приговор вотношении Осовского В.Д. по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                          31 мая 2011 года

Председательствующий судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Орехов В.Ю., с участием старшего помощника прокурора города Сочи Пруц И.В., подсудимого Осовский В.Д. 10 <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ его защитника - адвоката Адвокатской палаты Краснодарского края адвоката Романовского А.Б., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Берешвили Н.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела суд,

УСТАНОВИЛ:

Осовский В.Д. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ при следующих обстоятельствах.

04 января 2011 года, примерно в 19 часов 45 минут, в микрорайоне Мацеста, г. Сочи на улице Аллея Челтенхема, неподалеку от продуктовой ярмарки, Осовский В.Д. умышленно, в целях незаконного обогащения от дальнейшей перепродажи по цене 1000 рублей за условную дозу наркотического средства-мефедрон наркозависимым лицам в г. Сочи, незаконно приобрел по цене 715 рублей за условную дозу у <данные изъяты> не менее 22 полимерных пакетиков с клапан- застежкой, в которые ею специально для сбыта было расфасовано не менее 5,01 грамма наркотического средства-мефедрон (4- метилметкатинон).

Реализуя свой преступный умысел, Осовский В.Д., 28 января 2011 года, в промежутке примерно между 17 часов 17 минут до 18 часов 20 минут, следуя в качестве пассажира в автомобиле черного цвета, марки <данные изъяты> регион, управляемом непосвященным в его преступные намерения <данные изъяты> направился с ул. Дорога Б. Ахун, далее по ул. Виноградной в сторону парка «Ривьера» г. Сочи, где намеревался сбыть наркозависимым лицам наркотическое средство - мефедрон (4- метилметкатинон) в особо крупном размере, спрятав его в помещенную между правым пассажирским сидением и правой передней дверцей пачку из-под сигарет “МУРАТТИ», а так же в пачку из-под сигарет «ДАНХИЛЛ», которая находилась в картонной коробке черного цвета с надписью «hs broshers».

Однако, Осовский В.Д. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, поскольку 28 января 2011 года, в 18 часов 20 минут, возле центрального входа в парк «Ривьера», расположенного по пер. Ривьерский, Центрального района, г. Сочи, сотрудниками 1-го отдела Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю был задержан.

В ходе досмотра используемого Осовским В.Д. в преступных целях вышеуказанного транспортного средства, сотрудниками 1-го отдела Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю было обнаружено 22 полимерных пакетика с клапан-застежкой, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, которое согласно заключению эксперта ЭКО Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю № 1/69 от 04.03.2011 года является наркотическим средством -мефедрон (4-метилметкатинон) общей массой 5,01 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 578 от 29.07.2010) относится к особо крупному размеру, которое из незаконного оборота было изъято.

Оссовский В.Д. вину в предъявленном ему обвинении признал частично (по ч. 2 ст. 228 УК РФ) и суду пояснил, о том, что на учёте в ПНД и НД не состоит, воспитывает троих детей, двое из которых несовершеннолетние. В начале декабря 2010 года он познакомился с <данные изъяты>. Она ему сказала, что у не есть на продажу «энергетик» в виде порошка белого цвета, который не является наркотиком. Также сказала, что его можно приобрести через интернет, но у неё надежнее. Они обменялись мобильными телефонами.

После этого, 04.01.2011 года <данные изъяты> позвонила ему со своего мобильного телефона, на его мобильный телефон и сказала, что она достала «энергетик» и что может ему их продать, они с <данные изъяты> договорились о встречи на микрорайоне Мацеста, на ул. Аллея Челтенхема.

04.01.2011 года примерно 18 часов 30 минут, он на своем автомобили <данные изъяты> черного цвета государственный номер регион, подъехал на место которое они с <данные изъяты> ранее обговаривали по телефону. Там он приобрёл данное вещество на сумму 25 000 рублей, которое находилось в 35 прозрачных полимерных пакетиках клапан - застежкой внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета и спрессованное вещество округлой формы темного цвета. Еще раз, он поинтересовался у <данные изъяты>, является ли данное вещество наркотическим средством и не запрещено ли оно в продаже, на что <данные изъяты> ему пояснила, что данное средство является «энергетиком» и находится в свободной продажи. Хочет пояснить, что данное порошкообразное вещество светлого цвета и спрессованное вещество округлой формы темного цвета, я приобрел у <данные изъяты> с целью личного потребления. 28.01.2011 года, т.к. в течение дня он употребил незначительное количество алкоголя и за руль уже сесть не смог и тогда, он позвонил своему товарищу <данные изъяты> и попросил его за определенную сумму, отвести его в город в район парка «Ривьера». Примерно в 17 часов 00 минут, он вышел из дома взяв при этом с собой оставшиеся 22 полимерных пакетика с клапан - застежкой с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, которое он приобрел 04.01.2011 года у <данные изъяты>., что бы дома в отсутствии него данное вещество ни кто не нашел и не обнаружил так как у него трое его детей и супруга и не хотел, что бы они знали, что он хранит и не задавали лишних вопросов. Примерно в 17.45 они на автомобиле <данные изъяты> подъезжали к парку «Ривьера» и их остановили сотрудники ГАИ, после чего он и <данные изъяты> были задержаны сотрудники наркоконтроля. Далее, сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых предложили ему перед началом личного досмотра, добровольно выдать запрещенные к законному обороту предметы и вещества, на что он пояснил, что таковых не имеет и не хранит. В ходе личного досмотра у него запрещенных к законному обороту предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, на котором поставили свои подписи присутствующие лица. После этого, в присутствии понятых сотрудники наркоконтроля приступили к досмотру автомобиля <данные изъяты> В ходе досмотра данного автомобиля справой стороны от пассажирского сиденья между порогом автомобиля и переднем пассажирским сиденьем, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «муратти», розового цвета, внутри которой находились 5 полимерных пакетиков с клапан-застежками, внутри которых порошкообразное вещество светлого цвета. Там же с правой стороны пассажирского сиденья, между порогом автомобиля и переднем пассажирским сидением, была обнаружена и изъята картонная коробка черного цвета, внутри которой находилась пачка из под сигарет «данхил», внутри которой находилось семнадцать полимерных пакетиков с клапан -застежкой, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, кроме того в данной картонной коробке черного цвета находился полимерный сверток с клапан - застежкой, внутри которого находилось вещество зеленого цвета плоской круглой формы. Все обнаруженные и изъятые предметы и вещества были упакованы в полимерный пакет и изъято. Далее, он был доставлен в здание Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, по адресу: г. Сочи ул. Красноармейская, 28, где в присутствии понятых ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворе были сделаны смывы с пальцев и ладоней его рук. Затем, он был направлен на освидетельствования в ГУЗ «Наркологический диспансер № 2» г. Сочи, в результате которого признаков употребления алкоголя и наркотиков обнаружено не было. Указанную коробку, с порошкообразным веществом и вещество зеленого цвета плоской круглой формы, между дверью и сиденьем, на котором он находился, положил лично он, <данные изъяты> об этом ни чего не знал. Так же он заявил, что обнаруженное порошкообразное вещество принадлежит ему и является остатком ранее им указанных 35 пакетов с порошком, которые он приобрел у <данные изъяты>, для личного потребления. Хочет дополнить, что остальные 13 пакетиков с порошкообразным веществом, он употребил за январь 2011 года. Более того пояснил, что вечером иногда вызывал <данные изъяты> и просто так с ним катался по городу, стоял возле фонтанов на ул. Навгинской, потому что очень сильно уставал на работе и таким образом расслаблялся сидя в машине у <данные изъяты>

Вина подсудимого в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами.

        Показаниями свидетеля <данные изъяты> который пояснил, что, он работает в должности оперуполномоченного 1-го отдела Службы по г. Сочи РУФСКН. В январе месяце он получил оперативную информацию, что с автомобиля <данные изъяты> незаконно торгуют наркотическими средствами. И им совместно с сотрудниками ГИБДД города Сочи был разработан план по задержанию предполагаемого автомобиля. 28 января 2011 года, в 18 часов 20 минут, возле Центрального входа в парк «Ривьера», по пер. Ривьерский г. Сочи, им и оперуполномоченным 1-го отдела Службы по г. Сочи РУФСКН РФ <данные изъяты> сотрудников ГИБДД и сотрудников ППС, был остановлен автомобиль марки <данные изъяты> регион, под управлением <данные изъяты>., где пассажиром на переднем сидении находился Осовский В.Д.. Возле Центрального входа парка «Ривьера» в присутствии <данные изъяты> и двух понятых, был произведен личный досмотр Осовского В.Д. в ходе которого ни чего не обнаружено и не изъято. Так же, им был досмотрен автомобиль <данные изъяты> черного цвета, регион, в котором гражданин Осовский В.Д. передвигался в качестве пассажира, в ходе досмотра данного автомобиля было обнаружено и изъято: с правой стороны от пассажирского сиденья, между порогом автомобиля и сиденьем, в пачке из под сигарет «Муратти» было обнаружено пять полимерных пакетиков с клапан - затяжной внутри которых находится порошкообразное вещество светлого цвета, так же между порогом автомобиля и сиденьем справа была обнаружена черная коробка, внутри которой, находилась пачка из-под сигарет «DUNHILL» внутри которой находилось семнадцать полимерных пакетиков клапан - затяжной, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, так же в данной коробке находился полимерный пакетик с клапан - затяжной, внутри которого находится вещество плоской круглой формы темного цвета, данные изъятые вещества были помещены в один полимерный пакет. По поводу обнаруженного Осовский В.Д. пояснил, что данные вещества являются наркотическими средствами синтетического происхождения и принадлежат ему. В свою очередь гражданин <данные изъяты> пояснил, что машина <данные изъяты> регион используется в качестве такси и что он на ней возит пассажиров, на момент задержания вез пассажира, которого он знает как Осовского В.Д. Далее, граждане Осовский В.Д. и <данные изъяты> были доставлены в помещение Службы по г. Сочи РУФСКН России. Затем, в кабинете № 23 Осовского В.Д. он в присутствии <данные изъяты> и двух понятых, изъял при помощи ватных тампонов и спиртового раствора смывы с пальцев и ладоней рук, которые были помещены в полиэтиленовый пакет, так, что контрольный ватный тампон был полностью отделен от двух ватных тампонов со смывами пальцев и ладоней правой и левой рук гражданина Осовского В.Д., так же были сделаны и изъяты смывы с пальцев и ладоней правой и левой рук гражданина <данные изъяты> которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, отдельно от контрольного ватного тампона. После этого им и <данные изъяты> Осовский В.Д. и <данные изъяты> были доставлены на медицинское освидетельствование в Наркологический диспансер № 2, согласно протоколу медицинского освидетельствования Осовский В.Д. трезв, признаков употребления алкоголя и наркотиков нет. Также им у Осовского В.Д. были отобраны объяснения, которые он собственноручно, без оказания на него какого либо физического и психического давления изложил на бумаги. В своих объяснениях Осовский В.Д. поясняет, что наркотическое средство (порошок энергетик), которое он приобрел у <данные изъяты>. за семьсот пятнадцать рублей за один пакет, он собирался продать по цене одна тысяча рублей за пакет и тем самым заработать с каждого пакета двести восемьдесят пять рублей, для погашения кредита за свой автомобиль «<данные изъяты> черного цвета.

Показаниями свидетеля <данные изъяты>о том, что он работает в должности инспектора службы специализированной роты ГИБДД ГУВД по КК. 28 января 2011 года, примерно в 18 часов 20 минут, возле Центрального входа в парк «Ривьера», по пер. Ривьерский, Центрального района, г. Сочи, им и старшим инспектором службы специализированной роты ГИБДД ГУВД <данные изъяты> по просьбе сотрудников наркоконтроля был остановлен автомобиль <данные изъяты> черного цвета, государственный номер регион. Далее, сотрудниками наркоконтроля были задержаны, двое граждан, которые находились в автомобили <данные изъяты> черного цвета, государственный номер регион. Ему позже стало известно, что гражданин, который сидел на переднем сиденье в качестве пассажира является Осовский В.Д., а гражданин, который непосредственно управлял данным автомобилем, является <данные изъяты>. Данные граждане, были задержаны сотрудниками наркоконтроля по подозрению в правонарушение предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ. Далее, сотрудником наркоконтроля возле Центрального входа парка «Ривьера» расположенного по адресу: пер. Ривьерский, 5, в присутствии него, а также <данные изъяты>. и двух понятых, был произведен личный досмотр Осовского В.Д. в ходе которого ни чего не обнаружено и не изъято. Так же, сотрудником наркоконтроля в присутствии двух понятых, был досмотрен автомобиль <данные изъяты> черного цвета, государственный номер регион, в котором гражданин Осовский В.Д. передвигался в качестве пассажира, в ходе досмотра данного автомобиля было обнаружено и изъято: с правой стороны от пассажирского сиденья, между порогом автомобиля и сиденьем, в пачке из под сигарет «Муратти» было обнаружено пять полимерных пакетиков с клапан - затяжной внутри которых находится порошкообразное вещество светлого цвета, так же между порогом автомобиля и сиденьем справа была обнаружена черная коробка, внутри которой, находилась пачка из-под сигарет «DUNHILL» внутри которой находилось семнадцать полимерных пакетиков клапан-затяжной, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, так же в данной коробке находился полимерный пакетик с клапан - затяжной, внутри которого находится вещество плоской круглой формы темного цвета, данные изъятые вещества были помещены в один полимерный пакет. По поводу обнаруженного Осовский В.Д. пояснил, что данные вещества являются наркотическими средствами синтетического происхождения и принадлежат ему.

Показаниями свидетеляПодольцевой Ю.А., который в судебном заседании суду показал, что, 28.01.2011 года примерно в 20 часов 17 минут, она находилась на ул. Красноармейская и была приглашена сотрудниками наркоконтроля, для участия в качестве понятого при проведении изъятия проб и образцов у гражданина, как ей потом стало известно, Осовского В.Д.. Смывы с пальцев и ладоней рук производились с использованием ватных тампонов и спиртосодержащей жидкости. После этого, ватные тампоны были помещены в прозрачный полимерный пакет, отдельно от контрольного ватного тампона.

Показаниями свидетеля <данные изъяты> который в ходе судебного заседания пояснил, что 28.01.2011 года примерно в 17 часов 00 минут, ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Осовский В.Д. и предложил ему на него поработать, то есть повозить его по городу, он согласился. Осовский В.Д. и раньше просил его поработать на него в качестве таксиста, за это он ему платил три тысячи рублей за ночь. До этого случая он 3-4 раза также возил Осовского В.Д. по городу в разные места куда просил он. Также если не надо было ни куда ехать они просто стояли возле фонтанов на ул. Навагинской города Сочи. Когда кто то позвонит Осовский В.Д. говорил ему что надо поехать туда или туда. Встречался с какими то людьми, с какой целью он с ними встречался, он не знал и у Осовского В.Д., он не интересовался, когда он встречался с людьми, он всегда выходил из машины и о чем то разговаривал с ними, о чем он не знает и его это не интересовало. Так было и 28.01.2011 года После чего Осовский В.Д. сказал ему, чтобы он двигался на улицу Виноградная, в район остановки «Радуга». Далее, они двигались по ул. Виноградная, где он по требованию Осовского В.Д. сделал остановку около магазина «Кайрос», расположенного по <адрес>, номер дома, он не помнит, в районе остановки общественного транспорта «Радуга», где Осовский В.Д. вышел и отсутствовал минуты три, в это время он находился вне его поля зрения. Затем, Валера снова сел в его машину <данные изъяты> черного цвета государственный номер регион и сказал ему, двигаться к парку «Ривьера». Подъехав к парку «Ривьера», к его центральному входу, их автомобиль остановили сотрудники ДПС ГИБДД для проверки документов, там же присутствовали и сотрудники наркоконтроля, это он понял, когда они предъявили ему и Осовскому В.Д. свои служебные удостоверения. Сотрудники наркоконтроля поинтересовались у них, имеют ли они при себе или в автомобиле запрещенные к законному обороту предметы и вещества, на что он и Осовский В.Д. пояснили, что таковых не имеют и не хранят. После этого в присутствии двух понятых лиц сотрудники наркоконтроля произвели личный досмотр Осовского В.Д., в ходе которого при Осовском В.Д. запрещенных к законному обороту предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где поставили свои подписи участвующие лица. Далее, сотрудники приступили к досмотру его автомобиля <данные изъяты> в ходе досмотра справой стороны от пассажирского сиденья, между порогом автомобиля и передним пассажирским сидением, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «муратти» розового цвета, внутри которой находились пять полимерных пакетиков с клапан - застежкой, внутри которых порошкообразное вещество светлого цвета. Там же, справой стороны от пассажирского сиденья, между порогом автомобиля и переднем пассажирским сиденьем, была обнаружена и изъята картонная коробка черного цвета, внутри которой находилось пачка из-под сигарет «данхилл», внутри которой находилось семнадцать полимерных пакетиков с клапан - застежкой, внутри которых порошкообразное вещество светлого цвета, кроме того, в данной картонной коробке черного цвета находился полимерный пакет с клапан - застежкой, внутри которого находилось вещество зеленого цвета плоской круглой формы. Все обнаруженные и изъятые предметы и вещества были упакованы в полимерный пакет. Затем, он был направлен на освидетельствования в ГУЗ «Наркологический диспансер № 2» г. Сочи, в результате которого признаков употребления алкоголя и наркотиков обнаружено не было.

Показаниями свидетелей оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон.

Показаниями <данные изъяты> о том, что он проживает по адресу: <адрес>. У врача нарколога и психиатра на учете не состоит. 28.01.2011 года примерно в 20 часов 15 минут, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля, для участия в качестве понятого при проведении изъятия проб и образцов у гражданина, как ему потом стало известно, Осовский В.Д.. Смывы с пальцев и ладоней рук производились с использованием ватных тампонов и спиртосодержащей жидкости. После этого, ватные тампоны были помещены в прозрачный полимерный пакет, отдельно от контрольного ватного тампона, горловина пакета была перевязана нитью, свободные концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати № 19 «Для пакетов» РУФСКН России по Краснодарскому краю, где поставили свои подписи участвующие лица.

Далее, было произведено изъятие проб и образцов у гражданина <данные изъяты> Смывы с пальцев и ладоней рук производились с использованием ватных тампонов и спиртосодержащей жидкости. После этого, ватные тампоны были помещены в прозрачный полимерный пакет, отдельно от контрольного ватного тампона, горловина пакета была перевязана нитью, свободные концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати № 19 «Для пакетов» РУФСКН России по Краснодарскому краю, где поставили свои подписи участвующие лица (том 1 л.д.107-109).

      Показаниями <данные изъяты> о том что, он, проходит службу в должности оперуполномоченного 1-го отдела Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю старшим лейтенантом полиции. 28 января 2011 года, в 18 часов 20 минут, возле Центрального входа в парк «Ривьера», по пер. Ривьерский, Центрального района, г. Сочи, им и оперуполномоченным 1-го отдела Службы по г. Сочи РУФСКН РФ по КК старшим лейтенантом <данные изъяты> а так же в ходе совместного профилактического мероприятия сотрудников ГИБДД и сотрудников ППС, был задержан гражданин Осовский В.Д., <данные изъяты> по подозрению в правонарушении предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ, так же вместе с Осовским В.Д. был задержан гражданин <данные изъяты>.

После этого, гражданину Осовскому В.Д. и гражданину <данные изъяты> в присутствии понятых было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту, они пояснили, что таковых не имеют и не хранят.

Далее, оперуполномоченным 1-го отдела Службы по г. Сочи РУФСКН РФ по КК старшим лейтенантом полиции <данные изъяты>. возле Центрального входа парка «Ривьера» расположенного по адресу: пер. Ривьерский, 5, в присутствии его и двух понятых, был произведен личный досмотр гражданина Осовский В.Д., <данные изъяты>., в ходе которого ни чего не обнаружено и ни изъято.

Так же, оперуполномоченным 1-го отдела Службы по г. Сочи РУФСКН РФ по КК старшим лейтенантом полиции <данные изъяты> в присутствии двух понятых был досмотрен автомобиль Форд Мондео черного цвета, регион, в котором гражданин Осовский В.Д. передвигался в качестве пассажира, в ходе досмотра данного автомобиля было обнаружено и изъято: с правой стороны от пассажирского сиденья, между порогом автомобиля и сиденьем, в пачке из под сигарет «Муратти» было обнаружено пять полимерных пакетиков с клапан - застежкой, внутри которых находится порошкообразное вещество светлого цвета, так же между порогом автомобиля и сиденьем справа была обнаружена черная коробка, внутри которой находилось пачка из-под сигарет «DUNHILL» внутри которой находилось семнадцать полимерных пакетиков с клапан - застежкой, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, так же в данной коробке находился полимерный пакетик с клапан - застежкой, внутри которого находится вещество плоской круглой формы темного цвета, данные изъятые вещества были помещены в один полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати № 19 «Для пакетов РУФСКН РФ по КК» с пояснительным текстом, на которой поставили свои подписи все участники данного мероприятия.       

По поводу обнаруженного гражданин Осовский В.Д. пояснил, что данные вещества являются наркотическими средствами синтетического происхождения и принадлежат ему. В свою очередь гражданин <данные изъяты> пояснил, что машина <данные изъяты> регион используется в качестве такси и что он на ней возит пассажиров, на момент задержания вез пассажира, которого он знает как Осовского В.Д..

Далее, им и оперуполномоченным 1-го отдела Службы по г. Сочи РУФСКН РФ по КК старшим лейтенантом полиции <данные изъяты> граждане Осовский В.Д. и <данные изъяты> были доставлены в помещение Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенное по адресу: г. Сочи, ул. Красноармейская,28. где, оперуполномоченный 1-го одела <данные изъяты> в присутствии двух понятых в кабинете № 23 Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю у гражданина Осовского В.Д. изъял при помощи ватных тампонов и спиртового раствора смывы с пальцев и ладоней рук, которые были помещены в полиэтиленовый пакет, так, что контрольный ватный тампон был полностью отделен от двух ватных тампонов со смывами пальцев и ладоней правой и левой рук гражданина Осовского В.Д., так же были сделаны и изъяты смывы с пальцев и ладоней правой и левой рук гражданина <данные изъяты>., которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, отдельно от контрольного ватного тампона, горловина пакета была обвязана нитью, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати № 19 «Для пакетов РУФСКН РФ по КК» с пояснительным текстом, на которой поставили свои подписи все участники данного мероприятия.

После этого им и оперуполномоченным 1-го отдела Службы по г. Сочи РУФСКН РФ по КК старшим лейтенантом полиции <данные изъяты>. Осовский В.Д. и <данные изъяты> были доставлены на медицинское освидетельствование в Наркологический диспансер № 2, согласно протоколу медицинского освидетельствования № 000146 Осовский В.Д. трезв, признаков употребления алкоголя и наркотиков нет, так же был освидетельствован гражданин <данные изъяты> согласно протоколу медицинского освидетельствования № 000145 <данные изъяты> трезв, признаков употребления алкоголя и наркотиков нет.

          Также, ему стало известно, что оперуполномоченным 1-го отдела Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю старшим лейтенантом полиции <данные изъяты>. у Осовского В.Д. были отобраны объяснения, которые он собственноручно, без оказания на него какого либо физического и психического давления изложил на бумаги. В своих объяснениях Осовский В.Д. поясняет, что наркотическое средство (порошок энергетик), которое он приобрел у <данные изъяты> за семьсот пятнадцать рублей за один пакет, он собирался продать по цене одна тысяча рублей за пакет и тем самым заработать с каждого пакета двести восемьдесят пять рублей, для погашения кредита за свой автомобиль «Форд Мондео» черного цвета.

       Материалы для принятия решения в порядке ст. 145 УПК РФ были переданы в 17-й отдел (дислокация в гор. Сочи) следственной службы РУФСКН России по Краснодарскому краю (том 1 л.д.114-117).

Показаниями <данные изъяты> о том что, он проживает по адресу: <адрес>. Наркотические средства не употребляет, у врача нарколога и психиатра на учете не состоит. К уголовной и административной ответственности не привлекался.

28.01.2011 года примерно в 18 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого для проведения досмотра транспортного средства <данные изъяты> черного цвета государственный номер регион и личного досмотра гражданина Осовский В.Д.. Гражданин Осовский В.Д. и автомобиль <данные изъяты> черного цвета государственный номер регион, находились на момент осмотра в непосредственной близости от центрального входа в парк «Ривьера», переулок Ривьерский, 5, Центрального р-на, г. Сочи. Гражданин Осовский В.Д. располагался на переднем пассажирском сиденье автомобиля <данные изъяты> черного цвета государственный номер регион. За рулем данного автомобиля находился гражданин <данные изъяты>. В присутствии него и второго понятого, перед началом личного досмотра, сотрудники наркоконтроля предложили гражданину Осовскому В.Д. добровольно выдать запрещенные к законному обороту предметы и вещества, на что Осовский В.Д. пояснил, что таковых не имеет и не хранит. В ходе личного досмотра у гражданина Осовского В.Д. запрещенных к законному обороту предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, на котором поставили свои подписи присутствующие лица.

Далее, сотрудники наркоконтроля приступили к досмотру автомобиля <данные изъяты> черного цвета государственный номер регион, перед началом которого предложили гражданам Осовский В.Д. и <данные изъяты> добровольно выдать находящиеся в автомобиле <данные изъяты> черного цвета государственный номер регион, запрещенные к законному обороту предметы и вещества, на что граждане Осовский В.Д. и <данные изъяты> пояснили, что таковых, в досматриваемом автомобили не имеют и не хранят.

В ходе досмотра данного автомобиля справой стороны от пассажирского сиденья между порогом автомобиля и переднем пассажирским сиденьем, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «муратти», розового цвета, внутри которой находились 5 полимерных пакетиков с клапан - застежками, внутри которых порошкообразное вещество светлого цвета. Там же с правой стороны пассажирского сиденья, между порогом автомобиля и переднем пассажирским сидением, была обнаружена и изъята картонная коробка черного цвета, внутри которой находилась пачка из под сигарет «данхилл», внутри которой находилось семнадцать полимерных пакетиков с клапан -застежкой, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, кроме того в данной картонной коробке черного цвета находился полимерный сверток с клапан - застежкой, внутри которого находилось вещество зеленого цвета плоской круглой формы.

По поводу обнаруженного гражданин Осовский В.Д. пояснил, что данные вещества являются наркотическими средствами синтетического происхождения и принадлежат ему. В свою очередь гражданин <данные изъяты> пояснил, что машина «<данные изъяты> регион используется в качестве такси и что он на ней возит пассажиров, на момент задержания вез пассажира, которого он знает как Осовского В.Д..

Все обнаруженные и изъятые предметы и вещества были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, свободные концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати № 19 «Для пакетов» РУФСКН России по Краснодарскому краю, на которых поставили свои подписи присутствующие лица, в том числе второй понятой и он. В ходе проведения личного досмотра и досмотра автомобиля были составлены соответствующие протоколы, в которых он второй понятой и присутствующие лица поставили свои подписи (том 1 л.д.110-113).

Также вина подсудимого подтверждается и материалами дела такими как:

- протоколом досмотра автотранспорта от 28.01.2011 года автомобиля <данные изъяты> черного цвета государственный номер (том 1 л.д.10-13);

- протоколом изъятия вещей, документов, проб и образцов от 28.01.2011 года - согласно которому у Осовского В.Д. на два ватных тампона, смоченных в спиртовом растворе, были произведены смывы с ладоней, пальцев и вокруг запястий правой и левой руки (том 1 л.д. 14);

- заключением эксперта № 1/69 от 04.03.2011 г. ЭКО Службы по г. Сочи РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество светлого цвета, является наркотическим средством - мефедрон (4-метилметкатинон). Общая масса мефедрон (4-метилметкатинон), составляет: 4,01 г. Первоначальная масса наркотического средства мефедрон (4-метилметкатинон), поступившего на исследование, согласно заключению эксперта № 1/47 - Э от 07.02.2011 г. составляет 5,01 (том 1 л.д. 58-60);

- заключением эксперта № 1/159 от 28.03.2011 г. ЭКО Службы по г. Сочи РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, согласно которому след пальца руки, размером 17х22мм, изъятый с полимерной пленки пачки из-под сигарет «DUNHILL» на дактилопленке размером 27х33мм, представленной на исследование, оставлен большим пальцем левой руки Осовский В.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том 1 л.д. 71-74);

- протокола осмотра предметов (документов) от 31.03.2011 года, согласно которого было осмотрено и постановлением от 31.03.2011 года было признано вещественными доказательствами (том 1 л.д. 91-93).

Органы предварительного расследования и государственный обвинитель действия подсудимого квалифицировали по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Суд с данной квалификацией соглашается в связи с тем, что все квалифицирующие признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в действиях подсудимого имеются.

        Суд к показаниям подсудимого данными в ходе судебного следствия в части не признания вины по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а признания вины по ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд относится критически и расценивает их как Конституционное право подсудимого на защиту. Так как подсудимый и его защитник, кроме того, что он не имел умысла на незаконный сбыт наркотических веществ, более не представил суду ни единого доказательства о не причастности его к совершению преступления. Однако, сторона обвинения представила совокупность доказательств вины подсудимых, которые в своей совокупности по оценки доказательств, как это требует ст.ст. 87 и 88 УПК РФ не противоречат друг другу и в своей совокупности подтверждают вину подсудимого. Более того все допрошенные свидетели как на предварительном следствии, так и в ходе судебного следствия давали последовательные показания и суда нет оснований им не доверять.

Более того согласно п. 13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", об умысле на сбыт веществ, содержащих наркотические средства могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке.

Как видно из материалов дела Осовский В.Д. не употребляет наркотические средства, количество изъятых пакетиков одновременно обнаруженных в автомобиле, удобная расфасовка по пакетикам с клапан - застёжками.

       В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимого смягчающее наказание обстоятельство, а именно наличие на иждивении двух малолетних детей.

       В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимых отягчающих наказаний обстоятельств.

        При назначении вида, меры и срока наказания подсудимому суд учитывает мнение прокурора, а также что ответственность за совершенное подсудимым преступления предусматривает наказание, только в виде лишения свободы. Одновременно учитывает, что подсудимый <данные изъяты>, поэтому суд считает, что он нуждается в постоянном контроле за поведением и исправлением. Суд учитывает характер и способ совершения преступлений, цели и мотивы совершения преступления, обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, имеет постоянное место жительство на территории Сочи, поэтому суд в данном случае назначает наказание, связанное с лишением свободы без дополнительных видов наказаний. Более того суд не усматривает оснований применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, т.к. по делу отсутствуют исключительные обстоятельства для применения данных норм закона. Кроме того, суд учитывает, что совершенное им преступление представляет собой общественную опасность, поскольку направлено на подрыв здоровья нации, поэтому назначение наказания с применением ст. 73 и ст. 64 УК РФ, не возымеет на подсудимого исправительного воздействия и не достигнет цели и социальной справедливости наказания.

Суд считает, что наказание в виде лишения свободы самым эффективным образом повлияет на его перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст. 43 УК РФ.

Определяя срок наказания в виде лишения свободы подсудимому, суд учитывает личность подсудимого в полном объёме, его состояние здоровья, семейное положение, что совершил преступления отнесенное к категории особо тяжких, поэтому определяет им срок наказания в пределах санкции статей.

         При выборе вида исправительного учреждения для отбывания подсудимому наказаний, суд руководствуется требования ст. 58 УК РФ и избирает ему исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

       ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осовского В.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

         Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взять Осовского В.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения под стражу в зале суда.

         Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с момента взятия под стражу, т.е. с 31.05.2011 года.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ приговор <данные изъяты>

         Вещественные доказательства:

- прозрачный полимерный пакет, с находящимися внутри, тремя ватными тампонами, со смывами с рук <данные изъяты>.; прозрачный полимерный пакет, с находящимися внутри, тремя ватными тампонами, со смывами с рук Осовского В.Д.; прозрачный полимерный пакет, с находящимися внутри: мефедрон массой 3,01, в 22 пакетиках, спрессованное вещество коричневого цвета; также согласно исследованию в прозрачном полимерном пакете находится: пустая пачка из-под сигарет бело-розового цвета, на которой имеется надпись «MURATTI»; пустая пачка из-под сигарет синего цвета на которой имеется надпись «DUNHILL»; картонная коробка с надписью «hsbrother» после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

- прозрачный полимерный пакет, с находящимися внутри следом пальца руки размером 17х22 мм на СКП, размером 27х33 мм, дактилоскопическая карта на имя Осовский В.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, документы, удостоверяющие ход и результаты оперативно-розыскной деятельности, а также документы административного производства в отношении Осовского В.Д.; рапорт об обнаружении признаков преступления на 1 листе; протокол об административном задержании Осовского В.Д. на 1 листе; Протокол о доставлении Осовского В.Д. на 1 листе; протокол личного досмотра Осовского В.Д. на 2 листах; протокол досмотра автотранспорта на 4 листах; протокол изъятия проб и образцов у гр. Осовского В.Д. на 1 листе; протокол изъятия проб и образцов у гр. <данные изъяты> на 1 листе; рапорт на составление адм. материала по ст. 6.8 КоАП РФ на 1 листе; определение о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Осовского В.Д. на 1 листе; сопроводительное письмо в ЭКО службы по г. Сочи (№ 42/1/12-427) на 1 листе; определение о назначении физико-химической экспертизы на 1 листе; определение о назначении дактилоскопической экспертизы на 1 листе; протокол ознакомления на 1 листе; протокол ознакомления на 1 листе; Объяснения Осовского В.Д. на 3 листах; протокол опроса свидетеля <данные изъяты>. на 3 листах; протокол опроса свидетеля <данные изъяты> на 3 листах; протокол опроса свидетеля <данные изъяты> на 1 листе; протокол опроса свидетеля <данные изъяты> на 1 листе; постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении Осовского В.Д. на 1 листе; протокол медицинского освидетельствования Осовского В.Д. на 1 листе; постановление о производстве освидетельствования Осовского В.Д. на 1 листе; протокол об административном задержании <данные изъяты> на 1 листе; протокол о доставлении <данные изъяты> на 1 листе; постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении <данные изъяты> на 1 листе; протокол медицинского освидетельствования <данные изъяты> на 1 листе; постановление о производстве освидетельствования <данные изъяты> на 1 листе; объяснение <данные изъяты> на 3 листах; Обязательство о явке <данные изъяты>. на 1 листе; постановление о продлении срока проверки сообщения о преступлении на 1 листе; заключение эксперта № 1/46 от 01.02.2011 года на 2 листах; заключение эксперта № 1/47 от 07.02.2011 года на 2 листах; постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении на 1 листе; копия паспорта Осовского В.Д. на 1 листе после вступления приговора в законную силу - хранить при деле.

         На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

         В случае подачи осужденным, содержащемся под стражей кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий