приговор в отношении Глебовой Д.В. по п. «А» ч.2ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «А» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30,ч.1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-583/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        05 октября 2011г. г.Сочи

                                          

Суд Центрального района г.Сочи Краснодарского края, в составе: председательствующего судьи Мартыненко С.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Сочи Нино К.С., подсудимой Глебовой Д.В., ее защитника- адвоката Иджян И.Д., по удостоверению и ордеру , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Глебовой Д.В., <данные изъяты>, ранее судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «А» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30,ч.1 ст. 158 УК РФ                      

У с т а н о в и л :

     Глебова Д.В. с учетом кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, совершила преступление, предусмотренное п. «А» ч.2ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, 17 марта 2011 года, примерно в 14 ч.30 минут? Глебовой Д.В., находясь в помещении торгового зала магазина «Магнит Донской» ЗАО «Тандер» по ул. Донская д. г. Сочи, имея умысел на кражу - т.е. тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, вступила в предварительный преступный сговор с Д., заранее согласовав и распределив между собой преступные роли. Глебовой Д.В. и Д. выбрали предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее ЗАО «Тандер», а именно: продукты питания и предметы бытовой химии, находящиеся на полках в торговом зале магазина. Осуществляя свой преступный умысел, в тот момент, когда Д., отвлекая внимания сотрудников магазина и покупателей, складывала часть товаров в покупательскую корзину, а другую часть передавала Глебовой Д.В., а Глебова Д.В., согласно отведенной ей преступной роли, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, складывала похищенные товары в свою тряпичную сумку черного цвета. Таким образом, Глебова Д.В. и Д. тайно умышленно похитили имущество ЗАО «Тандер» а именно: 2 шампуня «Глисс Кур» стоимостью 67 р.11 к. каждый, на сумму 134 р.22 к; 2 шампуня мужской «Клир» стоимостью 90 р.27 к. каждый, на сумму 180 р.54к; 4 зубных пасты «Сплат» стоимостью 61 р.98 к. каждая на сумму 247 р.92 к; 2 шампуня «Пан тин Прови» стоимостью 119р.45 к. каждый на сумму 238 р.90 к.; колбасу «Елисеевская» стоимость 496р. 90 к., 2 бальзама для волос «Глисс Кур» стоимостью 75 р.91 к. каждая на сумму 151 р.82 к; упаковку подгузников «Памперс» стоимостью 194 р.31 к., гель для бритья «Жилетт» стоимостью 113 р.85 к., пенка для фиксации волос «Веллафлекс» стоимостью 100 р. 67 к., лак для фиксации волос стоимостью 81 р.05 к., а всего на общую сумму 1940 р. 18 копеек. После чего Глебова Д.В. и Д. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом совместно по своему усмотрению, чем причинили ЗАО «Тандер» ущерб на общую сумму 1940 рублей 18 копеек.

Так же, с учетом покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, не доведенного до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, Глебовой Д.В. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, 18 марта 2011 года примерно, в 20 ч.10 минут, Глебовой Д.В., находясь в помещении торгового зала магазина «Магнит Донской» ЗАО «Тандер» по ул.Донская д. в г. Сочи, имея умысел на кражу - т.е. тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, вступила в предварительный преступный сговор с Д., заранее согласовав и распределив между собой преступные роли. Глебовой Д.В. и Д. выбрали предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее ЗАО «Тандер», а именно, продукты питания и предметы бытовой химии, находящиеся на полках в торговом зале магазина. Осуществляя свой преступный умысел, в тот момент, когда Д., отвлекая внимания сотрудников магазина и покупателей, складывала часть товаров в покупательскую корзину, а другую часть передавала Глебовой Д.В., Глебова Д.В., согласно отведенной ей преступной роли, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, складывала похищенные товары в свою тряпичную сумку черного цвета. Таким образом, Глебова Д.В. и Д. тайно умышленно похитили имущество ЗАО «Тандер» а именно: 4 упаковки шоколада «Киндер» стоимостью 20 р., 67 к. каждая, на сумму 83 р.04 к.; 6 упаковок зубной пасты «Сплат» стоимостью 61 р.98 к. каждая, на сумму 371 р.88к; банка кукурузы «Бондюэль» стоимостью 39 р.43 к., банка шпрот «Морская радуга» стоимостью 20 р.92 к., 2 банки свинины тушеной стоимостью 32 р.50 к., на сумму 65 р. 00 к; каждая, упаковка подгузников «Памперс» стоимостью 194 р.31 к., дезодорант «Гарнье» стоимостью 58 р.79 к., пенадля бритья «Нивеа» стоимостью 93 р.42 к., блок творожков «Растишка» стоимостью 36р. 39к., блок творожков «Растишка» стоимостью 36 р.37к., батон сметаны «Кубанский молочник» стоимостью 39 р.24 к., 3 пирожных-бисквита «Киндер» стоимостью 17 р.27 к. каждый, на сумму 51 р.81 к.; а всего на общую сумму 1090 р. 60 копеек. После чего Глебова Д.В. и Д., при выходе из помещения магазина, были задержаны сотрудниками магазина, в связи с чем, не довели преступление до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Так же, с учетом покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенного до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, Глебовой Д.В. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 20 минут, у Глебовой Д.В., находившейся в помещении торгового зала магазина «Магнит» по адресу: г. Сочи ул. Северная д., возник умысел на совершение кражи - т.е тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. При этом Глебова Д.В. выбрала предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее ЗАО «Тандер», а именно продукты питания и предметы бытовой химии и личной гигиены, находящиеся на полках в торговом зале магазина. Осуществляя свой преступный умысел, и воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, Глебова Д.В. тайно умышленно похитила товары, находящиеся на полках магазина: 2 баллончика пены для укладки волос «Тафт Сенчо-тач» стоимостью 85 р.28 к. каждый, на общую сумму 170 р.56 к.; 2 баллончика лака для волос «Тафт Сенчо-тач» стоимостью 88 р.02 к. каждый, на общую сумму 176 р.04 к.; зубную пасту «Сплат профессионал ультракомплекс» стоимостью 64 р. 12 к.; зубную пасту «Сплат Профессионал Отбеливающая» стоимостью 59 р.67 к.; пятновыводитель «Ваниш» стоимостью 61 р.32 к.; 2 пузырька шампуня «ХЭД &ШОЛДЕРС» стоимостью 84 р.3 к. каждый, на общую сумму 168 р.60 к.; шампунь «Фруктис» стоимостью 101р.03 к.: маску для волос «Сьос» стоимостью 171 р.19 к.; крем «Джонсонс Бейби» стоимостью 106 р.72 к.; пятновыводитель-отбеливатель «Ваниш» стоимостью 60 р.69 к.; крем «Черный жемчуг» стоимостью 67 р.07 к.; гель для душа «Нивеа» стоимостью 76 р.24к.;бальзам для волос «Фруктис» стоимостью 64 р.65 к.; зубная щетка «Орал-Би» стоимостью 63 р.01 к., крем антивозрастной «Черный жемчуг» стоимостью 83р. 45к., присыпку «Джонсонс Бэйби» стоимостью 93 р.48 к.; гель для душа «Палмолив» стоимостью 61 p.93 к.; гель для душа «Нивеа» стоимостью 67 р.80 коп., носки женские «Элледу» стоимостью 26р. 91 к., авсего на общую сумму 1744 р. 48 копеек. После чего Глебова Д.В., при выходе из помещения магазина, была задержана сотрудниками магазина. В связи с чем, не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Глебова Д.В. вину в инкриминируемых ей преступлениях признала полностью и пояснила, что 17 марта 2011 года она вместе со своей подругой Д. и ее маленьким сыном <данные изъяты> проходила по ул. Донская г. Сочи. Они решили зайти в магазин «Магнит» за продуктами. Придя в магазин, они стали ходить по торговому залу между прилавками. В этот момент они с Д. договорились совершить кражу продуктов и бытовой химии и решили складывать все похищенное в принадлежащую ей сумку. <данные изъяты> Д. посадила в тележку и стала складывать часть продуктов в корзину, остальное (продукты, бытовую химию) они вместе стали складывать в ее тряпичную сумку темного цвета. На кассе Д. стала расплачиваться за продукты, которые находились в корзине. Она же в этот момент постояла рядом с Д., а затем пошла в ячейку камеры хранения за вещами, а потом направилась к выходу. Д. тоже вышла из магазина вместе с ней. Продукты они принесли к Д. домой, там находились одна или две палки сырокопченой колбасы, 4 зубные пасты «Сплат», 2 шампуня для волос, 2 бальзама для волос «Глис Кур», «Пантин Прови», один мужской шампунь «Клиа Витабэ» один лак для волос, и одна пенка для волос «Велла Флекс». В данный момент продукты съедены, шампуни и пенки они используют.

18 марта 2011 года, вечером, она вместе с Д. гуляли вдвоем в городе. В этот момент они были выпившие, так как распили бутылку шампанского на двоих. Проходя по ул. Донская г. Сочи, они решили зайти в магазин «Магнит», чтобы украсть что-нибудь так же, как и днем 17 марта 2011 года. Зайдя в магазин, примерно в 20 часов 00 минут, Д. взяла корзину в руки, и они вместе пошли по рядам. Д. стала складывать продукты в корзину, а она приготовила свою сумку и стала складывать туда похищенные продукты и бытовую химию. В это время они заметили камеру наблюдения, поулыбались в камеру и показали, что ставят все продукты и бытовую химию обратно. После этого Д. прошла на кассу и заплатила за фрукты, которые брала ребенку. Сумма покупки была около 150 рублей. Она в это время стояла рядом с Д. на кассе. После этого Д. отошла от кассы и попросила ее заплатить за фрукты, а сама пошла к терминалу, чтоб положить деньги на счет мобильного телефона. В это время к ней подошел молодой человек в форме работника «Магнита» и попросил открыть сумку. Она сама открыла сумку и стала выкладывать на стол 2 блока творожков «Растишка», пачку памперсов, которую они предварительно открыли, банку шпрот, 6 зубных паст «Сплат», 3 молочных ломтика «Киндер», банку кукурузы «Бондюэль», сметану и 3 коробочки шоколада «Киндер». Молочные ломтики-бисквиты съели прямо в магазине, после того, как их задержали. После этого работники магазина вызвали сотрудников милиции и их доставили в отделение милиции №24 для дальнейшего разбирательства.

02.04.2011г. примерно в 16 часов 30 минут она вместе со своей подругой Д., ДД.ММ.ГГГГ г.р., находилась на ул. Северной г. Сочи. Им нужно было купить продукты, и по этой причине они зашли в магазин «Магнит», расположенный по адресу: г. Сочи, ул. Северная д. . Когда они зашли в магазин, Д. положила имевшиеся при ней пакеты в ячейку для хранения сумок, так как в помещении магазина с пакетами и сумками заходить нельзя. Однако Глебова Д.В. имеющуюся при ней спортивную сумку черного цвета «Найк» сдавать в камеру хранения не стала. Проходя по магазину, Д. брала с прилавков продукты питания и складывала их в корзину, а она, в свою очередь, брала с прилавков предметы личной гигиены и бытовой химии и складывала их в имеющуюся при ней спортивную сумку «Найк». Она похитила из торгового зала следующие товары: 2 пены для волос «Тафт», 2 лака для волос «Тафт», 2 тюбика зубной пасты «Сплат», 1 пятновыводитель «Ваниш», 2 шампуня «Хэд &Шолдерс», 1 шампунь «Фруктис», 1 маску для волос «Сьес», 1 крем «Джонсонс Бэби», 1 пятновыводитель «Ваниш», 2 крема «Черный Жемчуг», 1 гель для душа «Нивея», 1 гель для душа «Палмолив», 1 бальзам для волос «Фруктис», 1 зубную щетку «Орал Би», 1 детскую присыпку «Джонсонс Бэби», носки женские. Все указанные товары она положила в свою сумку, которая была при ней. После этого она и Д. прошли к кассе. Пока Д. оплачивала свои продукты, она прошла мимо кассы с похищенными товарами к ячейкам, чтобы забрать пакеты Д. Когда она забрала пакеты и стала выходить из магазина, ее остановили сотрудники магазина и попросили пройти в кабинет к директору. Там ей сказали, чтобы она открыла сумку. Глебова Д.В. достала из сумки все товары, которые хотела похитить. Сотрудники магазина вызвали сотрудников милиции. Кроме того, Глебова Д.В. пояснила, что Д. не знала о том, что она собиралась похитить товары из магазина. Д. свои покупки оплатила и думала, что Глебова Д.В. тоже оплатила их.

Кроме того, вина подсудимой Глебовой Д.В. в инкриминируемом ей преступлении, по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ЗАО «Тандер», совершенного 17.03.2011 года, подтверждается представленными обвинением и исследованными в судебном заседании доказательствами и материалами дела:

- показаниями потерпевшей К., данными в судебном заседании,о том,что 17 марта 2011 года, примерно в 14 часов 30 минут, <данные изъяты> в магазин пришли две молодые девушки, на вид примерно 18-20 лет, с длинными темными волосами, длинными наращенными ресницами, у одной из них пухлые губы, одна болеепухленькая, вторая постройней. Эти девушки были в магазине уже не в первый раз. Они всегда привлекали к себе внимание нецензурными выражениями, громким смехом и вызывающим поведением. Вместе с ними был маленький мальчик, который сидел в корзине. К. <данные изъяты> этих девушек упустила из вида. Примерно через 20минут она вместе с сотрудниками магазина просматривали видеозапись камер наблюдения в торговомзале, и обнаружили, что вышеуказанные девушки воровали с прилавков продукты питания и бытовую химию. На видеозаписи было видно, как одна девушка брала с полок товар (колбасу, шампуни и др.), а вторая складывала товар в сумку либо в покупательскую корзину. После этого, вечером, была проведена приблизительная инвентаризация по торговым позициям и по недостающему товару, в результате чего выяснили, что сумма ущерба, причиненного кражей товара, совершенной этими девушками, составляет 1940 рублей 18 копеек. В акте инвентаризации от 17.03.2011 года, предоставленном к материалам уголовного дела, указана сумма 3347 р.23 копейки по итогам общей недостачи;

- показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что в <данные изъяты>. 18 марта 2011 года, примерно в 20 часов 05 минут, она <данные изъяты> в магазин пришли две девушки на вид 18-20 лет, обе с длинными темными волосами и наращенными ресницами, одетые одна в бирюзово-синий велюровый спортивный костюм, а вторая в темные джинсы и темную куртку. Одна девушка была более стройной и смуглой, похожа на армянку, вторая более пухлая и славянской внешности. У одной из девушек, которая была более смуглой, внешне она смахивает на девушку кавказской национальности, была черная тряпичная сумка в форме мешка. Взяв покупательскую корзину, девушки прошли в торговый зал. В зале они стали брать с полок товар. В корзину они положили фрукты, а в сумку одной из девушек они стали складывать товар (продукты питания и бытовую химию). Вели они себя вызывающе и громко смеялись. За поведением и передвижением девушек она вместе с директором и другими сотрудниками стали наблюдать по камерам наблюдения и просто визуально. Она вместе с другими сотрудниками магазина стала ждать девушек возле кассы. Подойдя к кассе, девушки вдвоем встали в очередь и стали пробивать товар, который был в корзине, как ей показалось, там были фрукты. В это время одна из девушек прошла к терминалу, чтоб положить деньги, и в это время В. вместе с А. подошли к девушке, оставшейся возле кассы с тряпичной сумкой черного цвета, и попросили показать содержимое сумки. Девушка сначала бросила сумку на пол, и стала вести себя вызывающе, предлагая все выбросить, и предлагать, что якобы, никто ничего не видели. После этого кто-то из сотрудников магазина, скорее всего директор <данные изъяты>, вызвали сотрудников милиции, девушек провели в кабинет к директору. Что происходило в кабинете директора, она не видела, но когда зашла к директору в кабинет, там сидели две задержанные девушки, на столе лежали продукты питания и предметы бытовой химии. Она заходила на минуту в кабинет, но заметила на столе несколько зубных паст «Сплат», банку кукурузы «Бондюэль», банку шпрот в масле, упаковку подгузников «Памперс-5», шоколадки «Киндер», остальное разглядеть не успела, кабинет маленький, там собралось много народа, а <данные изъяты>. Также она узнала от сотрудников магазина и от директора, что эти же девушки совершили кражу и 17 марта 2011 года, даже есть видеозапись камер наблюдения. (т.1 л.д.122-124);

- показаниями свидетеля В., данными в судебном заседании, о том, что <данные изъяты> 18 марта 2011 года, примерно в 20 часов 05 минут, <данные изъяты> в магазин пришли две девушки на вид 18-20 лет, обе с длинными темными волосами и наращенными ресницами, одетые одна в бирюзово-синий велюровый спортивный костюм, а вторая - в темные джинсы и темную куртку. Одна девушка была более стройной и смуглой, похожа на армянку, вторая более попухлей и славянской внешности. У одной из девушек, которая была более смуглой, была черная тряпичная сумка в форме мешка. Взяв покупательскую корзину, девушки прошли в торговый зал. В зале они стали брать с полок товар. В корзину они положили фрукты, а в сумку одной из девушек они стали складывать товар (продукты питания и бытовую химию). Вели они себя вызывающе и громко смеялись. За поведением и передвижением девушек он вместе с директором и другими сотрудниками стали наблюдать по камерам наблюдения и просто визуально. После чего, вместе с другими сотрудниками магазина, они стали ждать девушек возле кассы. Подойдя к кассе, девушки вдвоем встали в очередь и стали пробивать товар, который был в корзине, как ей показалось, там были фрукты. В это время одна из девушек прошла к терминалу, чтоб положить деньги, и в это время он вместе с А. подошел к девушке, оставшейся возле кассы с тряпичной сумкой черного цвета, и попросил показать содержимое сумки. Девушка сначала бросила сумку на пол, и стала вести себя вызывающе, предлагая все выбросить, и стала просить, что, якобы, никто ничего не видел. После этого кто-то из сотрудников магазина вызвал сотрудников милиции, девушек провели в кабинет к директору. В кабинете директора девушки стали выкладывать на стол из сумки продукты питания и предметы бытовой химии: пену для бритья «Нивеа», 6 зубных паст «Сплат», дезодарант-аэрозоль «Гарнье», банку кукурузы «Бондюэль», банку шпрот в масле, упаковку подгузников «Памперс-5», две банки тушенки свиной, две упаковки творожков «Растишка», 4 упаковки шоколада «Киндер», 3 молочных ломтика -бисквита «Киндер», 1 упаковку сметаны «Сыродел». Пока они дожидались приезда сотрудников милиции, девушки вели себя вызывающе и съели бисквиты «Киндер». Позже он выяснил, что одну из девушек зовут <данные изъяты> Также при просмотре видеозаписи камер наблюдения, он узнал что эти же девушки совершили кражу продуктов питания и предметов бытовой химии днем 17 марта 2011 года;

- протоколом выемки от 22.03.2011 года, в ходе которой у потерпевшей К. был изъят инвентаризационный акт от 17.03.2011 г. ЗАО «Тандер» м-н «Донской» с приложением на 1 листе на сумму 1940 р.18 к. (т.1 л.д.47-49)

- протоколом осмотра предметов от 22.03.2011 года, в ходе которого был осмотрен инвентаризационный акт от 17.03.2011 г. ЗАО «Тандер» м-н «Донской» с приложением на 1 листе. В ходе осмотра установлена сумма материального ущерба причиненного ЗАО «Тандер» - 1940 р.18 к. (т.1л.д.54-55)

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств инвентаризационного акта от 17.03.2011 г. ЗАО «Тандер» м-н «Донской» с приложением на 1 листе на сумму 1940 р.18 к. (т.1 л.д.56)

- протоколом явки с повинной от 18.03.2011 г., поступившей от Глебовой Д.В., в которой она изложила обстоятельства хищения имущества ЗАО «Тандер», совершенного 17.03.2011 г. в помещении магазина «Магнит Донской» по ул. Донская д. г. Сочи (т.1 л.д. 24)

- показаниями обвиняемой Глебовой Д.В., данными ею на стадии предварительного следствия, которая свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью и показала, что, ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей подругой Д. и ее маленьким сыном <данные изъяты> проходила по ул. Донская г. Сочи. Они решили зайти в магазин «Магнит» за продуктами. Придя в магазин, они стали ходить по торговому залу между прилавками. В этот момент они с Д. договорились совершить кражу продуктов и бытовой химии и решили складывать все похищенное в принадлежащую ей сумку. <данные изъяты> Д. посадила в тележку и стала складывать часть продуктов в корзину, остальное (продукты, бытовую химию) они вместе стали складывать в ее тряпичную сумку темного цвета. На кассе Д. стала расплачиваться за продукты, которые находились в корзине. Она же в этот момент постояла рядом с Д., а затем пошла в ячейку камеры хранения за вещами, а потом направилась к выходу. Д. тоже вышла из магазина вместе с ней. Продукты они принесли к Д. домой, там находились одна или две палки сырокопченой колбасы, 4 зубные пасты «Сплат», 2 шампуня для волос, 2 бальзама для волос «Глис Кур», «Пантин Прови», один мужской шампунь «Клиа Витабэ» один лак для волос, и одна пенка для волос «Велла Флекс». В данный момент продукты съедены, шампуни и пенки они используют. (т.1 л.д.101-103)

- протоколом проверки показаний на месте от 23.03.2011 г, в ходе которой обвиняемая Глебова Д.В. показала место совершения преступления и рассказала об обстоятельствах совершения тайного хищения имущества-продуктов питания и предметов бытовой химии, принадлежащих ЗАО «Тандер» с прилавков магазина «Магнит Донской» по ул. Донская д. г. Сочи 17.03.2011 года. (т.1 л.д.108-114)

- показаниями свидетеля Д., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, которая показала, что, 17 марта 2011 года она вместе со своей подругой Глебовой Д.В. и малолетним сыном <данные изъяты> проходили по ул. Донская г. Сочи. Они решили зайти в магазин «Магнит» за продуктами. Придя в магазин, они стали ходить по торговому залу между прилавками. В этот момент она и Глебова Д.В. договорились совершить кражу продуктов и бытовой химии и решили складывать все похищенное в сумку Глебовой Д.В. Сына она посадила в тележку и стала складывать часть продуктов в корзину, остальное (продукты, бытовую химию) они стали складывать в тряпичную сумку темного цвета, принадлежащую Глебовой Д.В. На кассе она стала расплачиваться за продукты, которые находились в корзине, сумма товара была около 230 рублей. Глебова Д.В. в этот момент постояла рядом с ней, а затем пошла в ячейку камеры хранения за вещами, а потом пошла к выходу. Она тоже вышла из магазина вместе с Глебовой Д.В. Продукты принесли к ней домой, там находились одна или две палки сырокопченой колбасы, 4 зубные пасты «Сплат», 2 шампуня для волос, 2 бальзама для волос «Глис Кур», «Пантин Прови», один мужской шампунь «Клиа Витабэ» один лак для волос, и одна пенка для волос «Велла Флекс». Продукты съели, шампуни и пенки она использует. (т.1 л.д.88-90);

- протоколом проверки показаний на месте от 23.03.2011 г, в ходе которой Д. показала место совершения преступления и рассказала об обстоятельствах совершения тайного хищения имущества-продуктов питания и предметов бытовой химии, принадлежащих ЗАО «Тандер» с прилавков магазина «Магнит Донской» по ул. Донская д. г. Сочи 17.03.2011 года. (т.1 л.д.115-121)

- заключением комиссии экспертов от 08.06.2011 года № 1127 согласно которой Глебова Д.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иными болезненным расстройством психической деятельности в момент совершения инкриминируемых ей деяний не страдала и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки шизоаффективного расстройства. Об этом свидетельствуют амнестические данные, представленная медицинская документация, а также выявленные при настоящем обследовании характерные нарушения в сфере эмоций и мышления. Указанные особенности психики Глебовой Д.В. выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, мышления, какой - либо психотической симптоматикой, нарушением критических способностей, и не лишали ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемых ей деяний. По своему психическому состоянию в настоящее время Глебова Д.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств) и своего процессуального положения (содержание своих прав и обязанностей), обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, давать показания. Данное расстройство не относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера Глебова Д.В. не нуждается. (т.2 л.д.76-79)

Вина подсудимой Глебовой Д.В. в инкриминируемом ей преступлении, по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ЗАО «Тандер», совершенного 18.03.2011 года, подтверждается представленными обвинением и исследованными в судебном заседании доказательствами и материалами дела:

- показаниями потерпевшей К., данными в судебном заседании, о том, что 18 марта 2011 года, примерно в 20 часов 05 минут, в магазин пришли две девушки, которые совершили кражу предметов бытовой химии и продуктов питания в магазине «Магнит» днем 17 марта 2011 года, и, взяв покупательскую корзину, прошли в торговый зал. В зале они стали брать с полок товар. В корзину они положили фрукты, а в сумку одной из девушек они стали складывать товар (продукты питания и бытовую химию). За поведением и передвижением девушек она вместе с сотрудниками магазина стала наблюдать по камерам наблюдения и просто визуально, и стали ждать их возле кассы. Подойдя к кассе, девушки вдвоем встали в очередь и стали пробивать товар, который был в корзине. В это время одна из девушек прошла к терминалу, чтоб положить деньги, и в это время сотрудники магазина В. и А. подошли к девушке, оставшейся возле кассы с тряпичной сумкой черного цвета, и попросили ее показать содержимое сумки. Девушка сначала бросила сумку на пол, и стала вести себя вызывающе, предлагая все выбросить, и просить, что якобы, никто ничего не видел. После этого были вызваны сотрудники милиции, девушек провели в кабинет директора, и там, на столе, девушки сами стали выкладывать из сумки продукты питания и бытовую химию: пену для бритья «Нивеа», 6 зубных паст «Сплат», дезодорант-аэрозоль «Гарнье», банку кукурузы «Бондюэль», банку шпрот в масле, упаковку подгузников «Памперс-5», две банки тушенки свиной, две упаковки творожков «Растишка» (со вкусами яблоко-банан, персик-абрикос), 4 упаковки шоколада «Киндер», 3 молочных ломтика-бисквита «Киндер», 1 упаковку сметаны «Сыродел». По акту инвентаризации от 18.03.2011 года сумма ущерба составила 1090 рублей 60 копеек. Пока они дожидались приезда сотрудников милиции, девушки вели себя вызывающе и даже стали есть похищенные ими бисквиты «Киндер»;

- показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ,о том, что <данные изъяты> 18 марта 2011 года, примерно в 20 часов 05 минут, <данные изъяты> в магазин пришли две девушки на вид 18-20 лет, обе с длинными темными волосами и наращенными ресницами, одетые одна в бирюзово-синий велюровый спортивный костюм, а вторая в темные джинсы и темную куртку. Одна девушка была более стройной и смуглой, похожа на армянку, вторая более пухлая и славянской внешности. У одной из девушек, которая была более смуглой, внешне она смахивает на девушку кавказской национальности, была черная тряпичная сумка в форме мешка. Взяв покупательскую корзину, девушки прошли в торговый зал. В зале они стали брать с полок товар. В корзину они положили фрукты, а в сумку одной из девушек они стали складывать товар (продукты питания и бытовую химию). Вели они себя вызывающе и громко смеялись. За поведением и передвижением девушек она вместе с директором и другими сотрудниками стали наблюдать по камерам наблюдения и просто визуально. Она вместе с другими сотрудниками магазина стала ждать девушек возле кассы. Подойдя к кассе, девушки вдвоем встали в очередь и стали пробивать товар, который был в корзине, как ей показалось, там были фрукты. В это время одна из девушек прошла к терминалу, чтоб положить деньги, и в это время В. вместе с А. подошли к девушке, оставшейся возле кассы с тряпичной сумкой черного цвета, и попросили показать содержимое сумки. Девушка сначала бросила сумку на пол, и стала вести себя вызывающе, предлагая все выбросить, и предлагать, что якобы, никто ничего не видели. После этого кто-то из сотрудников магазина, скорее всего директор <данные изъяты>, вызвали сотрудников милиции, девушек провели в кабинет к директору. Что происходило в кабинете директора, она не видела, но когда зашла к директору в кабинет, там сидели две задержанные девушки, на столе лежали продукты питания и предметы бытовой химии. Она заходила на минуту в кабинет, но заметила на столе несколько зубных паст «Сплат», банку кукурузы «Бондюэль», банку шпрот в масле, упаковку подгузников «Памперс-5», шоколадки «Киндер», остальное разглядеть не успела, кабинет маленький, там собралось много народа, а на обслуживаемой ею кассе была очередь. Также она узнала от сотрудников магазина и от директора, что эти же девушки совершили кражу и 17 марта 2011 года, даже есть видеозапись камер наблюдения. (т.1 л.д.122-124);

- показаниями свидетеля В., данными в судебном заседании, о том, что <данные изъяты> 18 марта 2011 года, примерно в 20 часов 05 минут, <данные изъяты> в магазин пришли две девушки на вид 18-20 лет, обе с длинными темными волосами и наращенными ресницами, одетые одна в бирюзово-синий велюровый спортивный костюм, а вторая - в темные джинсы и темную куртку. Одна девушка была более стройной и смуглой, похожа на армянку, вторая более попухлей и славянской внешности. У одной из девушек, которая была более смуглой, была черная тряпичная сумка в форме мешка. Взяв покупательскую корзину, девушки прошли в торговый зал. В зале они стали брать с полок товар. В корзину они положили фрукты, а в сумку одной из девушек они стали складывать товар (продукты питания и бытовую химию). Вели они себя вызывающе и громко смеялись. За поведением и передвижением девушек он вместе с директором и другими сотрудниками стали наблюдать по камерам наблюдения и просто визуально. После чего, вместе с другими сотрудниками магазина, они стали ждать девушек возле кассы. Подойдя к кассе, девушки вдвоем встали в очередь и стали пробивать товар, который был в корзине, как ей показалось, там были фрукты. В это время одна из девушек прошла к терминалу, чтоб положить деньги, и в это время он вместе с А. подошел к девушке, оставшейся возле кассы с тряпичной сумкой черного цвета, и попросил показать содержимое сумки. Девушка сначала бросила сумку на пол, и стала вести себя вызывающе, предлагая все выбросить, и стала просить, что, якобы, никто ничего не видел. После этого кто-то из сотрудников магазина вызвал сотрудников милиции, девушек провели в кабинет к директору. В кабинете директора девушки стали выкладывать на стол из сумки продукты питания и предметы бытовой химии: пену для бритья «Нивеа», 6 зубных паст «Сплат», дезодарант-аэрозоль «Гарнье», банку кукурузы «Бондюэль», банку шпрот в масле, упаковку подгузников «Памперс-5», две банки тушенки свиной, две упаковки творожков «Растишка», 4 упаковки шоколада «Киндер», 3 молочных ломтика -бисквита «Киндер», 1 упаковку сметаны «Сыродел». Пока они дожидались приезда сотрудников милиции, девушки вели себя вызывающе и съели бисквиты «Киндер». Позже он выяснил, что одну из девушек зовут <данные изъяты>. Также при просмотре видеозаписи камер наблюдения, он узнал что эти же девушки совершили кражу продуктов питания и предметов бытовой химии днем 17 марта 2011 года;

- протоколом ОМП от 18.03.2011 года, в ходе которого были изъяты

1)пакет желтого цвета с надписью красного цвета «Магнит», с находящимися в нем: 1 флаконом пены для бритья «Нивеа» в баллончике бело-синего цвета, 1 флаконом дезодоранта женского «Гарнье» во флакончике бело-зеленого цвета, 6 упаковок зубных паст «Сплат» в картонной коробке прямоугольной формы с пластиковыми тубами внутри, упаковкой подгузников «Памперс эктив бейби-5» в количестве 16 штук, 4 упаковками шоколада «Киндер» в картонной упаковке, 1 железной банкой шпрот в масле «Морская радуга», 2 банками свинины тушенной в железной банке круглой формы, 1 банкой кукурузы «Бондюэль» 340 гр., 1 упаковкой детских творожков «Растишка» со вкусом яблока-банана, 1 упаковкой детских творожков со вкусом клубника-абрикос, 1 батоном сметаны «Сыродел» в мягкой упаковке 425 грамм, пакетом полиэтиленовым прозрачным с оберткой от пирожного-бисквита «Киндер»;

2) видеорегистратор SRX J 1008 и CD-диск DVD R 16 X 1 4 10/22/201002:52:53 c видеозаписью камер наблюдения от 18.03.2011 года. (т.1л.д.17-19)

- протоколом осмотра пакета с находящимися в нем продуктами питания и предметами бытовой химии, изъятого 18.03.2011 года в ходе ОМП в магазине «Магнит Донской» по ул. Донская д г. Сочи. (т.1 л.д.57-58)

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств пакета желтого цвета с надписью красного цвета «Магнит» с находящимися в нем: 1 флаконом пены для бритья «Нивеа» в баллончике бело-синего цвета, 1 флаконом дезодоранта женского «Гарнье» во флакончике бело-зеленого цвета, 6 упаковок зубных паст «Сплат» в картонной коробке прямоугольной формы с пластиковыми тубами внутри, упаковкой подгузников «Памперс эктив бейби-5» в количестве 16 штук, 4 упаковками шоколада «Киндер» в картонной упаковке, 1 железной банкой шпрот в масле «Морская радуга», 2 банками свинины тушенной в железной банке круглой формы, 1 банкой кукурузы «Бондюэль» 340 гр., 1 упаковкой детских творожков «Растишка» со вкусом яблока-банана, 1 упаковкой детских творожков со вкусом клубника-абрикос, 1 батоном сметаны «Сыродел» в мягкой упаковке 425 грамм, пакетом полиэтиленовым прозрачным с оберткой от пирожного-бисквита «Киндер», изъятый 18.03.2011 года в ходе ОМП в магазине «Магнит Донской» по ул. Донская д.<данные изъяты> г. Сочи. (т.1 л.д.59)

- протоколом осмотра видеорегистратора <данные изъяты> и CD-диска DVD R 16 X 1 4 <данные изъяты> c видеозаписью камер наблюдения от 18.03.2011 года, изъятых в ходе ОМП от 18.03.2011 года в магазине «Магнит Донской» по ул. Донская д. г. Сочи. (т.1 л.д.60-61)

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств видеорегистратора SRX J 1008 и CD-диска DVD R 16 X 1 4 c видеозаписью камер наблюдения от 18.03.2011 года, изъятый в ходе ОМП от 18.03.2011 года в магазине «Магнит Донской» по ул. Донская д. г. Сочи. (т.1 л.д.62)

- протоколом выемки от 22.03.2011 года, в ходе которой у потерпевшей К. был изъят инвентаризационный акт от 18.03.2011 г. ЗАО «Тандер» м-н «Донской» с приложением на 1 листе на сумму 1090 р.60 к. (т.1 л.д.47-49)

- протоколом осмотра предметов от 22.03.2011 года, в ходе которого был осмотрен инвентаризационный акт от 18.03.2011 г. ЗАО «Тандер» м-н «Донской» с приложением на 1 листе. В ходе осмотра установлена сумма материального ущерба причиненного ЗАО «Тандер» - 1090 р.60 к (т.1 л.д.54-55)

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств инвентаризационного акта от 18.03.2011 г. ЗАО «Тандер» м-н «Донской» с приложением на 1 листе на сумму 1090 р.60 к. (т.1 л.д.56)

- протоколом явки с повинной от 18.03.2011 г., поступившей от Глебовой Д.В. в которой она изложила обстоятельства хищения имущества ЗАО «Тандер», совершенного 18.03.2011 г. в помещении магазина «Магнит Донской» по ул. Донская д. г. Сочи (т.1 л.д.24)

- показаниями обвиняемой Глебовой Д.В., данными ею на стадии предварительного следствия, которая свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ признала полностью и показала, что 18 марта 2011 года, вечером, она вместе с Д. гуляли вдвоем в городе. В этот момент они были выпившие, так как распили бутылку шампанского на двоих. Проходя по ул. Донская г. Сочи, они решили зайти в магазин «Магнит», чтобы украсть что-нибудь так же, как и днем 17 марта 2011 года. Зайдя в магазин, примерно в 20 часов 00 минут, Д. взяла корзину в руки, и они вместе пошли по рядам. Д. стала складывать продукты в корзину, а она приготовила свою сумку и стала складывать туда похищенные продукты и бытовую химию. В это время они заметили камеру наблюдения, поулыбались в камеру и показали, что ставят все продукты и бытовую химию обратно. После этого Д. прошла на кассу и заплатила за фрукты, которые брала ребенку. Сумма покупки была около 150 рублей. Она в это время стояла рядом с Д. на кассе. После этого Д. отошла от кассы и попросила ее заплатить за фрукты, а сама пошла к терминалу, чтоб положить деньги на счет мобильного телефона. В это время к ней подошел молодой человек в форме работника «Магнита» и попросил открыть сумку. Она сама открыла сумку и стала выкладывать на стол 2 блока творожков «Растишка», пачку памперсов, которую они предварительно открыли, банку шпрот, 6 зубных паст «Сплат», 3 молочных ломтика «Киндер», банку кукурузы «Бондюэль», сметану и 3 коробочки шоколада «Киндер». Молочные ломтики-бисквиты съели прямо в магазине, после того, как их задержали. После этого работники магазина вызвали сотрудников милиции и их доставили в отделение милиции №24 для дальнейшего разбирательства. (т.1 л.д.101-103);

- протоколом проверки показаний на месте от 23.03.2011 г, в ходе которой обвиняемая Глебова Д.В. показала место совершения преступления и рассказала об обстоятельствах совершения тайного хищения имущества-продуктов питания и предметов бытовой химии, принадлежащих ЗАО «Тандер» с прилавков магазина «Магнит Донской» по ул. Донская д. г. Сочи 18.03.2011 года. (т.1 л.д.108-114)

- показаниями свидетеля Д., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, которая показала, что 18 марта 2011 года, вечером, она вместе с Глебовой Д.В. гуляли вдвоем в городе. В этот момент они были выпившие, так как распили бутылку шампанского на двоих. Проходя по ул. Донская г. Сочи, они решили зайти в магазин «Магнит», чтобы украсть что-нибудь так же, как и 17.03.2011 года. Зайдя в магазин, примерно в 20 часов 00 минут, она взяла корзину в руки и они вместе с Глебовой Д.В. пошли по рядам. Она стала складывать продукты в корзину, а Глебова Д.В. приготовила свою сумку и стала складывать туда похищенные продукты и бытовую химию. В это время они заметили камеру наблюдения, поулыбались в камеру и показали, что ставят все продукты и бытовую химию обратно. После этого она прошла на кассу и заплатила за фрукты, которые брала ребенку. Сумма покупки была около 150 рублей. Глебова Д.В. стояла рядом с ней на кассе. Она отошла от кассы и попросила Глебову Д.В. заплатить за фрукты, а сама пошла к терминалу, чтоб положить деньги на счет мобильного телефона. В это время она увидела, как Глебову Д.В. задержал молодой человек в форме работника «Магнита». После этого она подошла к Глебовой Д.В. и услышала, как молодой человек просит ее открыть сумку. Глебова Д.В. открыла сумку сама и стала выкладывать на стол 2 блока творожков «Растишка», пачку памперсов, которую они предварительно открыли, банку шпрот, 6 зубных паст «Сплат», 3 молочных ломтика «Киндер», банку кукурузы «Бондюэль», сметану и 3 коробочки шоколада «Киндер. После этого работники магазина вызвали сотрудников милиции и их доставили в отделение милиции №24 для дальнейшего разбирательства.(т.1 л.д.88-90);

- протоколом проверки показаний на месте от 23.03.2011 г, в ходе которой Д. показала место совершения преступления и рассказала об обстоятельствах совершения тайного хищения имущества-продуктов питания и предметов бытовой химии, принадлежащих ЗАО «Тандер» с прилавков магазина «Магнит Донской» по ул. Донская д. г. Сочи 17.03.2011 года. (т.1 л.д.115-121)

- заключением комиссии экспертов от 08.06.2011 года № 1127 согласно которой Глебова Д.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иными болезненным расстройством психической деятельности в момент совершения инкриминируемых ей деяний не страдала и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки шизоаффективного расстройства. Об этом свидетельствуют амнестические данные, представленная медицинская документация, а также выявленные при настоящем обследовании характерные нарушения в сфере эмоций и мышления. Указанные особенности психики Глебовой Д.В. выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, мышления, какой - либо психотической симптоматикой, нарушением критических способностей, и не лишали ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемых ей деяний. По своему психическому состоянию в настоящее время Глебова Д.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств) и своего процессуального положения (содержание своих прав и обязанностей), обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, давать показания. Данное расстройство не относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера Глебова Д.В. не нуждается. (т.2 л.д.76-79)

Вина подсудимой Глебовой Д.В. в инкриминируемом ей преступлении, по факту тайного хищения имущества, принадлежащего СФ ЗАО «Тандер», совершенного 02.04.2011 года, подтверждается представленными обвинением и исследованными в судебном заседании доказательствами и материалами дела:

- показаниями потерпевшей Х., данными в судебном заседании,о том, что 02.04.2011г. <данные изъяты> к ней в кабинет зашла сотрудница их магазина и сообщила о том, что на выходе из магазина задержала двух девушек, которые пытались похитить товар. Х. сказала, чтобы их привели к ней. У одной из девушек с темными волосами была с собой черная сумка. Когда у девушек стали спрашивать, что они похитили, и почему не заплатили за покупки, они стали отрицать вину. После этого она вместе с сотрудницей магазина попросила одну из девушек показать сумку. Девушка стала нецензурно выражаться и сначала отказалась показать содержимое сумки, но через некоторое время согласилась. Кроме того, Х. пояснила, что обе девушки вели себя нагло, позволяли себе лишнее в поведении, более того, когда уже приехали сотрудники милиции, девушка, которую задержали за кражу товара, стала угрожать ей. По приезду, сотрудники милиции забрали девушек в отделение милиции для разбирательства. Проведенной инвентаризацией было установлено, что девушка попыталась похитить следующий товар: 2 баллончика пены для укладки волос «Тафт Сенсо-Тач» стоимостью 85 р 28 коп., на сумму 170 р. 56 коп., 2 баллончика лака для укладки волос «Тафт Сенсо-Тач» стоимостью 88 р. 02 коп., на сумму 176 р. 04 коп., тюбик зубной пасты «Сплат Ультракомплекс» стоимостью 64 р. 12 коп, тюбик зубной пасты «Сплат Отбеливающая» стоимостью 59 руб. 67 коп., 1 упаковку пятновыводителя «Ваниш» стоимостью 61 руб. 32 коп., 2 флакона шампуня «ХЭД & ШОЛДЕРС Цитрусовая свежесть» стоимостью 84 р. 30 коп., на сумму 168 р. 60 коп., 1 флакон шампуня «ФРУКТИС Стойкий цвет» 400 мл стоимостью 101 р. 03 коп., 1 маску для волос «СЬЕСС Восстановление, Терапия» стоимостью 171 р. 19 коп., 1 крем «ДЖОНСОНС БЕЙБИ Особый уход» стоимостью 106 р. 72 коп., 1 пятновыводитель «ВАНИШ отбеливатель» стоимостью 60 р. 69 коп., 1 крем «ЧЕРНЫЙ ЖЕМЧУГ ночной для нормальной/комбинированной кожи» стоимостью 67 р. 07 коп., 1 флакон геля для душа «НИВЕЯ Белая Кувшинка» стоимостью 76 р. 24 коп., 1 флакон бальзама для волос «ФРУКТИС Стойкий цвет» стоимостью 64 р. 65 коп., 1 зубную щетку «ОРАЛ-БИ ИКСИД» стоимостью 63 р. 01 коп., 1 крем «ЧЕРНЫЙ ЖЕМЧУГ антивозрастной био» стоимостью 83 р. 45 коп., 1 присыпку «ДЖОНСОНС БЕЙБИ» стоимостью 93 р. 48 коп., 1 флакон геля для душа «ПАЛМОЛИВ Олива и Молоко» стоимостью 61 р.93 коп., 1 флакон геля для душа «НИВЕЯ Молоко и Абрикос» стоимостью 67 р. 80 коп., носки женские «Элледу» стоимостью 26 р. 91 коп., а всего на общую сумму 1744 рубля 48 копеек;

- показаниями свидетеля Д., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что 02 апреля 2011 года примерно в 16 часов 00 минут она вместе со своей подругой Глебовой Д.В. зашли в магазин «Магнит» по ул. Северная д. г. Сочи за покупками. В торговом зале они ходили практически порознь, выбирали товары. Она складывала товары в покупательскую корзину, а Глебова Д.В. в свою тряпичную сумку черного цвета. Далее она прошла на кассу и оплатила свои товары и осталась возле двери ждать Глебову Д.В. В это время Глебова Д.В. прошла к ячейкам хранения вещей мимо кассы и ее задержали сотрудники магазина. Далее их попросили пройти в кабинет директора и вызвали сотрудников милиции. После этого, по прибытию сотрудников милиции, у Глебовой Д.В. из сумки изъяли предметы бытовой химии и личной гигиены. Среди них были зубные пасты «Сплат», лак для волос и пена для фиксации волос «Тафт», женские капроновые носки, пятновыводители «Ваниш», шампунь, гель для душа и что-то еще, что именно, она не помнит. Она была удивлена, так как не думала, что Глебова Д.В. вновь собиралась совершать кражу из магазина, так как думала, что после того, как они вместе были задержаны в магазине «Магнит» по ул. Донская г. Сочи с похищенным товаром и в отношении них было возбуждено уголовное дело, Глебова Д.В. перестала заниматься воровством в магазинах. О намерении совершить кражу она ничего Д. не говорила, заранее это не обсуждалось. (т.2 л.д.74-75);

- показаниями свидетеля Е., данными в судебном заседании, о том, что 02.04.2011г. он <данные изъяты> обратил внимание на двух девушек, которые брали с полок магазина товары, и он заметил, как одна из девушек складывала товары не в корзину для покупок, а в свою личную сумку. Он решил понаблюдать за девушками. Девушки ходили по магазину примерно 20 минут. Они ходили вместе, при этом, одна девушка складывала покупки в корзину. Когда девушки подошли к кассе, девушка с корзинкой в руках стала выкладывать покупки на кассу и оплачивать их, а другая, с товарами в сумке, прошла мимо кассы и попыталась покинуть магазин. Он стоял у выхода из торгового зала и на выходе попросил ее открыть сумку, на что девушка ответила отказом, стала вести себя неадекватно, кричать, оскорблять сотрудников магазина. После этого девушек завели в кабинет к директору, так как они вели себя вызывающе, и их поведение могло повлиять на других покупателей. В кабинете директора девушки продолжили вести себя по-хамски, утверждали, что все их покупки оплачены. После того, как были вызваны сотрудники милиции, одна из девушек открыла сумку и достала все, что пыталась похитить. После этого девушек задержали сотрудники милиции для выяснения всех обстоятельств;

- показаниями свидетеля Щ., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что 02.04.2011г. <данные изъяты>. В кабинет зашли сотрудники магазина и сообщили, что в зале видели подозрительных девушек, и что одна из них клала в сумку товар с полок магазина. На кассе она прошла, не оплатив товар. Девушку попросили открыть сумку и достать тот товар, за который она не заплатила, но девушка сказала, что у нее ничего нет, и что все содержимое ее сумки она приобрела ранее в другом магазине. При этом девушки вели себя неадекватно, кричали, оскорбляли сотрудников магазина. Сотрудниками магазина было принято решение вызвать сотрудников милиции. После этого девушки успокоились и та девушка, которую просили открыть сумку, открыла ее и стала доставать товар, который похитила. По приезду сотрудников милиции девушек задержали для выяснения обстоятельств. (т.2л.д.20-21);

- протоколом ОМП от 02.04.2011 года, в ходе которого был изъят пакет желтого цвета с надписью красного цвета «Магнит» с находящимися в нем: 2 баллончиками пены для укладки волос «Тафт Сенсо-Тач», 2 баллончиками лака для укладки волос «Тафт Сенсо-Тач», тюбиком зубной пасты «Сплат Ультракомплекс», тюбиком зубной пасты «Сплат Отбеливающая», 1 упаковкой пятновыводителя «Ваниш», 2 флаконами шампуня «ХЭД & ШОЛДЕРС Цитрусовая свежесть», 1 флаконом шампуня «ФРКУТИС Стойкий цвет» 400 мл, 1 маской для волос «СЬЕСС Восстановление «Терапия», 1 кремом «ДЖОНСОНС БЕЙБИ Особый уход», 1 пятновыводителем «ВАНИШ отбеливатель», 1 кремом «ЧЕРНЫЙ ЖЕМЧУГ ночной для нормальной/комбинированной кожи», 1 флаконом геля для душа «НИВЕЯ Белая Кувшинка», 1 флаконом бальзама для волос «ФРУКТИС Стойкий цвет», 1 зубной щеткой «ОРАЛ-БИ ИКСИД», 1 крем «ЧЕРНЫЙ ЖЕМЧУГ антивозрастной био», 1 присыпкой «ДЖОНСОНС БЕЙБИ», 1 флаконом геля для душа «ПАЛМОЛИВ Олива и Молоко», 1 флаконом геля для душа «НИВЕЯ Молоко и Абрикос», носками женскими «Элледу». (т.1 л.д.152-154)

- протоколом осмотра пакета с находящимися в нем предметами бытовой химии и косметики, изъятого 02.04.2011 года в ходе ОМП в магазине «Магнит» ЗАО «Тандер» «Пальма» по ул. Северная д. г. Сочи. (т.1 л.д.161-162)

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств пакета желтого цвета с надписью красного цвета «Магнит» с находящимися в нем: 2 баллончиками пены для укладки волос «Тафт Сенсо-Тач», 2 баллончиками лака для укладки волос «Тафт Сенсо-Тач», тюбиком зубной пасты «Сплат Ультракомплекс», тюбиком зубной пасты «Сплат Отбеливающая», 1 упаковкой пятновыводителя «Ваниш», 2 флаконами шампуня «ХЭД & ШОЛДЕРС Цитрусовая свежесть», 1 флаконом шампуня «ФРКУТИС Стойкий цвет» 400 мл, 1 маской для волос «СЬЕСС Восстановление «Терапия», 1 кремом «ДЖОНСОНС БЕЙБИ Особый уход», 1 пятновыводителем «ВАНИШ отбеливатель», 1 кремом «ЧЕРНЫЙ ЖЕМЧУГ ночной для нормальной/комбинированной кожи», 1 флаконом геля для душа «НИВЕЯ Белая Кувшинка», 1 флаконом бальзама для волос «ФРУКТИС Стойкий цвет», 1 зубной щеткой «ОРАЛ-БИ ИКСИД», 1 кремом «ЧЕРНЫЙ ЖЕМЧУГ антивозрастной био», 1 присыпкой «ДЖОНСОНС БЕЙБИ», 1 флаконом геля для душа «ПАЛМОЛИВ Олива и Молоко», 1 флаконом геля для душа «НИВЕЯ Молоко и Абрикос», носками женскими «Элледу». (т.1 л.д.163-164)

- протоколом выемки от 08.06.2011 года, в ходе которой у потерпевшей Х. был изъят инвентаризационный акт от 02.04.2011 г. СФ ЗАО «Тандер» м-н «Пальма» на сумму 1744 р.48 к. (т.2 л.д.61-63)

- протоколом осмотра документов от 08.06.2011 года,в ходе которого был осмотрен инвентаризационный акт от 02.04.2011 г. СФ ЗАО «Тандер» м-н «Пальма». В ходе осмотра установлена сумма материального ущерба причиненного ЗАО «Тандер» - 1744р.48 к. (т.2 л.д.64-65)

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств инвентаризационного акта от 02.04.2011 г. СФ ЗАО «Тандер» м-н «Пальма» на сумму 1744 р.48 к. (т.2 л.д.67)

- протоколом явки с повинной от 02.04.2011 г., поступившей от Глебовой Д.В., в которой она изложила обстоятельства хищения имущества СФ ЗАО «Тандер», совершенного 02.04.2011 г. в помещении магазина «Магнит Пальма» по ул. Северная д. г. Сочи (т.1 л.д.158)

- показаниями обвиняемой Глебовой Д.В., данными ею на стадии предварительного следствия, которая свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ признала полностью и показала, что 02.04.2011г. примерно в 16 часов 30 минут она вместе со своей подругой Д., ДД.ММ.ГГГГ г.р., находилась на ул. Северной г. Сочи. Им нужно было купить продукты, и по этой причине они зашли в магазин «Магнит», расположенный по адресу: г. Сочи, ул. Северная д. . Когда они зашли в магазин, Д. положила имевшиеся при ней пакеты в ячейку для хранения сумок, так как в помещении магазина с пакетами и сумками заходить нельзя. Однако Глебова Д.В. имеющуюся при ней спортивную сумку черного цвета «Найк» сдавать в камеру хранения не стала. Проходя по магазину, Д. брала с прилавков продукты питания и складывала их в корзину, а она, в свою очередь, брала с прилавков предметы личной гигиены и бытовой химии и складывала их в имеющуюся при ней спортивную сумку «Найк». Она похитила из торгового зала следующие товары: 2 пены для волос «Тафт», 2 лака для волос «Тафт», 2 тюбика зубной пасты «Сплат», 1 пятновыводитель «Ваниш», 2 шампуня «Хэд &Шолдерс», 1 шампунь «Фруктис», 1 маску для волос «Сьес», 1 крем «Джонсонс Бэби», 1 пятновыводитель «Ваниш», 2 крема «Черный Жемчуг», 1 гель для душа «Нивея», 1 гель для душа «Палмолив», 1 бальзам для волос «Фруктис», 1 зубную щетку «Орал Би», 1 детскую присыпку «Джонсонс Бэби», носки женские. Все указанные товары она положила в свою сумку, которая была при ней. После этого она и Д. прошли к кассе. Пока Д. оплачивала свои продукты, она прошла мимо кассы с похищенными товарами к ячейкам, чтобы забрать пакеты Д. Когда она забрала пакеты и стала выходить из магазина, ее остановили сотрудники магазина и попросили пройти в кабинет к директору. Там ей сказали, чтобы она открыла сумку. Глебова Д.В. достала из сумки все товары, которые хотела похитить. Сотрудники магазина вызвали сотрудников милиции. Кроме того, Глебова Д.В. пояснила, что Д. не знала о том, что она собиралась похитить товары из магазина. Д. свои покупки оплатила и думала, что Глебова Д.В. тоже оплатила их. (т.2 л.д. 6-8.)

- заключением комиссии экспертов от 08.06.2011 года № 1127 согласно которой, Глебова Д.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иными болезненным расстройством психической деятельности в момент совершения инкриминируемых ей деяний не страдала и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки шизоаффективного расстройства. Об этом свидетельствуют амнестические данные, представленная медицинская документация, а также выявленные при настоящем обследовании характерные нарушения в сфере эмоций и мышления. Указанные особенности психики Глебовой Д.В. выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, мышления, какой - либо психотической симптоматикой, нарушением критических способностей, и не лишали ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемых ей деяний. По своему психическому состоянию в настоящее время Глебова Д.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств) и своего процессуального положения (содержание своих прав и обязанностей), обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, давать показания. Данное расстройство не относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера Глебова Д.В. не нуждается. (т.2 л.д.76-79)

Суд приходит к выводу, что вина подсудимой Глебовой Д.В. полностью доказана и ее действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия и обвинением как:

- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «А» ч.2ст. 158 УК РФ;

- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ;

- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ.

        Решая вопрос о виде и мере наказания Глебовой Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных ею преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности виновной, отсутствие судимости, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, а именно явка с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд также учитывает, что Глебова Д.В. положительно характеризуется по месту жительства, а также иные данные, характеризующие личность подсудимой, ее семейное положение (<данные изъяты>), условия ее жизни (не работает, нигде не обучается, проживает по постоянному месту жительства, имеет среднее общее образование), ее возраст (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), состояние ее здоровья (<данные изъяты>), влияние назначенного наказания на ее исправление.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что в отношении Глебовой Д.В. следует применить вид и меру наказания, не связанные с реальным лишением свободы, т.к. ее исправление возможно без реального отбытия наказания и без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307 - 310 УПК РФ, с у д

П р и г о в о р и л :

Признать Глебовой Д.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «А» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30,ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п. «А» ч.2ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один годс удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.

- по ч.3 ст. 30, п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на четыре месяцас удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.

В соответствии со ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, назначить Глебовой Д.В. окончательно наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием из заработной платы 15 % в доход государства.

         Меру пресечения Глебовой Д.В. в виде <данные изъяты> подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу: CD-диск с записью камеры видеонаблюдения от 18.03.2011 г, расположенной в помещении магазина «Магнит Донской» по ул. Донская д. г. Сочи, хранящийся в материалах дела, - хранить в материалах дела.

- пакет с продуктами питания и предметами бытовой химии, изъятый в ходе ОМП от 18.03.2011 года, переданный на хранение потерпевшей К., - возвратить по принадлежности.

- пакет с предметами бытовой химии и косметики, изъятый в ходе ОМП офт 02.04.2011 года, переданный на хранение потерпевшей Х., - возвратить по принадлежности.

      Гражданские иски не заявлены.

            Процессуальные издержки отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течение 10 суток со дна его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, при этом осужденный, в случае обжалования приговора суда, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                       ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ