приговор в отношении Куликова Г.А.по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-592/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2011г.                                                                                                                                                              гор. Сочи                                                                              

      Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего судьи Мартыненко С.А., при секретаре судебного заседания Беришвили Н.Т., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Центрального района г.Сочи Евсеева С.С., подсудимого Куликова Г.А., его защитника - адвоката Калмыкова А.Д., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Куликова Г.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Куликов Г.А.с учетом незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Так, Куликов Г.А., 05.07.2011 г. примерно в 22 часа 40 минут, на земле, возле мусорного бака около дома № по ул. Воровского г. Сочи незаконно приобрёл, путём присвоения найденного, и хранил при себе без цели сбыта вещество, содержащие bk-MBDB (бутилон), которое является наркотическим средством-смесью (препаратом) производного меткатинона (эфедрона). В этот же день, 05.07.2011г., примерно в 23 часа возле д. 18 по ул. Воровского г. Сочи, за административное правонарушение он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебный кабинет №5 ПМ 25 УВД г. Сочи по ул. Абрикосовой 17 «А», где 06.07.2011г. в 00 часов 15 минут при личном досмотре, в присутствии понятых, в правом переднем кармане его брюк, было обнаружено и изъято два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом белого цвета.

Согласно заключению эксперта № 837 от 25.07.2011 г., в веществе, изъятом у гр. Куликова Г.А., содержится bk-MBDB (бутилон), следовательно, оно является наркотическим средством - смесью (препаратом) производного меткатинона (эфедрона), масса которого равна 0,17 г. в одном пакетике и 0,17 г. во втором пакетике, общий вес наркотического средства составляет 0,34 г. Однако, учитывая то, что в ходе первоначального исследования № 806-э от 07.07.2011 г. было израсходовано 0,05 г. наркотического средства, изъятого у гр. Куликова Г.А., общий вес незаконно хранившегося при гр. Куликове Г.А. вещества, содержащего bk-MBDB (бутилон), которое является наркотическим средством-смесью (препаратом) производного меткатинона (эфедрона), равен 0,22 г. в одном пакетике и 0,22 г. во втором пакетике, а всего 0,44 г., что, согласно Постановления правительства Российской Федерации от 31 декабря 2010 г. № 1186 «О внесении изменений, утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228; ст. 228.1; ст. 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Куликов Г.А.с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия этого ему разъяснены и понятны.

Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Куликов Г.А.,является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы дознанием и обвинением как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания Куликову Г.А.,суд учитывает среднюю категорию тяжести преступления, характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и работы, а также иные данные, характеризующие личность подсудимого (имеет среднее специальное образование, ранее не судим), условия его жизни (трудоустроен, имеет постоянное место жительства), его семейное положение (не женат, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей и мать пенсионерку, ДД.ММ.ГГГГ г.р.), влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Куликова Г.А. следует применить вид и меру наказания, не связанные с лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции его от общества и без реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д :

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Куликова Г.А. по ч.1ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Куликову Г.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить.

Вещественные доказательства по делу: один прозрачный полиэтиленовый пакет (фаил), горловина которого перевязана нитью белого цвета, края нити оклеены листками белой нейлоновой бумаги с оттиском печати № 3/2 ЭКЦ. В конверте, согласно заключения эксперта № 837 от 25.07.2011 г., находятся два прозрачных полимерных пакетика, в которых так же находится порошкообразное вещество белого цвета, содержащее bk-MBDB (бутилон), которое является наркотическим средством - смесью (препаратом) производного меткатинона (эфедрона), массой 0,12 г. в каждом пакетике, а всего массой 0,24 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №24 по обслуживанию Центрального района УВД г.Сочи, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданских исков и процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ