приговор по уголовному делу в отношении Фищенко Д.В.



Дело №1-705/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сочи           16 ноября 2011 года

Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Лаврик А.В.

с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С.,

подсудимого Фищенко Д.В.,

защиты в лице адвоката Аветисяна Э.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Ангелатос А.В.,

рассмотрев в открытом судебного заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи, уголовное дело в отношении

Фищенко Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фищенко Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Фищенко Д.В. 02.09.2011 г. в 00 часов 15 минут на земле в кустах, около д. 20 ул. Конституции г. Сочи незаконно приобрел, путем присвоения найденного, а в последствии хранил при себе без цели сбыта вещество которое является наркотическим средством-смесью (препаратом) производного меткатинона (эфедрона). В этот же день 02.09.2011 г. в 00 часов 20 минут около д. 20 ул. Конституции г. Сочи, сотрудниками полиции был остановлен автомобиль «Рено-Логан» регион, в котором на переднем пассажирском сиденье находился гр. Фищенко Д.В., который намериваясь избежать уголовной ответственности, за незаконное приобретенное и хранившиеся при нем наркотические средства, спрятал его под передним пассажирским сиденьем автомобиля «Рено-Логан» регион. В ходе проведения осмотра автомобиля «Рено-Логан» регион под передним пассажирским сиденьем, было обнаружено и изъято: три пакетика черного цвета с этикетами «MISTIC», которые в присутствии двух понятых были вскрыты. Внутри указанных пакетиков находились полиэтиленовые прозрачные пакетики, в которых содержалось порошкообразное вещество белого цвета. Согласно заключению эксперта № 994-Э 13.09.2011 г. вещество, изъятое в ходе проведения осмотра автомобиля «Рено-Логан» регион, является наркотическим средством-смесью (препаратом) производного меткатинона (эфедрона), масса которого равна 0,26 г. в одном пакетике, 0,25 г. во втором пакетике, 0,30 г. в третьем пакетике, общий вес наркотического средства составляет 0.81 г. Учитывая то, что в ходе первоначального исследования № 968 - Э/А от 05.09.2011 г. было израсходовано 0,21 г. наркотического средства из трех пакетиков, изъятого в ходе проведения осмотра автомобиля «Рено-Логан» регион, общий вес которого равен 0,33 г. в одном пакетике, 0,32 г. во втором пакетике и 0,37 г. в третьем пакетике, всего 1,02 г., что согласно, постановления правительства Российской Федерации от 31 декабря 2010 года № 1186 «О внесений, утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средст и психотропных веществ для целей ст. 228; 228.1; 229 УК РФ отнесено к крупному размеру.

Подсудимый Фищенко Д.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, признал полностью, в период, установленный статьей 315 УПК РФ заявил на стадии предварительного расследования в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, и в ходе судебного заседания также после консультации с защитником подтвердил ранее заявленное ходатайство. Подсудимый Фищенко Д.В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель признал законным заявленное ходатайство подсудимого Фищенко Д.В., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так как заявленное ходатайство не противоречит требованиям ст.ст. 314-315 УПК РФ

Суд, установив, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым в полном объеме согласился подсудимый Фищенко Д.В., обоснованно, законно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, при отсутствии оснований для прекращения уголовного дела, считает правомерным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом достоверно и объективно установлено, что во время совершения преступления подсудимый Фищенко Д.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в ходе судебного заседания не вызвало сомнений в его психической полноценности, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Фищенко Д.В. подлежит наказанию за совершенное им преступное деяние по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как в ходе судебного разбирательства судом не установлено оснований для освобождения подсудимого Фищенко Д.В. от уголовного наказания согласно требованиям ст. ст. 80.1, 81 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Фищенко Д.В. суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, формы вины и категории преступления в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ содеянное им преступление уголовный закон относит к категории преступлений средней тяжести.

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Фищенко Д.В. суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного им, в частности, что он приобрел и хранил наркотическое средство общим весом 1,02 г. для личного потребления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фищенко Д.В. в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Фищенко Д.В. в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно то обстоятельство, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации, кроме того, суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание подсудимому Фищенко Д.В. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом названных выше обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, назначить подсудимому Фищенко Д.В. наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фищенко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа сорок тысяч рублей.

Меру пресечения Фищенко Д.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Разъяснив при этом, что при подаче жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, а также, что он вправе ходатайствовать о замене защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      А.В. Лаврик

Копия верна судья