21 июля 2011г. гор. Сочи Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Грищенко Е.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимой Фоминой А.В., ее защитника - адвоката Чечелян П.Ш.,представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей Г. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Фоминой А.В., <данные изъяты>, Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Фомина А.В. с учетом кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершила преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: Так, 14 мая 2011 г., примерно в 04 час 00 минут, у Фоминой А.В., которая находилась в помещении бара «Лондон» по адресу: г. Сочи ул. Несебрская д.6 г. Сочи, возник умысел на совершение кражи - т.е. тайного хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности. При этом предметом преступного посягательства Фомина А.В. выбрала имущество, принадлежащее гр-ке Г. Осуществляя свой преступный умысел, Фомина А.В., воспользовавшись отсутствием гр-ки Г., и убедившись в том, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно умышленно похитила с барной стойки, расположенной в помещении бара «Лондон» по ул. Несебрская д. 6 I Сочи, имущество, принадлежащее гр-ке Г., а именно мобильный телефон «IPhone» с.н. № стоимостью 25000 рублей, в корпусе белого цвета, с которым с места совершения преступления скрылась, распорядившись им, впоследствии, по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Фомина А.В. причинила гр-ке Г. значительный материальный ущерб на сумму 25 000 рублей. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Фомина А.В. с обвинением согласилась, пояснила, что оно ей понятно, вину признала полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия этого ей ясны и понятны. Защитник поддержал данное ходатайство подсудимой. Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая Г. в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, пояснила, что ущерб, причиненный преступлением ей подсудимой Фоминой А.В. возмещен, просит не лишать её свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Фомина А.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и ее действия правильно квалифицированы предварительным следствием и обвинением как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ. При назначении вида и меры наказания суд учитывает среднюю категорию тяжести преступления, характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимой преступления, ее чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно явка с повинной, отсутствие отягчающих обстоятельств. Суд так же учитывает, что подсудимая положительно характеризуется по предыдущему месту работы в <данные изъяты> нынешнему месту работы в <данные изъяты> а также иные данные, характеризующие личность подсудимой (ранее не судима, имеет неоконченное высшее образование), условия ее жизни (работает, имеет место жительства на территории г.Сочи), ее семейное положение (не замужем), ее возраст (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), влияние назначенного наказания на ее исправление. С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Фоминой А.В. следует применить вид и меру наказания, не связанные с лишением свободы, т.к. ее исправление возможно без изоляции ее от общества. Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д : П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновной Фоминой А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей. Меру пресечения Фоминой А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства по делу : мобильный телефон «IPhone» с.н. № в корпусе белого цвета, переданный на хранение потерпевшей Г., - вернуть по принадлежности Г.; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.