ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сочи 09 июня 2011 года Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Орехова В.Ю., с участием старшего помощника прокурора Центрального района города Сочи Саченко В.Н., подсудимого Кочиева А.Ф., его защитника в лице адвоката Аветисян Э.В.,представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Беришвили Н.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кочиева А.Ф., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд, УСТАНОВИЛ: Кочиев А.Ф. органами предварительного расследования и государственным обвинением обвиняется в кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Кочиев А.Ф. находясь на территории города Сочи без определенного места жительства, нигде не работая и не имея постоянного источника доходов, 25 декабря 2010 года, будучи в гостях у своего знакомого <данные изъяты>. в кв. № д. № по ул. Макаренко г. Сочи, где совместно распивали спиртные напитки. Примерно в 02 часов 00 мин. 26 декабря 2010 года, после того, когда хозяин квартиры <данные изъяты> уснул, у Кочиева А.Ф. из корыстной заинтересованности возник умысел на совершение тайного хищения имущества <данные изъяты> из указанной квартиры. Осуществляя свой преступный умысел, Кочиев А.Ф., воспользовавшись тем обстоятельством, что <данные изъяты> спит, и не может обнаружить его преступные действия, путем свободного доступа тайно умышленно похитил из кв.№ д. № по ул. Макаренко г.Сочи принадлежащие <данные изъяты> компьютер ноутбук марки «Леново», стоимостью 13 400 рублей, и мобильный телефон марки «Нокиа», стоимостью 2000 рублей. После чего Кочиев А.Ф. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> значительный ущерб на общую сумму 15 400 рублей. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился. Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший, который предоставил в суд заявление, выразили мнение о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, дана правильно. Суд пришёл к данному мнению в связи с тем, что все квалифицирующие признаки состава преступления в действиях подсудимого имеются. В соответствии ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Кочиева А.Ф. смягчающее наказание обстоятельство, а именно явка с повинной, полное признание вины, добровольное возмещения ущерба потерпевшему. В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказаний обстоятельств. В судебном заседании государственный обвинитель просил суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания. При назначении вида, меры и срока наказания подсудимому по ст. 62 УК РФ, учитывает мнение сторон и исходит из того, что ответственность за совершенное подсудимым преступление предусматривает наказание, в том числе виде лишения свободы, которое, суд считает возможным применить к подсудимому, поскольку подсудимый совершил корыстное преступления, ранее не судим, совершил преступления отнесённое к категории средней тяжести, положительно характеризуется, является гражданином РФ, его поведение после совершения преступления, также суд учитывает наличие в его действиях смягчающих наказание обстоятельств, имеет постоянного места жительство на территории РФ и поэтому суд считает, что он нуждается в постоянном контроле за поведением и исправлением. Суд считает не возможным применить к подсудимому наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, поскольку данные виды наказаний не будет способствовать исправлению осуждённого. Кроме того, суд учитывает, что совершенное им преступление представляет собой общественную опасность, поэтому назначение названных наказаний, не возымеют на подсудимого исправительного воздействия и не достигнет цели и социальной справедливости наказания. Таким образом, суд, считает возможным назначить Кочиева А.Ф. наказание в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания, которое самым эффективным образом повлияет на его перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст. 73 УК РФ, в связи с тем, что в деле отсутствуют исключительные обстоятельства для применения указанной нормы закона. Определяя Кочиева А.Ф. срок лишения свободы, суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося, то, что совершенное им преступление отнесено к категории средней тяжести, наличия в действиях смягчающих и отягчающего наказаний обстоятельств, имеет постоянного места жительства на территории РФ, является гражданином РФ, состояние его здоровья, его семейное положение, его поведения после совершения преступления, мнение потерпевшего по назначению наказания, поэтому определяет ему срок в пределах санкции статьи, установленной за совершенное им преступление. При выборе вида исправительного учреждения для отбывания наказания, суд руководствуется требования ст. 58 УК РФ и избирает ему колонию поселения. В отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением данного приговора, поскольку в ней отпадает необходимость. Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кочиева А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении без ограничения свободы. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с 23.04.2011 года. Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественных доказательств - нет. На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.Сочи. В случае подачи осужденным, содержащимся под стражей кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий