приговор в отношении Райденкова А.Ю. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



                                                                                            Дело № 1-342/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 июля 2011г.                                                                                                                                                                                  гор. Сочи

                Суд Центрального района г. Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего Мартыненко С.А. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Сочи Пруц И.В., подсудимого Райденкова А.Ю., его защитника в лице адвоката Брянцева Р.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре судебного заседания Грищенко Е.Г рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Райденкова А.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Райденков А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

29.08.2010 года Райденков А.Ю., следуя в качестве пассажира поездом № сообщением «<данные изъяты>» в г. Сочи, вместе с Г., находясь в тамбуре 16 вагона, незаконно безвозмездно сбыл гражданину Г. часть психотропного вещества - натрия оксибутирата, которое они употребили совместно, а оставшуюся часть Райденков А.Ю. хранил при себе в целях сбыта.

Однако, Райденков А.Ю. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, поскольку 1 сентября 2010 года в 19 часов 05 минут он был задержан сотрудниками наркоконтроля Службы по гор. Сочи на второй платформе железнодорожной станции «Сочи» и в ходе производства его личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при нём, в спортивной сумке, была обнаружена и изъята прозрачная пластиковая бутылка объёмом - 1,25 литра с жидкостью светло-жёлтого цвета, являющейся, согласно заключению эксперта Сочинского отдела Краснодарской ЛСЭ МЮ РФ № 1017/10-1/10.5 от 30 сентября 2010 года, психотропным веществом - натрий оксибутират, общей массой - 108,6 грамма, что в соответствии Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится особо крупному размеру, и произошло изъятие психотропного вещества из незаконного оборота.

Райденков А.Ю., допрошенный в судебном заседании, свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и показал, что признает приобретение, перевозку и хранение психотропного вещества натрий оксибутират без цели сбыта для личного потребления.

Данное вещество, никому ранее, включая гражданина Г., он не сбывал и не передавал. Сбывать изъятое у него психотропное вещество он никому не собирался.

Кроме частичного признания, вина подсудимого Райденкова А.Ю. доказывается показаниями допрошенных в суде свидетелей, оглашенными показаниями и исследованными материалами дела.

Так, из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г. в порядке ст. 281 УПК РФ, видно, что он проживает в <адрес>. Наркотические средства употребляет периодически, в основном марихуану. У него есть знакомый - Райденков <данные изъяты>, с которым он знаком с детства и поддерживает с ним хорошие дружеские отношения.

27 августа 2010 года он на улице в г.С-Петербург встретил Райденкова А.Ю. и тот ему предложил съездить с ним в г. Сочи отдохнуть. Они договорились выехать в гор. Сочи на отдых 29.08.2010 года.

29 августа 2010 года примерно в 16.00 часов он вместе с Райденковым А.Ю. на поезде в вагоне № 16 купе выехали в г. Сочи.

Во время следования в пути вечером 29 августа 2010 года Райденков А.Ю. предложил ему употребить наркотическое средство - «гашиш» и психотропное вещество натрия оксибутират, на что он согласился и совместно они в тамбуре поезда употребили данное наркотическое средство и психотропное вещество.

Сначала они выкурили гашиш, а потом из пластиковой бутылки, выпив часть содержимого, употребили психотропное вещество - натрия оксибутират.

Где взял данные наркотическое средство и психотропное вещество Райденков А.Ю. ему не известно и о их наличии у Райденкова А.Ю. он узнал только во время следования в поезде.

Оставшуюся часть психотропного вещества - натрия оксибутират Райденков А.Ю. куда-то спрятал. С какой целью и для чего Райденков А.Ю. вез в гор. Сочи данное психотропное вещество ему не известно. Натрия оксибутират он сам попробовал впервые. Эффект от употребления данного психотропного вещества он не понял, ему просто стало очень плохо.

1 сентября 2010 года, примерно в 19.00 часов, они на поезде приехали в гор. Сочи, где были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые доставили их в отделение милиции железнодорожного вокзала гор. Сочи.

В присутствии понятых у Райденкова А.Ю. в сумке сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли пластиковую бутылку с жидкостью натрия оксибутирата.

В этот же день он вместе с Райденковым А.Ю. были освидетельствованы на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ, согласно которому было установлено, что они находятся в состоянии наркотического опьянения.

Данные показания Г. в деталях совпадают с первоначальными пояснениями Райденкова А.Ю. при его опросе 08.09.2010 года, что свидетельствует об осведомленности Г. о преступной деятельности своего товарища Райденкова А.Ю.

Доказательством вины Райденкова А.Ю. суд признает показания свидетеля Л., допрошенного в судебном заседании, и показавшего, что 01.09.2010 года примерно в 19 часов 05 минут на территории железнодорожного вокзала г. Сочи, совместно с оперуполномоченным Р. были задержаны и доставлены в отделение дежурной части ЛУВДт г. Сочи Райденков и Г.

В ходе личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при гражданине Райденкове А.Ю. было обнаружено и в последствии изъято: в спортивной сумке прозрачная пластиковая бутылка, внутри которой находилась жидкость светло-жёлтого цвета, служебное удостоверение на имя Райденкова А.Ю., железнодорожный билет на имя Райденкова А.Ю., мобильный телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета сим-картой «Билайн». По данному факту Райденков А.Ю. пояснил, что в изъятой у него пластиковой бутылке с жидкостью, находится психотропное вещество «бутират», которое принадлежит ему, и он хранит его для личного потребления.

Далее Райденкову А.Ю. были произведены смывы с рук ватными тампонами, смоченными спиртовым раствором, которые были помещены в полиэтиленовый пакет.

По проведенной химической экспертизе стало известно, что вещество, изъятое 01 сентября 2010 года в ходе личного досмотра ручной клади, принадлежащей Райденкову А.Ю., является психотропным веществом - натрий оксибутират, массой 108,6г., что является особо крупным размером.

Суд принимает как доказательство подтверждающее вину подсудимого Райденкова А.Ю. показания свидетеля Р., допрошенного в судебном заседании,о том, что 01.09.2010 года примерно в 19 часов 05 минут на территории железнодорожного вокзала г. Сочи совместно с оперуполномоченным Л. были задержаны и доставлены в отделение дежурной части ЛУВДт г. Сочи Райденков и Г.

В ходе личного досмотра, и досмотра вещей находящихся при гражданине Райденкове А.Ю. было обнаружено в спортивной сумке: прозрачная пластиковая бутылка, внутри которой находилась жидкость светло-жёлтого цвета.

По данному факту Райденков А.Ю. пояснил, что в изъятой у него пластиковой бутылке с жидкостью, находится психотропное вещество «бутират», которое принадлежит ему, и он хранит его для личного потребления.

По заключению экспертов стало известно, что вещество, изъятое 01 сентября 2010 года у гр. Райденкову является психотропным веществом - натрия оксибутират массой 108,6г., что является особо крупным размером.

Доказательством вины подсудимого Райденкова А.Ю. служат показания допрошенного свидетеля Т. о том, что 01 сентября 2010 года примерно в 19 часов 05 минут он был приглашён сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при проведении личного досмотра граждан. Кром него был приглашён ещё один гражданин. В зале оперативного управления дежурной части ЛУВДт г. Сочи ул. Горького находилось два молодых парня, которые представились как Райденков и Г..

В ходе личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при гражданине Райденкове А.Ю., в присутствии его и другого понятого было обнаружено и в последствии изъято: в спортивной сумке прозрачная пластиковая бутылка, внутри которой находилась жидкость светло-жёлтого цвета, служебное удостоверение на имя Райденкова А.Ю., железнодорожный билет на имя Райденкова А.Ю., мобильный телефон марки «Нокиа» в корпусе чёрного цвета с сим-картой «Билайн».

Райденков А.Ю. пояснил, что в изъятой у него пластиковой бутылке с жидкостью, находится психотропное вещество - «бутират», который он хранил для личного потребления. Далее Райденкову А.Ю. были произведены смывы с рук ватными тампонами, смоченными спиртовым раствором, которые были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина была обязана нитью, концы которой оклеены биркой с печатью № 19 «для пакетов», на которой расписались все участвующие лица.

Вина Райденкова А.Ю. также подтверждается показаниями свидетеля С. о том, что 01 сентября 2010 года примерно в 19 часов 05 минут он был приглашён сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при проведении личного досмотра граждан. Кроме него был приглашён ещё один гражданин.

В зале оперативного управления дежурной части ЛУВДт г. Сочи ул. Горького находилось два молодых парня, которые представились как Райденков и Г..

В ходе личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при гражданине Райденкове, в присутствии его и другого понятого, было обнаружено и в последствии изъято: в спортивной сумке прозрачная пластиковая бутылка, внутри которой находилась жидкость светло-жёлтого цвета, служебное удостоверение на имя Райденкова А.Ю., железнодорожный билет на имя Райдекова А.Ю., мобильный телефон марки «Нокиа» в корпусе чёрного цвета с сим-картой «Билайн».

Вина Райденкова А.Ю. подтверждается, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля М. о том, что она работает проводником поездов в <данные изъяты> около 4 - х лет. Работает она в основном на поездах направления «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>

01.09.2010 года она работала на поезде направлением «<данные изъяты>» . На <данные изъяты> вокзале <адрес> в вагон № который был закреплен за ней, сели два молодых парня, у которых были документы и билеты на имя Райденкова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., и Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р. С собой у них была сумка красно-синего цвета.

Она разрешила им доехать до г. Сочи, но попросила перейти в вагон №16, где были свободные места. К станции «Сочи» поезд их пришел около 19 часов 00 минут 01.09.2010 года, там Райденков А.Ю. и Г.. вышли из поезда на перрон и чуть позже она увидела, что к ним подошли молодые люди, как она узнала, - они оказались сотрудниками наркоконтроля, и задержали Райденкова А.Ю. и Г. это произошло примерно через 5 минут после остановки поезда

Вина Райденкова А.Ю. подтверждается так же аналогичными показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ

       Суд так же принимает как доказательства, подтверждающие вину подсудимого Райденкова А.Ю., оглашенные в судебном заседании следственные документы :

- протокол об административном задержании Райденкова А.Ю. от 01.09.2010 года:согласно которого, 1 сентября 2010 года в 19 часов 05 минут на второй платформе железнодорожной станции «Сочи» железнодорожного вокзала по ул. Горького Центрального района гор. Сочи сотрудниками Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю был задержан Райденкова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>;

             -протокол медицинского освидетельствования от 02.09.2010 года, согласно которого Райденков А.Ю. находился в состоянии одурманивания, вызванного каннабиоидами амфетаминами;

- протокол личного досмотра и изъятия вещей у Райденкова А.Ю. от 01.09.2010 года, согласно которого в присутствии понятых у Райденкова А.Ю., в ходе осмотра спортивной сумки красно-синего цвета, была обнаружена прозрачная пластиковая бутылка объемом 1,25 с жидкостью светло-желтого цвета. Также обнаружено служебное удостоверение Главного управления ОКС на имя Райденкова А.Ю. Также в данной сумке обнаружен мобильный телефон марки «Nokia» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора «Tele 2» с абонентским номером и сим карта оператора «Билайн». Также в сумке был обнаружен проездной билет № ХЮ на имя Райденкова А.Ю. на ж/д поезд № сообщением «<данные изъяты>»;

- протокол изъятия вещей и документов у Райденкова А.Ю. от 01.09,2010 года, согласно которого в присутствии понятых, в ходе досмотра вещей, находящихся при Райденкове А.Ю., было изъято: прозрачная пластиковая бутылка объемом 1,25 литра с жидкостью светло-желтого цвета, которая помещена в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены биркой с печатью №19 «Для пакетов» РУФСКН РФ по КК, на которой расписались все участвующие лица; служебное удостоверение Главного управления ОКС на имя Райденкова А.Ю., данное удостоверение помещено в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены биркой с печатью №19 «Для пакетов» РУФСКН РФ по КК, на которой расписались все участвующие лица; мобильный телефон марки «Nokia» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора «Tele 2» с абонентским номером , а также сим карта оператора «Билайн»;

- заключение эксперта Сочинского отдела ГУ Краснодарской ЛСЭ МЮ РФ № 1017/10- 1/10.5 от 30.09.2010 года, согласно выводам которого, жидкость, общей массой 108,6 грамма, изъятая 01сентября 2010 года у Райденкова А.Ю. в ходе проведения досмотра вещей, находящихся при нем, является психотропным веществом - натрий оксибутират, общей массой 108,6 грамма;

-заключение эксперта Сочинского отдела ГУ Краснодарской ЛСЭ МЮ РФ № 1073/10- 1/6.1 от 08.10.2010 года, согласно выводам которого: след, размером 15x20 мм, изъятый при производстве экспертизы № 1/141-э от 06.09.2010 г. с поверхности пластиковой бутылки объемом 1,25 литра с жидкостью светло-желтого цвета, обнаруженной и изъятой в ходе производства личного досмотра и изъятия вещей у Райденкова А.Ю., на следокопировальную пленку размером 25x32 мм, для идентификации личности пригоден; след размером 15x20 мм, изъятый при производстве экспертизы № 1/141-э от 6.09.2010 г. с поверхности пластиковой бутылки объемом 1,25 литра с жидкостью светло-желтого цвета, обнаруженной и изъятой в ходе производства личного досмотра и изъятия вещей у Райденкова А.Ю., на следокопировальную пленку размером 25x32 мм, оставлен большим пальцем левой руки Райденкова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. К заключению эксперта прилагается таблица с 2 снимками;

- заключение эксперта ЭКО Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по КК № 208/к от
11.10.2010 года, согласно выводам, которого возможен полный доступ к информации, хранящейся в памяти мобильного телефона «Nokia5230.» идентификационный номер (IMEI): и сим-карте Информация, содержащаяся в запоминающих устройствах телефона, представлена в приложении к заключению эксперта на компакт - диске и по тексту заключения эксперта. Абонентский номер . Возможен полный доступ к информации, хранящейся в памяти сим-карты Информация, содержащаяся в
запоминающем устройстве сим-карты, представлена в заключение эксперта.

Исходя из совокупности исследованных доказательств, суд приходит к выводу о правильности квалификации действий Раденкова А.Ю. предварительным следствием и обвинением по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере.                   

К такому выводу суд приходит на основании разъяснения Пленума ВС РФ №14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», согласно п. 13 которого « при наличии у лица умысла на сбыт наркотического средства, психотропного вещества в крупном или особо крупном размере, если оно успело реализовать их часть, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им надлежит квалифицировать по ч.3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228-1 УК РФ».

Количество психотропного вещества - натрия оксибутирата, общей массой 108,6 граммов, изъятого у Райденкова А.Ю., отсутствие при обыске у него денежных средств и других средств к существованию, свидетельствует о намерении подсудимого реализовать это психотропное вещество в г. Сочи.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемого, согласно ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Райденкову А.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд приходит к выводу, что наказание Райденкову А.Ю. следует назначать с применением требований ст. 66 ч.3 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.

Суд также учитывает, что подсудимый отрицательно характеризуется как личность, его семейное положение, возраст, влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом вышеизложенного суд считает, что в отношении подсудимого следует назначить вид и меру наказания связанные с лишением свободы, т.к. его исправление невозможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304,307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Райденкова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Райденкова А.Ю. в виде содержания под стражей, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Райденкову А.Ю. исчислять с 01.09.2010 года, т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения 17-го отдела следственной службы РУ ФСКН РФ по КК: - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Мобильный телефон марки «Нокия -5230» с сим - картой « Билайн» и «Теле-2» - возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий