приговор по уголовному делу в отношении Мак Я.В.



Дело №1-670/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сочи           25 октября 2011 года

Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Лаврик А.В.,

с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С.,

подсудимого Мак Я.В.,

защиты в лице адвоката Михальченко О.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Ангелатос А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи, уголовное дело в отношении

Мак Я.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не зарегистрированного по месту жительства и пребывания, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мак Я.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, Мак Я.В. 02.09.2011 г. примерно в 21 часов 00 минут находясь по ул. Курортный проспект, г. Сочи, в районе расположения кафе «Макдональдс» расположенного по адресу г. Сочи ул. Курортный проспект 17/1, путем присвоения найденного незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат) производный меткатинона (эфедрона), массой 0,70 гр., за что 02.09.2011 г. г. в 21 час. 30 мин., находясь по ул. Курортному проспекту около дома № 18/1 г. Сочи, был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре, 02.09.2011 г. в 23.00 в Пункте полиции (по обслуживанию микрорайона Макаренко) УВД г. Сочи, по адресу г. Сочи ул. Абрикосовая 17 «А», в кабинете № 5 в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него из левого переднего кармана джине одетые на нем, два пакетика черного цвета с этикетками «MISTIC», внутри которых находились два прозрачных полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта № 990-Э от 13.09.2011 г. является наркотическим средством- смесью (препаратом) производного меткатинона (эфедрона) массой 0,46 гр. Однако, с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта № 973-Э/А от 05.09.2011 г. было израсходовано 0,07 гр. (из каждого пакетика) наркотического средства- смеси (препарата ) производного меткатинона ( эфедрона), то Мак Я.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- смесь (препарат ) производный меткатинона ( эфедрона), общей массой 0,70 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером.

Подсудимый Мак Я.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, признал полностью, в период, установленный статьей 315 УПК РФ заявил на стадии предварительного расследования в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, и в ходе судебного заседания также после консультации с защитником подтвердил ранее заявленное ходатайство. Подсудимый Мак Я.В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель признал законным заявленное ходатайство подсудимого Мак Я.В., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так как заявленное ходатайство не противоречит требованиям ст.ст. 314-315 УПК РФ

Суд, установив, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым в полном объеме согласился подсудимый Мак Я.В., обоснованно, законно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, при отсутствии оснований для прекращения уголовного дела, считает правомерным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом достоверно и объективно установлено, что во время совершения преступления подсудимый Мак Я.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в ходе судебного заседания не вызвало сомнений в его психической полноценности, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Мак Я.В. подлежит наказанию за совершенное им преступное деяние по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как в ходе судебного разбирательства судом не установлено оснований для освобождения подсудимого Мак Я.В. от уголовного наказания согласно требованиям ст. ст. 80.1, 81 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Мак Я.В. суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, формы вины и категории преступления в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ содеянное им преступление уголовный закон относит к категории преступлений средней тяжести

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Мак Я.В. суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что противодействие незаконному обороту наркотических средств, которые умышленно незаконно приобрел и хранил у себя подсудимый Мак Я.В. в крупном размере, осуществив до конца свое преступное намерение, является проблемой национальной безопасности, при этом суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый Мак Я.В. приобрел и хранил наркотическое средство для личного потребления без цели сбыта.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мак Я.В. в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимому Мак Я.В. в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, судом также не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно то обстоятельство, что он ранее не судим, по месту фактического проживания характеризуется положительно, однако не имеет постоянного места жительства на территории РФ, кроме того, суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд также учитывает представленную стороной защиты выписку из истории болезни МУЗ «Городская больница », согласно которой подсудимому Мак Я.В. рекомендовано ограничение физической нагрузки в течение шести месяцев, что суд не принимает как какое-либо ограничение при определении вида наказания для подсудимого Мак Я.В.

Назначая наказание подсудимому Мак Я.В. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом названных выше обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, назначить подсудимому Мак Я.В. наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, при отсутствии у подсудимого постоянного места жительства на территории РФ, не представляется возможным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мак Я.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 20.10.2011 года.

Меру пресечения Мак Я.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Разъяснив при этом, что при подаче жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, а также, что он вправе ходатайствовать о замене защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      А.В. Лаврик

Копия верна судья