приговор в отношении Ризаева Н.Н. по п. «В» ч.3 ст.146, ч.1 ст.272, ч.1 ст.273 УК РФ



         Дело №1-554/2011          П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          20 сентября 2011г.                                                        гор.Сочи                                                                                                       

    Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Беришвили Н.Т., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Сочинского транспортного прокурора Соколова О.Г., подсудимого Ризаева Н.Н., его защитника - адвоката Мосесова Э.Р., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ризаева Н.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.3 ст.146, ч.1 ст.272, ч.1 ст.273 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Ризаев Н.Н. с учетом незаконного использования объектов авторского права, а равно приобретения, хранения, перевозки контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в особо крупном размере, совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч.3 ст.146 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, в неустановленное следствием время, но не позднее 01 апреля 2011 года, в неустановленном следствием месте, Ризаева Н.Н. незаконно, то есть, не заключив договор с обладателями авторских прав на программное обеспечение корпорацией «Майкрософт» и ЗАО «1С», в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и ст. ст. 1225, 1226, 1227, 1229, 1231, 1250, 1252 (главы 69), ст. 1255, 1256, 1257, 1259, 1261, 1270, 1273, 1281, 1299, 1300, 1301 (главы 70) части четвертой ГК РФ, регулирующих отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, против воли правообладателя и без возмещения ему какого-либо вознаграждения за использование охраняемого законом объектов авторского права, приобрел и хранил на принадлежащих ему носителях (переносном жестком диске красного цвета марки «Transcend») контрафактные программные продукты: «1С предприятие 7.7. (сетевая версия) Комплексная поставка + ИТС USB стоимостью лицензионного аналога 78000 рублей, «1С: Предприятие 7.7. для SQL Комплексная поставка + ИТС + USB стоимостью лицензионного аналога 146000 рублей,» 1С предприятие 8 Управление торговлей стоимостью лицензионного аналога 14 500 рублей, правообладателем которых является ЗАО «1С» г. Москва, на компакт - диске серебристого цвета марки «Verbatim» контрафактные программные продукты:«WindowsXPProfessional (Russian) стоимостью лицензионного аналога 292 доллара США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ- 8324,92 рубля, «Access 2007» стоимостью лицензионного аналога 212 долларов США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ- 6044,12 рубля, «Excel 2007» стоимостью лицензионного аналога 212 долларов США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ-6044,12 рубля, «PowerPoint 2007» стоимостью лицензионного аналога 212 долларов США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ- 6044,12 рубля, «Word 2007» стоимостью лицензионного аналога 212 долларов США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ-6044,12 рубля, правообладателем которых является корпорация « Майкрософт», итого общей стоимостью лицензионных аналогов 271008 47 рублей, из которых правообладателем является корпорация « Майкрософт»- на сумму 32508,47 рублей, а ЗАО « 1С»- на сумму 238500 рублей, с целью дальнейшего использования и распространения.

01 апреля 2011 года, в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 38 минут, Ризаев Н.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт контрафактных экземпляров, предвидя возможность причинения ущерба правообладателю, допуская эти последствия, вопреки воле правообладателя, не заключив с ним договора, в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и ст. ст. 1225, 1226, 1227, 1229, 1231, 1250, 1252 (главы 69), ст. 1255, 1256, 1257, 1259, 1261, 1270, 1273, 1281, 1299, 1300, 1301 (главы 70) части четвертой ГК РФ в помещении офиса, расположенного <адрес>, незаконно установил на жесткий диск « <данные изъяты> системного блока гражданина М. контрафактные экземпляры программных продуктов: «WindowsXPProfessional (Russian), «Access 2007»,«Excel 2007», «PowerPoint 2007»,«Word 2007», правообладателем которых является корпорация «Майкрософт», программные продукты:«1С предприятие 7.7. (сетевая версия) Комплексная поставка + ИТС USB «1С: Предприятие 7.7. для SQL Комплексная поставка + ИТС USB», «1С предприятие 8 Управление торговлей», правообладателем которых является ЗАО «1С», из числа незаконно хранившихся при нем вышеуказанных программ, за что получил от гражданина М. денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей.

01 апреля 2011 года в помещении офиса на территории <адрес>, жесткий диск «<данные изъяты>» был изъят, переносной жесткий диск красного цвета марки «Transcend», компакт - диск серебристого цвета марки «Verbatim» были добровольно выданы Ризаевым Н.Н.

Кроме того,Ризаев Н.Н.с учетом неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно - вычислительной машине (ЭВМ), если это деяние повлекло блокирование, копирование информации, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.272 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, 01 апреля 2011 года, в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 38 минут, находясь в помещении офиса, расположенного <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обеспечения возможности эксплуатации установленного на жесткий диск «<данные изъяты>» системного блока гражданина М. программного продукта «1С: Предприятие 8. Управление торговлей», правообладателем которого является ЗАО «1С», самовольно, без разрешения правообладателя, осуществил неправомерный доступ к данному программному продукту посредством использования программы «<данные изъяты>», в программный продукт семейства «1С:Предприятие 8», содержащийся на жестком диске, были внесены изменения, направленные на нейтрализацию программной защиты, а именно: блокирование обращений программы семейства «1С:Предприятие 8» к электронному ключу HASP, входящему в штатную поставку «1С:Предприятие» и являющемуся его составной неотъемлемой частью; отключение защитных механизмов программы семейства «1С:Предприятие 8», приводящее к свободному неконтролируемому копированию программы и информации.

Кроме того,Ризаев Н.Н.с учетом внесения измененийв существующие программы, заведомо приводящие к несанкционированному блокированию, копированию информации, а равно использования и распространения таких программ, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.273 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 38 минут, находясь в помещении офиса, расположенного на территории ж/д вокзала станции Сочи по адресу: <адрес>, осознавая, что распространяет нелицензионный программный продукт «1С: Предприятие 8. Управление торговлей», с внесенными изменениями, а именно, используя файл «<данные изъяты>», являющийся программой, предназначенной для преодоления встроенной защиты программ семейства «1С:Предприятие 8», путем ее нейтрализации, а именно достижения работоспособности программ семейства «1С:Предприятие 8» без ключа аппаратной защиты путем блокирования обращений программы к электронному ключу HASP, входящему в штатную поставку «1С:Предприятие» и являющемуся его составной неотъемлемой частью, отключения защитных механизмов программы, приводящих к свободному неконтролируемому копированию программы и информации, использование которого возможно только при наличии указанных изменений, установил на жесткий диск « <данные изъяты>» системного блока гражданина М. программный продукт «1С: Предприятие 8. Управление торговлей», из числа незаконно хранившихся и установленных им программ, за что получил от гражданина М. денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей.

          Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ризаев Н.Н.с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия этого ему разъяснены и понятны.

Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего ЗАО «1С» г.Москва, корпорация «Майкрасофт» - И. в судебное заседание не явился, направил в суд телефонограмму, в которой просит рассмотреть дело без его участия в особом порядке на усмотрение суда.

           Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ризаев Н.Н., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия судом квалифицированы как:

- незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п. «В» ч.3 ст.146 УК РФ ;

- неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно- вычислительной машине (ЭВМ), если это деяние повлекло блокирование, копирование информации,т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.272 УК РФ;

- внесение измененийв существующие программы, заведомо приводящие к несанкционированному блокированию, копированию информации, а равно использование и распространение таких программ,т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.273 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает категории тяжести, совершенных подсудимым преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, одно - к преступлениям небольшой тяжести, и одно относится к категории средней тяжести соответственно, характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, его чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту работы и месту обучения, а также иные данные, характеризующие личность подсудимого (имеет постоянное место жительства в г.Сочи, имеет высшее образование), условия его жизни (трудоустроен, ранее не судим), его семейное положение (холост), его возраст (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Ризаева Н.Н. следует применить вид и меру наказания, не связанные с лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции его от общества и без реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д :

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Ризаева Н.Н. в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.3 ст.146, ч.1 ст.272, ч.1 ст.273 УК РФ и назначить ему наказание :

- по п. «В» ч.3 ст.146 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст.272 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

- по ч.1 ст.273 УК РФ в виде одного года лишения свободы со штрафом в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить Ризаева Н.Н. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде трех лет лишения свободы со штрафа в размере 15.000 (пятнадцати тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Ризаеву Н.Н. условным с испытательным сроком два года с возложением на него обязанностей : не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В соответствии со ч.2 ст.71УК РФ штраф исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ризаева Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

       Вещественные доказательства по делу: денежные купюры Билеты Банка России: достоинством 1000 (одна тысяча) рублей с серийным номером <данные изъяты> и достоинством 500 (пятьсот) рублей с серийным номером <данные изъяты>, упакованные в конверт и опечатанные оттиском печати «Для пакетов» СО при СЛУВДТ, - возвратить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу;

- СД - диск с записью разговора М. и Ризаева Н.Н., упакованный в пакет и опечатанный оттиском печати «Для пакетов» СО при СЛУВДТ; постановление о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 01 апреля 2011 года, акт осмотра, снятия светокопий и передачи денежных купюр от 01 апреля 2011года, акт использования специальных технических средств от 01 апреля 2011 года, акт проведения гласного обследования помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств от 01 апреля 2011 года, акт проверочной закупки от 01 апреля 2011 года, акт возврата специальных технических средств от 01 апреля 2011 года, светокопии денежных купюр Билеты Банка России: достоинством 1000 (одна тысяча) рублей с серийным номером <данные изъяты> и достоинством 500 (пятьсот) рублей с серийным номером <данные изъяты>,упакованные в пакет и опечатанные оттиском печати « Для пакетов» СО при СЛУВДТ, ксерокопии 5-ти листов справочника цен на лицензионное обеспечение Торгово- Промышленной Палаты Российской Федерации и Некоммерческого Партнерства Поставщиков Программных Продуктов, курс валют, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

    - Жесткий диск «<данные изъяты>», переносной жесткий диск красного цвета марки «Transcend», упакованные в пакет и опечатанные оттиском печати «Для пакетов» СО при СЛУВДТ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сочинского ЛУ МВД России на транспорте, по вступлении приговора в законную силу - возвратить по принадлежности после удаления находящихся на них программных продуктов.

     - компакт диск, лицевая сторона которого окрашена в серебристый цвет, на ней имеются логотип и наименование фирмы-изготовителя «Verbatim», указан тип компакт-диска «TDK+R» и его характеристики - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.           

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ