ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сочи 14 июня 2011 года Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Орехова В.Ю., с участием старшего помощника прокурора Центрального района города Сочи Савченко В.Н., подсудимого Солоненко В.С., его защитника в лице адвоката Мосесова Э.Р., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Беришвили Н.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ суд, УСТАНОВИЛ: Солоненко В.С. органами предварительного расследования и государственным обвинением обвиняется в грабеже, т.е. открытого хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах. Солоненко В.С., обвиняется в том, что 14.04.2011 г. примерно в 18 часов 15 минут находясь на ул. Советской возле здания № г. Сочи, с целью материального обогащения за счет открытого хищения чужого имущества, осознавая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, реализуя задуманное подошел сзади к <данные изъяты> и выхватил у неё из сумочки принадлежащий ей кошелёк стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 7 800 рублей. после чего скрылся с похищенным, чем причинил материальный ущерб <данные изъяты>. на общую сумму 8 100 рублей. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился. Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая, выразили мнение о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии со ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которой подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом дознания по ч. 1 ст. 161 УК РФ, дана правильно. Суд пришёл к данному мнению в связи с тем, что все квалифицирующие признаки состава преступления в действиях подсудимого имеются. В соответствии ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Калугина смягчающее наказание обстоятельство, а именно явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказаний обстоятельств. В судебном заседании государственный обвинитель просил суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При назначении вида, меры и срока наказания подсудимому по ч. 1 ст. 161 УК РФ суд, учитывает мнение сторон и исходит из того, что ответственность за совершенное подсудимым преступление предусматривает наказание, в том числе виде лишения свободы, которое, суд считает возможным применить к подсудимому, поскольку подсудимый совершил корыстное преступления, ранее не судим, совершил преступления отнесённое к категории средней тяжести, положительно характеризуется с места жительства, является гражданином РФ, его поведение после совершения преступления, также суд учитывает наличие в его действиях смягчающих наказание обстоятельств, имеет постоянного места жительство на территории РФ и поэтому суд считает, что он нуждается в постоянном контроле за поведением и исправлением. Суд считает не возможным применить к подсудимому наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ и ограничения свободы, поскольку данные виды наказаний не будет способствовать исправлению осуждённого. Кроме того, суд учитывает, что совершенное им преступление представляет собой общественную опасность, поэтому назначение названных наказаний, не возымеют на подсудимого исправительного воздействия и не достигнет цели и социальной справедливости наказания. Также учитывает, что подсудимый не имеет постоянного источника дохода и не имеет постоянного места жительства на территории Краснодарского края. Таким образом, суд, считает возможным назначить Солоненко В.С. наказание в виде лишения свободы, которое самым эффективным образом повлияет на его перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст. 73 УК РФ, в связи с тем, что в деле отсутствуют исключительные обстоятельства для применения указанной нормы закона. Определяя Солоненко В.С. срок лишения свободы, суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося с места жительства, то, что совершенное им преступление отнесено к категории средней тяжести, наличия в действиях смягчающих и отсутствии отягчающих наказаний обстоятельств, имеет постоянного места жительства на территории РФ, является гражданином РФ, состояние его здоровья, его семейное положение, его поведения после совершения преступления, мнение потерпевшей по назначению наказания, поэтому определяет ему срок в пределах санкции статьи, установленной за совершенное им преступление. При выборе вида исправительного учреждения для отбывания наказания, суд руководствуется требования ст. 58 УК РФ и избирает ему колонию поселения. Иск по делу не заявлен. Суд в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ оставляет право за потерпевшей предъявить исковые требования к Солоненко В.С. в гражданском порядке. В отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением данного приговора, поскольку в ней отпадает необходимость. Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Солоненко В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбывание наказания в колонии поселении. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с 14.04.2011 года. Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественных доказательства: денежные средства изъятые у Солоненко В.С. в общей сумме 3500 рублей после вступления приговора в законную силу - вернуть потерпевшей; железнодорожный билет после вступления приговора в законную силу - хранить при деле. На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.Сочи. В случае подачи осужденным, содержащимся под стражей кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий