приговор в отношении Булгакова Е.А.



Дело № 1-697/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                                                        «07» ноября 2011 года.

Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В. Н.., защитника в лице адвоката Коркина А.А., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Булгакова Е.А., при секретаре судебного заседания Малыгиной Е.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Булгаков Е.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булгаков Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час 40 минут у Булгакова Е.А., который находился на пляже «<данные изъяты>» <адрес>, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности. При этом предметом преступного посягательства Булгаков Е.А. выбрал имущество, принадлежащее ФИО1. Осуществляя свой преступный умысел, Булгаков Е.А. воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно умышленно похитил имущество, находящееся на берегу пляжа «<данные изъяты>» <адрес>, принадлежащее ФИО1, а именно: <данные изъяты>, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии, по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Булгаков Е.А. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

       Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый и его адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательств. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Потерпевший не выдвигал возражений о постановлении приговора в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствии. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимый полностью признает по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т. к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу и органы следствия действия обвиняемого правильно квалифицировали по п. «в ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние, он положительно характеризуется, ущерб потерпевшему возмещен, похищенные вещи возвращены. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, считает невозможным применение к подсудимому условного осуждения, или другого более мягкого вида наказания, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, т. к. у него рецидив преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и преступление совершил в период неснятой судимости и его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества. Условное осуждение, исправительные работы или штраф к нему неприменимы и для этого нет оснований. Суд не применяет и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т. к. для этого нет оснований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Булгаков Е.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ