Дело №1-654/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сочи 10 октября 2011 года Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Лаврик А.В. с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г.Сочи Пруц И.В. подсудимого Махонина Д.В., защиты в лице адвоката Мурадова М.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Ангелатос А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи, уголовное дело в отношении Махонина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Махонин Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так, Махонин Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, в неустановленное время, но не позднее 04 июня 2011 года в городе Курганинск, незаконно приобрел у неустановленного лица по цене 4500 рублей, не менее 3-х полимерных свертков, в которых было расфасовано наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 102,55 грамма, которое поместил, на хранение, под обшивку нижней части заднего сиденья управляемого им автомобиля, марки ГАЗ 3110 государственный номер <данные изъяты> и стал незаконно хранить и перевозить для личного потребления без цели сбыта. 04 июня 2011 года, в 18 часов 10 минут, на 171 километре автодороги Джубга-Сочи, (пост ГИБДД «Мамайка» в Центральном районе г. Сочи) Махонин Д.В. был задержан сотрудниками отделения КЛОН Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю при перевозке данного наркотического средства в г. Сочи. В ходе досмотра используемого Махониным Д.В. транспортного средства, автомобиля марки ГАЗ 3110 государственный номер <данные изъяты>, сотрудниками отделения КЛОН Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю под обшивкой нижней части заднего сиденья, было обнаружено и изъято три фольгированных свертка, в каждом из которых находились полимерные пакеты с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта ЭКО Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю № 1/286 от 23.06.2011 года является наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 102,55 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, которое Махонин Д.В. хранил и перевозил без цели сбыта для личного потребления. Подсудимый Махонин Д.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, признал полностью, в период, установленный статьей 315 УПК РФ заявил на стадии предварительного расследования в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, и в ходе судебного заседания также после консультации с защитником подтвердил ранее заявленное ходатайство. Подсудимый Махонин Д.В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель признал законным заявленное ходатайство подсудимого Махонина Д.В., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так как заявленное ходатайство не противоречит требованиям ст.ст. 314-315 УПК РФ Суд, установив, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым в полном объеме согласился подсудимый Махонин Д.В., обоснованно, законно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, при отсутствии оснований для прекращения уголовного дела, считает правомерным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Судом достоверно и объективно установлено, что во время совершения преступления подсудимый Махонин Д.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в ходе судебного заседания не вызвало сомнений в его психической полноценности, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Махонин Д.В. подлежит наказанию за совершенное им преступное деяние по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как в ходе судебного разбирательства судом не установлено оснований для освобождения подсудимого Махонина Д.В. от уголовного наказания согласно требованиям ст. ст. 80.1, 81 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Махонину Д.В. суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, формы вины и категории преступления в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ содеянное им преступление уголовный закон относит к категории тяжких преступлений. Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Махонину Д.В. суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что противодействие незаконному обороту психотропных веществ, которые умышленно незаконно приобрел, перевозил и хранил у себя подсудимый Махонин Д.В. в особо крупном размере, осуществив до конца свое преступное намерение, является проблемой национальной безопасности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Махонину Д.В. в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Махонину Д.В. в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд признает наличие <данные изъяты> При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно то обстоятельство, что он ранее не судим, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, кроме того, суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи<данные изъяты> Назначая наказание подсудимому Махонину Д.В. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом названных выше обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, назначить подсудимому Махонину Д.В. наказание в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, связанное с лишением свободы без штрафа. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, в связи с чем суд приходит к убеждению об отсутствии оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, так как исправление подсудимого с учетом изложенных обстоятельств, в частности тяжести совершенного преступления, невозможно без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Махонина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 06.06.2011 года. Меру пресечения Махонину Д.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде заключения под стражей. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: дактилоскопическую карту, документы - хранить при уголовном деле, мобильный телефон «SamsungGT-B 3410» с сим-картой возвратить законному владельцу Махонину Д.В., марихуану, фрагмент бумаги белого цвета с буквенно-цифровой записью, лист бумаги с экспериментальными образцами почерка Махонина Д.В., СКП со следом пальца руки - уничтожить. Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Разъяснив при этом, что при подаче жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, а также, что он вправе ходатайствовать о замене защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Лаврик Копия верна судья