приговор по уголовному делу в отношении Коровникова С.Ю.



Дело №1-741/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сочи           16 ноября 2011 года

Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Лаврик А.В.

с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Сочи Пруц И.В.,

подсудимого Коровникова С.Ю.,

защиты в лице адвоката Елисеева А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Ангелатос А.В.,

рассмотрев в открытом судебного заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи, уголовное дело в отношении

Коровникова С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коровников С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Коровников С.Ю., имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, незаконно, без цели сбыта, 12 сентября 2011 года в 16 часов 40 минут около кинотеатра «Юбилейный», находящегося по адресу: г.Сочи, Центральный район, улица Чехова дом № 48 «А», приобрел у лица, в отношении которого в 17-ом следственном отделе следственной службы РУФСКН России по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело , по цене 1500 рублей за один спичечный коробок на общую сумму 3000 рублей, два спичечных коробка с наркотическим средством -каннабис (марихуана) общей массой 9,18 грамма, что является крупным размером, которое Коровников С.Ю. незаконно стал хранить при себе без цели сбыта. 12 сентября 2011 года в 17 часов 00 минут на пересечении улицы Восточной и улицы Виноградной Центрального района г. Сочи сотрудники наркоконтроля задержали Коровникова С.Ю., у которого в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане пиджака, надетого на нем, обнаружили и изъяли два спичечных коробка с веществом растительного происхождения серо - зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № 1/482 от 05.10.2011 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны), высушенной до постоянного веса составляет соответственно: коробок № 1 - 4,70 грамма, коробок № 2 - 4,48 грамма, итого общей массой - 9,18 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, относится к крупному размеру.

Подсудимый Коровников С.Ю. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, признал полностью, в период, установленный статьей 315 УПК РФ заявил на стадии предварительного расследования в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, и в ходе судебного заседания также после консультации с защитником подтвердил ранее заявленное ходатайство. Подсудимый Коровников С.Ю. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель признал законным заявленное ходатайство подсудимого Коровникова С.Ю., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так как заявленное ходатайство не противоречит требованиям ст.ст. 314-315 УПК РФ

Суд, установив, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым в полном объеме согласился подсудимый Коровников С.Ю., обоснованно, законно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, при отсутствии оснований для прекращения уголовного дела, считает правомерным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом достоверно и объективно установлено, что во время совершения преступления подсудимый Коровников С.Ю. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в ходе судебного заседания не вызвало сомнений в его психической полноценности, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Коровников С.Ю. подлежит наказанию за совершенное им преступное деяние по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как в ходе судебного разбирательства судом не установлено оснований для освобождения подсудимого Коровникова С.Ю. от уголовного наказания согласно требованиям ст. ст. 80.1, 81 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Коровникову С.Ю. суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, формы вины и категории преступления в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ содеянное им преступление уголовный закон относит к категории преступлений средней тяжести

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Коровникову С.Ю. суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного им, в частности, что он приобрел и хранил наркотическое средство общим весом 9,18 г. для личного потребления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Коровникову С.Ю. в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Коровникову С.Ю. в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд считает наличие <данные изъяты>

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно то обстоятельство, что он ранее не судим, по месту жительства и временной работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации, кроме того, суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание подсудимому Коровникову С.Ю. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом названных выше обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, назначить подсудимому Коровникову С.Ю. наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коровникова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год и шесть месяцев с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства в размере пятнадцати процентов.

Меру пресечения Коровникову С.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: мобильный телефон марки «Samsung» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора МТС - вернуть законному владельцу Коровникову С.Ю., 3,8 гр. и 3,58 гр. марихуаны в отдельных полимерных пакетиках и два спичечных коробка - уничтожить, административные материалы - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Разъяснив при этом, что при подаче жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, а также, что он вправе ходатайствовать о замене защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      А.В. Лаврик

Копия верна судья