приговор по уголовному делу в отношении Тимощук В.А.



Дело №1-720/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сочи            17 ноября 2011 года

Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Лаврик А.В.

с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К.С.,

подсудимого Тимощук В.А.,

защиты в лице адвоката Елисеева О.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре судебного заседания Ангелатос А.В.,

рассмотрев в открытом судебного заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи, уголовное дело в отношении

Тимощук В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, не военнообязанного, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не имеющего определенного места жительства на территории РФ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимощук В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

01.09.2011 года, у Тимощук В.А., который находился на территории заброшенного лагеря «Ласточка», расположенного по ул. Ландышевой города Сочи и увидел дикорастущий куст конопли, возник умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, Тимощук В.А., на территории заброшенного лагеря «Ласточка», расположенного по ул. Ландышевой города Сочи, сорвал дикорастущий куст конопли, измельчил его, высушил и разложил в шесть спичечных коробков, один из которых он употребил путем выкуривания. Затем, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, Тимощук В.А. проследовал, незаконно храня при себе наркотическое средство в спичечных коробках до места своей работы по адресу: г. Сочи, ул. Курортный проспект <адрес>, где незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил наркотическое средство в четырех спичечных коробках, которое согласно заключений экспертиз №1000-Э от 15.09.2011 года и №1042-Э от 27.09.2011 года, является наркотическим средством, содержащим марихуану, массой 9,55 гр., что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, примечания к ст. 228 УК РФ относится к крупному размеру. Незаконное хранение наркотического средства - марихуаны в крупном размере без цели сбыта Тимощук В.А. осуществлял до 17 часов 30 минут 8 сентября 2011 года, т.е. до момента его задержания сотрудниками полиции на ж/д мосту по ул. Горького города Сочи, при осуществлении Тимощук В.А. незаконного хранения при себе указанного наркотического средства.

Тимощук В.А. также совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по признакам покушения на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

08.09.2011 года Тимощук В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства из корыстной заинтересованности, договорился с гр. ФИО1 о сбыте ему путем продажи одного спичечного коробка с наркотическим средством - марихуаной по цене 2000 рублей за один коробок. В этот же день, находясь у кафе «Ретро Лилия», расположенного по ул. Тоннельной г. Сочи, с целью осуществления своего преступного умысла Тимощук В.А. в 16 часов встретился с гр. ФИО1, который выступал в роли покупателя наркотического средства в ходе проведения проверочной закупки, проводимой сотрудниками полиции в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно - розыскной деятельности» от 12.08.1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 12.12.2005 года №150-ФЗ) и передал ФИО1 один спичечный коробок с растительным веществом серо- зеленого цвета, получив за это от него 2000 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции. 8 сентября 2011 года, в 17 часов 25 минут в служебном помещении здания отдела полиции Центрального района УВД по г. Сочи гражданин ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенный у Тимощук В.А. спичечный коробок с растительным веществом серо- зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта № 989-э от 09.09.2011г. является наркотическим средством - марихуаной, массой сухого остатка равна 3,4 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76, примечания к ст.228 УК РФ не относится к крупному размеру.

Подсудимый Тимощук В.А. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, признал полностью, в период, установленный статьей 315 УПК РФ заявил на стадии предварительного расследования в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, и в ходе судебного заседания также после консультации с защитником подтвердил ранее заявленное ходатайство. Подсудимый Тимощук В.А. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель признал законным заявленное ходатайство подсудимого Тимощук В.А., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так как заявленное ходатайство не противоречит требованиям ст.ст. 314-315 УПК РФ

Суд, установив, что обвинение по ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с которым в полном объеме согласился подсудимый Тимощук В.А., обоснованно, законно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, при отсутствии оснований для прекращения уголовного дела, считает правомерным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом достоверно и объективно установлено, что во время совершения преступления подсудимый Тимощук В.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в ходе судебного заседания не вызвало сомнений в его психической полноценности, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Тимощук В.А. подлежит наказанию за совершенные им преступные деяния, так как в ходе судебного разбирательства судом не установлено оснований для освобождения подсудимого Тимощук В.А. от уголовного наказания согласно требованиям ст. ст. 80.1, 81 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Тимощук В.А. суд учитывает характер общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, формы вины и категории преступления в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ содеянное им преступление ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ уголовный закон относит к категории тяжких преступлений.

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Тимощук В.А. суд учитывает степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного им, в частности, что он из корыстной заинтересованности передал ФИО1 который выступал в роли покупателя наркотического средства в ходе проведения проверочной закупки, проводимой сотрудниками полиции, один спичечный коробок с растительным веществом серо- зеленого цвета, получив за это от него 2000 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тимощук В.А. в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Тимощук В.А. в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, судом также не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно то обстоятельство, он по прежним местам жительства и по месту выполнения краткосрочных работ характеризуется положительно, ранее не судим, кроме того, суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание подсудимому Тимощук В.А. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом названных выше обстоятельств, отсутствия у него постоянного места жительства на территории РФ, мнения государственного обвинителя по мере наказания, назначить подсудимому Тимощук В.А. наказание в пределах санкции ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, связанное с лишением свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, судом не установлено, в связи с чем суд приходит к убеждению о невозможности исправления подсудимого Тимощук В.А. без реального отбывания наказания и об отсутствии оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимощук В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

Признать Тимощук В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы.

Окончательное наказание в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок четыре года и два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания исчислять с 10.09.2011 года.

Меру пресечения Тимощук В.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: две купюры достоинством по 1000 рублей с серийными номерами <данные изъяты> возвратить законному владельцу, ксерокопии указанных купюр и детализацию переговоров от 08.09.2011 г. - хранить при уголовном деле, мобильный телефон марки «SamsungF-480» и мобильный телефон марки «SamsungDUOS» - возвратить законному владельцу Тимощук В.А., четыре спичечных коробка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения и один спичечный коробок с веществом серо-зеленого растительного происхождения - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Разъяснив при этом, что при подаче жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, а также, что он вправе ходатайствовать о замене защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      А.В. Лаврик

Копия верна судья