приговор в отношении Щепелев С.А.по ст.159 ч.3 УК РФ



Дело № 1-409/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июля 2011г.            г.Сочи

                                                                                                                                               

Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Грищенко Е.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого Щепелев С.А., его защитника - адвоката Державиной Т.Е., представившей удостоверение и ордер , потерпевшего Г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Щепелев С.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Щепелев С.А. с учетом мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

       Так, Щепелев С.А. в начале июля 2007 г. вступил в переговорные отношения с директором ООО «<данные изъяты>» Г. по вопросу производства работ, связанных с получением и оплатой электроснабжения для объекта недвижимости. В ходе осуществления указанных переговоров, Щепелев С.А., имея умысел на хищение чужого имущества, дал Г. заведомо ложное обязательство о том, что в срок до конца июля 2007 г. он обеспечит получение в ОАО «Кубаньэнерго» постоянных технических условий на электроснабжение в объеме 300 кВт для ООО «<данные изъяты>» в целях эксплуатации строящегося многоквартирного жилого дома по адресу: гор. Сочи, Центральный район, ул. Роз, » и произведет частичную оплату предоставляемого электроснабжения в адрес ОАО «Кубаньэнерго». Под предлогом данных обязательств, Щепелев С.А. получил от Г. 04.07.2007 г. в здании гостиницы «Москва», расположенном по ул. Курортный проспект в Центральном районе гор. Сочи, наличные денежные средства в размере 318 500 (триста восемнадцать тысяч пятьсот) рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Указанные денежные средства, согласно условий заключенного между ООО «<данные изъяты>» и ОАО «Кубаньэнерго» договора возмездного оказания услуг от 21.12.2006 г., были предназначены для частичной оплаты в адрес ОАО «Кубаньэнерго» предоставляемых услуг по электроснабжению и технологическому присоединению к сети строящегося многоквартирного жилого дома по адресу: гор. Сочи, Центральный район, ул. Роз. ». При получении денежных средств Щепелев С.А. дал директору ООО «<данные изъяты>» очередное ложное обязательство о том, что указанные выше денежные средства им будут возвращены плательщику в случае не выполнения им оговоренной работы в срок до конца июля 2007 г..

          Реализуя в дальнейшем свой преступный умысел, и не имея реальных намерений по выполнению им обязательств перед ООО «<данные изъяты>», связанных с оплатой услуг по предоставлению электроснабжения. Щепелев С.А. полученные им денежные средства потратил на личные нужды. В срок до конца июля 2007 г., а также до настоящего времени, он не выполнил данные им обязательства в виде оплаты какой-либо суммы денежных средств в интересах ООО «<данные изъяты>» в адрес ОАО «Кубаньэнерго» во исполнение условий договора возмездного оказания услуг от 21.12.2006 г. Щепелев С.А. не возвратил в ООО «<данные изъяты>» полученный им авансовый платеж в сумме 318 500 ( триста восемнадцать тысяч пятьсот) рублей, стал скрываться от Г., тем самым совершил хищение указанных денежных средств в крупном размере, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Щепелев С.А. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, что он является руководителем коммерческой организации ООО «<данные изъяты>», а также ее учредителем. Основным видом его деятельности является оформление технической документации на электроснабжение объектов, производство электротехнических работ. Он обладает необходимыми познаниями в указанной области. Примерно в начале 2007 г. в гор. Сочи Щепелев С.А. стал сотрудничать с предприятием ООО «<данные изъяты>», директором которого является Г.. ООО «<данные изъяты>» выполнило ряд заказов для ООО «<данные изъяты>» по проведению работ, связанных с электроснабжением. Также Щепелев С.А. выполнял для него ряд работ, как физическое лицо. По результатам их проведения, претензий сторон друг к другу не возникло. С тех пор с Г.. у Щепелева С.А. сложились определенные деловые и доверительные отношения. Примерно в июне 2007 г. Г. обратился к нему с предложением о выполнении следующих работ. Так, на тот момент ООО «<данные изъяты>» осуществляло подряд по строительству 12-ти этажного жилого дома, расположенного по адресу: гор. Сочи, Центральный район, ул. Роз, . Застройщиком данного дома является ЖСК «Панорама». Кроме того, ООО «<данные изъяты>» является одним из пайщиков ЖСК «Панорама». Председателем ЖСК является Н.. Г. в лице ООО «<данные изъяты>» требовалось поучение и оплата электроснабжения для строящегося многоквартирного жилого дома и оформления всей необходимой технической документации. Выслушав предложение Г., Щепелев С.А. сообщил, что может лично выполнить данную работу. По итогам их переговоров Щепелеву С.А., как руководителю ООО «<данные изъяты>» была выдана доверенность от 05.06.2007 г. на представление интересов ООО «<данные изъяты>» в РАО ЕЭС России и ОАО «Кубаньэнерго» сроком действия до 31.12.2007 г. Так, по результатам переговоров с Г., Щепелев С.А. дал ему обязательство о том, что в течение июля 2007 г. обеспечит получение и оплату необходимых мощностей для жилого дома по ул. Роз в гор. Сочи в размере 213 КВт по пене 9 100 рублей за 1 КВт мощности электроэнергии. Для выполнения указанной работы Щепелев С.А. потребовал выплаты ему аванса в размере 318 500 рублей. 04.07.2007 г. Г. передал Щепелеву С.Д. лично денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», в укачанном размере, передача денег происходила частями при совместной деятельности Договор между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» не заключался, так как предполагалось, что Щепелев С.А. лично будет выполнять все работы. При получении денег Щепелев С.А. собственноручно написал обязательство о состоявшейся договоренности с Г.. Данным письменным обязательством было также предусмотрено, что в случае не получения им в течение июля 2007 г. необходимых мощностей электроэнергии, он должен был незамедлительно возвратить в ООО «<данные изъяты> всю сумму полученного аванса. Оригинал указанного документа был передан Г.. Обязательства по договору были Щепелев С.А. выполнены полностью. Однако, что Г. обратился в отношении него с официальным заявлением в правоохранительные органы, и в отношении него было возбуждено уголовное дело. Он также не знал, что был объявлен в розыск, поэтому умышленно не уклонялся от следствия. 19.11.2009 г. Щепелев С.А. был задержан сотрудниками ДПС на посту «Магри» и доставлен в ОВД Центрального района тор. Сочи, где впервые и узнал о факте возбуждения в отношении него уголовного дела и объявления его розыска. В период следствия им была возвращена Г., полученная по договору сумма в размере 318 500 руб., с начало 180 000 руб. потом оставшаяся сумма через мать- А., в его действиях имеются гражданско-правовые отношения, в связи с чем он просит суд его оправдать.

Однако, вина подсудимого Щепелева С.А. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается представленными обвинением и исследованными в судебном заседании доказательствами и материалами дела:

- показаниями подсудимого Щепелева С.А., данными им при производстве предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, где он вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что он проживает в <адрес>, также иногда временно проживает в <адрес> и гор. Сочи в связи с выполнением своих служебных обязанностей. Он является директором ООО «<данные изъяты>». Также работает по совместительству в <данные изъяты>». В гор. Сочи проживают его бывшая супруга Щ. и совместный малолетний ребенок по адресу: <адрес>. Щ. ДД.ММ.ГГГГ у него было зарегистрировано расторжение брака. Несмотря на это Щепелев С.А. продолжает поддерживать с ней отношения, принимать участие в воспитании их совместного ребенка. Иногда он временно проживает по месту ее жительства. Щепелев С.А. является руководителем коммерческой организации ООО «<данные изъяты>», а также ее учредителем. Основным видом его деятельности является оформление технической документации на электроснабжение объектов, производство электротехнических работ. Он обладает необходимыми познаниями в указанной области. Примерно в начале 2007 г. в гор. Сочи Щепелев С.А. стал сотрудничать с предприятием ООО «<данные изъяты>», директором которого является Г.. ООО «<данные изъяты>» выполнило ряд заказов для ООО «<данные изъяты>» по проведению работ, связанных с электроснабжением. Также Щепелев С.А. выполнял для него ряд работ, как физическое лицо. По результатам их проведения, претензий сторон друг к другу не возникло. С тех пор с Г.. у Щепелева С.А. сложились определенные деловые и доверительные отношения. Примерно в июне 2007 г. Г. обратился к нему с предложением о выполнении следующих работ. Так, на тот момент ООО «<данные изъяты>» осуществляло подряд по строительству 12-ти этажного жилого дома, расположенного по адресу: гор. Сочи, Центральный район, ул. Роз, Застройщиком данного дома является ЖСК «Панорама». Кроме того, ООО «<данные изъяты>» является одним из пайщиков ЖСК «Панорама». Председателем ЖСК является Н.. Г. в лице ООО «<данные изъяты>» требовалось поучение и оплата электроснабжения для строящегося многоквартирного жилого дома и оформления всей необходимой технической документации. Выслушав предложение Г., Щепелев С.А. сообщил, что может лично выполнить данную работу. По итогам их переговоров Щепелеву С.А., как руководителю ООО «<данные изъяты>» была выдана доверенность от 05.06.2007 г. на представление интересов ООО «<данные изъяты>» в РАО ЕЭС России и ОАО «Кубаньэнерго» сроком действия до 31.12.2007 г. Так, по результатам переговоров с Г., Щепелев С.А. дал ему обязательство о том, что в течение июля 2007 г. обеспечит получение и оплату необходимых мощностей для жилого дома по ул. Роз в гор. Сочи в размере 213 КВт по пене 9 100 рублей за 1 КВт мощности электроэнергии. Для выполнения указанной работы Щепелев С.А. потребовал выплаты ему аванса в размере 318 500 рублей. 04.07.2007 г. Г. передал Щепелеву С.Д. лично денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», в укачанном размере. Передача денег происходила в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном в здании гостиницы «Москва». Договор между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» не заключался, так как предполагалось, что Щепелев С.А. лично будет выполнять все работы. При получении денег Щепелев С.А. собственноручно написал обязательство о состоявшейся договоренности с Г.. Данным письменным обязательством было также предусмотрено, что в случае не получения им в течение июля 2007 г. необходимых мощностей электроэнергии, он должен был незамедлительно возвратить в ООО «<данные изъяты>» всю сумму полученного аванса. Оригинал указанного документа был передан Г.. Однако, после получения денежных средств Щепелев С.А. не приступил к выполнению своих обязательств, а все деньги им были израсходованы на личные цели, в том числе и на погашение имевшихся задолженностей перед другими лицами. Поэтому в срок до конца июля 2007 г. он не произвел никакой работы. После этого еще в течении нескольких месяцев Щепелев С.А. всячески оттягивал перед Г. сроки выполнения обязательств, ссылаясь на различные причины. После этого он был вынужден прервать все взаимоотношения с Г., выехал на постоянное место жительства в <адрес> края, сменил используемые им номера мобильного телефона, так как не имел реальной возможности по возвращению в ООО «<данные изъяты> полученных денежных средств. До настоящего времени эти деньги возвращены не были, и работа, за которую они получались, не выполнена. Щепелеву С.А. не было известно, что Г. обратился в отношении него с официальным заявлением в правоохранительные органы, и в отношении него было возбуждено уголовное дело. Он также не знал, что был объявлен в розыск, поэтому умышленно не уклонялся от следствия. Подтверждением этому является то, что он официально трудоустроен в международном аэропорту «Краснодар», неоднократно передвигался авиа и ж/д транспортом, пользовался личным автотранспортом. 19.11.2009 г. Щепелев С.А. был задержан сотрудниками ДПС на посту «Магри» и доставлен в ОВД Центрального района тор. Сочи, где впервые и узнал о факте возбуждения в отношении него уголовного дела и объявления его розыска. С учетом этого он заявил, что намерен оказывать содействие следствию, он признает свою задолженность перед ООО «<данные изъяты>» и намерен в ближайшее время погасить ее ( л.д.107-110,114-117);

          -показаниями представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Г., данными в судебном заседании, о том, что он является директором указанного предприятия, основным видом деятельности которого является осуществление строительно-монтажных работ. В настоящее время данное предприятие осуществляет подряд по строительству 12-ти этажного жилого дома, расположенного по адресу: гор. Сочи, Центральный р-н, ул. Роз, . Застройщиком данного дома является ЖСК «Панорама». Председателем ЖСК является Н.. Кроме того, ООО «<данные изъяты> является одним из пайщиков ЖСК «Панорама». В начале июля 2007 г. Г. вступил в переговорные отношения с директором ООО «<данные изъяты>» Щепелев С.А. по вопросу получения и оплаты электроснабжения для строящегося многоквартирного жилого дома и оформления всей необходимой документации. До того момента он лично был знаком с Щепелевым С.А., также ООО «<данные изъяты>» имело финансово-хозяйственные отношения с предприятием, которое он возглавлял. Щепелеву С.А. даже была выдана доверенность на представление интересов данной организации в РАО ЕЭС России и ОАО «Кубаньэнерго». Лично Г. было известно, что Щепелев С.А. обладал необходимыми знаниями и навыками для выполнения указанной работы. Поэтому он решил воспользоваться ею услугами в указанном выше вопросе. Указанную работу должен был выполнять, лично Щепелев С.А. В штате его предприятия кроме него и бухгалтера никого не значилось. Так, Щепелев С.А. дал Г. обязательство о том, что в течение июля 2007 г. он обеспечит получение и оплату мощностей для жилого дома по ул. Роз в гор. Сочи. Для выполнения указанной работы он потребовал выплаты ему аванса в размере 318 500 рублей. Г. выполнил его обязательство и 04.07.2007 г. передал ему лично денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» в указанном размере. Передача денег происходила в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном в здании гостиницы «Москва». Насколько помнит Г., при передаче денежных средств присутствовала юрист ООО «<данные изъяты>» К.. Договор они на тот момент не заключали, однако, Щепелев С.А. собственноручно написал Г. обязательство о выполнении их договоренности. Данным письменным обязательством было также предусмотрено, что в случае не получения Щепелевым С.А. в течении июля 2007 г. необходимых мощностей электроэнергии он должен был незамедлительно возвратить в ООО «<данные изъяты>» всю сумму полученного аванса. Оригинал указанного документа находился у Г. и был представлен органу предварительного следствия. В течении июля 2007 г. Щепелевым С.А. не было выполнено никакой работы в данном направлении и оплата электроснабжения не произведена. По истечении оговоренного срока он стал сначала просить отсрочки выполнения обязательств, придумывал различные отговорки. Г. вынужден был ждать. Однако, в результате, примерно с июня 2008 г., Щепелев С.А. стал скрываться от Г. и денежные средства в ООО «<данные изъяты>» не вернул, какого- либо отчета по их расходу не предоставил. Он сменил номера своего мобильного телефона. Ранее он пользовался абонентскими номерами . Подтверждением факта невыполнения Щепелевым С.А. данных обязательств является отсутствие акта сдачи- приема выполненных работ, которые всегда заключал ранее с ним Г., точнее их предприятия, по результатам их взаимоотношений. Факт невыполнения Щепелевым С.А. своих обязательств также может подтвердить и председатель ЖСК «Панорама» Н.A. Работы Щепелевым С.А. выполнены не были. Г. пытался самостоятельно разыскать его. Для этого он общался по телефону с его родителями, которые также не сообщали ничего конкретного о месте пребывания Щепелева С.А. Они проживают по адресу: <адрес>. Однажды они сказали, что он якобы попал в дорожно- транспортное происшествие и находится на лечении в гор. Москве, в клинике <данные изъяты>. Однако, при наведении справок, Г. узнал, что он никогда не находился в данном медицинском учреждении. Кроме того, его знакомые сообщили ему, что случайно видели Щепелева С.А. в <адрес> края абсолютно здоровым. Г. было известно, что в <адрес> он проживал по адресу: <адрес>. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Щепелевым С.А. намеренно скрывался с целью невозвращения полученных денежных средств. Обязательства Щепелева С.А. перед ООО «<данные изъяты>» состояли в следующем. Так, оп должен был непосредственно получить и оплатить получение постоянных технических условий в ОАО «Кубаньэнерго». Г. он должен был предоставить платежные документы, а также сами технические условия установленного образца. В основном вся переданная ему денежная сумма предназначалась именно для внесения в качестве очередного платежа в электросети. ООО «<данные изъяты>» были получены предварительные технические требования (ПТТ) от 30.11.2006 г. на мощность 300 кВт, однако, уже по цене в размере около 13 000 рублей за 1 кВт, а не 9 100 рублей на момент договоренностей с Щепелевым С.А. Срок оплаты данных ПТТ составлял до ноября 2008 г. По состоянию на 25.10.2008 г. они оплачены в полном, объеме не были, в связи с тем, что частично предназначенные для этого денежные средства Щепелевым С.А. были обманным путем похищены. На указанный момент времени ООО «<данные изъяты>» была произведена оплата только в размере около 1 200 000 рублей. Задолженность по оплате на 25.10.2008 г. составляла около 2 700 000 рублей, из которых 318 500 рублей должен был оплатить Щепелев С.А., но этого не сделал В период следствия Щепелевым С.А. была возвращена Г., полученная по договору сумма в размере 318 500 руб., с начало 180 000 руб. потом оставшаяся сумма через мать- А.;

-показаниями свидетеля Н., данными в судебном заседании, о том, что он возглавляет жилищно-строительный кооператив (ЖСК) «<данные изъяты>», который является заказчиком-застройщиком 12-ти этажного многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: гор. Сочи, ул.Роз, ». Предприятие ООО «<данные изъяты>» состоит пайщиком в жилищно-строительном кооперативе «Панорама», и одновременно является подрядчиком по строительству указанного объекта. Н. было известно, что примерно в начале июля 2007 г. директор ООО <данные изъяты>» Г., наделенный полномочиями от ЖСК «Панорама», начал вести переговоры с директором ООО «<данные изъяты>» Щепелев С.А. по вопросу получения и оплаты электроснабжения для строящегося тома с оформлением необходимой документации. Щепелев С.А. по заявке ООО «<данные изъяты>» должен был непосредственно получить и оплатить получение постоянных технических условий в ОАО «Кубаньэнерго» на 300 кВт мощности по цене 9 100 рублей за 1 кВт для строящегося жилого дома. Щепелеву С.А. была выдана доверенность на представление интересов ООО «<данные изъяты>» в ОАО «Кубаньэиерго» с правом подписи необходимых документов. Как стало известно Н., Щепелевым С.А. было поставлено условие для выдачи ему аванса наличными денежными средствами в размере 318 500 рублей. Указанные деньги, по его словам, требовались ему для оформления документации, а также для частичной оплаты технических условий. Получение указанных технических условий он должен был обеспечить в течении одного месяца со дня получения аванса. Он ему был выдан в указанном выше размере директором ООО «<данные изъяты>» Г. Указанные деньги принадлежали ООО «<данные изъяты>». Н. знает, что по факту получения денег Щепелевым С.А. собственноручно было написано обязательство о выполнении работы в оговоренные сроки. Оригинал данного документа находился у Г., и он его предъявлял для ознакомления Н.. После этого от Г. он узнал, что Щепелев С.А. не выполнил свою работу в оговоренные сроки и всяческим образом оттягивал сроки ее выполнения. ООО «<данные изъяты>» самостоятельно получило предварительные технические требования (ПТТ) от 30.11.2006 г. на мощность 300 кВт. Однако, по цене в размере около 13 000 рублей за 1 кВт, а не 9 100 рублей, как обещал Щенелев С.А. Денежные средства в сумме 318 500 рублей, которые Щепелев С.А. должен был внести в качестве частичной оплаты, он не внес в ОАО «Кубаньэнерго», а распорядился ими по своему личному усмотрению. Срок оплаты ПТТ составлял до конца ноября 2008 г., они по состоянию на 18.11.2008 г. оплачены в полном объеме не были, в связи с тем, что частично предназначенные для этого денежные средства Щепелевым С.А. были обманным путем похищены. На тот момент времени ООО «<данные изъяты>» была произведена оплата в размере около 1 200 000 рублей. Задолженность по оплате по состоянию на 18.11.2008 г. составляла около 2 700 000 рублей, из которых 318 500 рублей должен был оплатить Щепелев С.А., но этого не сделал. Указанные обстоятельства стали известны Н. от Г. с предъявлением соответствующих документов. Примерно в июне 2008 г. от Г. стало известно, что Щепелев С.А., перестал отвечать на его телефонные звонки, дома не появлялся. Полученные денежные средства он так и не внес в качестве оплаты технических условий и не вернул в ООО «<данные изъяты>»;

-показаниями свидетеля К., данными в судебном заседании, о том, что она работает в должности юриста в ООО «<данные изъяты>», директором которого является Г.. Их офис располагается в здании гостиницы «Москва» в Центральном районе гор. Сочи под номером . Предприятие ООО «<данные изъяты>» состоит пайщиком в жилищно-строительном кооперативе (ЖСК) «Панорама», который является заказчиком-застройщиком 12-ти этажного многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: гор. Сочи, ул. Роз, ООО «<данные изъяты>» также является подрядчиком по строительству указанного объекта. К. было известно, что примерно в начале июля 2007 г. директор ООО «<данные изъяты>» Г. начал вести переговоры с директором ООО «<данные изъяты>» Щепелевым С.А. по вопросу получения и оплаты электроснабжения для строящегося дома с оформлением необходимой документации. В связи с тем, что рабочее место К. находится в одном кабинете с директором, то она практически всегда присутствовала при проведении данных переговоров, которые происходили в указанном кабинете в здании гостиницы «Москва». Ей поэтому было известно и содержание указанных переговоров. Так, Щепелев С.А. по заявке ООО «<данные изъяты>» должен был непосредственно получить и оплатить получение постоянных технических условий в ОАО «Кубаньэнерго» на 300 кВт мощности по цене 9 100 рублей за 1 кВт для строящегося жилого дома. Щепелеву С.А. была выдана доверенность на представление интересов ООО «<данные изъяты>» в ОАО «Кубаньэнерго» с правом подписи необходимых документов. Указанная доверенность готовилась лично К., и она была получена Щепелевым С.А.. Кроме того, при проведении переговоров Щепелевым С.А. было поставлено условие для выдачи ему аванса наличными денежными средствами в размере 318 500 рублей. Указанные деньги, по его словам, требовались ему для оформления документации, а также для частичной оплаты технических условий. Получение и оплату указанных технических условий он должен был обеспечить в течении одного месяца со дня получения аванса. Он ему был выдан в указанном выше размере в рабочем кабинете ООО <данные изъяты>» в здании гостиницы «Москва». Указанные деньги принадлежали ООО «<данные изъяты>» и выдавались они директором Г.. К. присутствовала при передаче денег Щепелеву С.А.. Тогда же Щепелевым С.А. собственноручно было написано обязательство о получении денег и выполнении работы в оговоренные сроки. Оригинал данного документа был передан Г... После этого от Г. К. узнала, что Щепелев С.А. не выполнил свою работу в оговоренные сроки и всяческим образом оттягивал сроки ее выполнения. ООО «<данные изъяты>» самостоятельно получило предварительные технические требования (ПТТ) от 30.11.2006 г. на мощность 300 кВт, однако, по цене в размере около 13 000 рублей за 1 кВт, а не 9 100 рублей, как обещал Щепелевым С.А.. Денежные средства в сумме 318 500 рублей, которые Щепелев С.А. должен был внести в качестве частичной оплаты, он не внес в ОАО «Кубаньэнерго», а распорядился ими по своему личному усмотрению. Срок оплаты ПТТ составлял до конца ноября 2008 г., они по состоянию на18.11.2008 г. оплачены в полном объеме не были, в связи с тем, что частично предназначенные для этого денежные средства Щепелевым С.А. были обманным путем похищены. На тот момент времени ООО «<данные изъяты>» была произведена оплата в размере около 1 200 000 рублей. Задолженность по оплате по состоянию на 18.11.2008 г. составляла около 2 700 000 рублей, из которых 318 500 рублей должен был оплатить Щепелев С.А., но этого не сделал. Примерно в июне 2008 г. от Г. К. стало известно, что Щепелев С.А., перестал отвечать на его телефонные звонки, дома не появлялся. Полученные денежные средства он так и не внес в качестве оплаты технических условий и не вернул в ООО «<данные изъяты>»;

- протоколом выемки, в ходе которой у представителя потерпевшего Г. изъят оригинал письменного обязательства Щепелева С.А. перед директором ООО «<данные изъяты>» Г. от 04.07.2007 г. (л.д.42-43);

       - протоколом осмотра, изъятого в ходе выемки письменного обязательства Щепелева С.А., которым установлено, что содержание данного документа подтверждает факт получения Щепелевым С.А. денежных средств ООО «<данные изъяты>», подтверждает срок выполнения им своих обязательств до конца июля 2007 г., либо возврата авансового платежа в указанный срок. (л.д.45-46);

- вещественным доказательством - оригиналом письменного обязательства Щепелева С.А. перед директором ООО «<данные изъяты>» Г. от 04.07.2007 г. (л.д.44,47);

- ответом на запрос Филиала ОАО «Кубаньэнерго» Сочинские электрические сети с приложением соответствующей документации. Согласно указанного ответа и представленных документов, ООО «<данные изъяты>» были получены предварительные технические требования от 30.11.2006 г. на Электроснабжение и технологическое присоединение к сети ОАО «Кубаньэнерго» многоквартирного жилого дома по ул. Роз, », на мощность 300 кВт. 21.12.2006 г. ООО «<данные изъяты>» заключило договор с ОАО «Кубаньэнерго» на осуществление электроснабжения указанного выше объекта недвижимости в размере мощности 300 кВт. Параграфом 4 указанного договора была предусмотрена стоимость оказываемых услуг ОАО «Кубаньэнерго» в размере 3 894 000 рублей и порядок оплаты ее со стороны ООО «<данные изъяты>». Согласно представленных к ответу платежных поручений, вся сумма по договору была оплачена непосредственно ООО «<данные изъяты>» только безналичным путем, а именно 28.12.2006 г. в размере 350 460 руб., 31.05.2007 г. в размере 778 800 руб., 20.11.2008 г. в размере 2 764 740 руб. Таким образом, представленные документы подтверждают, что в июле 2007 г. и до 20.11.2008 г. оплата за ООО «<данные изъяты>» по заключенному договору не производилась, в том числе и путем внесения в кассу или на расчетный счет ОАО «Кубаньэнерго» наличных денежных средств, либо путем безналичного перечисления со стороны других предприятий. Данные обстоятельства являются подтверждением того, что полученные Щепелевым С.А. наличные денежные средства в размере 318 500 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», не были использованы им для оплаты в адрес ОАО «Кубаньэнерго» стоимости услуг предоставляемого электроснабжения в пользу ООО «<данные изъяты>». (л.д.49-60);

-протоколом осмотра документов, согласно которого были осмотрены документы полученные из ОАО «Кубаньэнерго», а именно ответ на запрос согласно которого установлено, что в период времени с 2006-2007 год была произведена оплата ООО «<данные изъяты>» за услуги по технологическому присоединению в сумме 778 800 рублей, п/п №21 от 31.05.2007 года; 350 460 рублей п/п №21 от 28.12.2006 года. 20.11.2008 года была произведена оплата ООО «<данные изъяты>» за услуги по технологическому присоединению в сумме 2 764 740 рублей. По данным бухгалтерского учета на 08.05.2009 года числится кредиторская задолженность в сумме 2 764 740 рублей. На 19.05.2009 года задолженности по договору от 21.12.2006 года не имеется. Договор от 21.12.2006 года и ПТТ от 30.12.2006 года выданы заказчику - ООО «<данные изъяты>», светокопия договора технических условий от 27.07.2007 года о предоставлении ОАО «Кубаньэнерго» технический условий ООО «<данные изъяты>» в размере 50кВ, светокопия предварительных технических требований - от 30.11.2006 года о предоставлении ОАО «Кубаньэнерго» технических условий ООО «<данные изъяты>» в размере 300 кВ, светокопия договора возмездного оказания услуг от 21.12.2006 года о предоставлении ОАО «Кубаньэнерго» технических условий ООО «<данные изъяты>» в размере 300кВ, светокопия платежного поручения № 21 от 21.05.2007 года о перечислении денежных средств в сумме 778 800 рублей с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет ОАО «Кубаньэнерго», светокопия платежного поручения №21 от 28.12.2006 года о перечислении денежных средств в сумма 350 460 рублей с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет ОАО «Кубаньэнерго», светокопия платежного поручения №118 от 20.11.2008 года о перечислении денежных средств в сумма 2 764 740 рублей с расчетного счета ООО «<данные изъяты> на расчетный счет ОАО «Кубаньэнерго»; постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (л.д.223-224, 225-226)

Свидетель защиты А. в судебном заседании показала, что Шепелев С.А. фактически выполнил все взятые на себя обязательства перед Г., кроме этого возвратил последнему 318 500 руб., которые от него не получал никого Шепелев С.А. не обманывал и не виновен в совершении мошенничества, однако суд к данным показаниям свидетеля защиты А. относится критически и не принимает во внимание, т.к. А. является матерью подсудимого Щепелева С.А. и не является специалистом в области электроснабжения объектов строительства.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Щепелева С.А. полностью доказана и его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия и обвинением по ст.159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжкую категорию тяжести совершенного Щепелевым С.А. преступления, характер и повышенную степень общественной опасности, совершенного им преступления, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «г» и п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно: наличие у виновного малолетнего ребенка; добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Суд так же учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни (имеет высшее образование, трудоустроен, ранее не судим), его семейное положение ( имеет малолетнего ребенка), влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Щепелева С.А. следует применить вид и меру наказания, связанные с лишением свободы, так как его исправление не возможно без изоляции от общества и реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310 УПК РФ с у д :

П р и г о в о р и л :

Признать Щепелев С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок содержания под стражей Щепелева С.А. исчислять с 19.05.2011 года с момента его фактического задержания по данному уголовному делу.

Меру пресечения Щепелеву С.А. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: оригинал письменного обязательства Щепелева С.А. перед директорм ООО «<данные изъяты>» Г. от 04.07.2007 года; ответ на запрос согласно которого установлено, что в период времени с 2006-2007 год была произведена оплата ООО «<данные изъяты>» за услуги по технологическому присоединению в сумме 778 800 рублей, п/п №21 от 31.05.2007 года; 350 460 рублей п/п №21 от 28.12.2006 года. 20.11.2008 года была произведена оплата ООО «<данные изъяты>» за услуги по технологическому присоединению в сумме 2 764 740 рублей. По данным бухгалтерского учета на 08.05.2009 года числится кредиторская задолженность в сумме 2 764 740 рублей. На 19.05.2009 года задолженности по договору от 21.12.2006 года не имеется. Договор от 21.12.2006 года и ПТТ от 30.12.2006 года выданы заказчику - ООО «<данные изъяты>»; светокопия договора технических условий от 27.07.2007 года № о предоставлении ОАО «Кубаньэнерго» технический условий ООО «<данные изъяты>» в размере 50кВ; светокопия предварительных технических требований от 30.11.2006 года о предоставлении ОАО «Кубаньэнерго» технических условий ООО «<данные изъяты>» в размере 300 кВ; светокопия договора возмездного оказания услуг от 21.12.2006 года о предоставлении ОАО «Кубаньэнерго» технических условий ООО «<данные изъяты>» в размере 300кВ; светокопия платежного поручения № 21 от 21.05.2007 года о перечислении денежных средств в сумме 778 800 рублей с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет ОАО «Кубаньэнерго»; светокопия платежного поручения №21 от 28.12.2006 года о перечислении денежных средств в сумма 350 460 рублей с расчетного счета ООО «<данные изъяты> на расчетный счет ОАО «Кубаньэнерго»; светокопия платежного поручения №118 от 20.11.2008 года о перечислении денежных средств в сумма 2 764 740 рублей с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет ОАО «Кубаньэнерго», хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск не заявлен.

Судебные расходы по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течение 10 суток со дна его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, при этом осужденный, в случае обжалования приговора суда, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                       ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ