ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сочи 20 июля 2011 года Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Центрального районного суда г. Сочи Орехова В.Ю., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Сочи Пруц И.В., подсудимой Авджикян А.Т. её защитника в лице адвоката Мсхиладзе И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Беришвили Н.Т., рассмотрев в судебном заседании в общем порядке в помещении Центрального районного суда г. Сочи, уголовное дело в отношении Авджикян А.Т., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ суд, У С Т А Н О В И Л: Государственным обвинением Авджикян А.Т. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - мефедроном (4-метилметкатиноном), общей массой 43,04 грамма, при следующих обстоятельствах. Авджикян А.Т., 10.02.1991 года рождения, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта при не установленных предварительным следствием обстоятельствах 20 декабря 2010 года, около 19 часов 00 минут, находясь в помещении здания Главпочтамта, по адресу: <адрес>, незаконно приобрела, получив по почте, из города Нижневартовск бандероль, направленное ей неустановленным лицом с находившемся внутри наркотическим средством - мефедроном (4-метилметкатиноном), общей массой 43,04 грамма, которое хранила при себе без цели сбыта. 20 декабря 2010 года примерно в 19 часов 15 минут она была задержана сотрудниками Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю возле <адрес> и в ходе ее личного досмотра у нее было обнаружено и изъято кристаллическое вещество, зеленого цвета, расфасованное в четыре полимерных пакетика, которое согласно заключению эксперта ЭКО Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю № 1/10 от 21 января 2011 года, является наркотическим средством мефедроном (4-метилметкатиноном), общей массой 43,04 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 578 от 29.07.2010 года относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимая вину в предъявленном обвинение признала в полном объёме и пояснила, чтоона проживает со своей мамой - Авджикян Т.Н. Ранее она один или два раза употребляла белое кристаллическое средство путём перемешивание его с чаем или теплой водой. После употребления становилось весело, появлялись дополнительные силы. Что бы весело провести праздничные дни Нового года она в интернете нашла сайт, в котором она увидела что продаётся и можно заказать через почту похожее кристаллическое средство, которое она ранее употребляла. Так она и сделала, попросила паспортные данные своего знакомого - <данные изъяты> с которым она поддерживает дружеские отношения. Заказала на его имя, из города Нижневартовска данное средство на сумму 7 000 рублей. 19 или 20 декабря ей на мобильный телефон позвонил <данные изъяты>. и сказал, что на его имя в его адрес пришло уведомлении о том, что на почту поступила бандероль. У неё, что бы выкупить бандероль не хватала 2 500 рублей, эти деньги она попросила взаймы у своего знакомого <данные изъяты> с которым она ранее пробовала кристаллическое вещество. Встретилась она с ним на улице Островского города Сочи 20.12.2010 года взяла деньги и они вместе прошли к зданию почты по улице Воровского Центрального района города Сочи и там по предъявлению доверенности и паспорта на имя <данные изъяты> получила конверт с надписью желтого цвета «Отправлено 1 классом». После того как она получила конверт она его положила под руку и пошла к выходу и не доходя до него её и <данные изъяты> задержали сотрудники государственного наркотического контроля РФ по городу Сочи. Далее их доставили в здание ФСКН РФ по городу Сочи, там в присутствии двух понятых провели личный досмотр в ходе, которого обнаружили и изъяли кристаллическое вещество, зеленого цвета, расфасованное в четыре полимерных пакетика. Умысла на сбыт указанного средства не было, хотела употребить данное средство одна для того, что бы было состояние эйфории. Так же вина подсудимой о причастности её в совершении преступлениия подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля <данные изъяты> о том, что она состоит в должности оперуполномоченного КЛОН Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, 20 декабря 2010 года, оперативными сотрудниками после 19 часов в здание ФСКН доставлена, как её стало позже известно, Авджикян А.Т. Далее, она в кабинете в присутствии двух не заинтересованных лиц женского пола, Авджикян А.Т. предложила добровольно выдать предметы и вещества запрещенные к законному обороту, она сказала, что таковых не имеет и не хранит, после этого, был произведен личный досмотр, в ходе которого было обнаружено и изъято: полимерный конверт белого цвета с полосой темного цвета вдоль, с надписью «отправлено «1» классом» с надписями по краям «Почта России» на имя <данные изъяты> опись на имя <данные изъяты> бумажный конверт белого цвета, лист бумаги с текстом «Соль морская для ванн, кладовая природы». Так же было обнаружено и изъято, четыре полимерных пакетика «клапан затяжной» внутри которых находилось кристаллическое вещество зеленого цвета. Кассовый чек «Почта России», доверенность на имя Авджикян А.Т., мобильный телефон с сим картами, паспорт на имя <данные изъяты>. Также с рук Авджикян А.Т. были произведены смывы с ладоней, пальцев и вокруг запястий правой и левой рук. Показаниями допрошенного в ходе судебного следствия <данные изъяты> который пояснил, что о том, что он состоит на учете в НД города Сочи с 2009 года. После увольнения из армии он стал эпизодически употреблять наркологические средства опийной группы. Однако в 2009 года он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, в связи с употреблением им наркотического средства. С того времени он перестал употреблять наркотики. Однако в последнее время он пристрастился к употреблению порошков, вызывающих состояние эйфории, однако он полагал, что наркотические порошки не относятся к наркотическим средствам. В настоящее время ему известно, что многие из так называемых кристаллических порошков относятся к наркотическим порошкам синтетической группы. Он случайно познакомился с подсудимой примерно 5 лет назад, с того времени они стали периодически общаться, так как одно время у него сложились близкие отношения с её подругой. Примерно в октябре 2010 года ему стало известно, что Авджикян А.Т. употребляет различные вещества, вызывающие состояние эйфории, схожее с употреблением наркотических средств. Об этом ему стало известно в ходе общения с ней же, она сообщила ему об этом. Однако он может пояснить, что вместе с ней наркотики не употребляли. В ходе общения с Авджикян А.Т. на ему сообщила, что имеет возможность заказывать по Интернету порошки, вызывающие состояние эйфории, которые как ему стало впоследствии известно, относятся к наркотическим средствам. В октябре 2010 года он на ул. Макаренко Центрального района г. Сочи на автобусной остановке, в дневное время он приобрёл у подсудимой данное средство, которое впоследствии самостоятельно употребил путем разбавлением чаем, который затем выпил. 20 декабря 2010 года он созвонился с Авджикян А.Т., в ходе телефонного разговора они поговорили на отвлеченные темы, после чего закончили разговор. Через некоторое время она перезвонила ему и попросила, у него дать ей в долг 2500 рублей и сказала что вернет их через неделю, он согласился. При этом она пояснила, что ей надо расплатится за посылку на почте, что за посылка и что в ней находится, он не интересовался, так же она сказала, что ей не хватает 2500 рублей. После чего они договорились с ней о встрече возле магазина «Поиск» по ул. Северная г.Сочи, где он должен был ей передать деньги в сумме 2500 рублей. Они встретились примерно после обеда. Данные деньги он её дал взаймы. После этого Авджикян А.Т. попросила его поехать вместе с ней в здания Главпочтамта, за компанию, так как ей одной скучно, он согласился и они на маршрутном такси доехали до здания Главпочтамта, вышли на автобусной остановке и вместе направились вовнутрь здания почты, где она получила какой-то конверт, завернутый в полимерный пакет, что находилось в данном пакете, он не знает, и у нее он не интересовался. Они вышли на улицу и были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Далее они были доставлены в здание ФСКН на <адрес>, где в отношении него, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр, в ходе которого при нем ничего обнаружено и изъято не было. Показаниями свидетеля <данные изъяты> о том, что он проживает со своей семьей: бабушкой, с младшим братом в г. Сочи. С Авджикян А.Т. познакомился примерно два года назад, он вместе с ней учился в кулинарном училище, там они и познакомились. Он знал её мобильный телефон и она также знала его номер. Она очень часто созванивались. Примерно во второй половине декабря 2010 года ему по адресу пришло два почтовых уведомления, согласно которым на почте на его имя пришли два почтовых отправления. Через несколько дней он встретился с Авджикян А.Т., у которой спросил, заказывала ли она что-либо на его имя, на что получил положительный ответ, Авджикян А.Т. пояснила, что заказывала женскую косметику на его имя, при этом она сказала, что пока пускай почтовое отправление находится на почте. Насколько он помнит, в одном из уведомлений была указана сумма примерно 7 000 рублей. 20 декабря 2010 года он находился на своем рабочем месте в ресторане «Синее море», когда Авджикян А.Т. позвонила ему на сотовый телефон и попросила его, чтобы он дал ей свой паспорт и написал доверенность на ее имя для получения почтовых отправлений. По какой причине она не использовала с данной целью свой паспорт, ему неизвестно, он таким вопросом не задавался, так как они достаточно близкие люди и он ей доверял полностью. Он согласился помочь ей в ее просьбе, в связи с чем они договорились о встрече с данной целью. При этом может пояснить, что его паспорт. Через некоторое время Авджикян А.Т. подъехала к нему на работу, где он передал ей свой паспорт и написал доверенность на получение почтовых отправлений на его имя, кроме того, он передал ей оба уведомления. Это происходило возле ресторана «Синее море». Что действительно заказала по почте Авджикян А.Т. он не знал и больше не интересовался. Может дополнить, что, насколько ему известно, наркотики Авджикян А.Т. не употребляла, по крайней мере, ему ничего об этом известно не было. Показания допрошенного в ходе судебного следствия <данные изъяты> который суду показал, что он, работает в должности старшего оперуполномоченного по ОВД 1-го отдела Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю. 20 декабря 2010 года после 19 часов была задержана и доставлена к ним в отдел Авджикян А.Т. Далее, в кабинете сотрудником <данные изъяты> в присутствии двух лиц женского пола, был произведен личный досмотр Авджикян А.Т., в ходе которого было обнаружено и изъято: полимерный конверт белого цвета с полосой темного цвета вдоль, с надписью «отправлено «1» классом» с надписями по краям «Почта России» на имя <данные изъяты> опись на имя <данные изъяты> бумажный конверт белого цвета, лист бумаги с текстом «Соль морская для ванн, кладовая природы», четыре полимерных пакетика «клапан затяжной» внутри которых находилось кристаллическое вещество зеленого цвета, и другие почтовые документы, мобильный телефон марки «SAMSUNG» в корпусе черного цвета, мобильный телефон марки «SAMSUNG» в корпусе белого цвета с сим картами, а также четыре сим карты, документы на имя <данные изъяты>., изъятые все предметы были помещены в прозрачные полимерные пакеты, на которых поставили свои подписи понятые и все присутствующие лица. Паспорт гражданина РФ серии 0308 № на имя. После этого, были проведены смывы с рук Авджикян А.Т.. Так же 20.12.2010г. вместе с Авджикян А.Т. был задержан и доставлен в отдел <данные изъяты> Также вина подсудимой подтверждается и показаниями оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон свидетелей <данные изъяты> Показания <данные изъяты> о том, что 20.12.2010г. около 19 ч. 47 мин. она проходила по ул. Красноармейской, мимо <адрес>, к ней подошли двое молодых людей, предъявили служебные удостоверения и представились сотрудниками наркоконтроля, после чего пригласили ее для участия в качестве понятого в личном досмотре гражданки, как позже она узнала Авджикян А.Т. Она согласилась и проследовала за сотрудником в кабинет № Службы по г. Сочи РУФСКН РФ по КК, расположенного по адресу: <адрес>. В кабинете находился еще один сотрудник наркоконтроля и девушка, которая впоследствии представилась как Авджикян А.Т.. Через некоторое время подошла вторая понятая, После чего, гражданки Авджикян А.Т. было предложено добровольно выдать предметы и вещества запрещенные к законному обороту, она сказала, что таковых не имеет и не хранит, далее в их присутствии был осуществлен личный досмотр гражданки Авджикян А.Т., в ходе которого было обнаружено и изъято, полимерный конверт белого цвета с полосой темного цвета вдоль, с надписью «отправлено «1» классом» с надписями по краям «Почта России» на имя <данные изъяты>, опись на имя <данные изъяты>., бумажный конверт белого цвета, лист бумаги с текстом «Соль морская для ванн, кладовая природы» Изъятые вещи были помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, свободные концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати «№19 Для пакетов РУФСКН России по КК», пояснительным текстом, на котором поставили свои подписи присутствующие лица в том числе и она. Так же было обнаружено и изъято, четыре полимерных пакетика «клапан затяжной» внутри которых находилось кристаллическое вещество зеленого цвета, изъятое вещество было помещено в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, свободные концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати № Для пакетов РУФСКН России по КК», пояснительным текстом, на котором поставили свои подписи все присутствующие. Кассовый чек «Почта России» № от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек «Почта России» № от ДД.ММ.ГГГГ, извещении № «Почта России» на <данные изъяты>, лист бумажный с текстом «доверенность» на имя Авджикян А.Т. изъятые документы были так же помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, свободные концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати «№19 Для пакетов РУФСКН России по КК», пояснительным текстом, на котором поставили свои подписи понятые и все присутствующие лица. Мобильный телефон марки «SAMSUNG» в корпусе черного цвета, мобильный телефон марки «SAMSUNG» в корпусе белого цвета с сим картой оператора «МТС» внутри, с абонентским номером №, изъятые вещи были помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, свободные концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати «№19 Для пакетов РУФСКН России по КК», пояснительным текстом, на котором поставили свои подписи понятые и все присутствующие лица. Sim-карта оператора «МТС» с абонентским номером № sim-карта оператора «МТС» с абонентским номером №, sim-карта оператора «Билайн» с абонентским номером № sim-карта оператора «Билайн» с номером №, изъятые sim-карты, были помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, свободные концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати «№19 Для пакетов РУФСКН России по КК», пояснительным текстом, на котором поставили свои подписи понятые и все присутствующие лица. Паспорт гражданина РФ серии № на имя <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., выдан 02.03. 2009г. Управлением Внутренних дел Центрального района города Сочи Краснодарского края. После этого, два ватных тампона были смочен ы в спиртовом растворе, далее были произведены смывы с ладоней, пальцев и вокруг запястий правой и левой рук гражданки Авджикян А.Т., которые были помещены в прозрачный полимерный пакет, отдельно изолировано, от контрольного чистого ватного тампона, смоченного в спиртовом растворе, изъятые образцы были помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, свободные концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати «№19 Для пакетов РУФСКН России по КК», пояснительным текстом, на котором поставили свои подписи понятые и все присутствующие лица. По поводу изъятого кристаллического вещества Авджикян А.Т. пояснила, что данное вещество она приобрела через интернет, для того что бы передать его <данные изъяты> по цене семь тысяч пятьсот рублей (том 1 л.д. 101-104). Показания <данные изъяты> о том, что 20.12.2010г. около 19 ч. 48 мин. она проходила по ул. Красноармейской, мимо <адрес>, к ней подошли двое молодых людей, предъявили служебные удостоверения и представились сотрудниками наркоконтроля, после чего пригласили ее для участия в качестве понятого в личном досмотре гражданки, как позже она узнала Авджикян А.Т. Она согласилась и проследовала за сотрудником в кабинет № Службы по г. Сочи РУФСКН РФ по КК, расположенного по адресу: г.Сочи, ул. Красноармейская,28. В кабинете находился еще один понятой, один сотрудник наркоконтроля и девушка, которая впоследствии представилась как Авджикян А.Т.. После чего, гражданки Авджикян А.Т. было предложено добровольно выдать предметы и вещества запрещенные к законному обороту, она сказала, что таковых не имеет и не хранит, далее в их присутствии был осуществлен личный досмотр гражданки Авджикян А.Т., в ходе которого было обнаружено и изъято, полимерный конверт белого цвета с полосой темного цвета вдоль, с надписью «отправлено «1» классом» с надписями по краям «Почта России» на имя <данные изъяты>, опись на имя Слапыгина В.А., бумажный конверт белого цвета, лист бумаги с текстом «Соль морская для ванн, кладовая природы» Изъятые вещи были помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, свободные концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати «№19 Для пакетов РУФСКН России по КК», пояснительным текстом, на котором поставили свои подписи присутствующие лица в том числе и она. Так же было обнаружено и изъято, четыре полимерных пакетика «клапан затяжной» внутри которых находилось кристаллическое вещество зеленого цвета, изъятое вещество было помещено в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, свободные концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати «№19 Для пакетов РУФСКН России по КК», пояснительным текстом, на котором поставили свои подписи все присутствующие. Кассовый чек «Почта России» № от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек «Почта России» № от ДД.ММ.ГГГГ, извещении № «Почта России» на <данные изъяты>, лист бумажный с текстом «доверенность» на имя Авджикян А.Т. изъятые документы были так же помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, свободные концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати «№19 Для пакетов РУФСКН России по КК», пояснительным текстом, на котором поставили свои подписи понятые и все присутствующие лица. Мобильный телефон марки «SAMSUNG» в корпусе черного цвета, мобильный телефон марки «SAMSUNG» в корпусе белого цвета с сим картой оператора «МТС» внутри, с абонентским номером № изъятые вещи были помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, свободные концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати «№19 Для пакетов РУФСКН России по КК», пояснительным текстом, на котором поставили свои подписи понятые и все присутствующие лица. Sim-карта оператора «МТС» с абонентским номером №, sim-карта оператора «МТС» с абонентским номером № sim-карта оператора «Билайн» с абонентским номером № sim-карта оператора «Билайн» с номером № изъятые sim-карты, были помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, свободные концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати «№19 Для пакетов РУФСКН России по КК», пояснительным текстом, на котором поставили свои подписи понятые и все присутствующие лица. Паспорт гражданина РФ серии № на имя <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., выдан 02.03. 2009г. Управлением Внутренних дел Центрального района города Сочи Краснодарского края. После этого, два ватных тампона были смочены в спиртовом растворе, далее были произведены смывы с ладоней, пальцев и вокруг запястий правой и левой рук гражданки Авджикян А.Т., которые были помещены в прозрачный полимерный пакет, отдельно изолировано, от контрольного чистого ватного тампона, смоченного в спиртовом растворе, изъятые образцы были помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, свободные концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати «№19 Для пакетов РУФСКН России по КК», пояснительным текстом, на котором поставили свои подписи понятые и все присутствующие лица. По поводу изъятого кристаллического вещества Авджикян А.Т. пояснила, что данное вещество она приобрела через интернет, для того что бы передать его <данные изъяты> по цене семь тысяч пятьсот рублей (том 1 л.д. 109-112). Также вина подсудимых подтверждается и материалами дела такими как: - протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лицеот 20.12.2010г. согласно которого у Авджикян А.Т в присутствии двух понятых, было обнаружено: кассовый чек «Почта России» № от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек «Почта России» № от ДД.ММ.ГГГГ, извещении № «Почта России» на <данные изъяты>, лист бумажный с текстом «доверенность» на имя Авджикян А.Т. полимерный конверт белого цвета с полосой темного цвета вдоль, с надписью «отправлено «1» классом» на имя <данные изъяты> опись на имя <данные изъяты>. бумажный конверт белого цвета, лист бумаги с текстом «Соль морская для ванн» «кладовая природы» почтовое извещение № на имя <данные изъяты>две сим-карты оператора «МТС» с абонентскими номерами №, сим-карта оператора «Билайн» с абонентским номером № сим-карта оператора «Билайн» с номером № на ней; Мобильный телефон марки «SAMSUNG» в корпусе черного цвета, мобильный телефон марки «SAMSUNG» в корпусе белого цвета с сим картой оператора «МТС» внутри, с абонентским номером №; четыре полимерных пакетика с клапан - затяжной внутри которых находится кристаллическое вещество зеленого цвета (т. 1 л.д. 8-9); - протокол изъятия вещей и документов от 20.12.2010 года, согласно которого у гражданки Авджикян А.Т. было изъято: полимерный конверт белого цвета с полосой темного цвета вдоль, с надписью «отправлено «1» классом» с надписями по краям «Почта России» на имя <данные изъяты> опись на имя <данные изъяты> бумажный конверт белого цвета, лист бумаги с текстом «Соль морская для ванн» «кладовая природы» изъятое;четыре полимерных пакетика с клапан- затяжной внутри которых находится кристаллическое вещество зеленого цвета; кассовый чек «Почта России» № от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек «Почта России» № от ДД.ММ.ГГГГ, извещении № «Почта России» на <данные изъяты>, лист бумажный с текстом «доверенность» на имя Авджикян А.Т.; Мобильный телефон марки «SAMSUNG» в корпусе черного цвета, мобильный телефон марки «SAMSUNG» в корпусе белого цвета с сим картой оператора «МТС» внутри, с абонентским номером № две сим-карты оператора «МТС» с абонентскими номерами №, сим-карта оператора «Билайн» с абонентским номером № сим-карта оператора «Билайн» с номером № на ней, все изъятые предметы и вещи были упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловины которых были обвязаны нитью, концы нитей были опечатаны бирками с оттиском печати «№19 для пакетов» РУФСКН России по Краснодарскому краю, на которых расписались понятые и участвующие лица (т. 1 л.д. 10-12); - заключение эксперта, ЭКО РУФСКН России по Краснодарскому краю, № 1/10 от 21.01.2011 года согласно которому кристаллическое вещество зеленого цвета, изъятое при проведении личного досмотра гражданки Авджикян А.Т. 20.12.2010 года, является наркотическим средством - мефедрон (4-метилметкатинон) массой 42,64 грамма, при условии, что при производстве первоначального исследования (заключение эксперта № 1/298-Э от 21.12.2010г. израсходовано 0,40 г вещества, масса его ранее составляла 43,04 г. (т. 1 л.д. 69-71); - заключение эксперта, ЭКО РУФСКН России по Краснодарскому краю, № 1/48 от 18.02.2011 года, согласно которого, при просмотре папки сообщения в ней имеются короткие текстовые сообщения, имеющие значения для уголовного дела (т. 1 л.д. 77-87). Органом предварительного расследования действия подсудимой были квалифицированы по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Однако в ходе прений сторон, государственный обвинитель в порядке п. 3 ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Суд с данной квалификацией соглашается по следующим основаниям. Обязательным квалифицирующим признаком состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, является прямой умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Как видно в ходе судебного следствия не было установлено указанного выше обязательного квалифицирующего признака - умысла на незаконный сбыт наркотического средства. Более того не установлены действия (либо бездействия) на приготовление к сбыту, так как с момента получения посылки и моментом задержания прошло не более 3 минут. А в свою очередь по своему правовому смыслу ст.ст. 87 и 88 УПК РФ гласят, что проверка доказательств производится судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. Таким образом, суд действия подсудимой квалифицирует, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, т.е. по ч. 2 ст. 228 УК РФ. В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Авджикян А.Т. смягчающие наказание обстоятельство, а именно признание вины в полном объёме, раскаяние в содеянном. В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимой отягчающих наказания обстоятельств. При назначении вида, меры и срока наказания подсудимой суд учитывает мнение прокурора, мнение сторон, а также исходит из того, что ответственность за совершенное подсудимой преступления предусматривает наказание только в виде лишения свободы. Одновременно учитывает, что подсудимая ранее не судима, положительно характеризуется, в том числе и характеризуется допрошенной в ходе судебного следствия свидетелем защиты Авджикян Т.Н., которая характеризовала её только исключительно с положительной стороны, также суд учитывает, что совершила преступление отнесенное к категории тяжкого, что она является гражданкой РФ, вину признала в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительство и место учёбы на территории города Сочи, состояние её здоровья, а также возраст подсудимой, поэтому суд считает, что она не нуждается в постоянном контроле за поведением и исправлением. Суд учитывает характер и способ совершения преступлений, цели и мотивы совершения преступления, обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что повышает общественную опасность содеянного, поэтому суд в данном случае назначает наказание, в виде лишения свободы условно без дополнительного вида наказания. Суд считает, что наказание в виде лишения свободы условно самым эффективным образом повлияет на её перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст. 43 УК РФ. Определяя срок наказания, суд учитывает личность подсудимой, положительно характеризуется, является гражданкой РФ, что совершила преступление отнесенное к категории тяжкого, состояние его здоровья, семейное положение, наличие смягчающего наказание обстоятельства, поэтому определяет ей срок наказания в пределах санкции статей. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Авджикян А.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев без взыскания штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года и шесть месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период условного срока установить осужденной следующие требования: не выезжать за пределы города Сочи, не изменять места постоянного жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказаний. При этом суд возлагает на осужденную обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде условного лишения свободы два раза в месяц для регистрации. Установление судом осужденной ограничений на не изменения места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на не выезд за пределы города Сочи - обязательным. Меру пресечения, избранную в отношении Авджикян А.Т. в виде залога в сумме 500 000 (пятьсот тысяч) рублей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу залог вернуть залогодателю Авджикян А.Т.. Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий