Дело №1-728/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сочи 14 ноября 2011 года Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Лаврик А.В. с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого Калашникова В.В., защиты в лице адвоката Аветисяна Э.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Ангелатос А.В., рассмотрев в открытом судебного заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи, уголовное дело в отношении Калашникова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Калашников В.В. совершила преступление, предусмотренное п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды и ручной клади, находившихся при потерпевшем. 05 сентября 2011 г. в период времени с 16 час. 30 мин. до 18 час. 30 мин. у Калашникова В.В., который находился в бытовом помещении, расположенном между домами № 15 по ул. Гагарина и № 17 по ул. Красноармейской г. Сочи, возник умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом своего преступного посягательства Калашников В.В. выбрал имущество, принадлежащее гр. ФИО1, который также находился в указанном бытовом помещении, где спал. Осуществляя свой преступный умысел, Калашников В.В., воспользовавшись тем, что гр. ФИО1 спит и не наблюдает за его преступными действиями, достал из кармана рубашки, одетой на гр. ФИО1, принадлежащие последнему - MP-3 плеер «Сони» стоимостью 2 850 руб. и денежные средства в размере 2 000 руб., тем самым Калашников В.В. тайно, умышленно похитил указанное имущество из одежды, находящейся при потерпевшем. Также Калашников В.В. достал из рюкзака, принадлежащего гр. ФИО1, принадлежащие последнему и находившемуся в указанном бытовом помещении - мобильный телефон «Билайн А-100» стоимостью 850 руб. и связку ключей стоимостью 500 руб., тем самым Калашников В.В. тайно, умышленно похитил указанное имущество из ручной клади, находившейся при потерпевшем. Всего Калашников В.В. похитил имущества, принадлежащего гр. ФИО1 на общую сумму 6 200 рублей. Похищенным имуществом Калашников В.В. в последствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными преступными действиями гр. ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 6 200 рублей. Подсудимый Калашников В.В. вину в предъявленном ей обвинении по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, признал полностью, в период, установленный статьей 315 УПК РФ заявил на стадии предварительного расследования в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, и в ходе судебного заседания также после консультации с защитником подтвердил ранее заявленное ходатайство. Подсудимый Калашников В.В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель признал законным заявленное ходатайство подсудимого Калашникова В.В., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так как заявленное ходатайство не противоречит требованиям ст.ст. 314-315 УПК РФ. Потерпевший ФИО1 в письменном заявлении, представленном суду, также не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд, установив, что обвинение по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым в полном объеме согласился подсудимый Калашников В.В., обоснованно, законно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, при отсутствии оснований для прекращения уголовного дела, считает правомерным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Судом достоверно и объективно установлено, что во время совершения преступления подсудимый Калашников В.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в ходе судебного заседания не вызвало сомнений в его психической полноценности, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Калашников В.В. подлежит наказанию за совершенное им преступное деяние по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, так как в ходе судебного разбирательства судом не установлено оснований для освобождения подсудимого Калашникова В.В. от уголовного наказания согласно требованиям ст. ст. 80.1, 81 УК РФ. При назначении наказания подсудимого Калашников В.В. суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, формы вины и категории преступления в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ содеянное им преступление уголовный закон относит к категории преступлений средней тяжести Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Калашникову В.В. суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного, в частности размер вреда, причиненный потерпевшему ФИО1 в сумме 6 200 рублей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Калашникову В.В. в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Калашникову В.В. в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно то обстоятельство, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации, кроме того, суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Назначая наказание подсудимому Калашникову В.В. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом названных выше обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, назначить подсудимому Калашникову В.В. наказание в пределах санкции п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Калашникова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок два года с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства в размере двадцати процентов. Меру пресечения Калашникову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 700 рублейпо вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Разъяснив при этом, что при подаче жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, а также, что он вправе ходатайствовать о замене защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Лаврик