приговор по уголовному делу в отношении Королюк А.Н.



Дело №1-727/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сочи            10 ноября 2011 года

Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Лаврик А.В.

с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К.С.,

подсудимой Королюк А.Н.,

защиты в лице адвоката Калмыкова А.Д., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Ангелатос А.В.,

рассмотрев в открытом судебного заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи, уголовное дело в отношении

Королюк А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, не военнообязанной, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной <адрес>, фактически проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Королюк А.Н. совершила преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, 30.07.2011 г. в 16 часов у Королюк А.Н., которая по приглашению гр. ФИО1, находилась в его жилище - бараке, расположенном у <адрес>, внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что гр. ФИО1 уснул и не наблюдал за своим имуществом, Королюк А.Н. тайно, умышленно со стола, находящегося в комнате барака, расположенного у <адрес>, похитила принадлежащий гр. ФИО1 мобильный телефон «Nоkia С5» стоимостью 6 190 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб на сумму 6 190 рублей.

Подсудимая Королюк А.Н. вину в предъявленном ей обвинении по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, признала полностью, в период, установленный статьей 315 УПК РФ заявила на стадии предварительного расследования в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, и в ходе судебного заседания также после консультации с защитником подтвердила ранее заявленное ходатайство. Подсудимая Королюк А.Н. осознавала характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель признал законным заявленное ходатайство подсудимой Королюк А.Н., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так как заявленное ходатайство не противоречит требованиям ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Потерпевший ФИО1 также не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд, установив, что обвинение по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым в полном объеме согласилась подсудимая Королюк А.Н., обоснованно, законно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, при отсутствии оснований для прекращения уголовного дела, считает правомерным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом достоверно и объективно установлено, что во время совершения преступления подсудимая Королюк А.Н., действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководила своими действиями. Её поведение в ходе судебного заседания не вызвало сомнений в её психической полноценности, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимая Королюк А.Н. подлежит наказанию за совершенное ею преступное деяние по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, так как в ходе судебного разбирательства судом не установлено оснований для освобождения подсудимой Королюк А.Н. от уголовного наказания согласно требованиям ст. ст. 80.1, 81 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Королюк А.Н. суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, формы вины и категории преступления в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ содеянное ею преступление уголовный закон относит к категории преступлений средней тяжести

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимой Королюк А.Н. суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, а именно конкретные обстоятельства содеянного, в частности размер вреда, причиненный потерпевшему ФИО1 в сумме 6 190 рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Королюк А.Н. в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Королюк А.Н. в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд считает явку с повинной.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновной, а именно то обстоятельство, что она ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации, кроме того, суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Назначая наказание подсудимой Королюк А.Н. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд находит с учетом названных выше обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, назначить подсудимой Королюк А.Н. наказание в пределах санкции п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Королюк А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок два года с удержанием из заработной платы осужденной в доход государства в размере пятнадцати процентов.

Меру пресечения Королюк А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства мобильный телефон «Nоkia С5» (IMEI 356989049811197) по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Разъяснив при этом, что при подаче жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, а также, что он вправе ходатайствовать о замене защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       А.В. Лаврик