приговор в отношении Сеферян Л.А. по ч.2 ст.162 УК РФ



Дело №1-663/2011                                                                 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           19 октября 2011г.                                                           г. Сочи                                                                                                                                                                                

     Суд Центрального района города Сочи Краснодарского края в составе : председательствующего судьи Мартыненко С.А., при секретаре Трузян А.А., с участием прокурора - помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., подсудимого Сеферян Л.А., его защитника - адвоката Романовского А.Б. по удостоверению и ордеру , рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Сеферян Л.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сеферян Л.А. с учетом разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ.

Так, 03 июня 2011 г. около 16 часов 00 минут у Сеферян Л.А., который находился в жилой комнате дома № по ул. Комсомольской гор. Сочи, возник умысел на хищение чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно на совершение разбойного нападения. Предметом преступного посягательства Сеферян Л.А. выбрал имущество, принадлежащее гр-ке К.

Осуществляя свой преступный умысел, Сеферян Л.А., находясь в комнате, расположенной в доме № по ул. Комсомольской гор. Сочи, напал на гр-ку К. и, с целью хищения имущества гр-ки К. и подавления сопротивления с ее стороны, нанес гр-ке К. несколько ударов кулаком по лицу. Затем, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, Сеферян Л.А. нанес гр-ке К. один удар стеклянной бутылкой из-под вина в область жизненно-важного органа - в область головы, то есть применил предмет, используемый в качестве оружия, причинив тем самым своими преступными действиями гр-ке К. телесные повреждения, согласно заключению эксперта № 478 от 22.06.2011 года в виде: множественных кровоподтеков на задней поверхности правого предплечья в средней и нижней трети (общим числом 1), на передней поверхности правого предплечья в средней трети (1), по верхней поверхности левого надплечья (1), на задней поверхности левого плеча в нижней трети (1), на передней поверхности левого предплечья в нижней трети (1). Данные кровоподтеки образовались от ударно-контактных воздействий тупого твердого предмета (предметов), индивидуальные и групповые особенности контактирующей поверхности которого (которых) в повреждениях не отразились. Множественные царапины в области боковой поверхности шеи справа в средней трети (1), в области правого плеча по задней поверхности (10), на задней поверхности правого предплечья в верхней трети (1), на задней поверхности левого плеча в нижней трети (1), на передней поверхности левого плеча в нижней трети (3), на передней поверхности левого предплечья в средней трети (2), на задней поверхности левого предплечья в средней трети (1). Царапины причинены от протягивающих воздействий твердого предмета (предметов), имеющего острый край (конец), которые не влекутза собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общейтрудоспособности, и расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Ушибленная ранав лобной области слева, причиненная от ударно-контактного воздействия тупого твердого предмета, потребовала лечение на срок не более трех недель, что квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

После подавления сопротивления со стороны гр-ки К., Сеферян Л.А., продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, открыто, умышленно, путем разбойного нападения похитил имущество, принадлежащее гр-ке К., а именно: денежные средства в размере 2000 рублей и мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 5800 рублей.

После чего Сеферян Л.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сеферян Л.А. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия этого ему разъяснены и понятны

Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, в суд направила заявление с просьбой о рассмотрении дела в ее отсутствие, так как она проживает в <адрес> и не имеет финансовой возможности оплатить свой проезд до г.Сочи. Против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, просит взыскать с Сеферяна Л.А. причиненный ей преступлением вред и назначить Сеферяну Л.А. наказание, связанное с лишением свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Сеферян Л.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы следствием и обвинением как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, т.е. преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает категорию тяжести преступления, которое является тяжким, характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. и) ч. 1 ст. 61 УК РФ - явки с повинной, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Суд так же учитывает данные, характеризующие личность подсудимого (имеет средне-специальное образование, ранее не судим), условия его жизни (не <данные изъяты> его семейное положение (холост, детей нет), состояние здоровья ( <данные изъяты>), влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Сеферян Л.А.следует применить вид и меру наказания, связанные с лишением свободы, так как его исправление не возможно без изоляции от общества и без реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 311,312, 316, 317 УПК РФ с у д :

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Сеферян Л.А. по ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Меру пресечения Сеферян Л.А. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Сеферян Л.А. исчислять с 25.08.2011 года.

Гражданский иск К. удовлетворить. Взыскать с Сеферян Л.А. в пользу К. сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере 7 700 рублей.

Вещественные доказательства по делу: фотография с изображением страницы паспорта на имя Сеферян Л.А., хранящаяся в уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы, а прокурором, участвующим в деле - представления, при этом осужденный вправе в случае кассационного обжалования участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ