приговор в отношении Джанаева В.Х.



Дело № 1- 646\11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                  07 октября       2011 г.

                      

     Центральный суд г. Сочи в составе председательствующего БУТЯЕВА В. И. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Центральной прокуратуры г. Сочи Ведерникова Р. Е., обвиняемого Джанаева В.Х.., адвоката Лытяк А. А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Малыгиной Е. О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Джанаева В.Х., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.161УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

       Джанаев В.Х. совершилграбеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья,при следующих обстоятельствах..

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часа 30 минут, Джанаев В.Х. находясь около минимаркета по <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ФИО2 Осуществляя свои преступные намерения, Джанаев В.Х. нанес два удара ногой в область головы ФИО2, то есть применил к нему насилие не опасное для жизни и здоровья. От полученных ударов ФИО2 нагнулся вперед и потерял бдительность. После чего Джанаев В.Х. осознавая противоправность своих действий и то, что подавил сопротивление ФИО2, из кармана надетых на него брюк открыто похитил денежные средства в размере рублей. Затем Джанаев В.Х. с похищенным, с места преступления скрылся, причинив гр-ну ФИО2 ущерб на сумму рублей.

Подсудимый Джанаев В.Х. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, не признал и показал. что в <адрес> приехал примерно ДД.ММ.ГГГГ на заработки в фирму <данные изъяты> в должности гипсо-картонщика. В <адрес> он остановился жить в частной гостинице по <адрес>. В данной гостинице проживает вся бригада, которая работает в <данные изъяты>» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождения, в 21 час он решил его отметить. Он отмечал день рождение с его коллегами по работе, а именно ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 и ФИО19. Все эти парни живут совместно с ним. Они пили спиртные напитки, которые он купил за свои деньги. В этот день он получил зарплату в сумме рублей и у него были свои рублей. На спиртное он потратил рублей, и у него оставалось рублей. Примерно в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у них кончились сигареты и он решил пойти в магазин их купить. Он пришел к магазину, расположенному по <адрес>. От магазина до места его жительства примерно 250-300 метров. В нескольких метрах от магазина он увидел двух парней, они стояли пили пиво. Парням было примерно 18-20 лет. Он подошел к входной двери, но она была закрыта. Он начал уходит и в этот момент услышал в свой адрес фразу: «Деньги есть?», она исходила со стороны двух парней. Он развернулся и сказал двум парням, что у него есть деньги. Который был поменьше ростом, сказал ему: «Дай деньги». Он ответил ему, что не даст. В этот момент он увидел, что парни стали к нему приближаться, в это время требуя деньги. В следующий момент двое парней на него кинулись, и у них началась драка. В процессе драки, он один раз попал одному из парней в область зубов. Когда парни поняли, что им не удастся его побить, то они отступили. Двое парней оставались стоять на ногах, крови ни у кого не было. В этот момент он развернулся пошел быстрым шагом в сторону площади, так как там было светло и были люди. Он это сделал в мерах своей безопасности, так как думал, что эти двое парней будут его преследовать. На данной площади он сел на лавочку. С левой стороны от данной лавочке стоял автомобиль сотрудников ППС. Данные двое парней подошли к автомобилю ППС и стали с ними разговаривать. И сразу же к нему подъехал данный автомобиль ППС и доставил его в милицию. Расстояние от места драки до лавочки, где его задержали сотрудники милиции примерно 30 метров. После драки он не пошел домой, а пошел в сторону площади, так как там было освещенное место, ходили люди и в этом месте, было более безопасно. До дома было 300 метров, и он боялся, что эти двое парней его догонят по дороге и изобьют. Он не обратился к сотрудникам ППС, так как думал, что инцидент с двумя парнями будет исчерпан, так как он находился в людном месте и они не посмеют к нему больше подойти. В процессе драки с двумя парнями он помнит, что кому то из парней он попал в область лица, но это было сделано в мерах самообороны. После того как он ударил парня, никаких денег он ни у кого не забирал, ему не зачем это было делать, так как у него с собой были его деньги в размере рублей. Расстояние от места драки до лавочки 30 метров, он физически не мог исчезнуть из поля зрения двух парней, так как они постоянно следовали за ним, и он это видел.

        Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами

Показания потерпевшего ФИО2, оглашенными в суде, в связи с невозможностью привода, о том, что в <адрес> он приехал со своим другом ФИО1 на праздничные дни на отдых. Остановились они на <адрес>, где сняли жилье. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут они возвращались с пляжа по <адрес>, после чего свернули на <адрес>, когда ФИО1 сказал ему, что ему нужно отлучится ненадолго, и он остался ждать на дорожке около «<данные изъяты>» на <адрес>. В этот момент к нему подошел незнакомый мужчина, на вид 35-40 лет, рост 180-185 см, худощавого телосложения, волосы темные, коротко стриженые, был одет в белую футболку и темные бриджи и спросил у него: «У тебя есть деньги?». Он ответил, что денег у него нет, тогда он нанес ему 2 удара в область лица, один их которых нанес коленом, а другом ногой, при этом он ругался матом и требовал отдать деньги. Когда он ударил его ногой, он согнулся от боли, и он вытащил из кармана его брюк денежные средства в сумме рублей. В этот момент его друг ФИО1 увидел происходящее и попытался догнать данного мужчину, но не успел. Потом он подошел к нему, и он рассказал ему о случившемся. Тогда ФИО1 предложил ему подняться наверх, в ту сторону, куда убежал данный мужчина и они пошли. Поднявшись вверх по дорожке, они увидели, что на перекрестке <адрес> и <адрес> сидит тот самый мужчина. ФИО1 хотел подойти к нему и потребовать вернуть деньги, но в этот момент они увидели машину сотрудников ППС и решили подойти к ним и обратиться за помощью. Рассказав сотрудникам милиции о случившемся и указав на него, они сразу же задержали данного мужчину. Опознать данного мужчину он сможет, так как хорошо запомнил его лицо. Ему причинен значительный ущерб, так как он является студентом, нигде не работает и живет на денежные средства, которые ему дают родители.

Показания свидетеля ФИО1, оглашенными в суде, в связи с невозможностью привода, о том, что в <адрес> он приехал со своим другом ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ на отдых, долго задерживаться в городе они не собирались, приехали на праздничные дни погулять. Остановились они на съемной квартире на <адрес>, точнее адрес указать не может, так как не помнит. ДД.ММ.ГГГГ они решили сходить на пляж искупаться. Возвращаясь с пляжа, они прошли по <адрес> и свернули на <адрес> и остановились около «<данные изъяты>» на дорожке, где он сказал Сергею, что ему нужно отлучится ненадолго и отошел через дорожку к кустам. Когда он шел обратно, то услышал разговор на повышенных тонах, поднявшись, он увидел, что незнакомый ему мужчина 35-40 лет, славянской внешности, рост 180-185, худощавого телосложения, стрижка короткая, волосы русые, был одет в светлую рубашку и темные бриджи, стоял, нагнувшись к ФИО2 и они ругались. Когда он увидел, что он направляется в их сторону, он побежал, он сразу же попытался его догнать, но не успел. Тогда он спросил ФИО2, кто этот мужчина и что он от него хотел, ФИО2 ответил, что он подошел к нему и начал требовать деньги, на что получил отказ. После этого ФИО2 сказал, что мужчина начал бить его и в процессе драки забрал из кармана брюк денежные средства. Услышав это, он сказал, что нужно пройти наверх, в ту сторону, куда убежал неизвестный мужчина, чтобы забрать у него похищенные денежные средства. Поднявшись от «<данные изъяты>», они увидели, что на лавочке на перекрестке <адрес> и <адрес>, напротив остановки сидит тот самый мужчина. Он хотел подойти к нему и потребовать, вернуть его другу похищенные денежные средства, но не стал, так как увидел, что рядом с этим местом на перекрестке стоит машина ППС. Они подошли к сотрудникам и объяснили, что случилось, после чего они задержали данного мужчину.

Показания свидетеля ФИО8 о том, что в БПСМ полка ППС н/п УВД <адрес> служит в должности милиционера - водителя с ДД.ММ.ГГГГ года. В его функциональные обязанности входит охрана общественного порядка, пресечение правонарушений и при выявлении правонарушения составление материала об административном производстве на граждан. Его дежурство начинается в 20 часов и продолжается до 08 часов, а всего 12 часов. На дежурство он заступает с напарником милиционером - водителем ФИО3. Патруль у них , который производит дежурство на служебном автомобиле <данные изъяты> в районе <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов он заступил на дежурство с ФИО3. Они сразу же поехали на перекресток <адрес> с <адрес> и несли службу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час он совместно с ФИО3 находились в служебном автомобиле на перекрестке <адрес> с <адрес>. В этот момент он увидел как на лавочку, расположенную в 10-15 метрах от их автомобиля присел мужчина, худощавого телосложения, примерно 40-45 лет, был одет в шорты и рубашку. У данного мужчины в руках была какая-то газета. Они не обратили на него никакого внимания. Мужчина был в состоянии алкогольного опьянения. Примерно через 5-7 минут на это же место подошли двое молодых парней. Им было примерно 18-20 лет. Один был пониже ростом, а второй немного повыше. Который был пониже ростом, был одет в темные спортивные брюки и светлую куртку. Второй был одет в светлые джинсы и в желтую футболку. Парни стали между ними и между мужчиной, который сидел на лавочке и стали о чем-то переговариваться. Затем через 1-2 минуты двое парней подошли к ним и сказали, что у них несколько минут назад, ниже по <адрес> произошел конфликт с мужчиной, который сидел на лавочке. Мужчина все это видел, но оставался сидеть на лавочке. Затем он спросил у двух парней, в чем именно заключался конфликт. Парень, который был ростом пониже и как позже он узнал по фамилии ФИО2 сказал, что когда его друг ходил в кусты по нужде, данный мужчина, который сидел на лавочке, подошел к нему и ногой ударил его в область головы. После чего ударил его кулаком в область лица. После инцидента мужчина ушел. Двое парней за ним проследили и увидели мужчину на лавочке. В связи с этим двое парней к ним и обратились. Он со своим напарником подошел к данному мужчине и попросили его предъявить документы удостоверяющие личность. Мужчина представился Джанаев В.Х. и сказал, что документов у него с собой нет. Тогда они попросили данного мужчину проехать с ними в милицию для разбирательства. В служебном автомобиле по дороге в ОМ УВД <адрес> ФИО2 сказал Джанаеву, что у него шатается 1 зуб и лечение данного зуба обойдется ему в рублей. Он попросил прекратить переговоры и помолчать. Приехав в милицию, они доложили дежурному о произошедшем, составили административный материал на Джанаева по поводу нецензурной брани в момент его задержания. В ходе личного досмотра у Джанаева были обнаружены и изъяты денежные средства в размере рублей. Как он пояснил, это были его личные деньги. Затем они оставили Джанаева в дежурной части. ФИО2 и его друг ФИО1 пошли писать заявление к оперативному сотруднику, который находился на суточном дежурстве. После этого он никого из них не видел. О том, что в ходе конфликта Джанаев у ФИО2 из кармана брюк открыто похитил денежные средства в размере рублей ни ФИО2 ни ФИО1 ничего не говорили, сшк гаявйпй тодьул <а том, что Джанаеь у дартш два раза ФИО2 тюде конфликта. Из рассказа ФИО2 он понял, что ФИО2 просто стоял, а Джанаев подошел к нему и беспричинно его два раза ударил. От места, где произошел конфликт до места, где они задержали Джанаева примерно 100-150 метров

Показания свидетеля ФИО3 о том, что в БПСМ полка ППС н/п УВД <адрес> служит в должности милиционера - водителя с ДД.ММ.ГГГГ года. В его функциональные обязанности входит охрана общественного порядка, пресечение правонарушений и при выявлении правонарушения составление материала об административном производстве на граждан. Его дежурство начинается в 20 часов и продолжается до 08 часов, а всего 12 часов. На дежурство он заступает с напарником милиционером - водителем ФИО8. Патруль у них , который производит дежурство на служебном автомобиле <данные изъяты> в районе <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов он заступил на дежурство с ФИО8. Они сразу же поехали на перекресток <адрес> с <адрес> и несли службу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час он совместно с ФИО8 находились в служебном автомобиле на перекрестке <адрес> с <адрес>. В этот момент он увидел как на лавочку, расположенную в 10-15 метрах от их автомобиля присел мужчина, худощавого телосложения, примерно 40-45 лет, был одет в шорты и рубашку. У данного мужчины в руках была какая-то газета. Они не обратили на него никакого внимания. Мужчина был в состоянии алкогольного опьянения. Примерно через 5-7 минут на это же место подошли двое молодых парней. Им было примерно 18-20 лет. Один был пониже ростом, а второй немного повыше. Который был пониже ростом, был одет в темные спортивные брюки и светлую куртку. Второй был одет в светлые джинсы и в желтую футболку. Парни стали между ними и между мужчиной, который сидел на лавочке и стали о чем-то переговариваться. Затем через 1 -2 минуты двое парней подошли к ним и сказали, что у них несколько минут назад, ниже по <адрес> произошел конфликт с мужчиной, который сидел на лавочке. Мужчина все это видел, но оставался сидеть на лавочке. Затем он спросил у двух парней, в чем именно заключался конфликт. Парень, который был ростом пониже и как позже он узнал, по фамилии ФИО2 сказал, что когда его друг ходил в кусты по нужде, данный мужчина, который сидел на лавочке, подошел к нему и ногой ударил его в область головы. После чего ударил его кулаком в область лица. После инцидента мужчина ушел. Двое парней за ним проследили и увидели мужчину на лавочке. В связи с этим двое парней к ним и обратились. Он со своим напарником подошел к данному мужчине, и попросили его предъявить документы удостоверяющие личность. Мужчина представился Джанаев В.Х. и сказал, что документов у него с собой нет. Тогда они попросили данного мужчину проехать с ними в милицию для разбирательства. В служебном автомобиле по дороге в ОМ УВД <адрес> ФИО2 сказал Джанаеву, что у него шатается 1 зуб и лечение данного зуба обойдется ему в рублей. Он попросил прекратить переговоры и помолчать. Приехав в милицию, они доложили дежурному о произошедшем, составили административный материал на Джанаева по поводу нецензурной брани в момент его задержания. В ходе личного досмотра у Джанаева были обнаружены и изъяты денежные средства в размере рублей, 3 купюры по рублей, две купюры по рублей и 4 купюры по рублей. Как он пояснил, это были его личные деньги. Затем они оставили Джанаева в дежурной части. ФИО2 и его друг ФИО1 пошли писать заявление к оперативному сотруднику, который находился на суточном дежурстве. После этого он никого из них не видел. О том, что в ходе конфликта Джанаев у ФИО2 из кармана брюк открыто похитил денежные средства в размере рублей ни ФИО2 ни ФИО1 ничего не говорили, они заявили только о том, что Джанаев ударил два раза ФИО2 в ходе конфликта. Из рассказа ФИО2 он понял, что ФИО2 просто стоял, а Джанаев подошел к нему и беспричинно его два раза ударил. От места, где произошел конфликт до места, где они задержали Джанаева примерно 100-150 метров

Показания свидетеля ФИО10 о том, что проживает в <адрес>. У него есть троюродный брат Джанаев В.Х., который проживает в респ. <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ года к нему в гости приехал Джанаев В.Х. с целью устройства на работу. Но он нигде так и не устроился. Все время нахождения в <адрес> Джанаев жил у него дома. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года он совместно с Джанаев В.Х. решили поехать в <адрес> на заработки. ДД.ММ.ГГГГ они приехали в <адрес>, где устроились на строительный объект, расположенный на «<данные изъяты> а именно они выполняли внутреннюю отделку помещений. ДД.ММ.ГГГГ у Джанаев В.Х. было день рождение и он получил зарплату. Так как он был старший в бригаде, ему дали зарплату на 6 человек, а именно рублей. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он раздал всем по рублей, ему, ФИО14, ФИО35, ФИО16, ФИО18. Они все вместе жили в гостинице. В этот же вечер в одном из номеров гостиницы Джанаев В.Х. накрыл стол в честь своего дня рождения и они все вместе распивали спиртные напитки. После того как Джанаев накрыл на стол у него должно было оставаться рублей. Примерно в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Джанаев В.Х. ушел в магазин за сигаретами. Сколько он взял с собой денег, он не знает. Он пошел спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ на работе от кого-то из сотрудников он узнал, что Джанаева задержали сотрудники милиции. За что именно его задержали, он не знает. В настоящее время ФИО14, ФИО35, ФИО16 и ФИО18 находятся в <адрес>, так как здесь закончили строительные работы и уехали по домам. Где именно они там живут, он не знает.

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым Джанаевым В.Х. в ходе, которой ФИО2 полностью изобличил преступные действия Джанаева В.Х. в отношении себя.

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО1 и подозреваемым Джанаевым В.Х. в ходе, которой ФИО1 полностью изобличил преступные действия Джанаева В.Х. в отношении ФИО2

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО2 и свидетелем ФИО8 в ходе, которой ФИО2 пояснил, что сотрудникам милиции по поводу хищения у него рублей ничего не сказал, так как был в шоковом состоянии. А уже в здании милиции, при написании заявления, он вспомнил, что Джанаев дергал его за карман и проверил наличие денег. После чего обнаружил, что в кармане не было денег в размере рублей.

Протоколом личного досмотра Джанаева В.Х. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у гр-на Джанаева В.Х. были изъяты денежные средства в размере рублей.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, осмотрены денежные средства в размере рублей.

     Показаниями свидетеля ФИО11, что он находился на суточном дежурстве в Центральном УВД <адрес> как оперативный сотрудник. Ему дежурный сказал, что поступили граждане, и он у ФИО2 брал заявление, т.к. эти граждане пояснили, что произошла драка на Политехнической и у одного из парней забрали деньги. Написал ФИО2 заявление, что на них с другом напал мужчина, избил, ограбил и убежал в сторону санатория. Второй парень ФИО1, пояснил, что он отходил в кусты справить нужду и когда вышел, то увидел, что его друга бил мужчина, что они дрались, потом мужчина убежал. Парни побежали за ним, и увидели машину сотрудников ППС, подошли к ним, все рассказали и их с нападавшим доставили в отдел милиции, где потом передали мне для разбирательства. Как пояснил ФИО2 по поводу драки, что стоял на дорожке, мужчина как потом понял, Джанаев, подошел к нему, завязался конфликт, и в ходе драки, Джанаев вытащил у ФИО2 из кармана рублей. Потерпевший давал добровольно, без давления, он сам давал показания. Джанаев пояснил, что дрался, но денег не брал ни у кого. Что в отношении Джанаева было совершено преступление, сам Джанаев не говорил.

       Оценивая представленные доказательства, показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, доводы подсудимого и адвоката. о невиновности суд не принимает, т. к. его показания опровергаются показаниями потерпевшего, свидетеля ФИО1. Показания они давали последовательно, на следствии и у суда нет сомнений в их правдивости. Причин для оговора в суде не установлено. Ранее подсудимый и потерпевший друг- друга не знали. Потерпевший и свидетель ФИО1 от своих показаний не отказывались. Потерпевший сразу обратился в органы милиции. Сам подсудимый о том, что в отношении него было выдвинуто потерпевшим ФИО2 требование передачи денег и после этого возникла драка, не говорил в органах милиции ни при задержании их всех сотрудниками ППС <адрес>. Показания потерпевшего и свидетеля ФИО1, в том числе и на очной ставке не исключены из числа доказательств со стороны обвинения, признаны относимыми и допустимыми. Свои показания они подтвердили и на очной ставке. Их показания согласуются с фактическими обстоятельствами деяния. Свидетель ФИО11, бравший объяснения первоначальные у потерпевшего, свидетеля, и подсудимого, подтвердил показания потерпевшего, который без давления рассказал о совершенном в отношении него преступлении. Подсудимый о том, что в отношении него было выдвинуто потерпевшим ФИО2 требование передачи денег и после этого возникла драка, не говорил свидетелю ФИО11. Доводы о том, что у подсудимого не обнаружены похищенные деньги, т. к. согласно протокола задержания у него обнаружены другие купюры, еще не свидетельствует о невиновности, т. к. он был задержан не в том месте, где был совершен грабеж и он мог распорядиться похищенным. Суд не принимает доводы подсудимого, что в период следствия было нарушено право на защиту, т. к. адвокат при очной ставке не принимал участие. Однако протокол очной ставки подписан подсудимым и адвокатом, замечания к данному протоколу не подавались обвиняемым. Данные протоколы не исключены из числа доказательств. Кроме того, суду представлено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению подсудимого о совершенном в отношении него преступлении, со стороны потерпевшего от 15. 09. 11 г., которое не отменено и не признано незаконным. Органы следствия действия подсудимого правильно квалифицировали по п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, ранее он не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении 2-х детей, и престарелую мать. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. С учетом тяжести деяния, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы, мнения потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет, конкретных обстоятельств дела, влияния наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает невозможным применение условного или другого более мягкого наказания и считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Суд не применяет и дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, т. к. для этого нет оснований. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Джанаев В.Х. виновным в совершении преступления по по п. «Г» ч.2 ст.161УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 20. 06. 11 г. г. Меру пресечения содержание под стражей. оставить до вступления приговора в законную силу.      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий