ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сочи 14 июня 2011 года Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Орехова В.Ю., с участием старшего помощника прокурора Центрального района города Сочи Савченко В.Н., подсудимого Одинец С.А., его защитника в лице адвоката Мосесова Э.Р., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,при секретаре судебного заседания Беришвили Н.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Одинец С.А., <данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ суд, УСТАНОВИЛ: Одинец С.А. обвиняется в ряде краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Так, в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 15 минут 14.09.2010 года Одинец С.А., имея умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, через незапертую входную дверь проник в одну из комнат, предназначенную для жилья и расположенную на втором этаже <адрес> по пер. Ряжскому г. Сочи, то есть незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно мобильный телефон «IPНONE» стоимостью 50 000 рублей; мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 2 000 рублей; ноутбук «AcerAspire» с зарядным устройством и колонками общей стоимостью 20 000 рублей, чем причинил <данные изъяты> значительный ущерб на общую сумму 72 000 рублей. С похищенным имуществом Одинец С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. Кроме того, в период времени с около 02 часов 16.09.2010 года Одинец С.А., имея умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, через незапертую входную дверь проник в одну из комнат на втором этаже в домовладении по адресу: <адрес> т.е. незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно: мобильный телефон «SAMSUNG» модели GT-S5230, в корпусе белого цвета, стоимостью 6900 рублей. Также из указанной квартиры Одинец С.А. тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>., а именно кожаный кошелек черного цвета, стоимостью 1200 рублей, не представляющие материальной ценности пластиковые банковские карты «Мастер Кард» и «Виза Сити», не представляющую материальной ценности банковскую карту «Виза Сбербанк». С похищенным имуществом Одинец С.А. с места совершения преступления скрылся и 16.09.2010 г. в период времени с 05 час. 18 мин. до 05 час. 39 мин. Одинец С.А. приобрел товар в магазине «Перекресток» по адресу: <адрес> использованием денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> и находящихся на счету банковской карты «Виза Сбербанк» на общую сумму 5397 рублей, тем самым Одинец С.А. были похищены указанные денежные средства. Своими умышленными преступными действиями Одинец С.А. причинил <данные изъяты> значительный ущерб на общую сумму 6 900 рублей и <данные изъяты> значительный ущерб на общую сумму 6597 рублей. Похищенным имуществом Одинец С.А. в последствии распорядился по своему усмотрению. Кроме того, в ночь с 15.09.2010 г. на 16.09.2010 года, после 02 часов, точное время следствием не установлено, Одинец С.А., имея умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, через незапертую входную дверь проник в одну из комнат, предназначенную для жилья и расположенную в <адрес>, то есть незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно портмоне стоимостью 450 рублей, денежные средства в сумме 4 500 рублей, документы на имя <данные изъяты> не представляющие материальной ценности, а именно: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, паспорт транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> с регистрационным номером №., генеральную доверенность на автомобиль <данные изъяты> с регистрационным номером №., талон о прохождении тех.осмотраи пластиковую банковскую карту «Сбербанка». Также из указанного дома Одинец С.А. тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно ноутбук « Lenovo» стоимостью 31 860 рублей, мобильный телефон «Нокиа-3250» стоимостью 5 000 рублей. С похищенным имуществом Одинец С.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями <данные изъяты> значительный ущерб в размере 4 950 рублей и <данные изъяты> значительный ущерб на общую сумму 36 860 рублей. С похищенным имуществом Одинец С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. Кроме того, 19.09.2010 года около 04 часов Одинец С.А., имея умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, через незапертую входную дверь проник в <адрес>, т.е. незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно мобильный телефон «iPhone» стоимостью 50 000 рублей, денежные средства в сумме 5 000 рублей. С похищенным имуществом Одинец С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> значительный ущерб на общую сумму 55 000 рублей. Кроме того, в ночь с 19.09.2010 г. на 20.09.2010 года Одинец С.А., имея умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, через незапертую входную дверь проник в <адрес>, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно мобильный телефон «Нокиа 6680» стоимостью 6 000 рублей, чем причинил <данные изъяты>, значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Одинец С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился. Защитник подсудимого, государственный обвинитель и ряд потерпевших выразили мнение о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ряд потерпевших были уведомлены о месте, времени и дате рассмотрения дела по существу, но в судебное заседания не явились. Причины суде не известны. Также не представили какого-либо заявления о том, что они настаивают на своей явки в суд В соответствии со ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом предварительного расследования по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, дана правильно. Суд пришёл к данному мнению в связи с тем, что все квалифицирующие признаки состава преступления в действиях подсудимого имеются. В соответствии ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Одинец С.А. смягчающее наказание обстоятельство, а именно: явки с повинной, признание вины в полном объёме. В соответствии со ст. 63 УК РФ суд усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельство, а <данные изъяты>. В судебном заседании государственный обвинитель просил суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, сторона защиты просили не лишать свободы. При назначении вида, меры и срока наказания подсудимому суд руководствуется ст.ст. 60, 62, 68 УК РФ, учитывает мнение сторон и исходит из того, что ответственность за совершенное подсудимым преступление предусматривает наказание, в том числе виде лишения свободы, которое, суд считает возможным применить к подсудимому, поскольку подсудимый совершил корыстные преступления, совершил преступления отнесённые к категории тяжких, посредственно характеризуется, является гражданином РФ, не имеет постоянного места жительства, его поведение после совершения преступления, также суд учитывает наличие в его действиях смягчающих наказаний обстоятельств, <данные изъяты>, и поэтому суд считает, что он нуждается в постоянном контроле за поведением и исправлением. Суд считает не возможным применить к подсудимому наказание в виде штрафа, поскольку данный вид наказания не будет способствовать исправлению осуждённого. Кроме того, суд учитывает, что совершенное им преступление представляет собой общественную опасность, поэтому назначение наказания в виде штрафа, не возымеют на подсудимого исправительного воздействия и не достигнет цели и социальной справедливости наказания. Таким образом, суд, считает возможным назначить Одинец С.А. наказание в виде лишения свободы без дополнительных видов наказаний, которое самым эффективным образом повлияет на его перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст. 73 УК РФ, т.к. по делу отсутствуют исключительные обстоятельства. Определяя Одинец С.А. срок лишения свободы, суд учитывает личность подсудимого, то, что совершенные им преступления отнесены к категории тяжких, наличия в действиях смягчающих обстоятельств, <данные изъяты> является гражданином РФ, состояние его здоровья, его поведения после совершения преступления, мнение потерпевших по назначению наказания, поэтому определяет ему срок в пределах санкции статьи, установленной за совершенное им преступление. При выборе исправительного учреждения суд руководствуется требования ст. 58 УК РФ и избирает ему исправительную колонию строгого режима. Иски по делу не заявлены. Суд в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ оставляет право за потерпевшими предъявить исковые требования к Одинец С.А. в гражданском порядке. Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Одинец С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание Одинец С.А. путём частичного сложений наказаний и определить в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с 23.09.2010 года. Вещественные доказательства - <данные изъяты> На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Центральный районный суд г. Сочи. В случае подачи осужденным, содержащимся под стражей кассационных жалоб, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий