризуется как личность по месту жительства, его семейное положение (холост), условия жизни (имеет неполное среднее образование, не работает, не обучается, проживает по постоянному месту жительства, <данные изъяты>), его возраст (ДД.ММ.ГГГГг.р.), влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что в отношении Нубарян С.В. следует применить вид и меру наказания, связанные с лишением свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества и реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307 - 310 УПК РФ, с у д

П р и г о в о р и л :

Признать Нубарян С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить Нубарян С.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору суда и по предыдущему приговору Центрального районного суда г.Сочи от 08.07.2011г. в виде восьми лет лишения свободы со штрафом в сумме 5 000руб. без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок содержания под стражей Нубарян С.В.исчислять с 20.05.2011года, зачесть ему в окончательное наказание, наказание, отбытое по первому приговору суда.

       Меру пресечения Нубарян С.В. - содержание под стражей, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: детализация телефонных звонков с мобильного телефона Б., имеющего абонентский номер на 15 листах; мобильный телефон «NOKIA 2110»; одежда Б. (полуботинки мужские из кожи черного цвета, носки мужские, футболка из синтетического трикотажа черного цвета, трусы мужские, свитер мужской из смесового трикотажа ярко-синего цвета, джинсовые брюки торговой марки «D&G» с ремнем из материала «под кожу»), два многослойных марлевых тампона, пропитанные веществом бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Сочи СУ СК РФ по КК, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

      Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течение 10 суток со дна его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, при этом осужденный, в случае обжалования приговора суда, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                       ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ