ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сочи 01 июня 2011 года Председательствующий судья Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края Орехов В.Ю., с участием помощника прокурора Центрального района города Сочи Евсеева С.С., подсудимого Цораев Д.В., его защитника - адвоката Адвокатской палаты Краснодарского края адвоката Ананьева А.С., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Берешвили Н.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд, УСТАНОВИЛ: Цораев Д.В. органами предварительного расследования и государственным обвинение обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах. 19 марта 2011 года у Цораев Д.В. который свободным доступом, по приглашению <данные изъяты> находился по месту ее проживания - в <адрес>, где у Цораева Д.В. возник умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом своего преступного посягательства, Цораев Д.В. выбрал имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно - мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 3 499 рублей, который лежал на кухонном столе в указанной квартире. Осуществляя свой преступный умысел, Цораев Д.В. воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышлено похитил принадлежащий <данные изъяты> мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3 499 рублей, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> значительный ущерб на сумму 3 499 рублей. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился. Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая выразили мнение о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которым подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, дана правильно. Суд пришел к данному выводу на том основании, что все квалифицирующие признаки составов преступлений в действиях подсудимого имеются. В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Цораева Д.В. смягчающее наказание обстоятельство, а именно: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины в полном объёме, добровольное возмещение ущерба. В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств. В судебном заседании государственный обвинитель просил суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, при этом сторона защита, подсудимый и потерпевшая не возражали против данного наказания. При назначении вида, меры и срока наказания подсудимому суд учитывает мнение сторон и исходит из того, что ответственность за совершенное подсудимым преступление предусматривает наказание, в том числе, в виде лишения свободы. суд считает возможным применить к нему данный вид наказания, поскольку подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется, совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, также суд учитывает наличие в его действиях смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд также принимает во внимание, что подсудимый не имеет постоянного места жительства и места работы на территории Краснодарского края, не имеет постоянного источника дохода, в том числе суд учитывает цели и мотивы совершенного преступления. Суд считает не возможным применить к подсудимому наказание в виде обязательных, исправительных работ, штрафа, поскольку данный виды наказаний не будут способствовать исправлению осуждённого. Кроме того, суд учитывает, что совершенное им преступление представляет собой общественную опасность, поэтому назначение названных наказаний, не возымеет на подсудимого исправительного воздействия и не достигнет цели и социальной справедливости наказания. Таким образом, суд, считает возможным назначить Цораеву Д.В. наказание в виде лишения свободы условно, которое самым эффективным образом повлияет на его перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст.43 УК РФ. Определяя Цораеву Д.В. срок наказания, суд учитывает личность подсудимого, то, что совершенное им преступление отнесено к категории средней тяжести, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, является гражданином РФ, положительно характеризуется, не имеет постоянное место жительство и места работы на территории города Сочи, состояние его здоровья и семейное положение и поэтому определяет ему срок наказания в пределах санкции статьи, установленной за совершенное им преступление. В отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением данного приговора, поскольку в ней отпадает необходимость. Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Цораев Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ установить осужденному в период испытательного срока следующие требования: не выезжать за пределы <адрес>; не уходить с места жительства <адрес>, ежедневно после 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут следующего дня; не изменять постоянное место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказаний. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде условного лишения свободы два раза в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничения на не изменения места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на не выезд за пределы <адрес>-Алания - обязательным. Обязать осужденного в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроится. Меру пресечения, избранную в отношении Цораева Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательства - отсутствуют. На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.Сочи. Председательствующий