Дело №1-411/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 июля 2011года гор. Сочи Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Мартыненко С.А. заместителя прокурора Центрального района г. Сочи Ведерникова Р.Е., подсудимого Алврцян В.А., защиты в лице адвоката Дашкова Л.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Грищенко Е.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Алврцян В.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г»ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алврцян В.А. с учетом грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ при следующих обстоятельствах: Так, 27 апреля 2011 года около 03 часов, у Алврцян В.А., который находился в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: гор. Сочи, ул. Горького - №, возник умысел на совершение грабежа - на открытое хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Алврцян А.В. выбрал имущество, принадлежащее гр. П., который находился в помещении указанного кафе. Осуществляя свой преступный умысел, Алврцян А.В., находясь в помещении кафе «Кавказская кухня», умышленно нанес множественные удары ногами и руками по туловищу и в область лица гр. П., причинив тем самым гр. П. физическую боль и телесные повреждения, в виде кровоподтека на веках левого глаза с переходом в левую надбровную область, кровоизлияния красного цвета в белочную оболочку левого глаза, кровоподтека на спинке носа, кровоизлияния красного цвета в белочную оболочку правого глаза, которые, согласно заключения эксперта № 362 от 29 апреля 2011 года, не повлекли за собой расстройства здоровья либо стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью, т.е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Подавив своими умышленными преступными действиями у гр. П. волю к сопротивлению, Алврцян В.А. открыто, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. П., а именно, денежные средства в размере 44 000 рублей, достав их из правого кармана брюк, одетых на гр. П. С похищенным имуществом Алварцян А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным в последствии распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым гр. П. своими умышленными преступными действиями материальный ущерб на сумму 44 000 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алврцян В.А. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, подтвердил, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны. Защитник поддерживает данное ходатайство подсудимого. Прокурор, участвующий в деле не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший П. направил в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело без его участия на усмотрение суда, ущерб причиненный преступлением ему возмещен. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Алврцян В.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия и обвинением как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ. При назначении вида и меры наказания Алврцян В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, законом отнесенных к категории тяжких, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ, а именно наличие двух малолетних детей у виновного и явка с повинной. Суд так же учитывает данные, характеризующие личность подсудимого ( имеет среднее общее образование), его возраст (ДД.ММ.ГГГГ года рождения), его семейное положение (холост), условия его жизни (не работает, не имеет постоянного места жительства ), влияние назначенного наказания на его исправление. Изучив и исследовав все обстоятельства, влияющие на назначение подсудимому наказания с учетом вышеизложенных фактических обстоятельств дела, суд находит необходимым назначить Алврцян В.А. наказание, связанное с лишением свободы, т.к. его исправление невозможно без изоляции его от общества и без реального отбытия наказания в виде лишения свободы. Руководствуясь ст. ст.296-299,302-304,307-310, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Алврцян В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Алврцян В.А. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок содержания под стражей Алврцян В.А. исчислять с 28.04.2011г. Гражданский иск по делу не заявлен. Судебные издержки по делу отсутствуют. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора, при этом, что при подаче жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. С у д ь я