приговор по уголовному делу в отношении Яланузян О.Ф.



Дело №1-683/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сочи           25 октября 2011 года

Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Лаврик А.В.

с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г.Сочи Пруц И.В.

подсудимого Яланузян О.Ф.

защиты в лице адвоката Мосесова Э.Р., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Ангелатос А.В.,

рассмотрев в открытом судебного заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи, уголовное дело в отношении

Яланузян О.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яланузян О.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Яланузян О.Ф. 11 августа 2011 года в 19 часов 40 минут в кустах напротив первого балкона справа с торца дома № 100 по ул. Пластунская Центрального района г. Сочи незаконно приобрел неустановленным способом, полимерный сверток темного цвета, внутри которого находилось три фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключению эксперта № 184 от 31.08.2011 года является наркотическим средством - препаратом героина массой соответственно 0,210 г., 0,230 г., 0,230 г., итого общей массой 0,67 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года относится к крупному размеру, которое Яланузян О.Ф. незаконно стал хранить без цели сбыта. 11 августа 2011 года в 19 часов 48 минут около дома № 100 по ул. Пластунская Центрального района г. Сочи сотрудники наркоконтроля задержали Яланузяна О.Ф. в автомобиле марки «Шевроле-Клан» государственный номер <данные изъяты>, где на заднем пассажирском сидении автомобиля обнаружили полимерный сверток темного цвета внутри, которого находилось три фольгированных свертка с наркотическим средством - препаратом героина, общей массой 0,67 грамма, принадлежащий Яланузян О.Ф.

Подсудимый Яланузян О.Ф. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, признал полностью, в период, установленный статьей 315 УПК РФ заявил на стадии предварительного расследования в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, и в ходе судебного заседания также после консультации с защитником подтвердил ранее заявленное ходатайство. Подсудимый Яланузян О.Ф. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель признал законным заявленное ходатайство подсудимого Яланузян О.Ф., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так как заявленное ходатайство не противоречит требованиям ст.ст. 314-315 УПК РФ

Суд, установив, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым в полном объеме согласился подсудимый Яланузян О.Ф., обоснованно, законно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, при отсутствии оснований для прекращения уголовного дела, считает правомерным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом достоверно и объективно установлено, что во время совершения преступления подсудимый Яланузян О.Ф. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в ходе судебного заседания не вызвало сомнений в его психической полноценности, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Яланузян О.Ф. подлежит наказанию за совершенное им преступное деяние по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как в ходе судебного разбирательства судом не установлено оснований для освобождения подсудимого Яланузян О.Ф. от уголовного наказания согласно требованиям ст. ст. 80.1, 81 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Яланузян О.Ф. суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, формы вины и категории преступления в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ содеянное им преступление уголовный закон относит к категории преступлений средней тяжести

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Яланузян О.Ф. суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что противодействие незаконному обороту наркотических средств, которые умышленно незаконно приобрел и хранил у себя подсудимый Яланузян О.Ф. в крупном размере, осуществив до конца свое преступное намерение, является проблемой национальной безопасности, при этом суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый Яланузян О.Ф. приобрел и хранил наркотическое средство для личного потребления без цели сбыта.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Яланузян О.Ф. в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Яланузян О.Ф. в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд считает наличие <данные изъяты>

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно то обстоятельство, что он ранее не судим (л.д. 109-110), трудоустроен (л.д. 118-129), по месту работы характеризуется положительно (130), имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации (л.д. 131), кроме того, суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (л.д. 114).

Назначая наказание подсудимому Яланузян О.Ф. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом названных выше обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, назначить подсудимому Яланузян О.Ф. наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яланузян О.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание штраф сорок тысяч рублей.

Меру пресечения Яланузян О.Ф. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: героин, пять медицинских шприцов, извещение с надписью, выполненной типографским способом Альфа-Банк - уничтожить, мобильный телефон марки «Самсунг DUOS» модель GT-E 1252, мобильный телефон марки «Самсунг» модель S302, мобильный телефон марки «Нокия» модель 1616-2, мобильный телефон марки «Сони-Эриксон» модель SGH - C 170 - вернуть законным владельцам, административные материалы - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Разъяснив при этом, что при подаче жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, а также, что он вправе ходатайствовать о замене защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      А.В. Лаврик

Копия верна судья