приговор в отношении Энгиноева А.Р. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-644/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2011г.                                                                          гор. Сочи                                                                              

      Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего судьи Мартыненко С.А., при секретаре судебного заседания Трузян А.А., с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора Центрального района г.Сочи Ведерникова Р.Е., подсудимого Энгиноева А.Р., его защитника - адвоката Бондаренко И.Н., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Энгиноева А.Р., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Энгиноев А.Р. с учетом незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Так, Энгиноев А.Р., 13.08.2011 г., примерно в 21 часов 00 минут, находясь по ул.Советской около дома № г. Сочи, у неустановленного лица незаконно приобрел, а впоследствии хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство - смесь (препарат) производный меткатинона (эфедрона), массой 0,50 гр., за что 13.08.2011г., в 21 час. 35 мин., находясь по ул. Советской около дома № г. Сочи, был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре, 13.08.2011г., примерно в 22.00 в Пункте полиции (по обслуживанию микрорайона Макаренко) УВД г. Сочи, по адресу г. Сочи ул. Абрикосовая 17 «А», в кабинете №4 в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него из левого переднего кармана джинсовых брюк, одетых на нем, два пакета черного цвета с этикетками «MISTIC», внутри которых находились прозрачные полиэтиленовые пакеты с вышеуказанным средством, которое согласно заключению эксперта №940-э от 26.08.2011г., является наркотическим средством- смесью (препаратом) производного меткатинона (эфедрона) массой 0,40 гр.

Однако, с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта № 919-э от 16.08.2011 г., было израсходовано 0,05 гр. (из каждого пакетика) наркотического средства- смеси (препарата) производного меткатинона (эфедрона), то Энгиноев А.Р. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- смесь (препарат) производный меткатинона (эфедрона), общей массой 0,50 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Энгиноев А.Р.,с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия этого ему разъяснены и понятны.

Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Энгиноев А.Р.,является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы дознанием и обвинением, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания Энгиноеву А.Р.,суд учитывает среднюю категорию тяжести преступления, характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по предыдущему и нынешнему месту жительства, а также иные данные, характеризующие личность подсудимого (имеет среднее общее образование, ранее не судим), условия его жизни (не работает, имеет постоянное место жительства на территории г.Сочи), его семейное положение (холост), влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Энгиноева А.Р. следует применить вид и меру наказания, не связанные с лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции его от общества и без реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д :

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Энгиноева А.Р. по ч.1ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей.

Меру пресечения Энгиноеву А.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить.

Вещественные доказательства по делу: 0,13гр. и 0,13гр. наркотического средства - смесь (препарат) производного меткатинона (эфедрона) в двух прозрачных полиэтиленовых пакетиках, два полиэтиленовых пакетика черного цвета, упакованных в пакет и опечатанных печатью «№3/2 ОЭКЦ н.п ГУВД КК по г.Сочи», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Центрального района) УВД г.Сочи, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданских исков и процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ