приговор в отношении Кияшко А.А. по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-541/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2011г.                                                              гор. Сочи                                                                              

                   Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Грищенко Е.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района г. СочиГеталова А.В., подсудимого Кияшко А.А., его защитника - адвоката Аветисяна Э.В.,представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кияшко А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кияшко А.А. с учетом кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Так, 26 июня 2011 года около 23 ч. 00 мин., у Кияшко А.А., который находился в парке «Ривьера», расположенном по ул. Виноградной гор.Сочи, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. При этом Кияшко А.А. выбрал предметом преступного посягательства имущество, пренадлежащее гр-ке Г. Реализуя свой преступный умысел, Кияшко А.А., воспользовавшись тем, что гр-ка Г. спит и не может помешать осуществлению его преступных действий, тайно умышленно похитил, сняв с гр-ки Г. принадлежащие ей золотые изделия, а именно: золотую цепочку стоимостью 2 000 рублей, золотой крестик стоимостью 2 000 рублей, золотой браслет стоимостью 6 000 рублей, золотые серьги с бриллиантами стоимостью 50 000 рублей. Похищенным имуществом Кияшко А.А. распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кияшко А.А. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия этого ему известны и понятны.

Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая Г. в судебное заседание не явилась, направила в суд телефонограмму, в которой просит рассмотреть дело без её участия, не возражает против особо порядка принятия судебного решения, ущерб, причиненный преступлением её не возмещен, просит его взыскать с подсудимого, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кияшко А.А. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы предварительным следствием и обвинением как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает среднюю категорию тяжести преступления, характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие смягчающих обстоятельств, наличие отягчающих обстоятельств, предусмотренных п. А ч.1 ст.63 УК РФ, а именно, - рецидив преступлений.

Суд так же учитывает данные, характеризующие личность подсудимого (имеет средне общее образование), условия его жизни, его семейное положение (холост), его возраст (ДД.ММ.ГГГГг.р.), влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Кияшко А.А следует применить вид и меру наказания, связанные с лишением свободы, т.к. его исправление не возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д :

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Кияшко А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «Б» УК РФ отменить Кияшко А.А. условно-досрочное освобождение, примененное на основании Постановления Новочеркасского городского суда Ростовской области от 05.02.2010г.

В соответствии со ст.70 УК РФ, назначить Кияшко А.А. окончательно наказание путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору суда, не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                Срок наказания Кияшко А.А. исчислять с 28.06.2011г.

                Взыскать с Кияшко А.А. в пользу Г. ущерб, причиненный преступлением в размере 58 000 руб.

                Процессуальных издержек по делу нет.

                Вещественные доказательства по делу: золотая цепочка 585 пробы, плетением «картье», переданная на хранение потерпевшей Г., вернуть по принадлежности Г.

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ