приговор в отношении Коломаченко А.А. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-636/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2011г.                                                                                                               гор. Сочи                                                                              

          Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Трузян А.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Центрального района г. Сочи Ведерникова Р.Е., подсудимого Коломаченко А.А., его защитника - адвоката Охрименко М.С.,представившего удостоверение и ордер ,, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Коломаченко А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коломаченко А.А. с учетом кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Так, 06 июня 2011 года около 12 ч.ЗО мин. у Коломаченко А.А., который находился возле здания бизнес - центра «Европейский», расположенного по адресу гор. Сочи, ул.Несербская, д,, возник умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Коломаченко А.А. выбрал имущество, принадлежащее гр-ну Л., а именно велосипед марки «Мерида Мед Спорт», который находился в холле указанного бизнес - центра. Во исполнение своего преступного умысла Коломаченко А.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в холл бизнес - центра «Европейский», откуда тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее гр-ну Л., а именно велосипед марки «Мерида Мед Спорт» стоимостью 18 750 рублей. С похищенным имуществом Коломаченко А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил гр-ну Л. значительный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коломаченко А.А. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия этого ему известны и понятны.

Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Л. в судебное заседание не явился, направил в суд телефонограмму в которой просит рассмотреть дело без его участия, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, наказание на усмотрение суда, исковых требований не выдвигает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Коломаченко А.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы предварительным следствием и обвинением как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает среднюю категорию тяжести преступления, характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.И ч.1 ст.63 УК РФ, а именно рецидив преступлений.

Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту регистрации, а также иные данные, характеризующие личность подсудимого (имеет постоянное место жительства в г.Сочи, имеет высшее <данные изъяты> образование), условия его жизни (трудоустроен), его семейное положение (холост), его возраст (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Коломаченко А.А. следует применить вид и меру наказания, связанные с лишением свободы, т.к. его исправление не возможно без изоляции его от общества и без реального отбытия наказания при этом суд считает, что с учетом личности виновного, конкретных обстоятельств данного дела отбытие наказания следует назначить ему в исправительной колонии общего режима в силу ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д :

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Коломаченко А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно назначить Коломаченко А.А. наказание по совокупности приговоров в виде одного года трех месяцев лишения свободы без ограниечения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения Коломаченко А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Заключить Коломаченко А.А. под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Коломаченко А.А. исчислять с 06.10.2011г.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства по делу :

- светокопии кассового чека на велосипед, кассового чека на крылья, кассового чека на дополнительное оборудование и гарантийный талон, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах головного дела.

- кассовый чек на велосипед, кассовый чек на крылья, кассовый чек на дополнительное оборудование и гарантийный талон, велосипед марки «Мерида Мед Спорт», переданные на хранение потерпевшему Л., - вернуть по принадлежности Л.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ