ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сочи 19 мая 2011 года Центральный суд г. Сочи в составе председательствующего Орехов В.Ю. с участием с участием старшего помощника прокурора Сочинского транспортного прокурора Соколова О.Г., адвоката Савицкой А.А., предоставившей удостоверение № и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Беришвили Н.Т., с участием подсудимого Юдин И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Юдин И.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 272 УК РФ суд, У С Т А Н О В И Л: Юдин И.В. совершил нарушение авторских прав, то есть приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере; неправомерный доступ к компьютерной информации, то есть неправомерный доступ к охраняемым законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), если это деяние повлекло блокирование, копирование информации, при следующих обстоятельствах. Так, у Юдина И.В., обладающего специальными познаниями в области компьютерных технологий, осуществляющего ремонт и наладку персональных компьютеров, осведомленного о стоимости лицензионных программных продуктов, возник умысел на получение выгоды от установки контрафактных экземпляров программных продуктов. Юдин И.В., в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее 15.12.2011 г., через Интернет, не имея разрешения правообладателя, с целью дальнейшего использования и распространения, приобрел нелицензионные программные продукты, правообладателями которых является ЗАО «1С» и Корпорации «Майкрософт», а именно программные продукты со следующей стоимостью лицензионных аналогов, которые хранил на принадлежащих ему: компакт-диске марки «OXION» DVD-RW с надписью на лицевой стороне «WindowsXPSP3» программный продукт правообладателем которого является корпорация «Майкрософт» - WindowsXPProfessional (Russian) один экземпляр стоимостью лицензионного аналога 292 доллара США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ- 8976, 08 рублей, на флеш-карте марки «KINGMAX» чёрного цвета программные продукты правообладателем которых является ЗАО «1С», в том числе программный продукт «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка + ИТС USB» стоимостью лицензионного аналога 146000 рублей. Тем самым Юдин И.В. незаконно приобрел и хранил контрафактные экземпляры программных продуктов в крупном размере в целях сбыта. У Юдина И.В., получившего 15.12.2010 г. заявку от <данные изъяты> на установку нелицензионных программных продуктов, возник умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения за вознаграждение контрафактных копий контрафактных продуктов Корпорации «Майкрософт» и ЗАО «1С». 15.12.2010 года, в период времени с 15 час. 05 мин. до 20 час. 00 мин., при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка - Юдин И.В., реализуя свой преступный умысел, предвидя возможность причинения ущерба правообладателям, допуская эти последствия, вопреки воле правообладателей, не заключив с ними договоров, в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и ст. ст. 1225, 1226, 1227, 1229, 1231, 1250, 1252 (главы 69), ст. 1255, 1256, 1257, 1259, 1261, 1270, 1273, 1281, 1299, 1300, 1301 (главы 70) части четвертой ГК РФ в помещении железнодорожного вокзала станции Сочи, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно установил на жесткий диск «Seagate» 250 GBs/n: 9QE1LWP6 системного блока гражданина <данные изъяты> контрафактные экземпляры программных продуктов: «WindowsXPProfessional (Russian)» стоимостью лицензионного аналога 292 доллара США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ - 8976, 08 рублей, правообладателем которого является корпорация « Майкрософт», «1С:Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка + ИТС USB» стоимостью лицензионного аналога 146000 рублей, правообладателем которого является ЗАО «1С», итого общей стоимостью 154976,08 рублей, из числа незаконно хранившихся при нем вышеуказанных программ, за что получил от гражданина <данные изъяты> денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей. 15 декабря 2010 года в помещении железнодорожного вокзала станции Сочи, расположенном по адресу: <адрес>, жесткий диск «Seagate» 250 GBs/n: 9QE1LWP6 был изъят, компакт-диск марки «OXION» DVD-RW с надписью на лицевой стороне «WindowsXPSP3», флеш-карта марки «KINGMAX» чёрного цвета были добровольно выданы Юдиным И.В. и изъяты. Согласно заключения эксперта № Э11\01-18 от 24 января 2011 г. и заключения эксперта № 244-э от 05.04.2011 г. по повторной технической экспертизе, на жестком диске «Seagate» 250 GB, s/n: 9QE1LWP6, изъятом 15.12.2010 г. в ходе осмотра места происшествия в помещении железнодорожного вокзала ст. Сочи, установлены программные продукты: «WindowsXPProfessional (Russian)», «1С:Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка+ИТС USB», которые не соответствуют требованиям, предъявляемым к лицензионной продукции. Согласно заявления представителя правообладателей <данные изъяты> расчет причиненного ущерба составляет: Корпорации «Майкрософт» - стоимость программного продукта «WindowsXPProfessional (Russian)» 292 доллара США, что эквивалентно согласно курса ЦБ РФ на 15.12.2010 г. 8976,08 рублей; ЗАО «1С» - стоимость программного продукта «1С:Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка+ИТС USB», стоимостью 146 000 руб., на общую сумму 154976,08 руб. Таким образом, Юдин И.В. причинил обладателям авторских прав - Корпорации «Майкрософт» и ЗАО «1С» - материальный ущерб на общую сумму 154976,08 руб., что в соответствии с примечанием к ст. 146 УК РФ признается крупным размером. Он же,Юдин И.В., 15.12.2010 года, в период времени с 15 часов 05 минут до 20 часов 00 минут, находясь в помещении ж/д вокзала станции Сочи, расположенном по адресу Краснодарский Край <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обеспечения возможности эксплуатации установленного им на жесткий диск «Seagate» 250 GB s/n: 9QE1LWP6 системного блока гражданина <данные изъяты> контрафактного программного продукта «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка + ИТС USB», правообладателем, которого является ЗАО «1С», самовольно, без разрешения правообладателя, осуществил неправомерный доступ к данному программному продукту, посредством использования программ «Сv77_Loc_027patch.exe», «1Cv77_Net_027_patch.exe», «Сv77SQL_027_patch.exe»,«Usp_23.exe», внесшими изменения, направленные на нейтрализацию программной защиты, а именно блокирование обращений программ семейства « 1С Предприятие 7.7» к электронному ключу «HASP», входящему в штатную поставку « 1С Предприятие» и являющемуся его составной неотъемлемой частью, отключение защитных механизмов программы семейства « 1С Предприятие 7.7», приводящее к свободному неконтролируемому копированию программы и информации, что позволило запустить и эксплуатировать установленный им контрафактный экземпляр указанной компьютерной программы без установленного правообладателем аппаратного ключа защиты. Согласно заключения эксперта № Э11\01-18 от 24.01.2011 г., экземпляры программ для ЭВМ, содержащиеся на представленных носителях отличны от легитимных (лицензионных) образцов. На предоставленной флеш-карте содержатся файлы «1Cv77_Loc_027_patch.exe», «1Cv77_Net_027_patch.exe»,Cv77_SQL_027_patch.exe»,«Usp_23.exe», являющиеся программами, предназначенными для преодоления встроенной защиты программ семейства «1С:Предприятие 7.7» путем ее нейтрализации, а именно достижения работоспособности программ семейства «1С:Предприятие 7.7» без ключа аппаратной защиты путем блокирования обращений программы к электронному ключу HASP, входящему в штатную поставку «1С:Предприятие» и являющемуся его составной неотъемлемой частью; отключения защитных механизмов программы, приводящих к свободному неконтролируемому копированию программы и информации. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился. Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Представитель потерпевшего, представил в суд заявление, в котором не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В соответствии со ч. 1 ст. 272 УК РФ, по которым подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом предварительного расследования и государственным обвинением по ч. 2 ст. 146, по ч. 1 ст. 272 УК РФ. Суд пришел к данному выводу на том основании, что все квалифицирующие признаки составов преступлений в действиях подсудимого имеются. В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимого смягчающее наказание обстоятельство, а именно: полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления. В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств. В судебном заседании государственный обвинитель просил суд назначить подсудимому наказание согласно ст. 69 УК РФ в виде штрафа в доход государства. При назначении вида, меры и срока наказания подсудимому суд руководствуется ст. 43 УК РФ. Определяя Юдину ИВ. сумму штрафа, суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося, то, что совершенные преступления отнесены к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих наказаний обстоятельств, а также отсутствие отягчающих наказаний обстоятельств, что он <данные изъяты> поэтому определяет ему сумму штрафа в пределах санкции статей, установленных за совершенные им преступления. Иск по делу не заявлен. Суд в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ оставляет право за потерпевшим предъявить исковые требования к Юдину И.В. в гражданском судопроизводстве. Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Юдин И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 и ч. 1 ст. 272 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 20 000 (двадцать) тысяч рублей. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание Юдину И.В. путём частичного сложения наказаний и определить в виде штрафа в доход государства в сумме 30 000 (тридцать) тысяч рублей. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора. Вещественное доказательства: - деньги в размере 1500 рублей после вступления приговора в законную силу - вернуть по принадлежности; - ксерокопии денежных купюр на общую сумму 1500 рублей, применявшиеся при проведении оперативного эксперимента; материалы оперативно-розыскной деятельности справочник цен на продукцию после вступления приговора в законную силу хранить при деле; - жесткий диск с инсталлированными контрафактными программами и флеш-карта с установленными на них контрафактными экземплярами программы очистить от содержащейся там информации, после этого - передать законному владельцу; - компакт диск после вступления приговора в законную силу - уничтожить. На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Центральный районный суд г. Сочи. Председательствующий