приговор в отношении Непочатова И.С.по ч. 1 ст. 161 УК РФ,



Дело №1-497/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2011г.                                                                             гор.Сочи                                                                                       

     Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Грищенко Е.Г., с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора Центрального района г. Сочи Ведерникова Р.Е., подсудимого Непочатова И.С., его защитника - адвоката Бадикова Р.Р. по удостоверению и ордеру , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Непочатова И.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Непочатов И.С. с учетом грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершил преступление, предусмотренноеч. 1 ст. 161УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, Непочатова И.С., 08 июня 2011 года, примерно в 00 часов 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь по месту временного проживания граждан Ш. и У., в помещении дома № расположенного по улице <адрес>, в Центральном районе г. Сочи, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия несут открытый характер, то есть очевидны для граждан Ш. и У., взял с деревянной тумбочки, находящейся в вышеуказанном помещении, мобильный телефон модели «Нокиа» стоимостью 3500 рублей с встроенной сим-картой стоимостью 100 рублей с балансом на счете 70 рублей, всего на сумму 3670 рублей, принадлежащий У., и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, взял с подоконника, находящегося в вышеуказанном помещении, мобильный телефон модели «Нокиа 2330» стоимостью 3000 рублей с встроенной сим-картой стоимостью 100 рублей, всего на сумму 3100 рублей, принадлежащий Ш., и, не реагируя на требования У. и Ш. о возврате принадлежащего им имущества, удерживая при себе мобильные телефоны, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил У. ущерб на общую сумму 3670 рублей и Ш. на общую сумму 3100 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Непочатов И.С. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия этого ему разъяснены и понятны.

Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие Ш. и У. в судебное заседание не явились, направили в суд телефонограммы, в которых просят рассмотреть дело без их участия, не возражают против особого порядке принятия судебного решения, ущерб, причиненный преступлением не возмещен, просят взыскать его с подсудимого Непочатова И.С., наказание назначить ему на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Непочатов И.С., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы дознанием и обвинением как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает категорию тяжести преступления, которое является преступлением средней тяжести, характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно - явка с повинной, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту регистрации и жительства по 2009г., а также иные данные, характеризующие личность подсудимого (имеет среднее техническое образование, ранее не судим), условия его жизни (не работает), его семейное положение (холост), его возраст (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Непочатова И.С. следует применить вид и меру наказания, не связанные с лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества и реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д :

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Непочатова И.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием из заработной платы в доход государства пятнадцати процентов заработка.

Меру пресечения Непочатову И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Гражданский иск Ш. к Непочатову И.С. о взыскании имущественного вреда в размере 3100 удовлетворить.

Гражданский иск У. к Непочатову И.С. о взыскании имущественного вреда в размере 3670 удовлетворить.

Вещественных доказательств и процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ