Дело № 1-568/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сочи «02» сентября 2011 года Центральный районный суд г. Сочи в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., защитника в лице адвоката. ОхрименкоМ. С., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Квеквескири В.А., при секретаре судебного заседания Погосове Ю.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края материалы уголовного дела в отношении Квеквескири В.А., <данные изъяты>: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Квеквескири В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут, у Квеквескири В.А. возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Квеквескири В. А. выбрал имущество принадлежащее ФИО2 Находясь в здании Инфекционной больницы, расположенной по адресу: <адрес>, Квеквескири В.А. с целью осуществления своего преступного умысла, путем свободного доступа через открытую дверь, незаконно проник в помещение охраны Инфекционной больницы, где тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: зубную работу, стоимостью № рублей и денежные средства в размере № рублей. С похищенным имуществом Квеквескири В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО2 значительный ущерб на сумму № рублей. Похищенным имуществом Квеквескири В.А. в последствие распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Квеквескири В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, он пришел в инфекционную больницу № <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, чтобы навестить своих знакомых ФИО5 и ФИО5, которые работают охранниками в данной инфекционной больнице. Они находились в помещении проходной инфекционной больницы № <адрес>, где распивали спиртные напитки. Находился Квеквескири В.А. там примерно до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. При выходе из проходной Квеквескири В.А. обратил внимание на то, что на подоконнике окна проходной инфекционной больницы, а именно в коридоре проходной, находится металлическая баночка серебристого цвета. После чего, Квеквескири В.А. решил похитить данную металлическую баночку. Воспользовавшись тем моментом, что ФИО5 и ФИО5 находятся в соседней комнате, и за действиями Квеквескири В.А. никто не наблюдает, он тайно, умышленно похитил вышеуказанную металлическую баночку серебристого цвета. После чего вместе с похищенной баночкой вышел из помещения проходной инфекционной больницы № и Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего ФИО2, показания которого оглашены в суде с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ года в 14 часов 30 минут на проходной детской инфекционной больницы № <адрес>, для него привезли и оставили сверток, в котором находилась зубная работа и денежные средства в сумме № рублей. Данный сверток находился в комнате у охранника ФИО5 на проходной больницы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут ФИО2 пришел в комнату к охраннику, для того, чтобы забрать вышеуказанный сверток. Но в комнате у охранника свертка не оказалось. Со слов охранника, ФИО2 - Показаниями свидетеля ФИО5,показания которого оглашены в суде с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ года в 08 часов 00 минут он находился в ГУЗ Инфекционной больницы № <адрес>, где заступил на суточное дежурство, в помещении сторожки находился только ФИО5, затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут к нему пришел их бывший сотрудник охраны Квеквескири В.А., который искал в помещении сторожки, какой-то магнитофон, о каком магнитофоне шла речь, ФИО5 не знает. Немного позже, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, к ФИО5 подошел ранее ему не знакомый мужчина, который передал ФИО5 металлическую банку и попросил ее передать ФИО2, чей кабинет находится на охраняемой им территории. О том, что находилось в данной банке, ФИО5 не знал. В тот момент, когда ему передавали металлическую банку, Квеквескири В.А. стоял на улице и наблюдал за тем, куда ФИО5ФИО5 положит данную металлическую банку. Не задолго до того, как пришел Квеквескири В.А., у ФИО5 на работе находился его брат ФИО5, который до отъезда Квеквескири В.А. пошел домой за едой. Через некоторое время Квеквескири В.А. встретил знакомую девушку, которая мимо проезжала на автомобиле «<данные изъяты> ФИО5 не помнит. В этот момент они стояли на улице, после чего Квеквескири В.А. незаметно проник в помещение сторожки и похитил оттуда металлическую банку, только сам момент кражи ФИО5 не видел, а заметил отсутствие банки, только после уезда Квеквескири В.А., когда за ней пришел ФИО2. ФИО5 ему сразу же сказал, что к нему приходил Квеквескири В.А., после чего ФИО5 позвонил в милицию и сообщил о том, что произошло. В том, что данное преступление совершил Квеквескири В.А., ФИО5 уверен, так как кроме него у него больше никого не было. - Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой обвиняемый Квеквескири В.А. рассказывал об обстоятельствах совершённой им кражи из помещения охраны городской инфекционной больницы № <адрес>, расположенной по адресу <адрес>. - Заявлением поступившим ДД.ММ.ГГГГ от Квеквескири В.А. на имя начальника ОМ № по обслуживанию <адрес>, в котором он указывает обстоятельства совершенного им преступления, а так же признает свою вину в совершенном преступлении. Заключением эксперта (СПЭ) № от ДД.ММ.ГГГГ - Квеквескири В.А.страдал в момент совершения правонарушения и страдает в настоящее время хроническим психическим расстройством в форме шизофрении параноидной, состояние стойкой немедикаментозной ремиссии. Данным психическим расстройством Квеквескири В.А. страдает предположительно с ДД.ММ.ГГГГ года, когда впервые обратился за психиатрической помощью. Об этом свидетельствуют данные анамнеза (состоит на учете у психиатра с ДД.ММ.ГГГГ года, неоднократно находился на стационарном лечении в психиатрических больницах края и проходил принудительное лечение с вышеуказанным диагнозом), настоящего клинико-психиатрического и эксперементально -психологического исследований (мышление замедленное по темпу, вязкое. Эмоционально лабилен, раздражителен, склонен к необоснованным аффектам. Внимание истощаемое. Волевые процессы сохранены. Мнестико- интеллектуально невысок. Бредово-галлюцинаторной симптоматики не обнаруживает. Критика к состоянию и сложившейся судебно-следственной ситуации сохранена). В момент совершения правонарушения он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для дела и давать о них показания, самостоятельно осуществлять право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера Квеквескири В.А. не нуждается. Органы следствия действия обвиняемого правильно квалифицировали по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказания: ранее преступлений он не совершал, признание вины и раскаяние, явку с повинной, он положительно характеризуется, болезнь подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, условий наказания влияющих на условия жизни его семьи, обстоятельств дела, назначает ему наказание в виде исправительных работ, т.к. штраф к нему не может быть применен, в связи с отсутствием средств на уплату штрафа, он не работает. Суд удовлетворяет заявленный гражданский иск ФИО2 о возмещении материального ущерба. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Квеквескири В.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием 20% из заработка в доход государства. Предупредить осужденного, что в случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к исправительным работам, суд может заменить не отбытое наказание лишением свободы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск ФИО2 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Квеквескири В.А. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО2 сумму материального ущерба в размере 30 000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
направился на улицу, где встретил свою знакомую по имени Виктория, однако фамилии ее Квеквескири В.А. указать не может, а также не может указать адрес ее проживания. Затем Квеквескири В.А. попросил ее довезти его до парка «<данные изъяты>» <адрес>. После этого Квеквескири В.А. находился там до 2-х часов ночи ДД.ММ.ГГГГ. В ту же ночь Квеквескири В.А. потерял похищенную им металлическую баночку. Точное место, где он потерял металлическую баночку серебристого цвета, указать не может, так как он был сильно пьян. Так же Квеквескири В.А.добавил, что он не осматривал содержимое баночки и ему неизвестно, что там находилось. Вину в совершении кражи металлической баночки, Квеквескири В.А. признает полностью, в содеянном раскаивается.
стало известно, что сверток, в котором находилась зубная работа стоимостью № рублей и денежные средства в размере № рублей, лежал на окне в комнате у охранника. Также охранник пояснил ФИО2, что в данную комнату примерно в 12 часов 30 минут заходил
парень по имени Квеквескири В.А., который находился с ним около 3 часов. После ухода Квеквескири В.А. охранник обнаружил отсутствие вышеуказанного свертка. Так же ФИО2 пояснил, что со слов охранника ему стало известно о том, что Квеквескири В.А. ранее работал на территории инфекционной больницы № <адрес> и приходил он к нему в комнату для того, чтобы забрать принадлежащий ему магнитофон. В ходе совершенного преступления, ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму в размере № рублей.