приговор по уголовному делу в отношении Пипия Г.О.



Дело №1-653/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сочи           4 октября 2011 года

Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Лаврик А.В.

с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г.Сочи Пруц И.В.

подсудимого Пипия Г.О.,

защиты в лице адвоката Мосесова Э.Р., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Ангелатос А.В.,

рассмотрев в открытом судебного заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи, уголовное дело в отношении

Пипия Г.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пипия Г.О. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Пипия Г.О. 05.08.2011 г. в 16 часов 10 минут на Центральном рынке, расположенном на <адрес> приобрел у неустановленного лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, за сумму в размере 8000 рублей, один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключения эксперта № 1024/10-1/10.5 от 29.08.2011 г., является наркотическим средством - метадон массой 0,57 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. относится к крупному размеру, которое Пипия Г.О. незаконно стал хранить в автомобиле марки «ВМW Х5» государственный номер <данные изъяты> регион без цели сбыта. 05.08.2011 г. в 16 часов 30 минут Пипия Г.О. был задержан сотрудниками Службы по г. Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю около дома № 5 по улице Московской Центрального района г. Сочи под управлением автомобиля марки «ВМW Х5» государственный номер <данные изъяты> регион. В ходе досмотра указанного автомобиля, в салоне, в подлокотнике, расположенном между водительским и пассажирским сиденьями, оперативными сотрудниками был обнаружен полимерный сверток черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которое согласно заключения эксперта № 1024/10-1/10.5 от 29.08.2011 г., является наркотическим средством - метадон массой 0,57 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером.

Подсудимый Пипия Г.О. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, признал полностью, в период, установленный статьей 315 УПК РФ заявил на стадии предварительного расследования в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, и в ходе судебного заседания также после консультации с защитником подтвердил ранее заявленное ходатайство. Подсудимый Пипия Г.О. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель признал законным заявленное ходатайство подсудимого Пипия Г.О., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так как заявленное ходатайство не противоречит требованиям ст.ст. 314-315 УПК РФ

Суд, установив, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым в полном объеме согласился подсудимый Пипия Г.О., обоснованно, законно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, при отсутствии оснований для прекращения уголовного дела, считает правомерным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом достоверно и объективно установлено, что во время совершения преступления подсудимый Пипия Г.О. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в ходе судебного заседания не вызвало сомнений в его психической полноценности, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Пипия Г.О. подлежит наказанию за совершенное им преступное деяние по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как в ходе судебного разбирательства судом не установлено оснований для освобождения подсудимого Пипия Г.О. от уголовного наказания согласно требованиям ст. ст. 80.1, 81 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Пипия Г.О. суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, формы вины и категории преступления в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ содеянное им преступление уголовный закон относит к категории преступлений средней тяжести

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Пипия Г.О. суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что противодействие незаконному обороту наркотических средств, которые умышленно незаконно приобрел и хранил у себя подсудимый Пипия Г.О. в крупном размере, осуществив до конца свое преступное намерение, является проблемой национальной безопасности, при этом суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый Пипия Г.О. приобрел и хранил наркотическое средство для личного потребления без цели сбыта.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пипия Г.О. в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Пипия Г.О. в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд считает наличие <данные изъяты>

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно то обстоятельство, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации, кроме того, суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание подсудимому Пипия Г.О. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом названных выше обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, назначить подсудимому Пипия Г.О. наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пипия Г.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сорока тысяч рублей.

Меру пресечения Пипия Г.О. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: сверток из фрагмента листа белой нелинованной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета без запаха, два сухих ватных без запаха, одна из поверхностей каждого из которых светло-серого цвета, сухой ватный тампон белого цвета со слабым неспецифическим запахом - уничтожить, мобильный телефон марки «Филипс» дуос в корпусе темно-коричневого цвета с видеокамерой 2,0 мегапикселей, на передней панели в нижней части, которого имеется надпись серого цвета, выполненная английскими буквами «Xenium» - вернуть законному владельцу Пипия Г.О., административные материалы в отношении Пипия Г.О. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Разъяснив при этом, что при подаче жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, а также, что он вправе ходатайствовать о замене защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      А.В. Лаврик

Копия верна судья