приговор по уголовному делу в отношении Колодяжного В.Б.



Дело №1-600/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сочи            23 сентября 2011 года

Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего судьи, председателя Центрального районного суда г. Сочи Лаврик А.В.

с участием: государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Центрального района г. Сочи Ведерникова Р.Е.,

подсудимого Колодяжного В.Б.,

защиты в лице адвоката Бойко А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Ангелатос А.В.,

рассмотрев в открытом судебного заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи, уголовное дело в отношении

Колодяжного В.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу <адрес>, ранее судимого приговором Центрального районного суда г. Сочи от 30.09.2008 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 29.03.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колодяжный В.Б. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Колодяжный В.Б. 08.08.2011 г. в 22 часов 00 минут находясь по ул. Гагарина около дома № 46, г. Сочи, у неустановленного лица, незаконно приобрел, а впоследствии хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат) производный меткатинона (эфедрона), массой 0,90 гр., за что 08.08.2011 г. г. в 22 час. 20 мин., находясь по ул. Гагарина около дома № 46 г. Сочи, был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре, 08.08.2011 г. в 22 час. 45 мин. в пункте милиции по обслуживанию микрорайона Макаренко УВД г. Сочи, по адресу г. Сочи ул. Абрикосовая, 17а, в кабинете № 11 в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него из правого наружного кармана брюк одетых на нем, три пакета черного цвета с этикетками «MISTIC», внутри которых находились три прозрачных полиэтиленовых пакета с вышеуказанным веществом, которое согласно заключению эксперта № 909-э от 16.08.2011 г. является наркотическим средством- смесью (препаратом) производного меткатинона (эфедрона) массой 0,75 гр. Однако, с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта № 900 от 09.08.2011 г. было израсходовано по 0,05 гр. наркотического средства- смеси (препарата) производного меткатинона (эфедрона) из каждого пакетика, то Колодяжный В.Б. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат) производный меткатинона (эфедрона), общей массой 0,090 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером.

Подсудимый Колодяжный В.Б. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, признал полностью, в период, установленный статьей 315 УПК РФ заявил на стадии предварительного расследования в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, и в ходе судебного заседания также после консультации с защитником подтвердил ранее заявленное ходатайство. Подсудимый Колодяжный В.Б. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель признал законным заявленное ходатайство подсудимого Колодяжного В.Б., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так как заявленное ходатайство не противоречит требованиям ст.ст. 314-315 УПК РФ

Суд, установив, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым в полном объеме согласился подсудимый Колодяжный В.Б., обоснованно, законно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, при отсутствии оснований для прекращения уголовного дела, считает правомерным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом достоверно и объективно установлено, что во время совершения преступления подсудимый Колодяжный В.Б. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в ходе судебного заседания не вызвало сомнений в его психической полноценности, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Колодяжный В.Б. подлежит наказанию за совершенное им преступное деяние по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как в ходе судебного разбирательства судом не установлено оснований для освобождения подсудимого Колодяжного В.Б. от уголовного наказания согласно требованиям ст. ст. 80.1, 81 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Колодяжному В.Б. суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, формы вины и категории преступления в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ содеянное им преступление уголовный закон относит к категории преступлений средней тяжести

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Колодяжному В.Б. суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что противодействие незаконному обороту наркотических средств, которые умышленно незаконно приобрел и хранил у себя подсудимый Колодяжный В.Б. в крупном размере, осуществив до конца свое преступное намерение, является проблемой национальной безопасности, при этом суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый Колодяжный В.Б. приобрел и хранил наркотическое средство для личного потребления без цели сбыта.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Колодяжному В.Б. в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, суд считает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Колодяжному В.Б. в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание им своей вины в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно то обстоятельство, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации, трудоустроен, кроме того, суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание подсудимому Колодяжному В.Б. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом названных выше обстоятельств, назначить подсудимому Колодяжному В.Б. наказание в пределах санкции ст. 68 УК РФ.

В тоже время, учитывая положительную характеристику личности подсудимого, наличие смягчающего обстоятельства, среднюю тяжесть совершенного им преступления, принимая во внимание, что подсудимый Колодяжный В.Б. состоит на учете в ГУЗ «Наркологический диспансер № 2» по КК с синдромом зависимости от опиоидов и не представляет угрозу для общества, учитывая мнения государственного обвинителя по мере наказания, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Колодяжного В.Б. возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колодяжного В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Колодяжного В.Б. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Разъяснив при этом, что при подаче жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, а также, что он вправе ходатайствовать о замене защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      А.В. Лаврик

Копия верна судья