03 октября 2011г. г.Сочи Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего Мартыненко С.А., при секретаре Беришвили Н.Т., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К.С., подсудимого Хубикян Г.Г., его защитника - адвоката Ананьева А.С.,представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Хубикян Г.Г., <данные изъяты>, ранее судимого приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В,Г» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Хубикян Г.Г. с учетом кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей, совершил преступление, предусмотренное п. «В,Г» ч.2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: Так, 08 февраля 2011 года, около 20 ч. 30 мин., у Хубикян Г.Г., который находился в салоне маршрутного такси №86, двигающегося по ул.Пластунской гор.Сочи в районе микрорайона «Макаренко», возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. При этом, Хубикян Г.Г. выбрал предметом преступного посягательства имущество, находящееся у несовершеннолетней А., находящейся в салоне указанного маршрутного такси. Реализуя свой преступный умысел, Хубикян Г.Г., воспользовавшись моментом, когда за его преступными действиями не наблюдали ни лица, находящиеся в маршрутном такси, ни гр. А., тайно, умышлено похитил из кармана куртки, находящейся на гр-ке А., имущество, принадлежащее гр. И., а именно: мобильный телефон «Нокиа 6300» стоимостью 5 000 рублей, чем причинил гр-ке И. значительный материальный ущерб науказанную сумму, С похищенным имуществом Хубикян Г.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хубикян Г.Г. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником. Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого. Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Несовершеннолетняя потерпевшая А. и ее законный представитель и потерпевшая И. в судебное заседание не явились, направили в суд заявление с просьбой о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, в котором также просили назначить Хубикяну Г.Г. наказание в пределах санкции статьи, ущерб, причиненный преступлением в настоящее время возмещен. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Хубикян Г.Г., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы предварительным следствием и обвинением как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей, т.е. преступление, предусмотренное п. «В,Г» ч.2 ст.158 УК РФ. При назначении вида и меры наказания суд учитывает среднюю категорию тяжести преступления, характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно явка с повинной, отсутствие отягчающих обстоятельств. Суд так же учитывает данные, характеризующие личность подсудимого ( имеет средне общее образования), условия его жизни и его семьи, его семейное положение (холост), его возраст (ДД.ММ.ГГГГг.р.), влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Хубикян Г.Г. следует применить вид и меру наказания, связанные с лишением свободы, т.к. его исправление не возможно без изоляции его от общества и без реального отбытия наказания. Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д : П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Хубикян Г.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «В,Г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы. В соответствии ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить Хубикян Г.Г. наказание по совокупности преступлений путем полного сложения назначенного наказания по данному приговору суда и по предыдущему приговору Центрального районного суда г.Сочи от 18.05.2011г. в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Хубикян Г.Г. - содержание под стражей, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Хубикян Г.Г. исчислять с 26.03.2011года, засчитав в окончательное наказание, наказание отбытое им по первому приговору суда. Вещественные доказательства по делу: светокопия кассового чека №2994 от 27.08.2009г., светокопия товарного чека №2008820 от 27.08.2009г., светокопия руководства по эксплуатации мобильного телефона «Нокиа 6300», хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела. Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.