Дело №1-721/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сочи 10 ноября 2011 года Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Лаврик А.В. с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого Марцевого Д.В., защиты в лице адвоката Аветисяна Э.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Ангелатос А.В., рассмотрев в открытом судебного заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи, уголовное дело в отношении Марцевого Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не военнообязанного, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Марцевой Д.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Так, 20.06.2011 г. около 16 часов 00 минут, Марцевой Д.В., находясь на территории ООО «Буровик», расположенного по адресу: г. Сочи ул. Транспортная, 46, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, выбрал предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее гр. ФИО1, а именно шуруповерт фирмы «Bosh» стоимостью 6000 рублей. С целью осуществления своего преступного умысла, находясь в помещении строительной бытовки на территории ООО «Буровик» по ул. Транспортная, 46 г. Сочи Марцевой Д.В., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО1, а именно шуруповерт фирмы «Bosh», стоимостью 6000 рублей. С похищенным имуществом Марцевой Д.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму. Марцевой Д.В. также совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 15.07.2011 г. в Центральном районе г. Сочи в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах Марцевой Д.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица для собственного употребления, т.е. без цели сбыта, один полиэтиленовый пакетик с порошковым веществом белого цвета которое, согласно заключений экспертиз № 835 от 19.07.2011 г. и № 860 от 01.08.2011 г. является наркотическим средством - производным меткатинона (эфедрона), масса наркотического средства равна 0.38 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, примечания к ст. 228 УК РФ относится к крупному размеру. Затем, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, Марцевой Д.В., положил незаконно приобретенное наркотическое средство - меткатинон (эфедрон) в правый передний карман надетых на нем брюк, таким образом, осуществляя умышленное незаконное хранение наркотического средства - меткатинона (эфедрона) в крупном размере без цели сбыта. Наркотическое средство Марцевой Д.В. незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 18 часов 15 минут 15.07.2011 г., то есть до начала проведения личного досмотра Марцевого Д.В. после его задержания сотрудниками полиции у дома № 10 по пер. Дагомысскому г. Сочи. В ходе личного досмотра Марцевого Д.В., производимого в здании ПМ № 25 (по обслуживанию микрорайона Макаренко) УВД г. Сочи по ул. Абрикосовая, 17 А, в правом переднем кармане брюк, надетых на Марцевом Д.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - меткатинон (эфедрон) общей массой 0.38 гр. Подсудимый Марцевой Д.В. вину в предъявленном ему обвинении по п. «В» ч.2 ст.158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, признал полностью, в период, установленный статьей 315 УПК РФ заявил на стадии предварительного расследования в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, и в ходе судебного заседания также после консультации с защитником подтвердил ранее заявленное ходатайство. Подсудимый Марцевой Д.В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель признал законным заявленное ходатайство подсудимого Марцевого Д.В., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так как заявленное ходатайство не противоречит требованиям ст.ст. 314-315 УПК РФ. Потерпевший ФИО1 в письменном заявлении не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд, установив, что обвинение по п. «в» ч.2 ст.158, ч. ст. 228 УК РФ, с которым в полном объеме согласился подсудимый Марцевой Д.В., обоснованно, законно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, при отсутствии оснований для прекращения уголовного дела, считает правомерным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Судом достоверно и объективно установлено, что во время совершения преступлений подсудимый Марцевой Д.В., действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в ходе судебного заседания не вызвало сомнений в его психической полноценности, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Марцевой Д.В. подлежит наказанию за совершенные им преступные деяния по п. «в» ч.2 ст.158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как в ходе судебного разбирательства судом не установлено оснований для освобождения подсудимого Марцевого Д.В. от уголовного наказания согласно требованиям ст. ст. 80.1, 81 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Марцевому Д.В. суд учитывает характер общественной опасности преступлении, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, формы вины и категории преступления в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ содеянное им преступление уголовный закон относит к категории преступлений средней тяжести Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Марцевому Д.В. суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного, в частности размер вреда, причиненный потерпевшему ФИО1 в размере 6000 рублей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Марцевому Д.В. в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Марцевому Д.В. в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно то обстоятельство, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации, кроме того, суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Назначая наказание подсудимому Марцевому Д.В. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом названных выше обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, назначить подсудимому Марцевому Д.В. наказание в пределах санкций п. «в» ч.2 ст.158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Марцевого Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сто тысяч рублей. Признать Марцевого Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года. Окончательное наказание в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде ограничения свободы на срок два года. Установить осужденному Марцевому Д.В. следующие ограничения: не уходить из квартиры по адресу жительства: <адрес> период времени с 22 часов 00 минут по 06 часов 00 минут ежедневно, не выезжать за пределы территории <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать осужденного Марцевого Д.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, четыре раза в месяц для регистрации. Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного Марцевого Д.В. на учет уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Марцевому Д.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства шуруповерт фирмы «Bosh», с зарядным устройством, аккумуляторной батареи и 30 насадками к ней, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности законному владельцу ФИО1, наркотическое вещество - уничтожить. Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Разъяснив при этом, что при подаче жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, а также, что он вправе ходатайствовать о замене защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Лаврик Копия верна судья