приговор в отношении Галкин В.Н.по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело №1-572/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2011г.                                                                         гор. Сочи                                                                

     Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Беришвили Н.Т., с участием прокурора - помощника прокурора Центрального района г.Сочи Евсеева С.С., подсудимого Галкина В.Н.., его защитника - адвоката Ананьева А.С. по удостоверению и ордеру , рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Галкина В.Н., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Галкин В.Н.с учетом незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

Так, Галкин В.Н. 26.07.2011 г. примерно в 20 часов 30 минут находясь по ул. Северная около дома № у неустановленного лица незаконно приобрел, а впоследствии хранил при себе без цели быта наркотическое средство - смесь (препарат ) производный меткатинона (эфедрона), массой 0,34 гр., за что 26.07.2011 г. г. в 21 час. 00 мин., находясь по ул. Юных Ленинцев около дома № 9 в г. Сочи, был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре 26.07.2011 г. примерно в 21:40 в ПМ №25 УВД г. Сочи по адресу г. Сочи ул. Абрикосовая 17 «А», в кабинете № 10, в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него из левого наружного кармана джинсовых брюк, пакет черного цвета с этикеткой «MISTIC», внутри которого находился прозрачный полиэтиленовый пакет с вышеуказанным средством, которое, согласно заключению эксперта № 878-э от 01.08.2011г., является наркотическим средством - смесью (препаратом) производного меткатинона (эфедрона) массой 0,29 гр.

Однако, с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта № 873-э от 29.07.2011 г., было израсходовано 0,05 гр. наркотического средства- смеси (препарата) производного меткатинона (эфедрона), то Галкин В.Н. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- смесь (препарат) производный меткатинона (эфедрона), общей массой 0,34 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, примечания к ст.228 УК РФ, является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Галкин В.Н.с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия этого ему ясны и понятны

Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Галкин В.Н.,является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы дознанием и обвинением, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает среднюю категорию тяжести преступления, характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, а также иные данные, характеризующие личность подсудимого (имеет среднетехническое образование, ранее не судим, <данные изъяты>), условия его жизни (трудоустроен, имеет постоянное место жительства в г.Сочи), его семейное положение (холост), его возраст (ДД.ММ.ГГГГг.р.), влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Галкина В.Н.следует применить вид и меру наказания, не связанные с лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции его от общества и без реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д :

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Галкина В.Н. по ч.1ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч ) рублей.

           Меру пресечения Галкину В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

           Вещественные доказательства по делу: 0,24 гр. наркотического средства - смеси (препарата) производного меткатинона (эфедрона) в прозрачном полиэтиленовом пакетике, полиэтиленовый пакет черного цвета с этикеткой, упакованное в пакет и опечатанное печатью «№3/2 ОЭКЦ н.п ГУВД КК по г-к Сочи», хранящееся в камере хранения ОМ №24 УВД г.Сочи, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ