приговор в отношении Шабиева С.А.



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                               «18» октября 2011 года

Центральный районный суд г. Сочи в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К. В.. , защитника - адвоката Иджяна И.Д., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Шабиева С.А., потерпевшего ФИО6, ФИО8, при секретаре судебного заседания Малыгиной Е. О. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шабиев С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шабиев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизоду ФИО6, от ДД.ММ.ГГГГ Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду ФИО8, от ДД.ММ.ГГГГ

Данные преступления Шабиевым С.А. были совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов, у Шабиева С.А., который находился возле <адрес>, возник умысел, направленный на совершение кражи - тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом своего преступного посягательства Шабиев С.А. выбрал имущество, принадлежащее ФИО8, а именно мопед «<данные изъяты>», припаркованный у <адрес> свой преступный умысел, Шабиев С.А. воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошёл к мопеду «<данные изъяты>», припаркованному у <адрес>, после чего принесенными с собой ножницами сломал блокирующее устройство заднего колеса и тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно мопед «<данные изъяты>» стоимостью рублей. С похищенным имуществом Шабиев С.А., с места совершения преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму рублей.

Кроме того, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, у Шабиева С.А., который находился возле <адрес>, возник умысел, направленный на совершение кражи - тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом своего преступного посягательства Шабиев С.А. выбрал имущество, принадлежащее ФИО6 Осуществляя свой преступный умысел, Шабиев С.А. воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошёл к автомобилю <данные изъяты>, припаркованному у <адрес>, затем принесенными с собой ножницами открыл замок правой передней двери, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно, умышленно похитил денежные средства в сумме рублей, принадлежащие ФИО6 и зажим для денег, не представляющий для ФИО6 материальной ценности. С похищенными денежными средствами Шабиев С.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа 00 минут, у Шабиева С.А., который находился возле <адрес>, возник умысел, направленный на совершение кражи - тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом своего преступного посягательства Шабиев С.А. выбрал имущество принадлежащее ФИО8 С целью осуществления своего преступного умысла Шабиев С.А. воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает подошёл к мопеду «<данные изъяты>», находящемуся на территории, прилегающей к кафе «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> городе Сочи, и тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно мопед «<данные изъяты>» стоимостью рублей. С похищенным имуществом Шабиев С.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму рублей.

       Подсудимый Шабиев С.А., частично согласен с предъявленным обвинением, вину признает только по эпизоду кражи мопеда ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года. По остальным эпизодам вину не признал в суде и показал, что признательные показания он дал под физическим и психологическим давлением сотрудников полиции. В это время находился в <адрес> и кражи не совершал.

    Однако на следствии при допросе в качестве обвиняемого свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ признавал и его показания оглашены в связи с противоречиями,, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату назвать не может, примерно в 5 часов, он проходил по <адрес>, шел на автобусную остановку, где ночует. Он находился в нетрезвом состоянии, но все хорошо помнит, так как спиртное употреблял днем. Когда проходил мимо двора <адрес>, увидел стоящий во дворе возле дома, рядом с лестницей, ведущей к входной двери дома, мопед <данные изъяты>. Так как у него не было денег на еду и спиртное, то, увидев данный мопед, решил похитить его, чтобы впоследствии продать и на полученные от продажи мопеда деньги, купить еды и спиртное. Во дворе дома никого не было, после чего он зашел во двор дома и подошел к мопеду, попытался его укатить. Но из-за того, что на заднее колесо мопеда был одет блокиратор в виде металлического троса с замком, ему не удалось этого сделать. Тогда он металлическими ножницами, которые у него находились при себе, стал ковырять в замке. Каким-то образом замок открылся, он вытащил трос и положил его в карман брюк. После этого он стал катить мопед к калитке двора. Колеса крутились плохо, тогда он стал нажимать какие-то рычаги мопеда, что-то отключил и мопед покатился легче. Переднее колесо мопеда плохо поворачивалось, и после того, как он вышел со двора на улицу, то резко повернул руль в сторону и сломал блокиратор. Затем он покатил мопед по <адрес> в направлении к <адрес>. Возле «<адрес> он увидел молодого парня, не русского, и предложил ему купить мопед за рублей, при этом предупредив, что документов на мопед у него нет. Парень согласился и отдал ему три тысячи рублей, после чего он передал парню мопед, и пошел на остановку, ждать открытия магазинов и аптеки. На вырученные от кражи мопеда деньги, он впоследствии покупал еду, спиртное, раздавал долги и угощал своих знакомых спиртными напитками.

Кроме того, на следствии при допросе в качестве обвиняемого свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, вину в признал полностью и его показания оглашены в связи с противоречиями, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, ночью, который был час, не знает, он шел по <адрес> в <адрес>. Откуда шел и куда, не помнит, так как прошло много времени, к тому же он находился в нетрезвом состоянии. Когда проходил через двор многоквартирного <адрес>, он увидел автомобиль белого цвета <данные изъяты>. который стоял во дворе дома в темноте. Рядом с автомобилем и во дворе дома никого не было, и он решил совершить кражу чегонибудь ценного из салона автомобиля. Подошел к автомобилю и пнул ногой по колесу, проверил, имеется на автомобиле сигнализация, или нет. Сигнализация не сработала, он понял, что данный автомобиль ею не оборудован. Тогда металлическими ножницами, которые были у него при себе, стал ковырять в замке передней пассажирской двери. Замок открылся, он открыл дверь автомобиля, залез в салон, сел на сиденье. Затем открыл «бардачок», и вытащил оттуда деньги, которые были скреплены металлическим зажимом. После того, как он достал из бардачка деньги, вылез из автомобиля, закрыл дверь и пошел на <адрес> на остановку, где ночевал. По пути пересчитал деньги, было рублей, Металлический зажим выбросил, деньги положил в карман брюк. О том, что совершил кражу денег из автомобиля, никому из своих знакомых не говорил, на их вопросы о месте приобретения денег, отвечал, что подвернулась хорошая «шабашка». В последующие дни он потратил похищенные деньги на спиртное и продукты.

         Шабиев С.А. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ года, вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он находился на <адрес>, был в нетрезвом состоянии, куда-то шел, но куда именно шел, не помнит. Затем он прошел мимо кафе «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>, зачем - то зашел во двор кафе. Данный двор освещается фонарем, и в свете уличного фонаря он увидел мопед желтого цвета «<данные изъяты>», который стоял около здания кафе. Рядом никого не было, и он решил совершить кражу данного мопеда, чтобы впоследствии его продать и на вырученные от продажи деньги похмелиться. Он подошел к мопеду, и попытался его завести. Но ему это не удалось. К тому же у мопеда было спущено заднее колесо. Тогда он стал катить мопед на <адрес>, шел по тому же пути, что и заходил во двор кафе. Сколько было время, не знает, часов у него нет, но было темно, немного рассветало. Когда выкатил мопед на <адрес>, то сразу же закатил его в соседний двор другого дома. Во дворе увидел какого-то мужчину, который немного прихрамывал. Он предложил этому мужчине купить у него мопед, сообщил, что документов на мопед у него нет. Мужчина спросил, что ему надо, и он ответил, что хочет похмелиться. Тогда мужчина пошел в сторону пятиэтажного многоквартирного дома, вернулся примерно через 10-15 минут, принес 1,5 литровую бутылку пива «<данные изъяты>». Он отдал ему мопед, взял пиво и пошел на остановку, пить пиво. Данного мужчину ранее никогда не видел, и опознать его не сможет, так как находился в нетрезвом состоянии. После этого ходил по городу, употреблял спиртное. ДД.ММ.ГГГГ днем он находился на автобусной остановке, где ночует. В это время к нему подъехали сотрудники милиции, спросили, где мопед. Он понял, что милиционерам известно о том, что именно он совершил кражу мопеда, после чего он признался в совершении кражи.

Виновность Шабиева С.А. по эпизоду тайного хищения имущества гр-на ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ подтверждается :

    Показаниями потерпевшего ФИО8,что с ДД.ММ.ГГГГ года он проживает в городе <адрес>. Неофициально работает в ресторане быстрого питания «<данные изъяты>» в должности доставшика. В его обязанности входило развозить еду по адресам. Еду развозил на мопеде марки « <данные изъяты> <данные изъяты>» в <данные изъяты>. Мопед оборудован блокировкой руля, блокировкой подножки и тросом, который привызывается к колесу. Мопед он приобрел за рублей ДД.ММ.ГГГГ. У него есть подруга ФИО14, которая проживает по адресу <адрес>. В период времени с 23 по 29 июня он каждый день приезжал к ФИО14 домой. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут он приехал на собственном мопеде» <данные изъяты>» к ФИО14 домой по адресу <адрес>. Мопед припарковал около <адрес> в <адрес> под окном квартиры, в которой проживает ФИО24. Мопед поставил на блокировку и поднялся в <адрес>, где проживает ФИО14. У Ольги он остался до утра. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов он вышел на улицу, чтобы покурить, при этом его мопед стоял на том же месте. Далее он вернулся в квартиру и лег спать. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он вышел на улицу и обнаружил отсутствие мопеда «<данные изъяты>». Затем рассказал о происшедшем ФИО25, после чего пошел в отдел милиции и написал официальное заявление о краже мопеда. В результате кражи ему был причинен значительный материальный ущерб в сумме рублей.

      протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена придомовая территория <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра ничего изъято не было.

       протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего ФИО8 были изъяты документы: договор купли-продажи транспортного средства - мопеда «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и паспорт мопеда <данные изъяты>»

протоколом осмотра предметов (документов),согласно которому, были осмотрены изъятые у ФИО8 документы: договор купли-продажи транспортного средства - мопеда «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и паспорт мопеда «<данные изъяты>».

     Показаниями свидетеля ФИО14.,что ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> из <адрес>, стала проживать про адресу <адрес>. Гр. ФИО8 приходится ей близким другом, и начиная с ДД.ММ.ГГГГ он находился и проживал у неё. Она знает, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 приобрел мопед «<данные изъяты>». Данный мопед ФИО8 начиная с ДД.ММ.ГГГГ ежедневно оставлял на придомовой территории её дома, а именно под окнами квартиры. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 в очередной раз поставил свой мопед около 24 часов. Около 4 часов ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО8 выходили покурить. Мопед стоял на месте. Данный мопед был оснащен передней и задней блокировкой колес. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов ФИО8 обнаружил отсутсвие своего мопеда. Она спит чутко, никаких посторонних звуков под окнами она не слышала. Кто мог похитить мопед, ей не известно.

     Показаниями свидетеля ФИО9,что он является сотрудником ОУР ОМ УВД по <адрес>, состоит в должности оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут он находился на рабочем месте в кабинете ОУР ОМ УВД по <адрес>. В это время ему сообщили, что с сотрудником ОУР ФИО10 хочет поговорить гражданин Шабиев С.А. Так как он знал, что Шабиев С.А. подозревается в совершении кражи мопеда и денег, а ФИО10 отсутствовал в кабинете, находился на выезде на месте происшествия, то решил переговорить с Шабиевым С.А. сам, узнать, о чем тот хотел поговорить с ФИО10. Гражданин Шабиев С.А. был доставлен в кабинет ОУР, и на вопрос, о чем он хочет поговорить, Шабиев С.А. выразил желание рассказать о совершенной им краже мопеда «<данные изъяты>», которую совершил ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, похитив вышеуказанный мопед от <адрес> в <адрес>. После этого Шабиев С.А. в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут, добровольно, без морального и физического воздействия с его стороны, написал явку с повинной о совершении в ночь на ДД.ММ.ГГГГ кражи мопеда «<данные изъяты>» от здания жилого <адрес> в <адрес>. Также Шабиев С.А. пояснил, что данный мопед продал незнакомому мужчине кавказской национальности возле здания «<адрес>» за . Данный протокол явки с повинной был зарегистрирован в КУСП ОМ УВД по <адрес>.

     протоколом явкис повиннойот ДД.ММ.ГГГГ, поступившей от Шабиева С.А., в которой он изложил обстоятельства совершения кражи имущества, принадлежащего ФИО8

       протоколом проверки показанийна местеобвиняемого Шабиева С.А., в ходе которой он показал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах совершения преступления.

              Виновность Шабиева С.А. по эпизоду тайного хищения имущества ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ подтверждается :

     Показаниями потерпевшего ФИО6что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> Данным автомобилем он пользуется ежедневно, паркует автомобиль возле своего дома, расположенного по адресу <адрес>. Автомобиль сигнализацией не оборудован, на автомобиле тонированные стекла. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов 30 минут он вышел во двор вышеуказанного дома, после чего сел в принадлежащий ему автомобиль и направился по своим делам. Примерно в 18 часов 00 минут он припарковал автомобиль по вышеуказанному адресу, затем вышел из автомобиля и закрыл двери на замки. В этот же день примерно в 19 часов 20 минут он вышел из дома и вернулся только в 06 часов ДД.ММ.ГГГГ. Пробыв дома не продолжительное время, примерно в 7 часов 20 минут, он вышел из дома и поехал на работу, не воспользовавшись своим автомобилем. Примерно в 11 часов 00 минут он пришел во двор своего дома и обратил внимание, что передняя пассажирская и задняя пассажирская двери его автомобиля открыты. Осмотрев автомобиль. Он обнаружил, что порядок вещей в автомобиле нарушен. После этого он вызвал сотрудников милиции. По приезду сотрудников милиции, было обнаружено, что из его автомобиля, а именно из бардачка были похищены: денежный зажим черного цвета, не представляющий для него материальной ценности и деньги в сумме рублей, которые находились в данном зажиме. Денежные средства были двумя купюрами достоинством рублей, четыре денежные купюры достоинством рублей и остальные купюры мелкого достоинства. Сумма причиненного ему материального ущерба составляет рублей, для него является незначительной, так как его ежемесячный доход составляет рублей. Кто мог совершить данную кражу, он не знает и никого не подозревает.

     протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена придомовая территория <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра ничего изъято не было.

    Показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что он является сотрудником ОУР ОМ УВД по <адрес>, состоит в должности оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ он проводил оперативно-розыскные мероприятия по установлению лица, совершившего кражу мопеда. В этот же день, вечером, проезжая на автомобиле по <адрес>, на одной из остановок им был замечен гражданин, приметы которого совпадали с приметами мужчины, совершившего преступление. Подъехав к этому мужчине, он представился и спросил, где находится мопед. Мужчина назвался Шабиев С.А. и начал говорить, что ничего не знает. Шабиев был доставлен в ОМ УВД по <адрес>, где на него был составлен протокол об административном правонарушении. ДД.ММ.ГГГГ Шабиев С.А. был доставлен в кабинет ОМ УВД по городу <адрес> для беседы, в ходе которой Шабиев С.А выразил желание рассказать о совершении им другого преступления - кражи денег в сумме рублей и денежного зажима из автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты>, находившегося возле <адрес> в <адрес>, которую он совершил ДД.ММ.ГГГГ в ночное время. После этого Шабиев С.А. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут, добровольно, без морального и физического воздействия, написал явку с повинной о совершении им кражи денег в сумме рублей и денежного зажима из автомобиля <данные изъяты>, которую он совершил ДД.ММ.ГГГГ. Данный протокол явки с повинной был зарегистрирован в КУСП ОМ УВД по <адрес>.

    протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, поступившей от Шабиева С.А., в которой он изложил обстоятельства совершения кражи имущества принадлежащего ФИО6

    протоколом проверки показаний на местеобвиняемого Шабиева С.А. в ходе которой он показал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах совершения преступления.

          Виновность Шабиева С.А. по эпизоду тайного хищения имущества гр-на ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается :

       Показаниями потерпевшего ФИО8 о том, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года он устроился на работу в кафе « <данные изъяты>», расположенном на <адрес>. Его работа заключается в том, чтобы он на принадлежащем ему мопеде «<данные изъяты>» доставлял заказы по месту требования. Данный мопед он приобрел в <адрес> в магазине ИП ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ, заплатил рублей. На данном мопеде он ездил с сентября по ДД.ММ.ГГГГ года и с апреля по ДД.ММ.ГГГГ. Документы на данный мопед находятся у него дома, и он может их предоставить в любой момент. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов мопед сломался, он не смог его отремонтировать и решил оставить на заднем дворе кафе «<данные изъяты>», для того, чтобы в дальнейшем отогнать мопед в ремонтную мастерскую. О том, что на заднем дворе кафе находится принадлежащий ему мопед, предупредил администратора кафе, после чего пошел домой. В после дующие дни он договаривался о ремонте, искал транспорт, чтобы доставить сломанный мопед к месту ремонта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов он пришел к кафе «<данные изъяты>», хотел забрать свой мопед. Когда зашел на задний двор кафе, то обнаружил, что мопед отсутствует. Сообщил об этом администратору кафе, спросил у него, где его мопед. Администратор ответил, что накануне, то есть ДД.ММ.ГГГГ, вечером мопед находился возле здания кафе, а утром на задний двор не заходил. После этого он пошел домой, чтобы найти документы на мопед, но пока их нашел, было уже поздно и темно. На следующий день он вновь не пошел в милицию писать заявление, так как был праздник - День ВДВ, он его отмечал. Поэтому ДД.ММ.ГГГГ он пришел в милицию и написал заявление о совершении у него кражи мопеда. Ущерб в сумме рублей, причиненный ему кражей мопеда, является для него значительным, так как он нигде не работает, только устраивается на работу, других источников дохода у него нет.

    протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена придомовая территория <адрес> в <адрес>, в котором расположено кафе «<данные изъяты>». В ходе осмотра был изъят DVD-диск с видеозаписями камер наружного наблюдения в кафе «<данные изъяты>» ничего изъято не было.

    протоколом осмотра предметов (документов),согласно которому был осмотрен изъятый в ходе проведения осмотра места происшествия DVD - диск с видеозаписью камер наружного наблюдения кафе «<данные изъяты>». При просмотре на компьютере диска с видеозаписями, подозреваемый Шабиев С.А., участвующий при осмотре диска, указал, что в мужчине, который совершает хищение мопеда, он узнает себя.

    протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего ФИО8 были изъяты документы: паспорт мопеда «<данные изъяты>» и справка о стоимости (товарный чек) мопеда «<данные изъяты>».

    протоколом осмотра предметов (документов),согласно которому были осмотрены изъятые у ФИО8 документы: паспорт мопеда «<данные изъяты> и справка о стоимости (товарный чек) мопеда «<данные изъяты>».

     Показаниями свидетеля ФИО10,что он является сотрудником ОУР ОМ УВД по <адрес>, состоит в должности оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ он проводил оперативно-розыскные мероприятия по установлению лица, совершившего кражу мопеда. В этот же день, вечером, проезжая на автомобиле по <адрес>, на одной из остановок им был замечен гражданин, приметы которого совпадали с приметами мужчины, совершившего преступление. Подъехав к этому мужчине, он представился и спросил, где находится мопед. Мужчина назвался Шабиев С.А.евичем и начал говорить, что ничего не знает. Шабиев был доставлен в ОМ УВД по <адрес>, где на него был составлен протокол об административном правонарушении. ДД.ММ.ГГГГ Шабиев С.А. был доставлен в кабинет ОМ УВД по <адрес> для беседы, в ходе которой Шабиев С.А. признался в совершении кражи мопеда «<данные изъяты>» от здания кафе «<данные изъяты>», которую он совершил ДД.ММ.ГГГГ. Шабиев С.А., где в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 20 минут, добровольно, без морального и физического воздействия, написал явку с повинной о совершении им ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов кражи мопеда «<данные изъяты>» от здания кафе «<данные изъяты>». Также Шабиев С.А. пояснил, что данный мопед продал незнакомому мужчине по имени «<данные изъяты>» в соседнем дворе за одну полтора литровую бутылку пива. Данный протокол явки с повинной был зарегистрирован в КУСП ОМ УВД по городу <адрес>

     протоколом явки с повиннойот ДД.ММ.ГГГГ, поступившей от Шабиева С.А., в которой он изложил обстоятельства совершения кражи имущества, принадлежащего ФИО8

протоколом проверки показаний на местеобвиняемого Шабиева С.А. в ходе которой он показал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах совершения преступления.

Оценивая представленные доказательства, показания подсудимого на следствии и в суде, показания свидетелей, суд не принимает доводы подсудимого о невиновности в совершении краж по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ и

ДД.ММ.ГГГГ и его алиби, что он находился в это время в <адрес>, а признательные показания дал под психологическим и физическим давлением оперативных работников. На следствии при допросах в качестве обвиняемого, при проверке показаний на месте, подсудимый допрашивался в присутствии адвоката, и понятых при проверке показаний на месте, жалоб на протоколы этих следственных действий не подавал, замечаний к этим протоколам также не подавал. Написал явки с повинной. При ознакомлении с материалами дела, ходатайств о исключении данных протоколов и явок с повинной не подавал. Такое ходатайство было заявлено только в суде. Судом назначалась проверка в порядке ст. 145 УПУ РФ по поводу незаконных методов следствия. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ. отказано в возбуждении уголовного дела по заявлению подсудимого. Суду не представлено доказательств, что к подсудимому применялось какое либо физическое воздействие со стороны ФИО9, и ФИО10. т. к. соответствующих заявлений подсудимый не писал на следствии. Причин для оговора подсудимого, свидетелями в суде не установлено, ранее они друг- друга не знали, данные свидетели давали последовательные показания на следствии и в суде и их показания не исключены из числа доказательств. Не верить их показаниям у суда нет оснований. Суд не находит оснований и для исключения из числа доказательств явок с повинной, протоколов признательных показаний при допросе в качестве обвиняемого и при проверке показаний на месте. Данные доказательства соответствуют УПК РФ, получены в присутствии адвоката, понятых и ими подписаны, никаких замечаний к данным протоколом не подавалось. Суд не принимает доводы подсудимого и свидетелей ФИО11- тети подсудимого и его сестры ФИО12 о алиби его и нахождении ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Данные свидетели являются близкими родственниками подсудимого, сторона защиты не представила суду других свидетелей - соседей, где проживает ФИО12, хотя таковые имеются, о чем указывала его сестра, о его тете ФИО11 , которая видела подсудимого, ФИО12 при ее допросе не говорила. Суду не представлены доказательства поездки подсудимого из <адрес> в <адрес>. Данные показания свидетелей суд не принимает и считает, что они даны с целью увести подсудимого от ответственности. Все доводы подсудимого суд расценивает как избранный способ защиты и их не принимает.

    Органы следствия действия обвиняемого правильно квалифицировали по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду ФИО8, от ДД.ММ.ГГГГ Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизоду ФИО6, от ДД.ММ.ГГГГ Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду ФИО8, от ДД.ММ.ГГГГ

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние на следствии, явки с повинной, он положительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, т. к. он осуждался за преступления небольшой тяжести и рецидив у него отсутствует.

Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяний, считает невозможным применить к подсудимому условное наказание или штраф т.к. его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества, т. к. он имеет непогашенную судимость. Суд не применяет и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т.к. для этого нет оснований. Суд считает необходимым назначить осужденному режим содержания колония общего режима, т. к. он трижды осуждался по ст. 158 УК РФ и ранее отбывал наказание. Суд удовлетворяет заявленные гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шабиев С.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду ФИО8, от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду ФИО6, от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду ФИО8, от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу, оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск ФИО8 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Шабиев С.А. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО8 сумму материального ущерба в размере рублей. Гражданский иск ФИО6 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Шабиев С.А. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО6 сумму материального ущерба в размере рубля.

Вещественное доказательство - диск с видеозаписью хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ