04 августа 2011г. гор. Сочи Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Грищенко Е.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого Джелакаева Д.Д., его защитника - адвоката Аветисяна Э.В.,представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Джелакаева Д.Д., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Джелакаев Д.Д. с учетом кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: Так, 20 мая 2011 года примерно в 04 ч. 00 мин., у Джелакаева Д.Д., который находился в помещении магазина «Кайрос» торговый дом «Петровский», расположенного по адресу гор.Сочи, ул.Пасечная, 20, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Джелакаев Д.Д. выбрал имущество, принадлежащее гр. С., а именно мобильный телефон «Самсунг GT-C3212», находящийся на кассе вышеуказанного магазина. Джелакаев Д.Д., убедившись, что присутствующие в магазине лица не наблюдают за его действиями, тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. С., а именно мобильный телефон «Самсунг GT-C3212» стоимостью 7 000 рублей. После чего с похищенным имуществом Джелакаев Д.Д. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив тем самым гр. С. значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Джелакаев Д.Д. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия этого ему известны и понятны. Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого. Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая С. в судебном заседании не возражает против особого порядка рассмотрения дела, просит суд не лишать свободы Джелакаева Д.Д., ущерб причиненный преступлением ей возмещен. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Джелакаев Д.Д., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы предварительным следствием и обвинением как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает среднюю категорию тяжести преступления, характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. И ч.1 ст.61 УК РФ, а именно, - явка с повинной, отсутствие отягчающих обстоятельств. Суд так же учитывает данные, характеризующие личность подсудимого (зарегистрирован и проживает в г.Сочи, ранее не судим, имеет среднее общее образование, положительно характеризуется по месту жительства), условия его жизни (<данные изъяты>), его семейное положение (разведен, имеет несовершеннолетнюю дочь, - Д., ДД.ММ.ГГГГ г.р), его возраст (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Джелакаева Д.Д. следует применить вид и меру наказания, не связанные с лишением свободы, т.к. его исправление возможно без изоляции его от общества. Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д : П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Джелакаева Ж.Д. в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 10 процентов заработной платы. Меру пресечения Джелакаеву Д.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства по делу : гарантийный талон к мобильному телефону «Самсунг», хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах головного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.