приговор в отношении Мелетян А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                          20 июня 2011 года

    Председательствующий судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Орехов В.Ю., с участием заместителя прокурора Центрального района города Сочи Ведерникова Р.Е., подсудимого Мелетян А.А., его защитника - адвоката Адвокатской палаты Краснодарского края адвоката Неугодовой Г.П., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Беришвили Н.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мелетян А.А. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

Мелетян А.А. органами предварительного расследования и государственным обвинением обвиняется в ряде краж чужого имущества совершенных при следующих обстоятельствах.

Так 07.12.2010 года в период времени в 20 ч. 00 мин. по 21 час 30 мин., у Мелетяна А.А., который находился у <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества их корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Мелетян А. А. выбрал имущество принадлежащее <данные изъяты> которое находилось в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак рус. припаркованного по ул. Несербской г. Сочи. Во исполнение своего преступного умысла Мелетян А.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с применением неустановленного следствием устройства открыл двери автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак . припаркованного у <адрес> после чего проник в салон автомобиля откуда тайно, умышленно похитил имущество принадлежащее <данные изъяты> а именно: ноутбук «Асеr» в корпусе черного цвета стоимостью 24 799 рублей, электронный ключ стоимостью 3200 рублей и модем «Билайн» стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 29999 рублей. С похищенным имуществом Мелетян А. А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению причинив тем самым потерпевшему <данные изъяты> значительный ущерб на указанную сумму.

Кроме того 23.12.2011 года в период времени с 00 час. 05 мин. по 04 час. 30 мин., у Мелетяна А.А., который находился у <адрес> гор, Сочи, возник умысел на тайное хищение чужого имущества их корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Мелетян А. А. выбрал имущество принадлежащее <данные изъяты> которое находилось в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак припаркованным у <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла Мелетян А. А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с применением неустановленного следствием устройства открыл двери автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак . припаркованным у <адрес> после чего проник в салон автомобиля откуда тайно, умышленно похитил имущество принадлежащее <данные изъяты> а именно: куртку черного цвета стоимостью 6 000 рублей и металлоискатель стоимостью 7 000 рублей, паспорт на имя <данные изъяты> не представляющий материальной ценности, а всего на общую сумму 13 000 рублей. С похищенным имуществом Мелетян А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему <данные изъяты> значительный ущерб на указанную сумму.

Он же 23.12.2010 года примерно в 13 часов 30 когда у Мелетяна А.А., который находился у <адрес> гор, Сочи, возник умысел на тайное хищение чужого имущества их корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Мелетян А.А. выбрал имущество принадлежащее <данные изъяты> которое находилось в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак . припаркованным у <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла Мелетян А.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с применением неустановленного следствием устройства открыл двери автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак . припаркованным у <адрес> после чего проник в салон автомобиля откуда тайно умышленно похитил имущество принадлежащее <данные изъяты> а именно: кожаная куртка не представляющая материальной ценности, куртка матерчатая, не представляющая материальной ценности и денежные средства в размере 4500 рублей, а всего на общую сумму 4500рублей. С похищенным имуществом Мелетян А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению причинив тем самым потерпевшему <данные изъяты> значительный ущерб на указанную сумму.

Более того 20.01.2011 года примерно в 12 ч. 00 мин., у Мелетяна А.А., который находился у <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества их корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Мелетян А.А. выбрал имущество принадлежащее <данные изъяты> которое находилось в автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак . припаркованным у <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла Мелетян А.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с применением неустановленного следствием устройства открыл двери автомобиля автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак . припаркованным у <адрес> после чего проник в салон автомобиля откуда тайно умышленно похитил имущество принадлежащее <данные изъяты> а именно: «барсетка», не представляющая материальной ценности, в которой находился паспорт гражданина РФ на имя <данные изъяты> не представляющий материальной ценности, водительское удостоверение на имя <данные изъяты> не представляющее материальной ценности, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты> не представляющее материальной ценности, пластиковая карта «Сбербанка России» не представляющая материальной ценности, денежные средства в размере 8000 рублей, а всего на общую сумму 8 000 рублей. С похищенным имуществом Мелетян А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению причинив тем самым потерпевшему <данные изъяты> значительный ущерб на указанную сумму.

Кроме того 21.01.2011 года примерно в 21 ч. 30 мин., у Мелетяна А.А., который находился у <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества их корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Мелетян А.А. выбрал имущество принадлежащее <данные изъяты> которое находилось в автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак . припаркованным у <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла Мелетян А.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с применением неустановленного следствием устройства открыл двери автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак . припаркованным у <адрес> после чего проник в салон автомобиля откуда тайно умышленно похитил имущество принадлежащее <данные изъяты> а именно: женскую сумку черного цвета, стоимостью 500 рублей, черный женской кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в размере 2000 рублей, 200 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ стоимость 1 доллара США составляет 29,91 что составляет 5982 рубля, мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 1000 рублей, цифровой фотоаппарат «Кодак» в корпусе черного цвета, стоимостью 7000 рублей, чехол для фотоаппарата, стоимостью 1200 рублей, флеш-карта объемом памяти 2 ГБ синего цвета, стоимостью 500 рублей, паспорт гражданина РФ на имя <данные изъяты> не представляющий материальной ценности, страховой полис на имя <данные изъяты>. не представляющий материальной ценности, медицинская книжка на имя <данные изъяты> не представляющая материальной ценности, медицинский полис на имя <данные изъяты> не представляющий материальной ценности, три удостоверения работника РЖД на имя <данные изъяты> не представляющие материальной ценности и кредитную карту «Транскредитбанк» не представляющую материальной ценности. После чего с использованием похищенной кредитной карты «Транскредитбанк» Мелетян А.А. тайно умышленно похитил с расчетного счета <данные изъяты> денежные средства в сумме 51000 рублей. А всего Мелетян А.А. тайно умышленно похитил имущество <данные изъяты> на общую сумму 69 482 рублей. С похищенным имуществом Мелетян А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению причинив тем самым потерпевшей <данные изъяты> значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного слушания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель и ряд потерпевших выразили мнение о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ряд потерпевших были уведомлены о месте, времени и дате рассмотрения дела по существу, но в судебное заседания не явились. Причины суде не известны. Также не представили какого-либо заявления о том, что они настаивают на своей явки в суд

В соответствии со ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, дана правильно. Суд пришёл к данному мнению в связи с тем, что все квалифицирующие признаки состава преступления в действиях подсудимого имеются.

В соответствии ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Мелетяна А.А. смягчающее наказание обстоятельство, а именно: явки с повинной, признание вины в полном объёме.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказаний обстоятельств.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, сторона защиты просили снизить наказания.

При назначении вида, меры и срока наказания подсудимому суд руководствуется ст.ст. 60,62 УК РФ, учитывает мнение сторон и исходит из того, что ответственность за совершенное подсудимым преступление предусматривает наказание, в том числе виде лишения свободы, однако, суд считает не возможным применить к подсудимому данный вид наказания, поскольку подсудимый ране не судим, положительно характеризуется, совершил корыстные преступления средней тяжести, состоит на учёте в наркологическом диспансере, является гражданином РФ, имеет постоянного место жительство на территории города Сочи, его поведение после совершения преступления, также суд учитывает наличие в его действиях смягчающих наказаний обстоятельств, и поэтому суд считает, что он не нуждается в постоянном контроле за поведением и исправлением.

Суд считает не возможным применить к подсудимому наказание в виде штрафа, обязательных работ, поскольку данные виды наказаний не будет способствовать исправлению осуждённого. Кроме того, суд учитывает, что совершенные им преступления представляет собой общественную опасность, поэтому назначения наказаний не возымеют на подсудимого исправительного воздействия и не достигнет цели и социальной справедливости наказания. Таким образом, суд, считает возможным назначить Мелетян А.А. наказание в виде исправительных работ, которое самым эффективным образом повлияет на его перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст. 43 УК РФ.

       Определяя Мелетян А.А. срок лишения свободы, суд учитывает личность подсудимого, то, что совершенные им преступления отнесены к категории средней тяжести, наличия в действиях смягчающих обстоятельств, является гражданином РФ, состояние его здоровья, его поведения после совершения преступления, мнение потерпевших по назначению наказания, не имеет постоянного места работы и места учёбы, поэтому определяет ему срок в пределах санкции статьи, установленной за совершенное им преступление.

       Иск, заявленный потерпевшей <данные изъяты> в сумме 327 тысяч 169 рублей, удовлетворить частично. Также суд в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ оставляет право за остальными потерпевшими предъявить исковые требования к Мелетяну А.А. в гражданском порядке.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мелетян А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработной платы осуждённого в доход государства сумму 15 %.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание Мелетян А.А. путём частичного сложений наказаний и определить в виде исправительных работ сроком на два года и шесть месяцев с удержанием из заработной платы осуждённого в доход государства сумму 15 %.

Взыскать с Мелетян А.А. в пользу <данные изъяты> сумму ущерба семьдесят девять тысяч четыреста восемьдесят три рубля. Из них материальный ущерб в сумме шестьдесят девять тысяч четыреста восемьдесят три рубля и сумму морального ущерба в сумме десять тысяч рублей.

Меру пресечения в виде залога в сумме 500 000 (пятьсот) тысяч рублей оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу залог в сумме 500 000 (пятьсот) тысяч рублей вернуть залогодателю.

Вещественные доказательства - CD-диск с видеозаписью за ДД.ММ.ГГГГ камер видеонаблюдения, установленных на магазине, который расположен у <адрес> после вступления приговора в законную силу - хранить в уголовном деле.

На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Центральный районный суд г. Сочи.

Председательствующий