приговор в отношении Нерсесова И.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи                                            06 июня 2011 года

Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Орехова В.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимой Нерсесову И.И., её защитника в лице адвоката Колатаевой А.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Беришвили Н.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Нерсесову И.И., <данные изъяты>, обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

Нерсесова И.И. органом дознания и государственным обвинением обвиняется в том, что незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

07.05.2011 г. примерно в 23 часов 25 минут находясь по ул. Советская возле <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрела, а впоследствии хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство- препарат (смесь) содержащий метилон и bk - MBDB (бутилон), массой 0,36 гр., за что в этот же день, 07.05.2011 г. в 23 час. 50 мин., находясь по ул. Советской возле <адрес>, была задержана сотрудниками милиции, которые при личном досмотре, 08.05.2011 г. примерно в 01.55 в Пункте Милиции №25 УВД г. Сочи по адресу г. Сочи ул. Абрикосовая 17 «А», г. Сочи, в кабинете в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у нее из правого наружного кармана куртки одетой на ней, пакет черного цвета с этикеткой «MISTIC», внутри которого находился прозрачный полиэтиленовый пакет с вышеуказанным средством, которое согласно заключению эксперта № 523-э от17.05.2011 г. является наркотическим средством - препарат (смесь) содержащий метилон и bk - MBDB (бутилон) массой 0,31 гр.

Однако, с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта № 512-э от 11.05.2011 г. было израсходовано 0,05 гр. наркотического средства препарата (смесь) содержащего метилон и bk - MBDB (бутилон), то Нерсесова И.И. незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство- препарат (смесь) содержащий метилон и bk - MBDB (бутилон), общей массой 0,36 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно и поддержала ходатайство, заявленное на стадии предварительного дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ей обвинением согласилась.

Защитник подсудимой и государственный обвинитель выразили мнение о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.228 УК РФ, по которой подсудимой предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что квалификация действий подсудимой органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, дана правильно.

       Суд пришел к данному выводу на том основании, что объектом совершенного Нерсесовой И.И. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку подсудимая у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство, которое хранила при себе без цели сбыта. Кроме того, суд усматривает в его действиях субъективную сторону преступления, поскольку подсудимая осознавала, что совершает указанные незаконные действия с наркотическим средством.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Нерсесовой И.И. смягчающее наказание обстоятельство, а именно: признание вины в полном объёме.

       В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд назначить подсудимой наказание в виде ограничения свободы, при этом сторона защита просила назначить наказание минимальное предусмотренное ст. 228 УК РФ.

При назначении вида, меры и срока наказания подсудимой по ч. 1 ст. 228 УК РФ суд учитывает мнение сторон и исходит из того, что ответственность за совершенное подсудимой преступление предусматривает наказание, в том числе, в виде лишения свободы. Однако, суд считает невозможным применить к ней данный вид наказания, поскольку подсудимая ранее не судима, положительно характеризуется, совершила преступление, отнесенное к категории средней тяжести, также суд учитывает наличие в её действиях смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывает её семейное положение, является гражданином РФ, поэтому суд считает, что она не нуждается в постоянном контроле за поведением и исправлением.

Суд считает не возможным применить к подсудимой наказание в виде обязательных работ, штрафа, поскольку данные виды наказаний не будут способствовать исправлению осуждённого. Кроме того, суд учитывает, что совершенное ей преступление представляет собой общественную опасность, поскольку направлено на подрыв здоровья, поэтому назначение названных наказаний, не возымеет на подсудимую исправительного воздействия и не достигнет цели и социальной справедливости наказания. Таким образом, суд, считает возможным назначить Нерсесовой И.И. наказание в виде ограничения свободы, которое самым эффективным образом повлияет на её перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст. 43 УК РФ.

Определяя Нерсесовой И.И. срок ограничения свободы, суд учитывает личность подсудимой, положительно характеризующейся, то, что совершенное ей преступление отнесено к категории средней тяжести, имеется смягчающее наказание обстоятельство, является гражданкой РФ, поэтому определяет ей срок в пределах санкции статьи, установленной за совершенное им преступление.

В отношении подсудимой избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением данного приговора, поскольку в ней отпадает необходимость.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нерсесову И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновной в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в ограничения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденной следующие ограничение свободы, а именно: не уходить с места жительства <адрес> <адрес>, ежедневно после 21 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня; не выезжать за пределы города <данные изъяты>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Нерсесову И.И. в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

При этом суд возлагает на осужденную обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы три раза в месяц для регистрации. Установление судом осужденной ограничений на не изменения места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на не выезд за пределы <данные изъяты> - обязательным.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство хранящиеся в ОМ № 24 УВД по городу Сочи, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Центральный районный суд г. Сочи.

Председательствующий