приговор в отношении Зайцевой Т.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело №1-364/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июля 2011г.                                                                                                                                                                гор.Сочи                                                                                       

     Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Грищенко Е.Г., с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора Центрального г. Сочи Ведерникова Р.Е., подсудимой Зайцевой Т.А., ее защитника - адвоката Калмыкова А.Д. по удостоверению и ордеру , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зайцевой Т.А., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зайцева Т.А. с учетом незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, совершила преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

Так, Зайцева Т.А., 09.04.2011 года примерно в 18 час. 40 мин., находясь на ул. Горького возле дома г.Сочи, у неустановленного лица, незаконно приобрела, а впоследствии хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат) производного меткатинона (эфедрона) массой 0, 26 гр., за что в тот же день, 09.04.2011г., в 19 час. 00 мин., находясь на ул. Горького возле дома г.Сочи, была задержана сотрудниками милиции, которые, при личном досмотре, 09.04.2011г. в 19:40 часов в Пункте Милиции №25 УВД г.Сочи по адресу: г.Сочи, ул.Абрикосовая 17 «А», в кабинете №6 в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли во внутреннем кармане сумки, принадлежащей Зайцевой Т.А., пакетик серебристого цвета, внутри которого находился полиэтиленовый отрезок черного цвета с вышеуказанным веществом, которое, согласно заключению эксперта №438-Э от 18.04.2011г., является наркотическим средством - смесью (препаратом) производного меткатинона (эфедрона), массой 0,21гр.

Однако, с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта №407-Э от 12.04.2011г. было израсходовано 0,05 гр. указанного наркотического средства, следовательно, Зайцева Т.А. незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат) производного меткатинона (эфедрон) общей массой 0, 26 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, примечания к ст.228 УК РФ, является крупным размером.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Зайцева Т.А. с обвинением согласилась, пояснила, что оно ей понятно, вину признала полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия этого ей разъяснены и понятны.

Защитник поддержал данное ходатайство подсудимой.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Зайцева Т.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и ее действия правильно квалифицированы дознанием и обвинением как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает среднюю категорию тяжести преступления, характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимой преступления, ее чистосердечное раскаяние в содеянном, то, что она страдает тяжкими заболеваниями <данные изъяты> что подтверждается медицинской документацией, данные обстоятельства суд, в силу ст.61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Суд так же учитывает, что подсудимая положительно характеризуется по месту жительства, а также иные данные, характеризующие личность подсудимой, условия ее жизни (не работает, нигде не обучается, зарегистрирована и постоянно проживает в г.Сочи), ее семейное положение (не замужем), ее возраст (ДД.ММ.ГГГГ года рождения), состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Зайцевой Т.А. следует применить вид и меру наказания, не связанные с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д :

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Зайцеву Т.А. по ч.1ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года ограничения свободы с установлением осужденной следующих ограничений:не выезжать за пределы г.Сочи, не менять постоянного места жительства, не посещать места проведения массовых мероприятий и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, без согласия органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Также возложить на Зайцеву Т.А.обязанность являтьсяв специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы,два раза в месяц для регистрации.

           Меру пресечения Зайцевой Т.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство -смесь (препарат), производный меткатинона (эфедроона) массой 0,16 гр. в прозрачном полиэтиленовом отрезке черного цвета, пустой пакетик серебристого цвета, упакованное в пакет и опечатанное печатью «№3/2 ОЭКЦ н.п. ГУВД КК по г.Сочи» - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ