Дело №1-546/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 августа 2011года гор. Сочи Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Мартыненко С.А. с участием заместителя прокурора Центрального района г. Сочи Ведерникова Р.Е., подсудимого Турдугожоева Н.Ж., защитника - адвоката Бадикова Р.Р., представившего удостоверение № и ордер №, переводчика Турдугожоева Т.Ж. при секретаре судебного заседания Грищенко Е.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Турдугожоева Н.Ж., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г»ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Турдугожоев Н.Ж. с учетом грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ при следующих обстоятельствах: Так, 17 июня 2011 года примерно в 03 часа 00 минут, Турдугожоев Н.Ж., находясь около дома №№ по ул. Альпийской гор. Сочи, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к гр-ке Б. Осуществляя свои преступные намерения, Турдугожоев Н.Ж. нанес несколько ударов кулаком в область головы Б., то есть применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив тем самым своими преступными действиями гр-ке Б. телесные повреждения, согласно заключению эксперта № 489-М от 02.08.2011 года в виде кровоподтеков лица. От полученных ударов Б. упала на землю. После чего Турдугожоев Н.Ж., осознавая противоправность своих действий, открыто умышленно у гр-ки Б. похитил мобильный телефон «Сони Эриксон», стоимостью 1000 рублей, золотую цепочку и золотой крестик, общей стоимостью 10000 рублей, деньги в сумме 5000 рублей и кошелек, не представляющий материальной ценности. Затем Турдугожоев Н.Ж. с похищенным с места преступления скрылся, причинив гр-ке Б. ущерб на общую сумму 16000 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Турдугожоев Н.Ж. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, подтвердил, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны. Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого. Прокурор, участвующий в деле, не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая Б. направила в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело без её участия, не возражает против особого порядка принятия судебного решения, ущерб и моральный вред, причиненный преступлением ей возмещен, просит назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Турдугожоев Н.Ж., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия и обвинением как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ. При назначении вида и меры наказания Турдугожоеву Н.Ж., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, законом отнесенного к категории тяжких, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. к) ч. 1 ст.61 УК РФ, а именно добровольной возмещение ущерба и морального вреда, причиненного преступлением. Суд так же учитывает данные, характеризующие личность подсудимого ( имеет среднее общее образование), его возраст (ДД.ММ.ГГГГ года рождения), его семейное положение (женат), условия его жизни, влияние назначенного наказания на его исправление. Изучив и исследовав все обстоятельства, влияющие на назначение подсудимому наказания, с учетом вышеизложенных фактических обстоятельств дела, суд находит необходимым назначить Турдугожоеву Н.Ж. наказание, связанное с лишением свободы, т.к. его исправление не возможно без изоляции его от общества и без реального отбытия наказания в виде лишения свободы. Руководствуясь ст. ст.296-299,302-304,307-310, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Турдугожоева Н.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Турдугожоеву Н.Ж. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок содержания под стражей Турдугожоеву Н.Ж исчислять с 17.06.2011г. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Сони Эрикссон» в корпусе черного цвета, переданный на хранение Б., - возвратить по принадлежности. Судебные издержки по делу отсутствуют. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора, при этом, что при подаче жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, при этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. С у д ь я