приговор в отношении Железновой А.Ю. по ч. 1 ст. 327 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи                                            23 июня 2011 года

Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Орехова В.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя Сочинского транспортного прокурора Калинько В.В., подсудимой Железнову А.Ю., её защитника в лице адвоката Подбельского Н.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Беришвили Н.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Железнову А.Ю., <данные изъяты>, обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

        

Железнова А.Ю. обвиняется органами предварительного расследования и государственным обвинением в подделки официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей и его сбыт при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>

В соответствии с договором, заключенным индивидуальным предпринимателем <данные изъяты> Железнова А.Ю. оказывала услуги <данные изъяты> по технической подготовке грузовых таможенных деклараций по партиям товаров, поступающих в адрес индивидуального предпринимателя на основании представленных <данные изъяты>. товаросопроводительных и коммерческих документов на товар.

14.10.2008 г. индивидуальным предпринимателем <данные изъяты> заключен договор купли-продажи с фирмой <данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии с п.п. «е», «ж», «т» Перечня документов, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом, утвержденным Приказом ФТС России от ДД.ММ.ГГГГ , коммерческие, транспортные документы, договор (включая дополнения, приложения к нему) являются документами, на основании которых производится перемещение товаров через таможенную границу РФ, а также необходимыми для предоставления в таможенные органы в целях таможенного оформления товаров.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно и поддержала ходатайство, заявленное на стадии предварительного дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ей обвинением согласна.

Защитник подсудимой и государственный обвинитель выразили мнение о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ч. 1 ст. 327 УК РФ, по которой подсудимой предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что квалификация действий подсудимой органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделка иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования и сбыт такого документа, дана правильно.

       Суд действия подсудимой квалифицирует как подделка иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования и сбыт такого документа, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Железновой А.Ю. смягчающее наказание обстоятельство, а именно: наличие на иждивении малолетнего ребёнка, признание вины в полном объёме.

       В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимой отягчающих наказание обстоятельств.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, при этом сторона защита просила назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.

При назначении вида, меры и срока наказания подсудимой по ст. 43 УК РФ.

Определяя Железновой А.Ю. срок ограничения свободы, суд учитывает личность подсудимой, положительно характеризующейся, то, что совершенное ей преступление отнесено к категории небольшой тяжести, имеется смягчающее наказание обстоятельство, имеет постоянное место работы и место жительство на территории города Сочи, является гражданкой РФ, имеет на иждивении малолетнего ребенка, поэтому определяет ей срок в пределах санкции статьи, установленной за совершенное ей преступление.

В отношении подсудимой избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением данного приговора, поскольку в ней отпадает необходимость.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Железнову А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновной в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в ограничения свободы сроком на три месяца.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденной ограничение свободы, а именно: не уходить с места жительства <адрес>, ежедневно после 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут следующего дня, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

При этом суд возлагает на осужденную обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации. Установление судом осужденной ограничений на не изменения места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа - обязательным.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - ГТД и прилагаемые к ним документы, приложения к договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ; печати и бланки иностранных фирм, материалы ОРМ, диски с аудиозаписями переговоров после вступления приговора в законную силу - хранить при деле.

На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Центральный районный суд г. Сочи.

Председательствующий