приговор в отношении Хачатрян С.С. по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело №1-638/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2011г.                                                                                                                                                                     гор.Сочи                                                                                       

     Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Трузян А.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Центрального района г.Сочи Ведерникова Р.Е., подсудимого Хачатрян С.С., его защитника - адвоката Калмыкова А.Д. по удостоверению и ордеру , переводчика Марабян Р.К. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хачатрян С.С., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хачатрян С.С. с учетом грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершил преступление, предусмотренное п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, а именно: 23.07.2011года, примерно в 05ч., у Хачатрян С.С., который находился возле ночного клуба «Хуан Иваныч», расположенного по адресу: гор. Сочи ул. Егорова д.2, возник умысел на совершение грабежа, то есть на открытое хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, а именно имущества гр. Е. и П.. Осуществляя свой преступный умысел, Хачатрян С.С. подошел к Е., который находился у ночного клуба «Хуан Иваныч» по ул. Егорова д. 2 гор. Сочи и сзади умышленно нанес ему удар рукой, сжатой в кулак, в область жизненно-важного органа - в область головы. От полученного удара гр. Е. упал на асфальт. В продолжение своих преступных действий, Хачатрян С.С. продолжил наносить лежащему на асфальте Е. удары руками и ногами в область головы и туловища, причинив при этом гр. Е. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков в подчелюстной области и на левой боковой поверхности шеи, а также ссадины на наружной поверхности левого локтевого бугра, которые, согласно заключения эксперта № 699 от17.08.2011г. не влекут за собой вреда здоровью, после чего открыто, умышленно похитил у Е. с шеи золотую цепь с золотым крестом общей стоимостью 45 000 рублей, а так же с левой руки золотой браслет стоимостью 25 000 рублей. Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Хачатрян С.С подошел к П., который находился возле автобусной остановки, расположенной по ул. Егорова д. 2 гор. Сочи, и так же сзади умышленно нанес ему удар рукой, сжатой в кулак, в область жизненно-важного органа - в область головы. От полученного удара гр. П. упал на асфальт. В продолжение своих преступных действий Хачатрян С.С.продолжил наносить лежащему на асфальте П. удары руками и ногами в область головы и туловища, причинив при этом гр. П. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лица, правой ушной раковины, левой заушной области, правого надплечья; кровоизлияния в склере левого глаза и слизистых губ и ссадин в обоих локтевых суставах, которые, согласно заключения эксперта № 695-м от 16.08.2011г., не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, после чего открыто, умышленно похитил у П. с шеи золотую цепь стоимостью 30 000 рублей, а так же мобильный телефон «Noia 6300» стоимостью 3 500 рублей.

Таким образом, Хачатрян С.С. из корыстной заинтересованности, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у Е. имущество на общую сумму 70 000 рублей, а у П. имущество на общую сумму 33 500 рублей, после чего, Хачатрян С.С., похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хачатрян С.С. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия этого ему разъяснены и понятны.

Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие Е. и П. в судебное заседание не явились, направили в суд заявления и телефонограмму, в которых просят рассмотреть дело без их участия, не возражают против особого порядка принятия судебного решения, ущерб, причиненный преступлением не возмещен, просят назначить наказание связанное с лишением свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Хачатрян С.С., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы предварительным следствием и обвинением как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, т.е. преступление, предусмотренное п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает категорию тяжести преступления, которое является тяжким преступлением, характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно - явка с повинной, активное способствованию раскрытию и расследования преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Суд так же учитывает данные, характеризующие личность подсудимого (ранее не судим, имеет среднее общее образование), условия его жизни (не имеет постоянного места жительства, не работает ), его семейное положение (холост), его возраст (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Хачатрян С.С. следует применить вид и меру наказания, связанные с лишением свободы, так как его исправление не возможно без изоляции от общества и без реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д :

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Хачатрян С.С. по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хачатрян С.С. - заключение под стражу, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Хачатрян С.С. исчислять с 25.07.2011г.

Взыскать с Хачатрян С.С. в пользу Е. сумму ущерба, причиненного в результате преступления, в размере 70 000 (семидесяти тысяч) рублей.

Взыскать с Хачатрян С.С. в пользу П. сумму ущерба, причиненного в результате преступления, в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Нокиа 6300», хранящийся у П., - вернуть по принадлежности П.                     Судебных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.        

                                                           ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ