18 октября 2011г. гор. Сочи Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Мартыненко С.А., при секретаре Трузян А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К.С., подсудимого Ликоренко В.П., его защитника - адвоката Охрименко М.С.,представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Ликоренко В.П., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ликоренко В.П. с учетом кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: Так, 26 августа 2011 г., примерно в 21 час 45 минут, у Ликоренко В.П., который находился в комнате дома №№ по пер. Ряжский г. Сочи, возник умысел на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности. При этом предметом преступного посягательства Ликоренко В.П. выбрал имущество, принадлежащее гр-ну Х. Осуществляя свой преступный умысел, Ликоренко В.П., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно умышленно похитил из комнаты, имущество, принадлежащее гр-ну Х., а именно: неутбук «Самсунг» в корпусе черного цвета стоимостью 9999 рублей, модем «Билайн» в корпусе черного цвета стоимостью 800 рублей, бумажник из кожзаменителя черного цвета, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 6500 рублей и водительским удостоверением на имя Х., не представляющим материальной ценности, цифровой фотоаппарат «Кодак» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 2500 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в последствии по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Ликоренко В.П. причинил гр-ну Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 19 799 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ликоренко В.П. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия этого ему известны и понятны. Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого. Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший Х. в судебное заседание не явился, направил в суд телефонограмму, в которой просит рассмотреть дело без его участия, не возражает против особого порядка принятия судебного решения, наказание просит назначить на усмотрение суда, исковых требований не имеет. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ликоренко В.П., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы предварительным следствием и обвинением как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает среднюю категорию тяжести преступления, характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.И ч.1 ст.61 УК РФ, а именно - явка с повинной, отсутствие отягчающих обстоятельств. Суд так же учитывает данные, характеризующие личность подсудимого (имеет среднее-специальное общее образование, не работает), условия его жизни (<данные изъяты>), его семейное положение (холост, детей нет), его возраст (ДД.ММ.ГГГГг.р.), влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Ликоренко В.П. следует применить вид и меру наказания, связанные с лишением свободы, т.к. его исправление не возможно без изоляции его от общества и без реального отбытия наказания. Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д : П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Ликоренко В.П. в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении Ликоренко В.П. оставить прежней - в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу Обязать ИВС н/п УВД г.Сочи и СИЗО 23/2 г. Армавира доставить Ликоренко В.П. в колонию-поселение в порядке, предусмотренном ст. 75, 76 УИК РФ, под конвоем. Срок наказания Ликоренко В.П. исчислять с 06.09.2011г.,то есть с момента его фактического задержания. Вещественные доказательства по делу: неутбук «Самсунг» в корпусе черного цвета, с модемом «Билайн», цифровой фотоаппарат «Кодак» в корпусе серебристого цвета, денежные средства, в размере 1270 рублей, переданные на хранение потерпевшему Х., - возвратить по принадлежности Х. Гражданского иска и процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ