приговоро в отношении Парфенова А.В. по ч.1 ст.111, ч.1 ст.112 УК РФ



Дело №1-664/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2011 года                                                                     гор. Сочи                                                                                               

          Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего судьи Мартыненко С.А., при секретаре судебного заседания Трузян А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К.С., подсудимого Парфенова А.В., его защитника - адвоката Текучева И.П.,представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Парфенова А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.112 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л :

Парфенов А.В. с учетом умышленного причинения средней степени тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ч.1 ст.112 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Так, 10.07.2009 года около 02 часов 00 минут, в ходе словесного конфликта, возникшего на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между гр. К. и Парфеновым А.В., которые находились около гаража <данные изъяты> по ул. Альпийской г. Сочи, у Парфенова А.В. возник умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью гр. К. Осуществляя свой преступный умысел, Парфенов А.В. прошел в свой гараж , расположенный в <данные изъяты> по ул. Альпийской г. Сочи, где взял деревянный обрубок, которым, подойдя к гр. К., который находился около гаража в указанном ГСК, умышленно нанес удар в область левого предплечья, причинив своими умышленными преступными действиями гр. К. телесное повреждение в виде открытого перелома левой локтевой кости на уровне средней трети без смещения, которое, согласно заключения эксперта № 573-М от 30.10.2009г., квалифицируется как причинившее средней тяжести вред здоровью, так как вызвало длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня.

Кроме того,Парфенов А.В. с учетом умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ при следующих обстоятельствах:

10.07.2009 года, около 02 часов 00 минут, в ходе конфликта, возникшего на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений и происходившего между гр. В. и Парфеновым А.В., около гаража <данные изъяты>, расположенного по ул. Альпийской г.Сочи, у Парфенова А.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, гр. В. Осуществляя свой преступный умысел, Парфенов А.В., имеющимся при себе деревянным обрубком, умышленно нанес удар В. в область жизненно-важного органа - в область головы, причинив тем самым гр. В. физическую боль. Когда от полученного удара гр. В. упал, Парфенов А.В., продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, нанес множественные удары деревянным обрубком по голове, телу и ногам гр. В., причиняя последнему физическую боль. Своими умышленными преступными действиями Парфенов А.В. причинил В. телесные повреждения:

- закрытый перелом 11 ребра слева по лопаточной линии, который, согласно заключения эксперта № 603-М /455-М от 30.09.2009 года, квалифицируется как причинивший средней тяжести вред здоровью по признаку нарушения функции органов (временной не трудоспособности) сроком свыше трех недель.

- телесные повреждения в виде: а) кровоподтек век правого глаза с припухлостью мягких тканей; контузия правого глаза легкой степени, ушибленная рана затылочной области справа, открытый перелом чешуи правой височной кости с переходом на основание черепа в средней черепной ямке, кровоизлияние с воздухом под твердую мозговую оболочку правой височной доли, массивное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку левой гемисферы головного мозга, ушиб головного мозга, которые составляют комплекс открытой черепно-мозговой травмы и, согласно заключению эксперта № 603-М /455-М от 30.09.2009 года, квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Парфенов А.В.с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия этого ему разъяснены и понятны.

Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие К. и В. в судебное заседание не явились в телефонограммах просят рассмотреть дело без их участия, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, просят назначить наказание на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Парфенов А.В.,является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы предварительным следствием и обвинением как:

- умышленное причинение средней степени тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ч.1 ст.112 УК РФ

- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает категории тяжести преступлений, одно из которых соответственно является преступлением категории средней тяжести, другой - тяжким преступлением, характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, его чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту своей нынешней работы, и по местам предыдущей работы - <данные изъяты> в г.Сочи, городской думы <адрес>, <данные изъяты>, данные, характеризующие личность подсудимого (имеет высшее образование, ранее не судим), условия его жизни (трудоустроен, имеет постоянное место жительства в г.Сочи), его семейное положение (<данные изъяты>), его возраст (ДД.ММ.ГГГГг.р.), влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Парфенова А.В. следует применить вид и меру наказания, связанные с лишением свободы, т.к. его исправление не возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д :

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Парфенова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ч.1 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание :

- по ч.1 ст.111 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.112 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Парфенова А.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Парфенову А.В. в виде заключения под стражу - оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Парфенова А.В. исчислять с 02.03.2010г.

Гражданские иски не заявлены.

Взыскать с Парфенова А.В. в пользу МУЗ г.Сочи «Городская больница №4» процессуальные издержки, связанные с лечением потерпевшего В. в размере 8269 (восемь тысяч двести шестьдесят девять) рублей 70 копеек.

Вещественные доказательства по делу: деревянная дубина, металлическая швабра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Центрального района г.Сочи, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ