ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сочи 07 июня 2011 года Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Орехова В.Ю., с участием старшего помощника прокурора города Сочи Пруц И.В., подсудимого Кафейджан А.В., его защитника в лице адвоката Соколова П.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Беришвили Н.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кафейджан А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ суд, УСТАНОВИЛ: Кайфеджан А.В. органами предварительного расследования и государственным обвинением обвиняется хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так, в феврале 2011 г., точная дата следствием не установлена, в дневное время, у Кайфеджана А.В., который находился в кабинете № в здании администрации города Сочи по адресу: г. Сочи, ул. <адрес> возник умысел на совершение мошенничества, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстной заинтересованности. При этом предметом своего преступного посягательства Кайфеджан А.В., являясь <данные изъяты>, выбрал имущество, принадлежащее <данные изъяты> разработав при этом преступный план своих действий. Осуществляя свой преступный умысел, 12 февраля 2011 г., в вечернее время Кайфеджан А.В. посредством телефонной связи обратился к <данные изъяты> при этом, не сообщив последней о своем увольнении из <данные изъяты>, с целью выяснения - <данные изъяты> Узнав, что <данные изъяты> из указанного адреса не произошло, Кайфеджан А.В. продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, предложил <данные изъяты> помощь по вопросу <данные изъяты> достоверно зная на тот момент, что не уполномочен решать вопросы по расселению граждан из ветхого жилья. <данные изъяты> введенная в заблуждение преступными действиями Кайфеджана А.В., согласилась на помощь от Кайфеджана А.В. по расселению ее сына - <данные изъяты> из квартиры по адресу: <адрес>. После этого Кайфеджан А.В., продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, 13.02.2011 г. в 12 час. 05 мин. посредством мобильной связи направил <данные изъяты>. смс - сообщение о необходимости передачи ему денежных средств в размере 10 000 рублей за оказание помощи по расселению из <адрес>, достоверно при этом зная, что после получения от Чивановой Е.А. денежных средств, своих обязательств перед <данные изъяты> не выполнит, а денежными средствами распорядиться по своему усмотрению. <данные изъяты> доверяя Кайфеджану А.В. и поверив, что после предоставления Кайфеджану А.В. денежных средств в размере 10 000 рублей, Кайфеджан А.В. выполнит взятые на себя обязательства, согласилась передать Кайфеджану А.В. денежные средства в размере 10 000 рублей. 13.02.2011 г., около 12 час. 30 мин., находясь в сквере, расположенном у здания <адрес> <данные изъяты> передала Кайфеджану А.В. денежные средства в размере 9 000 рублей, случайно не передав 1 000 рублей, но сообщив Кайфеджану А.В. посредством смс - сообщения, что указанные денежные средства в размере 1 000 рублей передаст позже, и, выполняя взятые на себя обязательства по передаче денежных средств, 14.02.2011 г. около 12 часов, находясь в сквере, расположенном у здания <данные изъяты> передала Кайфеджану А.В. денежные средства в размере 1 000 рублей. Затем, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, Кайфеджан А.В., продолжая обманывать <данные изъяты> и злоупотреблять доверием последней, 14.02.2011 года после 12 часов посредством мобильной связи сообщил <данные изъяты> о необходимости дополнительной передачи ему денежных средств в размере 10 000 рублей, якобы, для оформления документов, необходимых для решения вопроса о расселении ее сына - <данные изъяты> из квартиры по адресу: <адрес>. <данные изъяты> продолжая доверять Кайфеджану А.В. и верить последнему, что после передачи Кайфеджану А.В. денежных средств, Кайфеджан А.В. выполнит взятые на себя обязательства, согласилась передать Кайфеджану А.В. денежные средства в размере 10 000 рублей. 14.02.2011 года примерно в 14 часов, <данные изъяты> находясь в сквере, расположенном у здания <адрес>, передала Кайфеджану А.В. денежные средства в размере 10 000 рублей. Затем, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, Кайфеджан А.В., продолжая обманывать <данные изъяты> и злоупотреблять доверием последней, 23.02.2011 года около 17 часов, встретившись с <данные изъяты>. у здания <адрес> потребовал от последней, передачи ему денежных средств в размере 15 000 рублей, за лоббирование интересов <данные изъяты> по будущему расселению ветхого жилья, назначив дату передачи денежных средств на 24.02.2011 года. 24.02.2011 года Кайфеджан А.В. в утреннее время посредством мобильной связи сообщил <данные изъяты> место встречи - у здания <данные изъяты>. <данные изъяты> продолжая доверять Кайфеджану А.В. и верить последнему, что после передачи Кайфеджану А.В. денежных средств, Кайфеджан А.В. выполнит взятые на себя обязательства, согласилась передать Кайфеджану А.В. денежные средства в размере 15 000 рублей. 24.02.2011 года в 11 часов 55 минут <данные изъяты> находясь на <адрес> - рядом со зданием <адрес> передала Кайфеджану А.В. денежные средства в размере 15 000 рублей. После передачи денежных средств Кайфеджан А.В. был задержан сотрудниками милиции. Таким образом, Кайфеджан А.В. в период времени с 13.02.2011 г. по 24.02.2011 г. путем обмана <данные изъяты> и злоупотребления доверием последней умышленно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно денежные средства в размере 35 000 рублей, причинив тем самым <данные изъяты> значительный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Кайфеджан А.В. распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился. Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая, выразили мнение о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии со ч. 2 ст. 159 УК РФ, по которой подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом предварительного расследования по ч. 2 ст. ст. 159 УК РФ, дана правильно. Суд пришёл к данному мнению в связи с тем, что все квалифицирующие признаки состава преступления в действиях подсудимого имеются. В соответствии ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Кайфеджан А.В., смягчающее наказание обстоятельство, а именно: наличие на иждивении малолетнего ребёнка, признание вины в полном объёме. В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающее наказание. В судебном заседании государственный обвинитель просил суд назначить подсудимому наказание в виде штрафа. При назначении вида, меры и срока наказания подсудимому по ст. 62 УК РФ, учитывает мнение сторон и исходит из того, что ответственность за совершенное подсудимым преступление предусматривает наказание, в том числе виде лишения свободы. Однако, суд считает не возможным применить к подсудимому данный вид наказания, поскольку подсудимый, совершил преступления отнесённое к категории средней тяжести, ранее не судим, положительно характеризуется, является гражданином РФ, его поведение после совершения преступления, также суд учитывает наличие в его действиях смягчающих наказание обстоятельств, имеет постоянного места жительство на территории города Сочи, совершил корыстное преступление и поэтому суд считает, что он не нуждается в постоянном контроле за поведением и исправлением. Суд считает не возможным применить к подсудимому наказание в виде исправительных и обязательных работ, поскольку данные виды наказаний не будет способствовать исправлению осуждённого. Кроме того, суд учитывает, что совершенное им преступление представляет собой общественную опасность, поэтому назначение названных наказаний, не возымеют на подсудимого исправительного воздействия и не достигнет цели и социальной справедливости наказания. Таким образом, суд, считает возможным назначить Кафейджан А.В. наказание в виде штрафа, которое самым эффективным образом повлияет на его перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст. 43 УК РФ. Определяя Кафейджан А.В. сумму штрафа, суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося, то, что совершенное им преступление отнесено к категории средней тяжести, наличия в действиях смягчающих наказаний обстоятельств, имеет постоянного места жительства на территории города Сочи, является гражданином РФ, состояние его здоровья, его семейное положение, его поведения после совершения преступления, мнение потерпевшей по назначению наказания, поэтому определяет ему срок в пределах санкции статьи, установленной за совершенное им преступление. По уголовному делу заявлены исковые требования в счет возмещения материального ущерба в сумме 20 000 (двадцать) тысяч рублей и в счёт погашения морального вреда в сумме 35 000 (тридцать пять) тысяч рублей. Суд частично удовлетворяет исковые требования, учитывая материальное положение подсудимого. В отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением данного приговора, поскольку в ней отпадает необходимость. Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кафейджан А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 100 000 (сто) тысяч рублей. Взыскать с Кафейджан А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу <данные изъяты> сумму ущерба материального и морального 30 000 (тридцать) тысяч рублей. В счёт погашения материального ущерба сумму 20 000 (двадцать) тысяч рублей и счёт морального вреда сумму 10 000 (десяти) тысяч рублей. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - денежные средства в размере 15 000 рублей. купюрами по 1 000 рублей: купюра 1 000 рублей - тИ № ; купюра 1 000 рублей - гП №; купюра 1 000 рублей - аА №; купюра 1 000 рублей - ЭЧ №; купюра 1 000 рублей - КТ №; купюра 1 000 рублей - тО №; ; купюра 1 000 рублей- пП №; купюра 1 000 рублей- ТЯ №; купюра 1 000 рублей- чН №; купюра 1 000 рублей- ТН №; купюра 1 000 рублей- ьТ №; купюра 1 000 рублей- сЬ№ № купюра 1 000 рублей - аЬ №; купюра 1 000 рублей - ЧО №; купюра 1 000 рублей - вБ №; мобильный телефон «Nokia 1680 с-2» имей № после вступления приговора в законную силу - вернуть потерпевшей; <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу - хранить при деле; На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.Сочи. Председательствующий