приговор в отношении Одишария Б.Д. по п.В ч.2 ст.158, п. А,Г ч.2 ст.161 УК РФ



Дело №1-476/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     01 августа 2011года                                            гор. Сочи

     Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Мартыненко С.А., помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого Одишария Б.Д., защиты в лице адвоката Базба Л.Б., представившего удостоверение №82 и ордер №049973, потерпевшего Б., при секретаре судебного заседания Грищенко Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи уголовное дело по обвинению

Одишария Б.Д., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158, п. А,Г ч.2 ст.161 УК РФ

У с т а н о в и л :

Одишария Б.Д. с учетом грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершил преступление, предусмотренное п. А,Г ч.2 ст.161 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

         Так, 31 марта 2011 года около 20 часов 00 минут у Одишария Б.Д. и неустановленного следствием лица, которые находились у д. 8 по ул. Пасечная гор. Сочи, возник умысел на совершение разбоя - на нападение с целью хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. С целью осуществления своего преступного умысла, Одишария Б.Д. и неустановленное следствием лицо, вступили между собой в предварительный преступный сговор, заранее согласовав и распределив между собой преступные роли. Предметом преступного посягательства Одишария Б.Д. и неустановленное следствием лицо выбрали имущество, принадлежащее гр. С. Осуществляя свой преступный умысел, Одишария Б.Д. и неустановленное следствием лицо, 31.03.2011 года примерно в 20-00 часов, находясь около д. № 8 о ул. Пасечной гор. Сочи, напали на гр. С. Одишария Б. Д., согласно отведенной ему преступной роли, с целью подавления сопротивления со стороны гр. С., подошел сзади к гр. С., и нанес ему один удар металлическим предметом, находящимся у него в руках, в жизненно важный орган - в голову, то есть применил предмет, используемый в качестве оружия. После этого, неустановленное следствием лицо, согласно отведенной ему преступной роли, с целью подавления сопротивления со стороны С., нанес ему один удар в жизненно важный орган - в голову, от которого С. упал на землю и потерял сознание, то есть применили насилие, опасное для жизни или здоровья. Далее, Одишария Б.Д. и неустановленное следствием лицо, продолжая осуществлять свои преступные действия, открыто, умышленно похитили имущество, принадлежащее гр. С., а именно: плеер стоимостью 1 500 рублей, денежные средства в сумме 9 500 рублей, а всего на общую сумму 11 000 рублей. С похищенным имуществом Одишария Б.Д. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым гр. С. материальный ущерб на сумму 11 000 рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

      Своими действиями Одишария Б. Д, и неустановленное следствием лицо причинили гр. С. телесные повреждения, согласно заключению эксперта №358-М от 20.06.2011 года,в виде кровоподтеков в околоорбитальных областях, ссадин области лба, раны левого верхнего века, кровоизлияния в клетчатку правой глазницы, сотрясения головного мозга, ушиба грудной клетки. Установленные у гр-на С. повреждения в виде ссадин области лба могли образоваться от ударно-скользящего воздействий тупых твердых предметов. Установленные у гр-на С. повреждения в виде кровоподтеков в околоорбитальных областях могли образоваться ударно-контактных воздействий тупых твердых предметов. Достоверно высказаться о механизме образования раны левого верхнего века не представляется возможным в связи с отсутствием в представленной медицинской документации необходимых морфологических особенностей раны (края, концы, стенки, глубина). Установленный у гр. С. диагноз «кровоизлияние в клетчатку правой глазницы» не подтвержден объективными клиническими данными и судебно-медицинской оценке не подлежит. Установленный у гр. С. диагноз «сотрясение головного мозга» не подтвержден объективными клиническими данными динамического наблюдения, поэтому не принимался во внимание при оценке степени тяжести вреда здоровью. Диагноз «ушиб грудной клетки» является клиническим, не отображает морфологических особенностей какого-либо повреждения (ссадина, кровоподтек, растяжение, разрыв и т.д.), сущность его не ясна, поэтому медицинской оценке не подлежит. Описанный на рентгенограмме органов грудной клетки №2281 от 01.04.2011г. «разрыв левого грудино-ключичного сочленения» не подтвержден какими-либо еще клиническими данными, сформулирован в вероятностной форме, не подтвержден объективными клиническими данными и судебно-медицинской оценке не подлежит. Установленные у гр-на С. повреждения в виде кровоподтеков околоорбитальных областях, ссадин области лба, раны левого верхнего века не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

        Кроме того, с учетом кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, Одишария Б.Д. совершил преступление, предусмотренное п.В ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, 02 апреля 2011 года около 08 ч. 00 мин. у Одишария Б.Д., который находился у д.18 по ул.Пасечной гор. Сочи, возник умысел на кражу- то есть тайное хищение чужого имущества. Предметом преступного посягательства Одишария Б. Д, выбрал имущество, принадлежащее гр. Б.. С целью осуществления своего преступного умысла, Одишария Б. Д., 02.04.2011 года около 08-00 часов, подошел к автомобилю «<данные изъяты>» госномер RUS, припаркованному у д. по ул.Пасечной гор. Сочи, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл двери указанного автомобиля, откуда тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. Б., а именно: барсетку черного цвета, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в размере 35 000 рублей, а так же имущество, не представляющее материальной ценности, а именно: кредитная карта «Сбербанк VISA», не представляющая материальной ценности, кредитная карта Банк «Первомайский maestro», не представляющая материальной ценности, кредитная карта «Банка Траст MasterCard», не представляющая материальной ценности, кредитная карта «ВТБ VISA», не представляющая материальной ценности, кредитная карта Банк «Русский Стандарт maestro», не представляющая материальной ценности, кредитная карта «Банка Траст MasterCard», не представляющая материальной ценности, кредитная карта «Банка Траст MasterCard», не представляющая материальной ценности, кредитная карта «Банка Траст MasterCard», не представляющая материальной ценности, кредитная карта «Банка Траст MasterCard», не представляющая материальной ценности, кредитная карта «Банка Траст MasterCard», не представляющая материальной ценности, кредитная карта «ПриватБанк VISA», не представляющая материальной ценности, кредитная карта «ПриватБанк VISA», не представляющая материальной ценности, паспорт гражданина РФ на имя Б., водительские права на имя Б., техпаспорт на автомобиль «<данные изъяты>» госномер RUS, удостоверение внештатного сотрудника на имя Б. С похищенным имуществом Одишария Б.Д. с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив гр. Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

             В судебном заседании Одишария Б.Д. свою вину по факту разбойного нападения на гр. С. не признал. Признал вину в совершении им преступления, предусмотренного п. А,Г ч.2 ст.161 УК РФ, так как он и неустановленное следствием лицо забрали принадлежащие С. деньги, в какой сумме - он не помнит, однако не били его и аудио-плеер, принадлежащий С., не брали.

           Вина подсудимого Одишария Б.Д. в совершении им грабежа в отношении гр. С., так же подтверждается следующими исследованными в судебном заседании материалами дела и показаниями свидетелей:

- показаниями потерпевшего С., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что в г. Сочи он приехал ДД.ММ.ГГГГ к своей родной сестре Т.. Временно проживает у сестры и работает разнорабочим по найму на стройках г.Сочи. В марте 2011 года С. сначала работал на объекте, расположенном в <адрес> г. Сочи в <адрес>, на обустройстве детского садика. В марте они работу закончили. 31 марта 2011 года С. получил денежные средства за работу в сумме 10000 рублей, после чего он поехал на другую работу по строительству 14-ти этажного дома на ул. Пасечной, где С. работает по договору. Около 19 часов он закончил работу, переоделся, и решил выпить пиво со своим знакомым, - М., с ним С. работает. Они купили пиво в «Минимаркете», расположенном у дома 20 по ул. Пасечной г. Сочи, и стали там же его пить. Через минут 10-15 М. позвонили и сообщили, что пришла машина со шпаклевкой и ее необходимо разгрузить. М. пошел работать, а С. остался у «Минимаркета» с пивом. Примерно через час подошел М. и они продолжили пить пиво. В это время к ним подошел мужчина, которого позже по фото он опознал, как Одишария Б.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Одишария Б.Д. попросил угостить его пивом. Они не отказали и угостили его пивом. Они познакомились. Одишария Б.Д. сказал, что проживает на <адрес>. М. сказал, что он работает на стройке, приехал он из поселка, расположенного неподалеку от Армавира. Так как Одишария Б.Д. был выпивший, у него с М. произошел конфликт, потому что Одишария Б.Д. сказал, что ему не нравятся люди с Кубани. Как такового конфликта не было, была словесная перебранка. После этого к Одишария Б.Д. подошла группа парней лет по 12 и сказали, что их кто-то обидел, тогда Одишария Б.Д. подошел к какому-то мужчине и стал с ним разговаривать. После этого Одишария Б.Д. снова подошел к ним. С. сказал М., чтобы не развивать конфликт дальше, чтобы он шел домой, а сам он пойдет вниз к остановке и уедет на маршрутном такси. М. пошел к дому, а С. собирался идти на остановку. В это время к Одишария Б.Д. подошли парень с девушкой. Насколько С. помнит, парня звали Сергей, проживает он где-то на <адрес> и он с Одишария Б.Д. начал о чем-то разговаривать. С. отошел от них и пошел на остановку. Пройдя метров 5-6, его окликнул Сергей и попросил его подождать. К С. подошел Сергей и пригласил его выпить с ним и Одишария Б.Д. водки, так как у них был конфликт, который нужно было загладить. С. согласился, и они подошли втроем к общежитию № 37 по ул. Пасечной, рядом с которым был павильон, и там стали пить водку. Одишария Б.Д. начал высказывать С., что у него похитили телефон, и он подозревает в этом его и М.. С. сказал ему, что ни он, ни М. ничего у него не брали. На что Одишария Б.Д. сказал С., что обыщет его, и, если что-нибудь найдет, то заберет себе. Так как Одишария Б.Д. был пьян, С. не хотел развивать конфликт и сказал, что пойдет домой, после чего направился на дорогу по ул. <адрес> г. Сочи. Отойдя около метра, С. почувствовал удар в область затылка тяжелым предметом, когда он обернулся, то увидел Одишария Б.Д., в руке у которого был какой-то металлический предмет, зажатый в кулаке. С. спросил его, за что он его ударил, и в ответ получил удар по голове. Скорее всего, С. ударил Сергей, так как больше никого рядом не было. Очнулся он примерно через 30 минут. Рядом находилась женщина, одетая как уборщица, и еще скорая помощь. Ни Одишария Б.Д., ни Сергея рядом не было. С. осмотрел свои карманы и обнаружил, что у него из заднего кармана пропали деньги в сумме 9500 рублей, так как 500 рублей он потратил на спиртное и аудио-плеер «Ровер» китайского производства, стоимостью 1500 рублей с наушниками в комплекте. Когда С. находился в больнице, ему на его телефон позвонил Сергей, который распивал с ними спиртное, и передал трубку Одишария Б.Д., который начал спрашивать С., как найти его Армавирского друга, то есть М. Одишария Б.Д. сказал С., что зря они с ним так поступили, так как С. ни в чем не виноват, на что они опять спросили его, где находится М. С. сказал, что не знает как его найти. Дня через два к нему в больницу пришел М. и рассказал, что он встречался с Одишария Б.Д. и Сергеем, и сказал, что они нашли свой телефон, из-за которого случился весь конфликт, он был у их знакомой. М. сказал, что они признали то, что избили С. и забрали его вещи. Плеер он готов вернуть в любое время, а денег уже нет. С. после выписки из больницы ездил на ул. Пасечную г. Сочи, где искал Сергея и Одишария Б.Д., так как хотел вернуть свое имущество, но нигде их не нашел. В больнице С. находился 10 дней. Кроме того, во время проведения очной ставки, С. испугался и дал не соответствующие действительности показания. Показания, данные им в качестве потерпевшего, являются правдивыми и подтверждают, что именно Одишария Б.Д. 31.03.2011 года в вечернее время суток на ул. Пасечной гор. Сочи распивал с С. спиртные напитки и в последующем нанес ему удар в область затылка. Именно его С. опознал по фотографии. Во время проведения очной ставки, 10.06.2011 года, он так же опознал его, но испугался давать правдивые показания, так как за несколько дней до этого к С. подходили двое незнакомых парней и угрожали ему, чтобы он не опознал Одишария Б.Д. Однако, именно Одишария Б.Д. нанес ему телесные повреждения, а когда С. находился в больнице, он звонил и извинялся за содеянное. (л.д.150-152)

        - показаниями свидетеля А., данными в судебном заседании, о том, что она проживает по адресу <адрес> со своим сожителем Одишария Б.Д. с 2002 года и со своим сыном <данные изъяты> Ее сожитель Одишария Б.Д. является гражданином <данные изъяты> и в данный момент нигде не работает, периодически выпивает спиртные напитки. В психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. В данный момент работает в должности <данные изъяты>». Заработная плата у него составляет 25 000 рублей. В конце марта 2011 года точного числа А. не помнит, в вечернее время, она находилась у себя дома по адресу <адрес>. К А. домой прибежали несколько соседских детей и сообщили ей, что у Одишария Б.Д., который находился около магазина «Кайрос», который расположен напротив их дома, украли его мобильный телефон. А. не предала этому значения и не стала никуда выходить, так как знала, что Одишария Б.Д. со своими друзьями распивает там спиртные напитки и, возможно, сам найдет телефон. Примерно через час, то есть в 20 - 20:30, к ней в комнату пришла ее соседка И., которая проживает в <адрес> гр. Сочи. С ней они находились дома и пили чай. Примерно в 23 часа 00 минут А. вспомнила, что ее сожитель Одишария Б.Д. еще находится на улице и решила его позвать домой. А. и И. вышли на улицу, посмотрели, что Одишария Б.Д. нет около магазина «Кайрос», и начали с И. спускаться к <адрес>. Недалеко от данного дома А. увидела Одишария Б.Д. с ранее ей незнакомым мужчиной. Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. В тот момент, когда они подходили, А. услышала, как Одишария Б.Д. сказал данному мужчине, чтобы он позвонил своему другу, чтоб тот вернул телефон Одишария Б.Д.. На что мужчина протянул Одишария Б.Д. свой телефон и сказал, чтоб он сам звонил, так как он ничего не соображает. В этот момент у данного мужчины выпал его мобильный телефон из рук на асфальт. А. подняла упавший мобильный телефон и передала его в руки мужчине. После этого, А. и И. взяли Одишария Б.Д. и повели его домой. После того, как они привели его домой, И. отправилась к себе домой. Одишария Б.Д. более никуда из квартиры не отлучался.

- показаниями свидетеля И., данными в судебном заседании, что у нее есть знакомая - А., которая проживает в кВ. <адрес> <адрес>, в данной квартире с ней проживает ее несовершеннолетний сын и сожитель Одишария Б.Д. С А. они состоят в дружеских отношения. Примерно в конце марта 2011 года И. около 20-20:30 часов пришла к А. в <адрес> <адрес>. А. дома находилась одна. На ее вопрос, где находится ее сожитель Одишария Б.Д., она сообщила И., что он находится на площадке у магазина «Кайрос», который расположен напротив дома <адрес> и распивает спиртные напитки со своими друзьями, с кем именно, она не знает. У А. И. находилась примерно до 23 часов 30 минут. С ней они занимались домашними делами и беседовали. В беседе А. упомянула о том, что примерно за пол часа до ее прихода к ней в квартиру приходили соседские дети и сообщили ей о том, что у ее сожителя Одишария Б.Д. кто-то похитил телефон, но она не предала этому значения. Примерно в 23 часа 30 минут А. вспомнила, что уже поздно и решила пойти на улицу за Одишария Б.Д., для того, чтобы привести его домой. И. отправилась с ней. Они вышли на улицу, но Одишария Б.Д. около магазина «Кайрос», который находится напротив <адрес>, не было, и они начали спускаться вдоль по улице. Недалеко от <адрес> они увидели сидящего на парапете Одишария Б.Д. и ранее И. незнакомого мужчину. Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. В тот момент, когда они подходили к мужчинам, И. услышала, как Одишария Б.Д. сказал данному мужчине, чтобы он позвонил своему другу для того, чтоб тот вернул телефон. На это данный мужчина протянул Одишария Б.Д. свой телефон и сказал, чтоб он сам звонил, так как он ничего не соображает. В этот момент у данного мужчины выпал его мобильный телефон из рук на асфальт. А. подняла данный мобильный телефон и передала его в руки мужчине. После этого И. и А. взяли Одишария Б.Д. и повели его домой. После того, как они привели его домой, И. отправилась к себе домой. Когда она возвращалась домой, то проходила то место, где они видели Одишария Б.Д. и мужчину. Данного мужчины на том месте уже не было.

          - показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что 31.03.2011 года К. в течение всего дня находилась у себя дома по адресу <адрес>. Примерно в дневное время К. сделала уборку подъезда их дома. Примерно в 23 часа 00 минут К. уложила своих детей и сама легла спать. Примерно в 02-03 часа 01.04.2011 года К. проснулась от криков с улицы.К.выглянула во двор и увидела Одишария Б.Д., который проживает в их доме, номера комнаты она не знает. Он находился один около <адрес>. Так же К. увидела, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, он кричал о том, что у него украли его мобильный телефон. Так же он ругался нецензурной бранью. После этого он пошел в сторону дома и более она его не видела. Затем К. сразу же легла спать. (л.д. 189-192)

         - протоколом предъявления лица для опознания от 01.06.2011 года, в ходе которого потерпевший С. опознал Одишария Б.Д. (л.д. 146-149)

            - протоколом очной ставки между потерпевшим С. и Одишария Б.Д. от 10.06.2011 года, в ходе которой потерпевший С. на своих показаниях настаивал. (л.д. 169-173)

     - заключением эксперта № 358 - М от 20.06.2011 года о том, что гр-ну С. причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в околоорбитальных областях, ссадин области лба, раны левого верхнего века, кровоизлияния в клетчатку правой глазницы, сотрясения головного мозга, ушиба грудной клетки. Установленные у гр-на С. повреждения в виде ссадин области лба могли образоваться от ударно-скользящего воздействий тупых твердых предметов. Установленные у гр-на С. повреждения в виде кровоподтеков в околоорбитальных областях могли образоваться ударно-контактных воздействий тупых твердых предметов. Достоверно высказаться о механизме образования раны левого верхнего века не представляется возможным в связи с отсутствием в представленной медицинской документации необходимых морфологических особенностей раны (края, концы, стенки, глубина). Установленный у гр. С. диагноз «кровоизлияние в клетчатку правой глазницы» не подтвержден объективными клиническими данными и судебно-медицинской оценке не подлежит. Установленный у гр. С. диагноз «сотрясение головного мозга» не подтвержден объективными клиническими данными динамического наблюдения, поэтому не принимался во внимание при оценке степени тяжести вреда здоровью. Диагноз «ушиб грудной клетки» является клиническим, не отображает морфологических особенностей какого-либо повреждения (ссадина, кровоподтек, растяжение, разрыв и т.д.), сущность его не ясна, поэтому медицинской оценке не подлежит. Описанный на рентгенограмме органов грудной клетки №2281 от 01.04.2011г. «разрыв левого грудино-ключичного сочленения» не подтвержден какими-либо еще клиническими данными, сформулирован в вероятностной форме, не подтвержден объективными клиническими данными и судебно-медицинской оценке не подлежит. Установленные у гр-на С. повреждения в виде кровоподтеков околоорбитальных областях, ссадин области лба, раны левого верхнего века не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. (л.д.159-162)

     - показаниями свидетеля М., данными в судебном заседании, о том, что он работает с разнорабочим по адресу <адрес>, там же и проживает. 01.04.2011 года был избит его знакомый Сергей. 02.04.2011 года М. собрался проведать Сергея в больнице, по дороге на <адрес> М. встретил парня 35 лет по имени <данные изъяты>, который у него спросил, куда он идет. М. пояснил, что идет в больницу к Сергею, т.к. Сергея сбила какая-то машина, но он ему сказал, что никакая машина его не сбивала, при этом рассказал, что какие-то люди избили С. М. обратил внимание, что у <данные изъяты> была побитая правая рука, как-будто он кого-то бил. <данные изъяты> находился в состоянии алкогольного опьянения. После М. ушел в больницу.

          В судебном заседании Одишария Б.Д. свою вину по факту тайного хищения имущества гр. Б. признал полностью и пояснил, что 02.04.2011 года Одишария Б.Д. находился у себя дома по адресу <адрес>. Примерно в 08 часов 00 минут он решил пойти в магазин «Кайрос», который расположен по ул. Пасечной гор. Сочи, для того чтобы сделать покупки. Когда Одишария Б.Д. проходил мимо д. по ул. Пасечной гор. Сочи, а именно мимо гаражей, то увидел, как из одного из гаражей выехал автомобиль, марку и государственный регистрационный знак он не помнит, и остановился недалеко от гаража, из которого она выехала. Из данного автомобиля вышел водитель и пошел закрывать ворота от гаража. Машина в этот момент оставалась открытой и заведенной. В тот момент, когда водитель отошел от автомобиля, Одишария Б.Д. выбрал момент, когда за его действиями никто не наблюдал, подошел к правой задней двери, открыл ее и взял кожаную барсетку черного цвета, которая находилась между передними сидениями данного автомобиля, закрыл дверь и отошел от автомобиля. Отойдя примерно на 500 метров, Одишария Б.Д. открыл данную барсетку и обнаружил внутри нее денежные средства размере 35 000 рублей, кредитные карточки, водительское удостоверение и еще некоторые документы, какие именно, Одишария Б.Д. не помнит. Одишария Б.Д. достал денежные средства и положил их к себе в карман. Барсетку он положил недалеко от гаражей, для того, чтобы водитель мог их найти. Денежными средствами в дальнейшем Одишария Б.Д. распорядился по своему усмотрению.

          Вина подсудимого Одишария Б.Д., в совершении им тайного хищения имущества гр. Б., подтверждается следующими исследованными в судебном заседании материалами дела и показаниями свидетелей:

- показаниями потерпевшего Б., данными в судебном заседании, о том, что он в собственности имеет автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , который ставит в гараже возле дома. 02.04.2011 года около 08 час. 00 мин. Б. вышел из своего дома, расположенного по адресу <адрес>, и направился к гаражу для того, чтобы выгнать свой автомобиль и направиться по своим делам. С собой у Б. была барсетка черного цвета из кожи, прямоугольной формы. Б. открыл гараж, завел свой автомобиль и выехал из гаража. Далее он вышел из машины для того, чтобы закрыть гараж, барсетку Б. оставил между передними сидениями. Когда он закрыл свой гараж и отъехал примерно 200 метров, он обнаружил, что его барсетка отсутствует на месте. Б. вернулся к гаражу и начал искать барсетку. Потом он подошел к продавцу из магазина, который расположен напротив гаража. Продавец магазина сказала Б., что она видела, как от машины отбегал Одишария Б.Д., она знает его, так как он живет в их районе, где точно, - она не знает. В барсетке, которая лежала в автомобиле, находились денежные средства в размере 35 000 рублей, тех.паспорт на а/м «<данные изъяты>», 12 банковских кар, точное название всех Б. не помнит, не представляющие материальной ценности, водительское удостоверение и паспорт гражданина РФ на его имя, не представляющие материальной ценности, и удостоверение внештатного сотрудника на его имя. Барсетка для него материальной ценности не представляет. Примерно через час Б. начал искать барсетку и еще раз прошел по ряду с гаражами, и около одного из них он обнаружил свою барсетку. В ней были все его документы и кредитные карты. Денежных средств в барсетке не было. Таким образом, ему причинен ущерб на сумму 35 000 рублей, что для Б. является значительным материальным ущербом.

    -показаниями свидетеля Н., данными в судебном заседании, о том, что 02.04.2011 года примерно около 08 часов 00 минут Н. решила отправиться за покупками в магазин «Кайрос», который расположен неподалеку от ее дома. Когда Н. вышла из магазина, то обратила внимание, что от автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , отбегает Одишария Б.Д., который проживает по <адрес> в <адрес>. Далее в данный автомобиль сел мужчина, на вид лет 40, и уехал. Примерно через пару минут данный мужчина вернулся к гаражу, от которого он отъехал, вышел из автомобиля и начал что-то искать. Потом данный мужчина подошел к Н. и спросил, не видела ли она тут барсетку. Н. сказала ему, что барсетку она не видела, но видела, как от данной машины отбегал <данные изъяты> Одишария Б.Д.. Он зашел в магазин и спросил что-то у продавца. Далее он вышел из магазина и позвонил в милицию.

- показаниями свидетеля Г., данными в судебном заседании, о том, что 02.04.2011 года Г. заступила на смену в 07 часов 00 минут и находилась около входа в магазин «Кайрос», расположенный по адресу <адрес>, где убирала вход в магазин. Примерно в 08 часов 00 минут она обратила внимание, что от автомобиля серебристого цвета отбегает Одишария Б.Д., который живет на <адрес> <адрес>. Потом к данному автомобилю подошел мужчина, сел в него и уехал, далее, примерно в через 2-3 минуты, данный мужчина вернулся к гаражу, вышел из автомобиля и начал что-то искать. Затем он подошел к Г. и спросил, не видела ли она тут нигде барсетку. На что Г. пояснила ему, что барсетку она не видела, но видела, что от данного автомобиля отбегал Одишария Б.Д. Однако, она не обратила внимания на то, было ли у Одишария Б.Д. что-нибудь в руках или нет. На это данный мужчина позвонил в милицию и сообщил о краже.

- протоколом явки с повинной, в которой Одишария Б.Д. чистосердечно сознался в совершении вышеуказанного преступления. (л.д. 45)

- протоколом очной ставки между потерпевшим Б. и Одишария Б.Д. от 20.06.2011 года, в ходе которой потерпевший Б. полностью изобличил Одишария Б.Д. в совершении преступления. (л.д. 62-65)

- протоколом выемки от 27.05.2011 года в ходе, которого были изъяты 12 банковских карт, паспорт гражданина РФ на имя Б., водительское удостоверение на имя Б., технический паспорт на а/м «<данные изъяты>», удостоверение на имя Б. и барсетку черного цвета из кожи. (л.д. 80)

- протоколом осмотра предметов, от 27.06.2011 года в ходе которого был осмотрены 12 банковских карт, паспорт гражданина РФ на имя Б., водительское удостоверение на имя Б., технический паспорт на а/м «<данные изъяты>», удостоверение на имя Б. и барсетку черного цвета из кожи. (л.д. 83-97)

- протоколом проверки на месте показаний обвиняемого Одишария Б.Д. в ходе, которой он указал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах совершения преступления. (л.д. 66-73)

Органом предварительного расследования подсудимый Одишария Б.Д. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п. В ч2 ст.158 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору и кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Однако, в ходе прений сторон, государственный обвинитель в порядке п. 3 ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд с данной квалификацией соглашается по следующим основаниям. Обязательным квалифицирующим признаком состава преступления, предусмотренного ст.162 УК РФ, является применение насилия, опасного для жизни и здоровья.

Как видно в ходе судебного следствия и согласно заключению эксперта № 358 - М от 20.06.2011 года, было установлено, что у потерпевшего С. нанесенные телесные повреждения в виде кровоподтеков в околоорбитальных областях, ссадин области лба, раны левого верхнего века, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не влекут, таким образом, в составе преступления отсутствует указанный выше обязательный квалифицирующий признак разбоя.

В свою очередь, по своему правовому смыслу, ст.ст. 87 и 88 УПК РФ гласят, что проверка доказательств производится судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

Таким образом, суд действия подсудимого Одишария Б.Д. квалифицирует как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. А,Г ч.2 ст.161 УК РФ.

Вместе с тем, суд приходит к выводу, что вина Одишария Б.Д. в совершении им тайного хищения имущества гр. Б. полностью доказана и его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. В ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Одишария Б.Д. преступлений, одно из которых относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, а именно - явка с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, его семейное положение (холост), условия жизни (не работает), его возраст (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что в отношении Одишария Б.Д. следует применить вид и меру наказания, связанные с лишением свободы, так как его исправление не возможно без изоляции от общества реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307 - 310 УПК РФ, с у д

П р и г о в о р и л :

Признать Одишария Б.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А,Г ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. А,Г ч.2 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

- по п. В ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Одишария Б.Д. наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров окончательно назначить Одишария Б.Д. наказание путем полного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору суда к наказанию назначенному по данному приговору суда в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца и двадцать пять суток с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Одишария Б.Д. исчислять с 19.05.2011г., то есть с момента его фактического задержания по ст.91 УПК РФ.

Гражданский иск и процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Вещественные доказательства по делу: 12 банковских карт, паспорт гражданина РФ на имя Б., водительское удостоверение на имя Б., технический паспорт на а/м «<данные изъяты>», удостоверение на имя Б., барсетка черного цвета из кожи, находящиеся на хранении у потерпевшего Б., - возвратить по принадлежности Б.

           Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течение 10 суток со дна его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, при этом осужденный, в случае обжалования приговора суда, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ