Дело №1-669/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сочи 19 октября 2011 года Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего судьи, председателя Центрального районного суда г. Сочи Лаврик А.В. с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого Затикян Д.Г., защиты в лице адвоката Алексеенко А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Ангелатос А.В., рассмотрев в открытом судебного заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи, уголовное дело в отношении Затикян Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Затикян Д.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так, Затикян Д.Г. 15.08.2011 г. примерно в 23 часов 00 минут находясь по ул. Невской около дома № 46, г. Сочи, у неустановленного лица, незаконно приобрел, а впоследствии хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат) производный меткатинона (эфедрона), массой 0,27 гр., за что 15.08.2011 г. г. в 23 час. 30 мин., находясь по ул. Невской около дома № 46 г. Сочи, был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре, 16.08.2011 г. примерно в 00.45 в ОМ №24 УВД г. Сочи по адресу г. Сочи ул. Горького 60, в помещении дежурной части в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него из правого кармана спортивных брюк одетых на нем, пакетик черного цвета с этикетками «MISTIC», внутри которого находился прозрачный полиэтиленовый пакет с вышеуказанным средством, которое согласно заключению эксперта № 993-э от 13.09.2011 г. является наркотическим средством- смесью (препаратом) производного меткатинона (эфедрона) массой 0,20 гр. Однако, с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта № 931-э от 22.08.2011 г. было израсходовано 0,07 гр. наркотического средства- смеси (препарата) производного меткатинона (эфедрона), то Затикян Д.Г. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- смесь (препарат) производный меткатинона (эфедрона), общей массой 0,27 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г №681, примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером. Подсудимый Затикян Д.Г. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, признал полностью, в период, установленный статьей 315 УПК РФ заявил на стадии предварительного расследования в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, и в ходе судебного заседания также после консультации с защитником подтвердил ранее заявленное ходатайство. Подсудимый Затикян Д.Г. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель признал законным заявленное ходатайство подсудимого Затикян Д.Г., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так как заявленное ходатайство не противоречит требованиям ст.ст. 314-315 УПК РФ Суд, установив, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым в полном объеме согласился подсудимый Затикян Д.Г., обоснованно, законно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, при отсутствии оснований для прекращения уголовного дела, считает правомерным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Судом достоверно и объективно установлено, что во время совершения преступления подсудимый Затикян Д.Г. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в ходе судебного заседания не вызвало сомнений в его психической полноценности, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Затикян Д.Г. подлежит наказанию за совершенное им преступное деяние по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как в ходе судебного разбирательства судом не установлено оснований для освобождения подсудимого Затикян Д.Г. от уголовного наказания согласно требованиям ст. ст. 80.1, 81 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Затикян Д.Г. суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, формы вины и категории преступления в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ содеянное им преступление уголовный закон относит к категории преступлений средней тяжести Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Затикян Д.Г. суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что противодействие незаконному обороту наркотических средств, которые умышленно незаконно приобрел и хранил у себя подсудимый Затикян Д.Г. в крупном размере, осуществив до конца свое преступное намерение, является проблемой национальной безопасности, при этом суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый Затикян Д.Г. приобрел и хранил наркотическое средство для личного потребления без цели сбыта. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Затикян Д.Г. в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Затикян Д.Г. в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд считает наличие малолетних детей у виновного (л.д. 84-85). При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно то обстоятельство, что он ранее не судим (л.д. 74-75), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 76-78), имеет благодарственное письмо (л.д. 79), кроме того, суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Назначая наказание подсудимому Затикян Д.Г. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом названных выше обстоятельств, мнения государственного обвинителя по мере наказания, учитывая, что срок его законного пребывания на территории РФ согласно миграционной карты серии 0311 № истекает ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Затикян Д.Г. наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, при данных обстоятельствах не представляется возможным. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Затикян Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Меру пресечения Затикян Д.Г. до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Осужденного Затикян Д.Г. направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УПК РФ, в связи с отсутствием у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации. Срок наказания исчислять с 19.10.2011 года. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Разъяснив при этом, что при подаче жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, а также, что он вправе ходатайствовать о замене защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Лаврик Копия верна судья