Дело №1-712/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сочи 11 ноября 2011 года Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Лаврик А.В., с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимой Рожковой Н.В., защиты в лице адвоката Шулепиной И.Б., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Ангелатос А.В., рассмотрев в открытом судебного заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи, уголовное дело в отношении Рожковой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, не военнообязанной, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по месту жительства по адресу <адрес>, ранее судимой: 17.01.2003 году Хостинским районным судом г. Сочи Краснодарского края по ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 3 п. «Б» «В», 69 УК РФ - 5 лет 4 месяца лишения свободы на основании ст. 70 присоединение приговора от 07.05.2002 года - 5 лет 6 месяцев лишения свободы 27.10.2006 году - освобождена по отбытию срока наказания. 21.07.2009 году осуждена Армавирским городским судом Краснодарского края по ст. 228 ч. 1, 79 ч. 7 п. «В» УК РФ - 1 год лишения свободы, 18.11.2010 году - освобождена по отбытию срока наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рожкова Н.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Рожкова Н.В. 22.08.2011 г. в 21 час 30 минут на земле рядом со Сберегательным банком по ул. Войкова д. 2 г. Сочи незаконно приобрела, путём присвоения найденного, а в последствии хранила при себе без цели сбыта, вещество, которое является наркотическим средством-смесью (препаратом) производного меткатинона (эфедрона). В этот же день 22.08.2011 г. в 21 час 40 минут возле д. 1 по пер. Электрический города Сочи, за административное правонарушение была задержана сотрудниками милиции и доставлена в служебный кабинет № 10 ПМ 25 УВД г. Сочи по ул. Абрикосовая 17 «А». Где 22.08.2011 г. в 22 часа 00 минут при личном досмотре, в присутствии понятых, в правом заднем кармане джинсовых брюк, находившихся на Рожковой Н.В., было обнаружено и изъято, три пакетика черного цвета с этикетками «MISTIC», которое в присутствии двух понятых были вскрыты внутри которых находились полиэтиленовые прозрачные пакеты, в которых находилось вещество белого цвета. Согласно заключению эксперта № 975-Э от 06.09.2011 г. вещество, изъятое у Рожковой Н.В., является наркотическим средством-смесью (препаратом) производного меткатинона (эфедрона), масса которого равна 0,15 г. в первом пакетике, 0,16 г. во втором пакетике, 0,14 г. в третьем пакетике, общий вес наркотического средства составляет 0,45 г. Учитывая то, что в ходе первоначального исследования № 946-Э от 24.08.2011 г. было израсходовано 0.21 г. наркотического средства из трех пакетиков, изъятых у гр. Рожковой Н.В. общий вес наркотического средства, хранившегося при Рожковой Н.В. равен 0.29 г. в первом пакетике, 0.30 гр. во втором пакетике и 0.28 г. в третьем пакетике, всего 0.87 г., что согласно, постановления правительства Российской Федерации от 31 декабря 2010 года № 1186 «О внесении изменений, утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228; ст. 228.1; ст. 229 УК РФ отнесено крупному размеру». Подсудимая Рожкова Н.В. вину в предъявленном ей обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, признала полностью, в период, установленный статьей 315 УПК РФ заявила на стадии предварительного расследования в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, и в ходе судебного заседания также после консультации с защитником подтвердил ранее заявленное ходатайство. Подсудимая Рожкова Н.В. осознавала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель признал законным заявленное ходатайство подсудимой Рожковой Н.В., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так как заявленное ходатайство не противоречит требованиям ст.ст. 314-315 УПК РФ Суд, установив, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым в полном объеме согласилась подсудимая Рожкова Н.В., обоснованно, законно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, при отсутствии оснований для прекращения уголовного дела, считает правомерным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Судом достоверно и объективно установлено, что во время совершения преступления подсудимая Рожкова Н.В. действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководила своими действиями. Её поведение в ходе судебного заседания не вызвало сомнений в её психической полноценности, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимая Рожкова Н.В. подлежит наказанию за совершенное ею преступное деяние по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как в ходе судебного разбирательства судом не установлено оснований для освобождения подсудимой Рожковой Н.В. от уголовного наказания согласно требованиям ст. ст. 80.1, 81 УК РФ. При назначении наказания подсудимой Рожковой Н.В. суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, формы вины и категории преступления в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ содеянное ею преступление уголовный закон относит к категории преступлений средней тяжести. Индивидуализируя уголовное наказание подсудимой Рожковой Н.В. суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, а именно конкретные обстоятельства содеянного ею, в частности, что она приобрела и хранила наркотическое средство общим весом 0,87 г. для личного потребления. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Рожковой Н.В. в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Рожковой Н.В. в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, суд считает рецидив преступлений. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновной, а именно то обстоятельство, что она по месту жительства и работы характеризуется положительно, трудоустроена, однако ранее судима, кроме того, суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Назначая наказание подсудимой Рожковой Н.В. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных ею аналогичных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд находит назначить подсудимой Рожковой Н.В. наказание с учетом положений ч.1 ст.228 УК РФ, связанное с лишением свободы. В тоже время, учитывая положительную характеристику личности подсудимой, наличие у нее постоянного места жительства на территории РФ, среднюю тяжесть совершенного ею преступления, принимая во внимание мнения государственного обвинителя по мере наказания, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой Рожковой Н.В. возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рожкову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года и шесть месяцев. Возложить на условно осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Рожковой Н.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной с момента получения копии приговора. Разъяснив при этом, что при подаче жалобы она вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с ее участием, а также, что она вправе ходатайствовать о замене защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Лаврик Копия верна судья